People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra

[Флудилка] Посиделки после ужина!

Tatyana
Посты
1482
20.9.2014
Был(а)
16.1.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 564 раз
  • Поблагодарил 106 раз
Опубликовано 9.1.2019 10:29:48 Показать все сообщения
Девочки, добрый день
' C0 D% E/ F' T
# C$ m( l0 n  m: qВ Турине , нет ли у кого контактов , нужен педиатр., A: E3 l2 d: C
Русскоговорящий . Ну или англоговорящий. 2 @/ u) V: ]% F
Кашляет наш пацанчик.
# G$ u0 I! S" n1 n9 L, @8 rСильно . И как то иначе , чем до школы.: S+ V; x& v- j  J  p
Страховка от компании ещё не готова, так что пока ищем сами.

Комментировать

https://www.cpgsrl.it/# первое, что выпало в гугле. На английском врача найдете наверняка. У меня даже семейный врач на английском говорит. Если даже и не найдете- гугл Вам в помощь. Ничего. Из'яснитесь. Они и на дом выезжают там, я вижу.  Опубликовано 9.1.2019 11:01
В смысле гугл- онлайн переводчик. Что там об'яснять. Покашляете, на ребенка покажете. Все поймут. По сути Вам только легкие послушать надо и получить ок, если все нормально. Если ненормально, то тоже поймете. Выпишут, об'яснят на пальцах.  Опубликовано 9.1.2019 11:04
В крайнем случае, если ребенок реально от кашля задыхается и есть некие опасения серьезного характера, лучше сразу идти в пронто соккорсо. Они окажут помощь и без наличия документов. Куда денутся. Например, сюда, думаю, что не одно приемное отделение должно быть в Турине. Выберите ближайшее. https://www.cittadellasalute.to.it/index.php?option=com_content&view=article&id=3212:pronto-soccorso-pediatrico-regina-margherita&catid=165:pronto-soccorso&Itemid=372  Опубликовано 9.1.2019 11:14
Еще как вариант, просто на прием взять с собой переводчика. Среди русского сообщества всегда, думаю, можно кого-то найти, кто с Вами сходит на прием и сделает его для Вас более комфортным в языковом смысле  Опубликовано 9.1.2019 11:57
Спасибо Ольга. Мы здесь здорово поглупели. И самые простые решения не приходят в голову :)  Опубликовано 9.1.2019 15:36
Да не за что. Жила б я в Турине, я б с Вами сходила- помогла из'ясниться. Не проблема.  Опубликовано 9.1.2019 16:50
Посмотрела краем глаза еще этот центр педиатрический и там написано черным по белому, что в их штате как итальянские педиатры так и зарубежные. Центр приватный полностью.  Опубликовано 9.1.2019 18:48
Люлёк
Посты
5378
11.10.2012
Был(а)
17.1.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1889 раз
  • Поблагодарил 695 раз
Опубликовано 9.1.2019 13:44:54 Показать все сообщения
добавил Муся в 9.1.2019 10:29
4 Q/ l3 G! R, Q# u; y: FДевочки, добрый день
2 D- a& o9 q  |. v# F+ _/ O( b* L6 F- W0 d7 R
В Турине , нет ли у кого контактов ...

# {' w: Q0 V$ ]Вот эта молодая педиатр точно говорит по-английски - специализировалась в Оксфорде (на педиатрическом факультете, если правильно поняла). Зовут Paola Di Nicola (ПАола ди НикОла). Вот ссылка на её Линкедин - 4 |: G5 B% b1 S2 ]3 Q. d

0 H: W' J; V+ I2 n  n5 ?https://www.linkedin.com/in/paola-di-nicola-b89713ab  V& A# G8 R! N- X2 }, ?
! p; G  W# h/ z3 }* t. r! s* _+ A
Там чтобы увидеть больше, надо быть зарегистрированным (или как-то можно зайти через ФБ). Меня нет ни там, ни там, так что дальше действуйте сами. Наверняка англоязычные педиатры есть в Турине, но это точно надо знать, так сходу в поиске ничего не выскакивает, кроме вот упомянутой дамы. Или спросите на ФБ в туринском русском сообществе, они вполне возможно знают.

Комментировать

Спасибо , Юля . Мы все там зарегистрированны , так что зайти проблем не будет :) Дочь уехала сегодня в Милан, вечером приедет посмотрит . Мы так избалованны дубаями , что как дети малые.  Опубликовано 9.1.2019 15:35
Люлёк
Посты
5378
11.10.2012
Был(а)
17.1.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1889 раз
  • Поблагодарил 695 раз
Опубликовано 9.1.2019 14:02:16 Показать все сообщения
вообще предназначением школы является приучить к дисциплине, когда не хочется а надо. Ведь потом многие не могут на работу ходить ежедневно, тоже невсегда бывает интересно.
; I- X9 z6 e+ N& H" |$ _% N

