People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: PavelShumilov
Печать Назад Вперед

[Общение] Болталка. Общаемся, флудим.

 
Ольга
Посты
14424
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
22.4.2024

Старожил форумаМодератор

2711#
Опубликовано 29.9.2019 23:50:13
добавил kikcon в 29.9.2019 23:03
- L3 o2 q" l; n1 x  v  uhttps://www.gazeta.ru/business/2019/09/28/12647569.shtml
1 _9 k8 C1 _' ~& V' p) e1 |3 m) h
Так это то же, на что я давала ссылку))). И всё, что написано там, мусолится уже несколько лет. Денег у тех, кто хотел бы купить недвижимость в Болгарии, нет, и не предвидится в ближайшие годы. Те, у кого деньги есть, покупают в других местах, потому что действительно, привычного уже нам сервиса здесь нет, цены с нашим курсом стали высокими, порог получения ВНЖ за покупку недвижимости высокий, и много всякого другого. Ничего нового там не написано.
Ответить

Жалоба

Любовь
Посты
13728
Город
Варна
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
25.4.2014
Был(а)
29.11.2020

Старожил форума

2712#
Опубликовано 30.9.2019 08:12:45
добавил Krokodil в 29.9.2019 23:50
+ z5 ]# N+ v2 k) p  Z! lТак это то же, на что я давала ссылку))). И всё, что напис ...

* |- W: X3 w: z1 J7 \9 G" TЯ и не читала,увидела только,что название не соответствует содержанию.Какая-то левая ссылка,у меня комп завис после ее открытия
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

2713#
 Автор| Опубликовано 1.10.2019 23:30:12
добавил kikcon в 29.9.2019 22:05
/ |# ?0 c9 e9 P: g9 V) D" P" ?1 `4 dазета,ru почему россияне перестали активно покупать не ...
$ v8 g8 ?- _2 p$ K
Ой какая замечательная пропаганда)))))) Чуть-чуть поцитирую их высказывания))2 b$ O, _4 i( K/ q. r9 H" |
1. Хотя Болгария уже более 10 лет является членом ЕС, по стране этого не скажешь.

; _% j* R9 v* kЯ тут всего-лишь 7 лет живу, но за эти года я вижу серьезные изменения: города перестраиваются, дороги ремонтируются, парки увеличиваются. Поэтому не сказать может лишь тот, кто не может сравнить. Во всяком случае могу говорить за города, в которых жил: Варна, Бургас, София, Благоевград.
4 v% b8 @. {* o% W% [
( j+ U- g( b" L% z' C" d2 t6 X& _
2. Мелкая торговля, раздолбанный асфальт и цыганские кварталы — вот что видят туристы.

& q6 u7 Y2 C$ \9 o7 l1 K* h5 ?Серьезно?) Туристы ездят в циганские кварталы? На побережье вполне себе неплохой асфальт. Мелкая торговля - это нормально, не?" i! M& X9 R6 T# O0 R8 p, j

# s: I" G! l* X1 ], Y! B
3. После 2014 года многие российские сограждане уже больше не интересуются покупкой недорогих апартаментов у Черного моря.
- Q& p" ]: u' B8 t  v- L
Конечно! Как рубль упал в 2 раза, так и покупательская способность растворилась. Но это не проблема Болгарии, а проблема российской экономики.! \  b7 a. ?- B; p/ }! m$ O0 ^

, s7 [" A% Y) U- z. i# f+ f/ n9 V$ ~1 f
4. раздолбанный асфальт в заплатках, даже в районе элитного курорта «Солнечный берег»
7 E& U2 E. ]6 j
Элитного курорта? Да и про асфальт - вроде бы там нет проблем, хотя я там было редко, может старожили СБ поправят?
; O5 a' n1 B1 c& e6 s
/ d. X4 A+ P& y. G
5.  мелкая неофициальная торговля, которая настолько сильно оккупировала центральные улицы включенного в ЮНЕСКО города Несебр
8 n: p& v& _9 v+ x
Кто сказал, что неофициальная? Уверен, что большинство торгоцвев в Несебре платят налоги. У них есть кассовые аппараты, следовательно официально. Голословные пропагандистские высказывания. Но вот с чем согласен, что сократить процентов на 70 торговых объектов в Несебре если, то было бы намного лучше чисто для глаза.4 o( M' C2 x4 c) Z+ [0 T

