People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: ЛАРИСА15

[Общение] Не надо злить русских

Посты
2243
Город
Варна
Откуда
Украина Днепропетровская обл. Кривой Рог
С нами с
15.11.2013
Был(а)
29.12.2021

Старожил форума

Опубликовано 6.7.2016 04:41:55 Показать все сообщения
добавил klarizel в 5.7.2016 15:04
2 u- Y. @' l/ K9 }у Вас опять фантазии, я качества русских не обсуждала,  ...
9 L7 d/ a, C# |2 f" B
Ну ,если ( по Вашему примеру ) доводить все до абсурда ,то с чего Вы взяли ,что все три персонажа были личностями? Может статься ,что личность была лишь одна ,а двое других ( слабохарактерные) шли у нее в кильватере?( c" K; A2 }! v! X
Мне эта ситуация напоминает старинный анекдот :
. t  Q; \+ A+ ~3 Q& G-Что у Вас с ногой?
. a! o7 g: L+ ]4 T# z+ \- c-Ничего. У меня болит голова.
. ~' J7 u0 h5 S  @-А почему повязка на ноге
4 h: R: O+ P" Q-Сползла.4 P+ A: j$ v3 q) q) U/ q
И здесь кто-то из очень щепетильных слушателей вместо улыбки начинает уточнять:-"Простите,но если повязка сползает с головы, она должна охватить обе ноги. И как она могла миновать плечи- они же гораздо шире головы? " и т.д.
Ответить

Жалоба

Посты
2072
Откуда
Россия
С нами с
30.11.2011
Был(а)
11.1.2018

Старожил форума

Опубликовано 6.7.2016 08:55:22 Показать все сообщения
добавил serj1961 в 5.7.2016 17:52
; W( e5 @$ w+ ^Всё прочитал! И из-за чего сыр бор??? Женщина рассказала  ...
4 \5 M! c; D. ]/ u
Да нет, в начале она  вроде мирно и тихо сказала мнение.. Возможно  у нее муж болгарин, которого она очень любит, и возможно работает в строительстве.. Если бы у меня были  все эти  факторы, то и я бы зацепилась..Я хочу тоже кинуть  лепешкой: русские пакостят друг другу не меньше  за рубежом, чем  русским другие нации.  Я даже чуток удивилась сплоченности  русских  в данной теме..Бре,  патриотичность растет  с годами проживания на чужбине , но потом,знаете, начинает убывать, на ее место приходит холодная рассудительность и глубоко запрятанная любовь и привязанность к родине и детству.  Не надо ее банить, она вероятно  не ходок по форумам и не знает, что с модератором не спорят..Ее надо было  оштрафовать и  предупредить. Мне она понравилась, может летняя жара дейсвует, нервишки шалят....или гормональная  проблема.Да мало ли что..Нас не так уж много здесь на форуме.
Ответить

Жалоба

ЛАРИСА
Соболева
Посты
367
Город
Москва
Откуда
С нами с
24.8.2015
Был(а)
28.1.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 6.7.2016 09:03:03 Показать все сообщения
добавил Баирма в 5.7.2016 17:44
* M8 z+ Y- c# j: MОх, какая история. Лариса!
6 C: U4 `* ]7 O5 lДействительно, те, кто начин ...
9 ?3 Q" \" M$ z1 B# m, a
Спасибо! Я очень рада, что большинство форумчан - вполне нормальные  адекватные люди,  понимающие, о чем идет речь, и не переводящие  простую бытовую историю в разряд какой-то немыслимой и глупой   пропаганды  превосходства одной нации над другой!
Ответить

Жалоба

ЛАРИСА
Соболева
Посты
367
Город
Москва
Откуда
С нами с
24.8.2015
Был(а)
28.1.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 6.7.2016 09:14:20 Показать все сообщения
добавил major в 5.7.2016 21:18
: d! I$ i8 d  e$ K- \6 n5 rА я вот заступлюсь за klarizel...
2 Y+ {+ @# f+ a4 J1 {Ругаться, конечно, не надо.  ...
7 w% m/ t7 @( ~( v
Может, мне просто везет на хороших людей, но, к моей великой радости, мне  в Болгарии не встретился ни один из вышеперчисленных типажей. За время , что мы имеем дом, мы приобрели столько хороших друзей не только среди соотечественников, но и среди местного населения! Нам охотно и бескорыстно  помогали, но, в ответ, мы тоже всегда были рады помочь.
Ответить

Жалоба

Андрей
Холоша
Посты
1764
Город
Сандански
Откуда
С нами с
8.5.2012
Был(а)
11.2.2020

Старожил форума

Опубликовано 6.7.2016 09:16:28 Показать все сообщения
добавил ЛАРИСА15 в 6.7.2016 09:14
& e! q7 a8 o4 v, Q/ y3 yМожет, мне просто везет на хороших людей, но, к моей ве ...

0 d: D- G6 n' R; P" K$ x9 P: |Рад за вас.
. x9 i, a! N$ M  U2 r  WНо еще зависит от того, сколько вы здесь живете. (я понял, вы пока только наездами), но может я не прав.
Ответить

Жалоба

ЛАРИСА
Соболева
Посты
367
Город
Москва
Откуда
С нами с
24.8.2015
Был(а)
28.1.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 6.7.2016 09:21:24 Показать все сообщения
добавил major в 6.7.2016 09:16$ C- Y. b6 f- }
Рад за вас.
4 |3 {4 z/ j2 Q$ M, z* WНо еще зависит от того, сколько вы здесь жи ...