7 b8 P7 W1 o2 r6 F/ fНу, если это - задача школы, то справляется она с ней еле-еле на троечку, судя по реалиям, о которых и ты, и Аня пишете:
# v1 u! N) x5 d) A
Я таких примеров знаю многт, причем независимо от стран.
это мне интересно буду учить, а вот это неинтересно, не буду.. и вообще пошел я работать ))) таких примеров есть у меня вагон и маленькая тележка и не только с моим отпрыском, а вообще вращаюсь тут наслышалась...
+ o/ M* Y, N" E
! t2 ?3 [, T, @* W& E
Я с позицией "про дисциплину" не согласна в корне, и многие примеры мне не нужны - у "примеров" свои семьи и жизненные ситуации, а у меня "пример" в единственном экземпляре. Поэтому слово "дисциплина" у нас в словаре отсутствует как таковое, а присутствует "ответственность", что совершенно не одно и то же. Потому как дисциплина - это когда "приказ" поступает извне, а ответственность - когда понимание идёт изнутри. Прям по Ленину - ответственность=СОЗНАТЕЛЬНАЯ дисциплина.
! b( I' E4 C0 T
/ M0 C% p; t6 V  q; X2 @+ s3 @В плане практическом - не учить потому что "надо" (для моего это пустой звук - кому надо? а главное - ЗАЧЕМ надо? от себя отвечу - абсолютно незачем - пустые бесполезные знания), а МОТИВИРОВАТЬ, делать ИНТЕРЕСНЫМ то, что надо выучить. Тогда "дисциплина" не нужна - сам бегом бежит учить, как я уже выше писала.1 C( B9 N6 h  }3 m8 |

( B$ \( M. N% h- p' f) B+ p$ V* LА про работу - если на неё только потому что "надо" и "как мне всё это надоело", то нафиг - ошибка выбора, надо менять. Для меня единственный приемлимый вариант - это слова Френка Синатры:"Я всю жизнь делаю то, что мне нравится, и мне за это ещё и платят!" Тогда рутина попросту исчезает - когда делаешь то, что нравится, что доставляет удовольствие - то ни зубрить не надо, не корпеть, любые действия становятся кайфом.
" a0 \7 G& G6 m! A( j7 W
7 }  q( G: i/ Q# \8 y, h- hЯ сама так всю жизнь живу - работа была в кайф. Всегда. Каждый день. Вопросов "надо" не возникало вообще. Никогда. Даже представить не могу. Был один-единственный вариант - работа=удовольствие. А от удовольствия (когда за него ещё и платят!) какой дурак откажется-то?

Комментировать

Хорошо ответственность... я тебе об этом и писала самостоятельность, ответственность.. как угодно можно назвать самодисциплина... ну у современных детей как то с этим плохо... плюс все хотят получать удовольствие от работы в итоге и то не приносит и это не приносит пока пендаля не дашь... в общем мы своему сделали внушение ))) надоело сюсюкаться с бородатым дяденькой хехе... и сразу дело пошло... уже не ставит себе экзистенциальных вопросов нравится или нет, просто сидит и учится, сдает получает результат и идет дальше.  Опубликовано 9.1.2019 14:34
Надеюсь что тебе не придется делать сыну внушение и у тебя все будет по-другому просто сын найдет себя в какие-то нормальные сроки... а то я знаю здесь дяденек моего возраста, которые до сих пор живут с родителями и ищут себя.  Опубликовано 9.1.2019 14:39
а ну да мы ж его очень свободно воспитывали всегда давали возможность выбора. и он уже до этого поступал на юрфак.. не понравилось, перешел на другой, вроде нравилось ... а потом опять начал тянуть кота за хвост с экзаменами. а вчера болтала с ним так на последний экзамен который он сдавал, приходили студенты, которые поступали в 2007-2009 году ))) нам такого не надА  Опубликовано 9.1.2019 15:17
Если честно, то Аня права. Особенно важно это для мужчин. Жизнь течет, жизнь изменяется, то, что нравилось раньше может и разонравиться лет этак в 50, а семью кормить надо или нужно все бросить и искать себя, поскольку не нравится?  Опубликовано 9.1.2019 16:53
Исключения только подтверждают правило. Юля, никто ж не спорит, что. Учиться должно быть интересно и работа должна приносить удовольствие. Точно так же ничего нет плохого приучаться делать то, что не всегда хочется, а надо. В жизни всякие ситуации бывают. Мне тоже работа приносила удовольствие, но не с первого года я смогла устроится туда, где мне было интересно, а сейчас и подавно сложно, а иностранцам вдвойне. У моей знакомой сын вундеркинд с детства, круглый отличник был в школе, папа его обучил наглядно всем инженерным делам, в Бауманке учится, а закончить не мог. Пропускал лекции, не мог работать в команде, вообщем не дали ему диплом, хотя он все науки как семечки щелкает, так как диплом подразумевает не только знания, но и умение работать по специальности. Может сейчас уже получил, не знаю, но не работает, живет с мамой и папой, и делает какие то частные заказы по мелочи. Ну вот ограждали всю жизнь родители от всех житейских невзгод. А школа жизни не менее важна, чем школа знаний  Опубликовано 7 дн. назад
Ну я себя считаю дисциплинированным человеком, но ко мне приказов никаких не поступает. Есть самодисциплина а есть и просто дисциплина на работе, в школе, да даже и дома, а как без нее. Я это пишу, и тем не менее, у меня совершенно не зашоренные взгляды, и я дома никого не строю, в том числе и себя.  Опубликовано 7 дн. назад

Это нравится...