/ g  w: E6 \" v+ F' ]) A" t
6. К тому же прибавляет специфический южный колорит стране обилие цыган. В отдельных районах «культурной» столицы страны – Пловдива — так и вовсе есть цыганские кварталы, рядом с которыми обычные болгары стараются не селиться и в целом туда не ходить.
- \3 _3 ~' m& y! A
Ну да. Только чем они русским туристам мешают? Да и самим горожанам. Бывал я сто раз в Пловдиве. По окраинам, не ходил конечно, но там где был - никаких толп цыган, разве что дворниками работают, метут улицы и т.п. Да и вообще высказывание выше какое-то ксенофобское.' N9 @6 I2 ^3 u* V5 D
3 ^0 a, K' N& A7 n/ g
7. невооруженным взглядом видно, что социально-экономическая ситуация в стране крайне тяжелая
$ ?' H0 x0 H& `( _0 n* I
Пропаганда - такая пропаганда . Ну, не рай конечно. Но крайне тяжелая???
7 b( h0 J. q3 q9 K6 T$ n( G- f
8. Среднегодовая зарплата в Болгарии равна 7 400 евро, что более, чем вдвое ниже, чем по ЕС, где она находится на уровне €15 тыс.

& u9 g2 k& r- e2 G5 QНу так и цены ниже, чем по ЕС. Почему-то об этом не указывают. И кстати, 7400 евро/год это где-то 44 003 р./месяц по текущему курсу. И это средняя! Интересно, в России сильно выше этот показатель? Я давно в России не был, конечно, но мне кажется забыли с российскими реалиями сравнить.- z6 `. c. x! B" D* X
/ K2 ~! b. _. {
9. молодежь активно уезжает из страны, а остаются «доживать» в основном люди пенсионного и предпенсионного возраста
; K8 k; Q9 h+ N
Тут согласен, много болгарской молодежи уезжает жить и работать в другие ЕС-страны: Германия, Франция, Испания и т.п. Там где больше платят. Но ведь это логично, учитывая простоту переезда для граждан ЕС из одной страны в другую. Если бы у России был такой режим с ЕС, было бы иначе? Думаю было бы также, если не хуже. Вот об этом тоже не задумываются в этой "аналитике".; y1 b2 t- J; a* f
! `6 ]- Q; M# i5 Z; B9 P# G: B
10. При этом условия предоставления вида на жительство (ВНЖ) в Болгарии не очень интересные для россиян. Причина этому: высокий порог входа, надо купить объект более чем за 300 тысяч евро – для Болгарии сумма заоблачная. С 2012 года по этой программе вид на жительство получили только два десятка россиян, говорит Галимов.
# r2 @% f* }, E' G! i8 z
А ведь кто-то прочитает эту статью и подумает, что это единствнный способ!
/ ~, u, S8 C0 x. p
  Q* m. [. E+ }# S1 A7 Y9 [! u  S
11. «У России и Болгарии были многолетние стабильные экономические, гуманитарные и образовательные связи, развит туризм, который вносил значительный вклад в болгарскую экономику, но отношения охладились на фоне атак болгарской стороны на активистов и правозащитников», — поясняет Дмитрий Александров.

6 k. Z) \! I* o- }2 T??? Кто-нибудь понял о чем речь? Про каких активистов и правозащитников идёт речь?7 \+ S0 a/ `  X8 e4 n8 L

) s$ Y8 C4 M" d( u
12. «Болгарии необходима смена элит и проводимой политики, проведение реформ, но элиты вряд ли с этим согласятся, скорее, они будут продолжать проводить популистскую политику», — резюмирует Антонов.
: r6 z' \3 @6 f& e# F
Интересно, а как там российские элиты, согласятся на смену-то или тоже врят ли?))))! G3 d% S3 t# V) y- A. q2 j; r6 i" o
" h  n: n# Y0 y6 e1 r
Все-таки какая занятная пропаганда ( @: `: ~: k7 N8 ~: ]  c* X
; l4 [& B) j+ Q; u9 ~) ~
7 [! H4 [% n/ k: ?: l$ W
  Z. Z6 e' H; D/ V
/ l6 w, w* U' A( Y