: f* d* W5 u3 [) e; [Конечно, мы пока наездами. Понимаю, что человек "раскрывает" свою истинную " сущность", когда  начинается постоянная " бытовуха". Поэтому, ПОКА  ничего плохого ни о соотечественниках, ни о местном населении сказать не могу. Поживем- увидим!
Ответить

Жалоба

Посты
1703
Откуда
С нами с
5.5.2012
Был(а)
8.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 6.7.2016 09:52:48 Показать все сообщения
добавил алина в 5.7.2016 15:34
$ r5 ]! i% O1 J7 G) ]Но переход на личности  похоже  делают и здесь в Болгар ...
7 Z2 C  f1 D5 L! [
Извините что вмешиваюсь, но не вводите в заблуждение людей, заголовок совершенно правилен с точки зрения болгарской грамматики, артикл здесь не надо ставить, так как там не указывается какой точно отель, он может быть любой. Если было бы написано "Руски турист вилня в хотела си", то уже надо с артиклем, так как понятно что его отель, а не любой.
* D6 U' A2 V$ r- R- ^
0 g; H% q& w" B3 vЕще, в цитированной заголовке прилагательное "руски" (русский) не является обобщением, а только характерезирует одно из индивидуальных личных качеств туриста. Так же можно было написать "Дебел (толстый) турист вилня в хотел", "Синеок (синеглазий) турист вилня в хотел" или "Пиян (пьяный) турист вилня в хотел").
9 X8 x/ k4 z. G# _2 T3 JВ заголовке темы слово "русских" является обобщающее, а не определением другого слова. Если было написано  "Не надо злить русских заказчиков" - звучало бы иначе. (другое дело что люди любой национальности часто сами делают ремонт, некоторые даже сами весь дом строят, своими руками )
Ответить

Жалоба

Посты
2072
Откуда
Россия
С нами с
30.11.2011
Был(а)
11.1.2018

Старожил форума

Опубликовано 6.7.2016 10:32:50 Показать все сообщения
добавил kaktu в 6.7.2016 09:52) |' y7 n5 P2 v8 L2 a+ {% w0 J
Извините что вмешиваюсь, но не вводите в заблуждение л ...

' s. _. v7 |4 X( C" Q  qБудь  добра, посмотри заголовок в статье, дан линк,  еще раз:Руснак вилня в хотел край Варна.. Остаюсь при своем мнении, что требуется А  в слове хотел.  Отель уточнен: :край Варна.  То есть требуется написать: Руснак вилня в хотела край Варна.
, N$ Z, X3 A: W/ j/ e) e' e: I) R   Там есть и  нажим на национальность. И в других статьях тоже. Я же привела примеры , что  наверно можно заострять и тут на национальности, если  уж и  журналисты БГ позволяют себе  заострять на национальности.  Иногда  бывают и парадоксы  в заголовках..Например в девяностые:    Руснак от арменски произход уби своя сънародник.(русский армянского происхождения убил своего соплеменника) написали в газете Народно Дело...
Ответить

Жалоба

Посты
1703
Откуда
С нами с
5.5.2012
Был(а)
8.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 6.7.2016 10:49:38 Показать все сообщения
добавил алина в 6.7.2016 09:32
1 \& S! L$ C+ f; }. I* VБудь  добра посмотри заголовок в статье, дан линк,  еще ...
3 W  k9 M$ C, z& u  E
Не знаю какие у Вас знания болгарского и откуда, но для меня болгарский - родной и у меня нет никаких сомнений что артикл в заголовке не нужен, его добавление изменит смысл и приведет к непониманию. Конечно,  это Вам не мешает оставаться  "при своим мнением".- [% c$ O& Q: N8 i) ]: Z" t
- n0 v) Y- [% ?1 B' k9 {% O4 Q
Так же нет ничего парадоксального в выражении "руснак от арменски происход", так как в болгарском языке нет вариантов "русский" и "россиянин", то есть, слово "руснак" означает и этнос и, как в этом случае, гражданство. По-русски перевод фразы должен быть "россиянин, армянского произхождения" или "гражданин РФ, армянского произхождения". Так же часто можно встретить выражения "българи от турски произход" или например "американец  от немски произход", тогда, логично, слова "былгари" и "американц" употребляются со значением "граждане Болгарии" и "гражданин США". Все это для носителей языка понятно без проблем по смыслу фразы и не вызывает никакого недоумения, а так же являетса совершенно правильно с точки зрения болгарской грамматики., g# Z$ F( _% d" Y" q" s
Ответить

Жалоба

Посты
2072
Откуда
Россия
С нами с
30.11.2011
Был(а)
11.1.2018

Старожил форума

Опубликовано 6.7.2016 11:00:55 Показать все сообщения
добавил kaktu в 6.7.2016 10:49
! P6 }7 z. E* a  t9 Y. V  ^" \' OНе знаю какие у Вас знания болгарского и откуда, но для ...
% j, s) _" h& G  O4 G. T
То, что болгарский  майчин език, не означает, что  болгары не делают ошибки. Пишут: еФтино,  Утивам, Упаковам и  прочее.  Не заблуждайте народ тут,  что для болгар нормально написать Руснак от арменски произход..  Русский это национальность, как и армянин..и написать: русский армянского поисхождения это парадокс. Могли просто написать армянин  с русским гражданством. Кстати,  это был армянин с армянским гражданством, просто на базаре в Аспарухово говорил на русском языке, который был  языком общения и с болгарами и с другими национальностями.  Давай на этом и окончим полемику.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 22:08 , Processed in 5.235683 second(s), 64 queries , Gzip On.

Вернуться к началу