PiemonteGirl(9.1.2019 18:56)  zebra(9.1.2019 14:20)  
Люлёк
Посты
5378
11.10.2012
Был(а)
17.1.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1889 раз
  • Поблагодарил 695 раз
Опубликовано 7 дн. назад Показать все сообщения
добавил Муся в 9.1.2019 10:29# L* `' x" e3 {
Девочки, добрый день
% E2 I1 }* @% _$ ]. v" V
* z$ q0 ^9 i4 L. _9 H$ GВ Турине , нет ли у кого контактов ...

7 Z" V8 [6 e- v7 G0 K) s; l, b- cМуся, всё забываю написать о паре нюансов. В голове периодически вертится подсказать, но замотаИССИ - то одно, то другое... В Италии, как и в любой стране, есть свои "национальные особенности". Мы, давно живущие, привыкли и не замечаем, а для вновь прибывших может оказаться шоком. Напишу о 3-х моментах (даже если Вы их уже знаете):  t7 a6 r# P0 O- t' ]8 Z

# ~. }# @% X1 e) G; Y; q: s! ~: h1. В доме действует "правило трёх приборов". Дело в том, что в Италии обычно (за редким исключением) на каждое жилое помещение выделяется по 3 кВ/ч (я правильно написала?). Если вы включите стиралку, духовку, да ещё при этом затеетесь гладить или пылесосить - то пробки выбьет секунд через 20, макс. 40. Вы знаете, где это потом включать? Поэтому тут никто не врубает всё сразу, как в экс-СССР. Тут считают потребление, банально чтобы не остаться без света и не разыскивать со свечкой пимпочки в щитке. Для удобства и собственного спокойствия просто включайте всё по очереди, лучше вообще по одному, в крайнем случае 2, но никак не 3 сразу. Во избежание... : z/ q& W* t9 V! V

3 ~- y8 @& I# E9 c& w4 k1 t% p. b6 n2. Правило "война войной, а обед по расписанию" . Может, вы уже в поездках сами сориентировались, а может, подсказали, но напишу. Итальянцы едят по режиму. За очень редким исключением, рассчитанным на иностранцев в местах их массового скопления, в Италии все едальные заведения открыты строго с 12.00 (12.30) до 14.00 (редко до 14.30) и потом с 19.00 (19.30) до позднего вечера (но не до ночи, если это не найт клаб или дискотека/рядом с ней). В другое время поеть практически негде. У моей мамы был полнейший культурно-гастрономический шок, когда оказалось, что Италии в 5 вечера можно поесть разве что мороженное с кофе. Мы даже бутербродов не нашли - они кончились! Так что имейте в виду в поездках - надо вписыватться во временные рамки, иначе есть реально риск остаться голодными. И часто там, где много народу (в горах, например) надо бронировать столик сразу по приезду - т.е. в 10 утра прибыли - сразу один в кассу за скипассами, а другой - в ресторан заказывать столик на 5 персон на такое-то время. Иначе можно оказаться в пролёте... Нам однажды с 3-летним дитём пришлось ждать почти час - не сообразили озаботиться заранее.
$ \+ {4 I1 v7 [  w" ^5 b7 [
, w2 w! m8 g% V9 s- a3. Кэш. Имейте всегда в кошельке хотя бы 50 евро наличкой, в т.ч. монетами, а лучше 100. Да, сейчас гораздо лучше, чем ещё пару лет назад, но всё равно случается, что или сбой системы - и карточку не принимает, или вообще просто нельзя ей расплатиться - нет такой тех. возможности. У меня случалось много раз. Чтобы не попасть в нелепую ситуацию - всегда монеты-банкноты в кошельке. Всегда.

Комментировать

Насчет кэш я ношу по 20-50 евро в кошельке... в основном картой расплачиваюсь. Один раз в этом году в тоскане в поликлинике нельзя было оплатить услуги по карте... это я запомнила. В общем мое ошущение что изредка все же бывает. Я на всякий случай если это не магазин а какой то офис например страховой компании или поликлиника, при звонке уточняю можно ли оплатить картой... в страховой компании 6 лет назад еще нельзя было оплатить картой, сейчас уже можно...  Опубликовано 6 дн. назад
Я всегда в кошельке ношу минимум 250 евро. Свою приблизительную покупку в супермаркете.  Опубликовано 4 дн. назад

Это нравится...