& }: ]6 F9 h- H9 j  l7 j* Z. x, q* f% o
' J! F" `: S) \& K! C& T+ W6 b; v# n
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14424
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
22.4.2024

Старожил форумаМодератор

2714#
Опубликовано 2.10.2019 00:14:23
добавил PavelShumilov в 1.10.2019 23:30
5 K6 g  Z: ~" WОй какая замечательная пропаганда)))))) Чуть-чуть поцит ...
$ a6 v! W3 j2 M
       Я думаю, что люди, по какой-либо причине уезжающие из Болгарии, стараются обосновать свой отъезд, убедить себя, что ничего не теряют, а, наоборот, приобретают. Покупать недвижимость стали меньше, потому что денег у россиян становится всё меньше и меньше. После того, как вдвое рухнул рубль, говорить о дешевой жизни в Болгарии не приходится. & d6 g( l) Y$ w; M3 ~; S
      Да, часть из купивших недвижимость, продает жилье и уезжает в Россию.Но кто-то продает, кто-то покупает. Несколько моих соседей-россиян продавали свои дома, но только один товарищ сделал это из-за финансовых проблем, и это не пенсионеры. У кого-то дети поступили учиться в Софию и родители хотят быть рядом с ребенком, причины у всех разные. Но все продаваемые дома покупают, и не только россияне.. ]6 i( W8 G+ P9 ]
Что касается цыганских кварталов, то они, наверное, есть в любой стране мира. Болгария ничем не выделяется. Плохие дороги, разбитый асфальт - это бросается в глаза жителям городов-миллионников, ну и что? Мне тоже это бросалось в глаза, но есть и что-то другое, из-за чего люди хотят жить в Болгарии. Сравнивал автор почему-то Болгарию и страны ЕС, наверное, лидеров, но пишет на русском языке. Логично было бы сравнить болгарские минусы с российскими, и не центром городов-миллионников, а районными центрами и деревнями.
+ Z; d* G$ p% J$ I+ oМне эта статья показалась даже не пропагандой, а чьим-то криком отчаянья, когда вынуждены уехать из страны, и начали собирать все возможные видимые недостатки и пытаться убедить в этом окружающих. ' {% @# e& Q. a$ M  s- M
Ещё раз выскажу своё мнение - рая на Земле нет, везде есть плюсы и минусы. Хорошо, если человек может жить там. где ему нравится, но так бывает далеко не всегда. От этого и такие статьи появляются.4 ]" ]# v. ]' @/ S

5 u8 l, H1 Z% c/ g
Ответить

Жалоба

Евгений
Посты
20560
Откуда
США
С нами с
9.11.2014
Был(а)
14.1.2023

Старожил форума

2715#
Опубликовано 2.10.2019 06:57:43
Я согласен с Павлом и Кроко.
. }* s3 {3 y' ?4 i3 A" c# Y$ _8 }Но добавлю: менталитет россиян играет в этой проблеме ведущую роль. Большинство россиян взрослого возраста - это консерваторы-ксенофобы, к тому же боятся перемен и иностранцев, и ненавидят всех, кто на них не похож.
2 d  H, T- Z4 L: x' VЭто факт, и все мы это понимаем.
/ a! P% H: G0 \5 Q9 Q- N, m( `) FИ все эти свойства очень осложняют жизнь в другой стране.* x# |/ `9 p! x# `! l( e: ^
Второй момент - большинство наших лишены честолюбия напрочь. Вот это вот - "я - русский, сделал болгар / амеров / немцев, я с нуля приехал и живу не хуже их" - вот этого необходимого у многих россиян не имеется.5 Y/ u- M8 I0 D; |4 A
Ответить

Жалоба

Посты
1565
Откуда
Италия
С нами с
3.5.2019
Был(а)
9.7.2020
2716#
Опубликовано 6.10.2019 09:18:14
Вот даже не знаю, вроде и печально, но и смешно:
9 |( x5 [  ?! t, }9 m6 JПричины смерти, записанные священниками, в дореволюционной России:
/ V* d! J; L* Q& K! w( e- d: e6 z«- обыкновенная дряхлость, - от поротья, - девица 39 лет: от престарелости, - по возрасту, - от цыганского иссушения, - христианскою кончиною, - убит закубанскими хищниками, - от подвала, - засыпало землей, - от естественного изнурения сил, - от замерзутия, - от грешной болезни, - от водобоязни, - убит злодейской рукой, - запарился в печи, - натуральной смертью, - застрелен через окно, - по требованию времени, - от слабой жизни, - от природной обветшалости, - застрелился в меланхолическом состоянии.»1 ^7 J7 R, p$ H2 M0 _9 ]1 v

6 _/ V$ A4 `' ZИ ни разу : умер от неуемной креативности....