PiemonteGirl(7 дн. назад )  
Tatyana
Посты
1482
20.9.2014
Был(а)
16.1.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 564 раз
  • Поблагодарил 106 раз
Опубликовано 7 дн. назад Показать все сообщения
добавил Люлёк в 10.1.2019 14:11
, X+ G8 {0 p+ ^6 NМуся, всё забываю написать о паре нюансов. В голове пер ...
' Z/ P9 I$ L* H. }. F  i2 Z
Спасибо Юля
( S0 _& b: F/ [# L" \2 w- qПро Кэш уже ощутили . 0 F! u6 \- Q9 a6 j- |& N# @& ^
С кэшем у нас беда. Не привыкли, неудобно. И у нас его не всегда есть . Забываем .! p7 y) i, w$ T* T5 B- G- _

% t: k/ Q/ D. xПро фазы электрические - неужели ?3 a. \" M+ g1 R* \/ [( D
Это же неудобно . А мы ещё попросили кондеры поставить . Ну , чтоб летом комфортно было.  
5 h) N( {, H8 ^7 j2 N9 Q( I% w: JЭти 3 кВ/ч на одну комнату? , u& i# O1 n( V; _
То есть если у меня в подвале стоит стиралка, сушка, морозилка, и гладилка , я могу одномоментно только стирать и морозить?' i4 J* U! X6 K( F6 r& n+ B& `! x
Но, в принципе поняла, придётся все рассчитать , какой прибор сколько берет.
$ y2 j; z! v: }% sНо это дебилизм .
  H2 j! U. Z5 K- a- F9 A- U; hНу и про еду.
; q, |8 J2 e/ K) w* K0 ?# nООО, это песня.
3 L1 h4 k1 k1 p2 Z( A  i7 Y7 ZМы   носим с собой.  Воду, и перекус для детей. Привыкаем потихоньку.7 S. b1 g2 {2 `1 D
Переезжаем  в избушку, наконец то, оставляем наш постоялый двор.
8 m# h5 j7 U: S  K9 U& ~

Комментировать

Танечка, золото Вы наше, 3 киловатта - это на ВЕСЬ ДОМ )))  Опубликовано 7 дн. назад
Рассчёт оч. простой, просто нужно привыкнуть. Самые энергоёмкие приборы - это в первую очередь стиралка, сушилка и посудомойка. Следом за ними - утюг и пылесос. На 3-м месте - духовка и эл. чайник. Остальное можно, собственно и не принимать в расчёт. Т.е. "приборы первой очереди" ))) лучше включать по отдельности, чтобы не рисковать. К ним "в пару" можно одновременно гладить ИЛИ пылесосить. Если у меня включена духовка (или посудомойка), а нужно ещё и чайник вскипятить, то я просто на 5 мин. первый прибор отключаю, потом включаю опять. Но всё это днём! Если вечером дома вся семья, включен свет везде, телек, комп и ещё что, при этом работает ещё и сушилка - второй прибор лучше не включать вообще - пробки выбьет на раз. Всё вышеописанное - если нет солн. панелей. Если есть - можно быть посмелее и вообще стратегии другие.  Опубликовано 7 дн. назад
Вечером-ночью и по выходным-праздникам электричество обычно дешевле (надо смотреть контракт), я этим активно пользовалась - перед сном запускала посудомойку, а стиралку ставила с отсрочкой на 3 часа. Утром - и посуда вымыта, и бельё постирано, и дешевле, и можно смело запускать 2 других прибора. Татьяна, первое время будет очень неудобно и непривычно, потом приспособитесь - и станет всё автоматически.  Опубликовано 7 дн. назад
Про кэш - я однажды вляпалась с его отсутствием в пятницу вечером в больнице. Надо было оплатить визит, а карточку не один аппарат не жрал, вот жеж собаки! Помните фильм "Чародеи"? - Фарада с его "Люююдиии..." Вот - это была я. С таким же безумным взглядом и бесполезной кредиткой в потных пальцах.  Опубликовано 7 дн. назад
Только и есть что сказать ...плохое слово. Танцы с бубном, то перед стиралкой, то пере ATM, ну или закрытой кафешкой  Опубликовано 7 дн. назад
Татьяна, ерунда это все. По-моему, 150 евро в год стоит увеличение мощности в 2 раза. Я не вдавалась в подробности. У мужа спрошу. Он этим заведует. Никаких танцев с бубном не будет  Опубликовано 7 дн. назад
За 7 лет моего проживания в Италии технические неполадки в супермаркете были один раз. Один раз было превышение лимита дневного- увеличили лимит и все и несколько раз приходилось выбегать на улицу из магазина с прибором и картой, чтоб хороший инет поймать. Так что не думаю , что в Италии какие-то особкнные проблемы в этом плане. Все как везде.  Опубликовано 7 дн. назад
Про кэш соглашусь,лучше иметь с собой всегда немного наличных,хотя у меня с оплатой картой не было никогда проблем.С едой-все правда,в смысле конечно в большом городе много баров и кафешек открытых и можно перекусить с любое время,ну даже например в таком маленьком городке как Асти :)а вот если мы рассматриваем горы/море,особенно в сезон,то надо бронировать и кушать дают по итальянскому расписанию: ) Я настолько привыкла,что кушать не хочется в "неправильное"время.С детьми да,другая история  Опубликовано 7 дн. назад
А вот про киловатты стало интересно,спросила у мужа про 3 киловатт.Он долго смеялся...Говорит у нас счетчик настроен на 15 киловатт,но у нас и свои панели  Опубликовано 7 дн. назад
Валентина, про кэш... его и в России надо иметь на случай проблем с картой, и где угодно. Неисправности в технических моментах могут быть везле. Это не яаляется особенностью Италии.  Опубликовано 7 дн. назад
Татьяна,по поводу электричества узнавайте заранее у лендлорда или хозяев вашей избушки,как вы говорите.Возможно да,у аас такой тариф что выгоднее стирать,мыть и сушить по ночам.У меня например так было когда жила в квартире.Тоже все все мылось по ночам,удобно  Опубликовано 7 дн. назад
Раньше, для того, чтобы мощность повысить требовалось заявление и оплачивать повышенную цену за каждый киловатт, теперь же поменяли. Платишь фиксированную сумму один раз в год и тебе увеличивают насколтко я знаю.  Опубликовано 7 дн. назад
Увеличивать-менять-добавлять и пр. можно в СОБСТВЕННОМ доме/квартире, а когда это арендованное жильё, такие вопросы согласовываются с хозяином. И ещё вопрос - согласится ли он что-то делать (подписывать, куда-то ехать и т.п. - вначале разрешать, а после съезда арендаторов возвращать всё назад) или не захочет этого гемора. Опять же мы не знаем, есть ли в той "избушке" на крыше панели. А это многое меняет.  Опубликовано 7 дн. назад
Про кэш - в супермаркетах/ресторанах/музеях/на автострадах и т.п. местах давно уже нет никаких проблем с картами, во всяком случае уже лет 5 так точно. Проблемы могут возникнуть в джелатериях, маленьких кафешках, где-то в горах-деревнях-городках, на заправках, в местах проката лыжного оборудования, маленьких частных лавчонках типа парикмахеров, ателье или починки обуви - в таких местах. Лично видела вытаращенные глаза немцев-голландцев, сроду, по-моему, налички не видевших, когда владельцы подобных заведений разводили руками - или нету машинки, или не работает.  Опубликовано 7 дн. назад

Это нравится...

PiemonteGirl(7 дн. назад )  
Люлёк
Посты
5378
11.10.2012
Был(а)
17.1.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1889 раз
  • Поблагодарил 695 раз
Опубликовано 6 дн. назад Показать все сообщения
Дамы, меня заинтересовали данные вами сведения о переходе с 3 кв/ч на 6. Погуглила, вот что нашла:
* E  V$ u, V* B+ U6 z. y( {
& k( e0 S5 L, k5 Q5 p" q& M: T1. О процедуре - как перейти:% w& u, ^' q6 Z' a& O# u+ \& R" ?' E2 X
https://taglialabolletta.it/come ... ornitura-elettrica/
- t0 I+ Z- S3 z* Z( \8 s4 O% K8 D( B- A, O# L
2. Стоимость (не 150 евро и всё, там несколько другие цены, для нас, к примеру, неинтересные - предпочитаем остаться на 3х киловаттах + панели, нам хватает более чем, переплачивать не за что):2 m$ h/ D% I' b3 n- M5 Z+ {
https://taglialabolletta.it/quan ... -o-6-kw-di-potenza/. c8 _0 m) p. z) R
! {& V. E6 p7 r
Попутно почитала про счётчик на 15 Кв. Валентина, а зачем вам 3-фазный? У мужа производство возле дома? Или с прицелом на будущее заранее озаботились? Нам на данный момент такое не нужно, но в ближайшие годы скорей всего придётся менять, т.к. след. авто однозначно будет электрокар, а с 3-фазным током он быстрее заряжается, чем на обычных 220.

Комментировать

Ой, забыла, ещё вопрос к Валентине, чисто из любопытства - сколько у вас панелей? В смысле фотовольтаико, для сУгреву воды не считаю. Просто расчёт такой - 12 панелей = 3 Кв/ч. Вот у нас только 12 и стоит, пока больше не нужно.  Опубликовано 6 дн. назад
Стоимость зависит от того, насколько ты повышаешь мощность.  Опубликовано 6 дн. назад
У нас в тоскане 9, в риме 3,5, но в риме никогла ничего не выбивало как ни странно )  Опубликовано 6 дн. назад
В тоскане выбивает на кухне если все разом включаю поэтому иногда чайник подключаю к розетке, которая не относится к кухне.  Опубликовано 6 дн. назад
Юля я у мужа вечером спрошу точно.У нас панели встроены в крышу,с двух сторон.А так много потому что у нас все на электричестве,я уже говорила что и отопление,и готовка и 2 посудомойки и стиралка и 2 холодильника и морозильная камера.Про телеки,компы,чайники,фены,утюги молчу..  Опубликовано 6 дн. назад
Юля рассказываю что удадось выяснить.У нас всего 15 киловатт,2 импьянта встроены-одно на 6 кв,другое на 9 кв.Муж подьвердил что да,стандартно в Италии на 3 кв/ч,но он сделал запрос и активировали максимальную мощность,15 кв/ч.Но у на помимо всего "хозяйства" на электричестве,еще и помпа ди калоре  Опубликовано 6 дн. назад
А по количеству панелей муж сказал у нас их 77  Опубликовано 6 дн. назад
А, ну понятно. По-видимому, у вас дом на солнечной равнине, и крыша так расположена, что солнце переходит с одной фальды на другую. Да и установили вы панели, по-видимому, ещё в ту пору, когда ЭНЕЛ, чтобы простимулировать, платил, образно говоря, за 1 Кв как за 2. У нас другая ситуация. Крыша так расположена, что солнце не всё и не всегда покрывает. Да и солнечных дней поменьше. Опять же "всё" на электричестве нам невыгодно - и потому что в нашей зоне оно бывает пропадает (или ураган, или снег, или гроза; однажды почти сутки света не было), и потому что нам ЭНЕЛ платит за 1 Кв как за 0,5, так что выгоднее что вырабатываем, сразу же и использовать. Но мы столько не расходуем, нам попросту больше 3-х не надо! У меня уже 100 лет ничего не выбивало, после установки панелей так точно. Мне всё удобно и устраивает. Сейчас прикидываем импьянто ди аккумуло, вот это интересно...  Опубликовано 5 дн. назад
Да Юля приблизительно так все и есть.Муж установил их давно,когда давали инчентиво,это было выгодно.Установлены с солнечной части крыши и ЭНЕЛ возмещает неизрасходованное электричество.Удобно да,но мы все равно стараемся пользоваться стиралкой,духовкой,посудомойкой и глажкой в светлое время (днем) и желательно в солнечные дни :) но если честно солнца у нас много.Сначала было непривычно,а сейчас уже на автомате  Опубликовано 5 дн. назад
Юля, что за панели? У всех должны быть? У нас их наверное нет. Лендлорд ничего не говорил, и на крыше ничего не висит лишнего.  Опубликовано 5 дн. назад
ТАтьяна, панели фотоэлектрические (фотовольтаичи), которые вырабатывают электроэнергию за счет солнца. Это за свой счет устанавливают желающие, чтобы сэкономить на электроэнергии. У нас например их в данный момент нет. Может в будущем установим когда постоянно будем в тоскане жить. У девочек есть  Опубликовано 5 дн. назад
Татьяна вам точно эти панели не нужны :) вы же в арендованном жилье.Их устанавливают в своих домах для экономии на электричестве.Сейчас их не так выгодно устанавливать как скажем лет 10 назад,раньше бвли инчентиви (дотации от государства) для тех кто их устанавливал,чтобы стимулировать народ.Сейчас такого нет.Возможно появятся в будущем  Опубликовано 5 дн. назад
Tatyana
Посты
1482
20.9.2014
Был(а)
16.1.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 564 раз
  • Поблагодарил 106 раз
Опубликовано 5 дн. назад Показать все сообщения
Добрый день , девушки/ q" K/ a; x/ S
РасскажЕте  про сортировку мусора?" v* V: h7 x! W' L0 H) K$ d
Кто как приспособился.может быть есть какие нибудь специальные контейнеры для ентого дела?( @0 c. O% l, Z
Нам , к счастью, не выдали мешкИ с персональным штрихкодом,но сказали что в больших городах их выдают . Видимо чтоб ежели чего не туда положил тебя раз и штрафанули.! v* K' _2 w. Z

' t7 Q* ^/ K9 [Хоть и нет такой мусорной персонификации  у нас, вляпаться в неприятности не хотелось бы.
. j8 q2 w$ }" F. m/ [6 JВ дубаях строгая сортировка не требовалась. Складывали стекло, пластик , бумагу отдельно. Батарейки . А все остальное в кучу.- w3 S  W$ {. V+ ~; j0 J  d
ПоДелитесь информацией ,
, G1 ~( }; T% M1 w/ |- T- x7 fКак правильно управляться с мусором в Италии ?

Комментировать

Да когда что то выбрасывайте старайтесь свои адреса и имена убирать или через шредер пропускать.. а то я слышала что в тоскане прям залезают в мусорные мешки, чтобы потом оштрафовать, если что не так.. в риме вообще бардак с мусором, неделями не убирается!!! в тоскане более менее чисто есть контейнеры для разного вида мусора.. для бумаги -carta, plastic- пластик, vetro - стекло. Rifiuti/scarti indifferenziati это для всего остального... но бывают контейнеры в наших регионах Лацио, Тоскана куда можно все подряд выбрасывать.. пусть девочки поточнее напишут, как на севере...  Опубликовано 5 дн. назад
Ооо Татьяна,с мусором это отдельная песня.В каждом городе правила свои.Но в целом это так:отдельнл-пластик,отдельно-бумага,отдельно-отходы от еды,отдельно-стекло.К нам например приезжают к дому,мы выставляем пакеты и они забирают мусор.Стекло сами отвозим в большие баки муниципалитета.Батарейки,лекарства тоже отдельно.У нас лчень строго и все раздельно...Самое главное вам показали где этот мусор оставлять? И по каким дням за ним приезжают?  Опубликовано 5 дн. назад
Хорошо что нет у вас персональных баков,а то штрафуют за неправильно выкинутый мусор.И да,как сказала Аня,удаляйте все свои контакты и имена,чтобы ненароком штрафчик не пришел..Я рассказала про уборку мусора у нас,это провинция Асти,в самом Турине может быть своя специфика  Опубликовано 5 дн. назад
Посты
2064
С нами с
11.10.2012
Был(а)
16.1.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 654 раз
  • Поблагодарил 560 раз
Я в Турине живу, в нашем доме многоквартирном во внутреннем дворике стоят контейнеры для разного вида мусора. Дома я выкидываю весь мелкий мусор в один мешок. Все остальное - пластик, бутылки или бумагу просто складываю в одну сумку и просто спускаюсь каждый день и выкидываю по контейнера, бутылку в один, пластик в другой, я не накапливаю, иду в магазин и выкидываю по дороге, отходы в бумажный пакет, но я туда кидаю только очистки от овощей фруктов крупные и кости, других отходов у нас не бывает, пакет у мен на балконе стоит, иногда если лень, просто их в общий мусор выкидываю и все.

Комментировать

бесплатные мешки дают, если их во время брать, но мешки можнои купить любые, мы раз в2дня на двоих мусор выкидываем, обычный пакет размером с,ведро, все остальное я выкидываю без пакетов, просто кидаю в баки по пути в магазин. Зачем мне дома 10 пакетов держать.  Опубликовано 5 дн. назад
Инга, 2-е взрослых - это не семья из 5-ти человек с двумя маленькими детьми. У них 10 мешков могут за 2 дня ток так улететь. Куда удобнее иметь дома запас, чтобы не ломать голову, куда девать выгребленную кучу из-под детских кроватей и тумбочек. Опять-таки вопрос "где держать" и "когда выкидывать" в многоквартироном доме и отдельностоящем решается по-разному.  Опубликовано 5 дн. назад
Я и написала 2 взрослых, а запас конечно надо иметь хоть и на 1. Когда нас больше (во Франции, там и контейнер больше, и мешок больше). Во Франции такая же система. только у нас там дом, поэтому свой контейнер, который опусташается раз в геделю, его просто выставляешь за ворота и все. Я  Опубликовано 5 дн. назад
Я имела ввиду 10 мешков с мусором разным, а чистых пакетов конечно нужен запас.  Опубликовано 5 дн. назад

Это нравится...

zebra(5 дн. назад )  
Люлёк
Посты
5378
11.10.2012
Был(а)
17.1.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1889 раз
  • Поблагодарил 695 раз
добавил Муся в 12.1.2019 18:20, T5 N- C7 C- y' D" c5 Q; Q
Добрый день , девушки
" A1 o0 X5 ]0 q4 \) f$ V5 a0 S) hРасскажЕте  про сортировку мусор ...

9 C3 x. c4 g" q. f! d9 JТатьяна, Вы уже поняли, что тут в Италии не существует ничего незыблимого, единого для всех и везде. Тут не только "в каждой избушке свои погремушки", но даже и в каждой "комнате", то бишь деревне. Применительно к мусору в том же Турине может быть по-разному не только в разных районах, но даже в разных кварталах.
8 J; t- ^( P% ?% J& m4 B. _5 ?1 Y8 m# y2 o: Y" Y" e8 W
Что делить - по идее вам должны дать бумаженцию, где чётко по-итальянски расписано, чё куды полОжить . По большому счёту всё так же, как и в ОАЭ - отдельно собираются бумага с картоном, пластик, стекло, пищевые отходы (оргАнико), зелень (вЕрде) - трава, ветки, листья. Ну и последний пакет - всё, что осталось - неразделяемый мусор (индифференциято). Обычно остаётся очень мало. Вопрос часто с жестянками (типо от кока-колы, пива и т.п., по-итальянски - латтИне). Это надо спрашивать-уточнять. У нас, к примеру, оно идёт в пластик, в соседней деревне - вместе со стеклом. При этом собирает мусор одна и та же фирма. Вива Италия!
. F6 ?) Z  P6 Z9 g8 h5 H, g; L* i* ]0 Z' {$ Q# I* }
Куда что складывать. В комуне (муниципалитете) в специальном отделе могут выдавать (или продавать, или первый раз бесплатно, потом платите, если поломали/украли) пластиковые контейнеры или пакеты. Первый раз слышу, чтобы со штрих-кодом, у нас такого нет, есть разные надписи или цвет мешков. Могут ничего не давать - озаботьтесь сами в супемаркете или у китайцев. Размеры тоже - или велят, чтобы не больше стольки-то литров/пакетов, или нет ограничений (ну, не грузовик же! ). 8 `. _/ `* f% E2 N7 B

. h& s0 b% B7 [2 r9 E- bДля органико используются мешки из-под фруктов-овощей из супермаркетов, они био-разлагаемые сейчас. Не выбрасывайте и все очистки-остатки кидайте туда. Для пластики у нас, к примеру, фирма-забиратель меняется с нами - мы ей полный мешок - она нам пустой, мы ей 2 - она нам 2 и т.д. Розовенькие... в других городах у кого-то голубенькие... у других - жёлтенькие... миленько. Неразделяемый мусор у нас называют "нЭро" (чёрный) и по идее, надо его выкидывать в чёрных мешках. Мы выкидываем в любых - хоть в зелёных с красной крапинкой, вопросов не возникает. А вот в соседней комуне ооочень строго - ТОЛЬКО в выданных в спец. отделе под расписку белых пакетах с их штампом , к тому же под счёт - вот положено на вашу квартиру/семью 10 больших и 20 маленьких на полгода - и хоть застрелитесь - в другой таре мусор не заберут. Как хотите - так и крутитесь. Везде по-разному.$ d, J& d5 e+ V& T5 ?: ~

& O) `: t. X9 \+ S- b1 QКуда и когда это всё девать. Вы написали, что дом внутри типа коттеджного посёлка. Как у вас там могут забирать мусор? Прикину возможные варианты:
; f$ e% O: d; q0 S  R* ?4 P+ B" ]6 ]- `: Y7 n
1. Raccolta porta a porta (раккОльта пОрта а пОрта). Пакет/контейнер с мусором определённого вида выставляется за ворота, мусорщик проедет - заберёт. Расписание забора в таком случае вам должны выдать. У нас, к примеру, пн - неро, вт-пт - органико, ср - пластик, чт. - бумага. Стекло раньше сами отвозили в такие огромные зелёные "колокола", установленные в нескольких местах. Сейчас это отменили, забирают по пятницам от дома. В других комунах - другие дни или вообще по-другому.
( p4 e+ I7 U) J* w) r& o+ a, |  b  Q, O
2. У ворот на выезде из посёлка может быть отгорожен пятачок с большими контейнерами, обычно разного цвета и с надписями - что куда. На выезде или перед прогулкой маленький мешочек, что собрался дома, несёте и выбрасываете. Как часто - да как вам удобнее.  Ещё бывает, что эти контейнеры закапывают в землю, чтоб типа не воняло. Наз. это дело Isola ecologica (Изола эколОджика - экологический остров). Те же яйки, ток в профиль - или контейнер на земле стоит, или под землёй.8 i8 R6 T  I. f' `2 J4 ^
2 g9 t- X7 x; S0 G! }
Дома тоже кто как - у кого пакеты разного вида/цвета под раковиной, у кого-то бачкИ на балконе/за дверью, у кого-то коробки, короче - каждый приспосабливается, как конкретно ему в данном конкретном доме удобно.
9 F5 W9 h/ u2 c& d$ E& y* e0 o
На самом деле ничего сложного, никаких танцев с бубнами - просто понять, как конкретно у вас и следовать схеме. Желаю успехов на мусорной ниве!

Комментировать

Вот уж точно в каждой избушке свои погремушки... под римом в чампино тоже машина приезжает по часам... жаловались люди, что неудобно...  Опубликовано 5 дн. назад

Это нравится...

zebra(5 дн. назад )  
Люлёк
Посты
5378
11.10.2012
Был(а)
17.1.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1889 раз
  • Поблагодарил 695 раз
Опубликовано 4 дн. назад Показать все сообщения
Я пока тут всё раздумывала над соотношением свободы, дисциплины, сознательности, ответственности и иже с ними, наткнулась на хорошую статью.& p# h. R3 }  o8 _0 @" d0 G

. P: ~2 A4 [! N* s& U, Xhttps://rebenok.by/articles/stat ... noi-i-svobodoi.html

Комментировать

Идея отличная в 4м пункте. Расширенные границы и мягкая сила, только как об'яснить другим детям- почему Пете позволено прыгать на уроке, а другим нет( почему Пете нужно, а другим не нужно?), как остановить поток страждущих попить-поесть во время урока? Если позволено, то урок может превратиться в проходной двор- ну и тд. В данном случае учитель получается наделен безраздельной властью без правил. Он может позволить одним и не позволить другим. По мне так должны быть правила для всех должны быть, более менее, одинаковы со скидками лишь для форс мажоров и непредвиденных случаев.  Опубликовано 4 дн. назад

GMT+3, 17.1.2019 01:01 , Processed in 0.582217 second(s), 100 queries , Gzip On.