Комментировать

)))))))))))))))))))))))))))))) Забавно и интересно, спасибо!  Опубликовано 6.10.2019 10:27
Ответить

Жалоба

Евгений
Посты
20560
Откуда
США
С нами с
9.11.2014
Был(а)
14.1.2023

Старожил форума

2717#
Опубликовано 6.10.2019 10:48:42
Ну так а чего хотеть, Николь?
0 `- `% q8 a; [$ g, R( P2 }Первая государственная школа на Руси появилась в 1701 году, до этого у попов в частном порядке учились.  k; t) v  Z# j! C& \8 k. p
Первый Университет в России появился в 1725 году, Санкт-Петербургский Академический университет.; r1 X# M  e; h! s' g: @' G
Без задней мысли, но ...* d( N8 ]$ U; }$ B
Первым высшим учебным заведением в Европе был университет в Константинополе, основанный в 425 г. и получивший статус университета в 848 г. Старейший в мире непрерывно действующий вуз — основанный в 859 году Аль-Карауин [1] (г. Фес, Марокко) . В том же IX в. появился университет в Салерно (существовал до 1861)
3 u2 m  S) d- x  ^; n: S: sнач. XIII в. — Университет Монпелье (закрыт во время Великой Французской революции). t/ g  i; P/ w
1209 год — Кембриджский университет
. j  y* f1 f! x) g1215 год — Парижский университет; b' }# z% ?0 g" u- ]& V
1218 год — Университет Саламанки
1 s" c6 \/ _2 {, Z( o9 P1222 год — Падуанский университет (закрывался в 1237—1261, 1509—1517, 1848—1850 гг.): `( d. N  K/ x( S2 u, [* D
1224 год — Неаполитанский университет (не функционировал в 1435—1451, 1451—1465, 1474—1478, 1480—1487, 1496—1507, 1527—1529, 1531, 1547, 1562, 1585 и т. д.)." \# C. ^6 f6 |  v& @( d
1229 год — Тулузский университет (закрыт во время Великой Французской революции)" L4 k" {- n: }
1240 год — Сиенский университет
- S! ~5 J3 a$ D/ v3 e/ o1282 год — Гладзорский университет9 V5 [$ V+ `! s) z
1290 год — Коимбрский университет (основан в Лиссабоне, где и базировался в 1290—1308, 1338—1354, 1377—1537 гг.)
0 {5 E5 Q* {% m- e$ j1290 год — Мачератский университет
% e1 ^$ U# k6 X1 R# j9 W' Q1293 год — Мадридский университет- L% Z1 ~4 g$ ?' h3 a

4 Q$ E$ k6 \3 x  H+ ~2 n2 E/ B8 N8 F5 A

Комментировать

Почему пропущен Оксфорд, Йельский университет? Жду информацию).  Опубликовано 6.10.2019 11:11
Обучение в Оксфорде велось уже в 1096 году. Йель - молоденький, 1701 год.  Опубликовано 6.10.2019 14:53
Спасибо, что написал, мне не придется копаться в истории)))).  Опубликовано 7.10.2019 09:22
Всё - для Вас, дорогая!  Опубликовано 7.10.2019 10:56
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14424
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
22.4.2024

Старожил форумаМодератор

2718#
Опубликовано 8.10.2019 20:45:44
ulianna1707/ J9 u! w4 @( K, }5 [3 O! L8 F& Q
хочу родителей пенсионеров отправить на море,чтобы внучки приезжали на лето.
$ A% n2 p' x: e8 m9 O1 g; P
Юлия, а ваши родители хотят переехать в другую страну,  без знания языка, в другой менталитет? Если это и их мечта, то при наличии средств, всё получится. А если они просто идут вам навстречу, без огромного желания к переезду, то совет один - оставляйте в России жильё, куда можно будет вернуться, в случае возникновения разных проблем.
Ответить

Жалоба

Юлия
Посты
60
Откуда
Россия
С нами с
6.10.2019
Был(а)
27.11.2019
2719#
Опубликовано 8.10.2019 21:08:49
добавил Krokodil в 8.10.2019 20:451 [# z) h* ~, }
Юлия, а ваши родители хотят переехать в другую страну,  ...
* q, i9 o' Z/ X6 ?  e: P* G; w0 \
Они хотят по нескольким причинам. Первая, конечно, из-за нас детей и внучек, чтобы дать достойное будущее.
. h) n0 Z3 w. k, H; ]Вторая, мне мама летом говорит (я ещё не так конкретно изучала тему переезда, хотя в душе лет 10 об этом задумываюсь) что знакомые продали кв доставшуюся по наследству и купили дом в Болгар и (цены сопоставимы) и ещё одни в Испании... Почему бы нам, то есть им, не жить там где тепло и комфортно?!?  И я занялась изучением европейского побережья. Болгария по требованиям подходит. Да и язык не очень сложный (это моё мнение). А в-третьих, у родителей в молодости была возможность уехать в Германию, но мама не поехала за папой, типа патриот. Через лет 5-10 стала об этом жалеть, мы (дети) были бы гражданами Германии. И в-четвёртых, как я уже писала - в России лучше не будет... Это видно по нашей жизни...и отношениям к людям...- |; P; B  D4 {& O6 h2 C
Как-то так.
' y7 W: |+ q* @* w7 E& KЯ не против попробовать, тем более дети маленькие и легко смогут адаптироваться везде. Только вот вопрос, как нам самим перебраться с малыми потерями.... 5 лет без работы (я про себя) даже сдача 2 квартир в России не поможет... И тема медицины волнует их... + `4 n" A  a: d, D$ f7 P6 ~- ?# d) n% S

Комментировать

Извините нажал неправельно,не нравиться то что написали пусть тут некоторые хают путина но он сказал умные слова "хоть 100 лет живи на чужбине ,мы всеравно останемся чужденцвми"и какой тут комфорт,да тепло, но остальное туфта,образование 0 медицына 0,и дальше еще хуже будет,болгария сама по себе не живет, она живет по принцыпу,под кем удобно лечь и ложиться хотя сто я вам говорю,вам решать,но лучше жить в нищите, но например в германии,где стабильность и надежность  Опубликовано 8.10.2019 21:36
Не знаю, что правильно нажать, что бы вам ответить, попробую через комментарии. Спорить не буду насчёт чужаков. Но сейчас много комментариев по поводу правительства,... Например в контакте, в ноябре 2005 (выборы президента) его слова - пока я президент вопрос повышения пенс возраста подниматься не будет. Точно не будет. 2018 год - что мы видим?!? Все офигели просто!!! Я молчу про наше поколение вообще.... Пенсию отменят как таковую, копите себе сами, говорят. Откладывать по 10000 можно.... Кому можно? У кого зп 17-25?!? На что жить то тогда??!?!?! Даже если и отложить, инфляция все "сожрёт".... Не знаю, давно ли вы были в России и знаете ли что творится.... Всё стараются детям дать знания иностр языка, что бы у них было будущее.... Мои с 4 лет ходят в анг школу, на 2-х 60000 будь добра выложи..... Не все так хорошо, как вам кажется...  Опубликовано 8.10.2019 21:55
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14424
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
22.4.2024

Старожил форумаМодератор

2720#
Опубликовано 8.10.2019 21:32:23
добавил ulianna1707 в 8.10.2019 21:083 c3 O& Q/ o( z# S
Они хотят по нескольким причинам. Первая, конечно, из-з ...
- ^5 K! y0 x% `/ r1 |% B
Мне кажется, вы одним махом  хотите решить два совершенно разных вопроса. Один - переезд пожилых родителей в другую страну  и второй - переезд молодой семьи с детьми в новую реальность, с правом работы и дальнейшей жизни в другой стране.  Если вы разделите эти моменты, то решать вопросы именно по мере их поступления, будет проще. Вы вообще бывали в Болгарии? Если нет, попробуйте выделить хотя бы неделю, а лучше две, на знакомство со страной. Поездите по разным городам,  посмотрите вокруг,  вдруг вам ничего не понравится? Такое тоже бывает.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 23.4.2024 11:55 , Processed in 8.291905 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу