People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra

[Флудилка] Посиделки после ужина!

Люлёк
Посты
5282
11.10.2012
Был(а)
17.12.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 1830 раз
  • Поблагодарил 684 раз
Опубликовано 6.12.2018 01:59:08 Показать все сообщения
Ой, забыла - про библиотеки: англоязычных нет в Турине. Но в разных местах проводят всякие мероприятия-курсы для детей (понятно, итальянских) на английском. Скорей всего не ваша формат.5 v. e1 Z: P" v: g

' Z2 ^1 O6 h3 ?  N, w+ TВот ловите контакт (нашла банально в сети):& E2 Z8 {" m+ c
Alda Trifiletti1 ?! D* a. a- X! P; a
+39 338 15826783 H" R/ y! ~3 K0 ^/ H3 S, ^, A
languagesfym@gmail.com+ |. x: L, x* n1 x8 ]0 M! ]9 K4 e
FB: Languages For Young Minds) p- p) N- B4 s7 h
: s& W0 f2 x. \' ?4 [' N
Дама, специалист по билингвизму, английский свободные, работает конкретно с дет. библиотеками. Свяжитесь с ней, объясните, кто вы такие и что ищете и попросите подсказать - что можно найти в Турине конкретно для ваших малышей.* q4 V0 b' U. G' I* z) c: h

8 x" N2 }9 P0 l2 lЕщё полезные контакты - мамочки других деток-экспатов в школе-саду. Можно поспрашивать у них. И, наконец, бесценный источник информации - русские мамы детей билингв, давно живущие в Турине. Русских школ в Турине 2 - Азбука и им. Тургенева. Найдите их сайты, потом свяжитесь и спросите, на какие мероприятия можно к ним свалиться в середине года. Даже если русский у внуков в зачаточном состоянии и учить не планируете, главное - контакты. Для адаптации и освоения в новой реальности.
Tatyana
Посты
1347
20.9.2014
Был(а)
13.12.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 504 раз
  • Поблагодарил 71 раз
Опубликовано 6.12.2018 15:36:47 Показать все сообщения
Юля , спасибо.4 l7 W2 i1 A3 ?4 `
Про бабочек в январе , это конечно удар по мечте, кататься в настоящих горах потнастоящему снегу.
" A8 Q4 ?. q4 r8 l
4 V. O. H- q* ~; i5 vПро глютеновую / лактозную непереносимость.
$ B: X) X0 ^2 o+ G! {Это не у нас, у  детей. Мы и знать не знали про такую напасть.7 ?; K  K( D/ N$ J$ _
Старший ребёнок болел не переставая. Потом начал кашлять. Темперы нет, кашель сухой, мокрым не становится, хоть ты чем его размягчай.( H% t5 k. F$ |& T" V8 F' H
Какое то время лечили , что то пили, ингаляторов сменили несколько штук.- C0 b1 B/ f' f3 y. Q. M
Долго кашляли, и кто то из друзей посоветовал сдедать специальный анализ крови.
  y2 t( r# b. x" i6 NДелали в дубаи, анализ дорогой .выдали нам две толстые книжечки формата а4, списком практически всех продуктов в мире и нашей реакцией на них . У на Плюсом пошла  аллергия на яичный желток и кое какие ещё продукты .
( z' a; L6 Z5 J# N2 B3 E0 V. lПерестали давать молоко, есть хлеб и овсянку. Перешли на гречку  и рис. Рисовые макароны. Омлет из яичного белка .И прошёл кашель.
$ H  U8 P5 X; R# f+ oС тех пор , уже лет пять , практически ребёнок не болеет. 1 U/ g7 A+ H" f) d* j
Со вторым сделали анализ сразу же . У него набор немного другой но глютен. Лактоза у них общие.
" h+ G2 A; g) hВсе бы ничего, но питаться рисом и гречкой, невозможно.5 D' j+ [# l) t
Овощи дети едят плохо. Разнообразить еду очень трудно.
4 s# N" u, @( i, m5 ?0 ~) T* i0 \$ kСтали искать , что же предлагает индустрия .
, p* M% B3 B; uНашли безлактозное молоко, сыр, всякие варианты макарон. Безглютеновый хлеб., U' h0 i3 k0 J5 w
Но, Юля, ты права. В этих продуктах , вроде безглютенового печенья, дофига жира, ароматизаторов,  вкусовых добавок. Безглютеновый хлеб , чтобы испечь , и он был пышным , тоже напичкан всем чем угодно.
& B: o& h0 G; }6 x" z0 jЕсть это конечно же чревато.8 Z! Y, I# L1 u) }2 A, j3 d
К тому же в молоке кроме лактозы имеется ещё казеин.
4 D( y( D( e: x6 fКоторый также является сильным аллергеном , но удалить его из молока невозможно .3 h* A5 S+ s8 f$ T  {

+ X. m8 N1 M3 V2 P/ Y0 g0 }8 ZЯ могу на эту  тему писать бесконечно.8 r! C! S3 w: i# q" [4 k6 A

Комментировать

Да,значит,вам актуально безглютеновое питание.Сейчас много кто производит продукты без глютена,можно самим дома печь.И хлеб и пиццу и фокаччу.В Интернете полно рецептов.Но да,нужно добавлять разные виды муки (рисовая,гречишная итд).В моей кулинарной школе проходит даже спец курс Cucina senza glutine,длится одну неделю.Приходят шефы,рассказывают как готовить из готовых миксов муки,например,Schar (это самый раскрученный бренд в Италии) или из своего микса муки  Опубликовано 6.12.2018 16:09
Ну или можно покупать готовые мучные продукты без глютена (фокаччи,пиццы,печеньки,тортики,хлеб),у моего коллеги лаборатлрия в Кунео,он там с женой работает.Если интересно,их бренд назывпется Mario Senza Glutine (он в Турине свою продукцию по барам и кафешкам распространяет)  Опубликовано 6.12.2018 16:12
Ох, бедные дети. Могу себе представить. У моего атопический дерматит, периодами то лучше, то хуже. Иногда бывает просто жуткая экзема, довольно большие пятна. С прошлого лета кожа на руках буквально слезает клочьями, трескается, болит... картина маслом. Я уже обогатила не знаю на сколько тыш ит. дерЬматолоХов, фармацевтов и косметическую промышленность. Толку ноль. Методом научного тыка. Так что понимаю. С пищевой непереносимостью с одной стороны сложнее, с другой проще. Во всяком случае вы точно знаете - что зя и низзя. Единственное, что бы я посоветовала - по возможности покупать не готовые продукты, а ингридиенты, и готовить дома. Так контакт со всякими бяками будет сведён к минимуму. Ну и школу, понятно, предупредить. Целиакия (непереносимость глютена) тут очень распространена, да и непереносимость коровьего молока тоже.  Опубликовано 6.12.2018 16:17
Елена
Ивлева
Посты
1891
Город
Одерцо
С нами с
29.10.2012
Был(а)
16.12.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 24 раз
  • Поблагодарил 3 раз
Опубликовано 6.12.2018 21:01:38 Показать все сообщения
советую вам поинтересоваться такой штукой как макробиотика и вообще японская кухня.
* u! i6 k. _. ~+ o) n7 KКроме того, непереносимость чего-то - многофакторная болезнь. Особенно это касается как раз глютена. Ген непереносимости глютена есть у большинства европейцев, но не у всех она развивается.
8 |5 j# Q6 p$ k7 O% J0 e! c
1 Z+ W; L2 i" _- n  ~Кроме японской кухни советую обратить внимание на традиционную итальянскую. Рис, пшено  и овощи можно приготовить очень вкусно и для детей. В старых твердых сырах нет лактозы.9 U5 ?% r! C. r2 `$ }6 d5 i
! }$ ?3 B( B- l
У меня за время жизни в италии исчезла непереносимость некоторых продуктов и аллергическая реакция на контакт с некоторыми веществами.
5 G7 Y  O7 Y/ o' J# ^/ z6 g; e6 {6 t; r4 [
Но правда есть одно но. У меня муж занимается спортом, бегает на длинные дистанции, каждую неделю бег на несколько десятков км - просто прогулка. За много лет он разработал для себя систему здорового питания. Эта штука в принципе индивидуальна для каждого, но есть и общие рекомендации.
! K6 o- E, o. m5 h/ `
  _2 S) o! s' ?5 {( yКачество продуктов и воздуха, которым дышим, очень важно. Мы стараемся все покупать или в био магазинах или в COOP с его маркой.7 F5 o. e9 G1 Q
, C* V' a% k- t3 j; ?9 {+ P1 Q
Щас Юля напишет, какое это говно и развод - неправда (вернее, далеко не всегда правда).

Комментировать

Нипонил - что именно говно, развод, правда и неправда, причём, как я поняла, одновременно?  Опубликовано 6.12.2018 23:23
Про японскую и итальянскую кухню, макробиотику и овощи могу сказать то же самое, что и Алёна. Про "био" (если не ошибаюсь, в англоязычных странах это наз. "органик") - пометка био на продуктах в супермаркете и магазины био - всё-таки не совсем одинаковые вещи. В спец. магазинах не только и не столько "юио", сколько вообще другой подход в принципе к ассортименту и качеству продуктов. Про классическое био слышала передачу, что надо учитывать не только отсутствие пестицидов в почве и на растениях (чего достаточно для получения заветной отметочки), но и многое другое - что стояло на этой почве 10 лет назад, как далеко находятся фабрики и автострады и пр. Всё это в био-продуктах не учтено.  Опубликовано 6.12.2018 23:32
У нас почти круглый год овощи с огорода, сейчас ещё открылся в окрестностях магазин местных фермеров, покупаем многое там. У них мало на чём стоит "био" - оно банально не нужно, если знаешь, что животные паслись на альпийских лугах вдали от любой цивилизации, фрукты-овощи росли там же. На этикетках стоит происхождение продукта, как обрабатывалось, чем кормилось, в каких условиях росло и всё такое. В СООРе последний год приходится бывать почти каждую неделю, так что перепробовала пол-ассортимента. По сравнению с другими супермаркетами их продукция - худшая! Необосновано дорого, невкусно и некачественно. Буквально несколько наименований можно употреблять. Конкретно - колготки и труселя. Вот что понравилось - то понравилось! ))) На тело, не Унутр...  Опубликовано 6.12.2018 23:39
Немного встряну косвенно по теме. а разве COOP это не просто кооперативный супермаркет? У нас в тоскане/умбрии два супермаркета coop и они совсем не имеют отношение один к другому. У меня скидочная карта была от одного в другом не приняли сказали ничего общего и ассортимент совсем разный. А кстати да еще третий coop маленький вспомнила. Туда хожу ток потому что рядом. И цены выше и ассортимент маленький но есть вещи которые там вкуснее. Например, колбаски сухие.  Опубликовано 7.12.2018 00:07
Елена
Ивлева
Посты
1891
Город
Одерцо
С нами с
29.10.2012
Был(а)
16.12.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 24 раз
  • Поблагодарил 3 раз
Опубликовано 7.12.2018 00:17:23 Показать все сообщения
Писала ты, что био это сплошной развод.0 c' L  H, `4 o/ Y- K* {! y$ b
Надо знать марки био, каким можно доверять. В спецмагазинах таки тоже марки био и местные агрикультуры био. Кроме того, там как раз пресловутые пшено и гречку можно найти и муку из оных. Да, молочка из горных районов Италии считается сама по себе очень даже, поскольку коровы на свободном выпасе. Но есть нюансы. Про дороги - сейчас топливо и автомобили не такие, как раньше. Плюс дренажные канавы около дороги снижают концентрацию свинца в почве в десятки раз. Нормы эти более-менее соблюдаются у нас на севере.
Елена
Ивлева
Посты
1891
Город
Одерцо
С нами с
29.10.2012
Был(а)
16.12.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 24 раз
  • Поблагодарил 3 раз
Опубликовано 7.12.2018 00:23:46 Показать все сообщения
Аня, я не знаю, что у вас там с коопом. Здесь это сеть супермаркетов, у них свои линии на фабриках и свои поставщики продуктов. Люди, которые выращивают форель, например, рассказывают, что приходят представители от коопа проверять качество корма для рыбы периодически, без предупреждения. Больше никто это не делает. Владельцы пищевого производства рассказывают, что линия для коопа стоит отдельно и аналогично пробы различные берутся представителями супермаркета без предупреждения.
' d$ e: h- j( r$ V1 ^5 Z$ }& ]$ M( q; E9 l
Паста неудачная у них, ее мы не берем.

Комментировать

А кстати да я вспомнила что у них товар, в смысле в одном из этих 3х коопов прям с логотипом coop бывает на полках... это наверное тот супермаркет, который из сети.  Опубликовано 7.12.2018 00:27
Во-во, с пастой у нас был самый первый гастрономический шок - в АдЫн сЫкунд слиплась в цементный ком.  Опубликовано 7.12.2018 00:30
У нас здесь в Риме, я сейчас на зимовке в Риме рядом есть Conad, в нем в овоще-фруктовом отделе есть обычные овощи и отдельные полки био. Био как правило так плохо выглядят что рука не подымается их покупать. А вот всякие чечевицы и зерновые я в биотделе покупаю, на вид хорошие.  Опубликовано 7.12.2018 00:32
А вы яйца какие покупаете? Я те, которые аллевати а терра. Но читала статью что там такая градация этих аллевати а терра. Чуть ли не по метрам квадратным на одну курицу высчитывается.  Опубликовано 7.12.2018 00:34
Плохо выглядят - это настоящие фрукты и овощи, не пластмассовые :))) Потому разнокалиберные, кое-где подъеденые.  Опубликовано 7.12.2018 00:36
А я бариллу беру и не парюсь. Изредка де чекко или гарофало. Гарофало повкуснее показалась.  Опубликовано 7.12.2018 00:36
пасту мы тоже бариллу берем. Но если у людей проблема с глютеном, то не подойдет. Яйца либо в коопе, либо свекровь в местной лавке, туда приносят с округи владельцы куриц яйца свои (куринные :) то есть). Они тоже разнокалиберные и разноцветные все.  Опубликовано 7.12.2018 00:39
Ну тогда могу вам в след году моей морковки накопать вот уж где био так био. Я ее запарилась чистить в итоге отправила в как его в компост вот... шутка... и чеснок такой же. Когда магазинный заканчивается вздыхая достаю свой... мелочь пузатая )))  Опубликовано 7.12.2018 00:39
Мне вообще то вот этот coop нравится который в тоскане из сети... он большой много чего там есть. Я 20 евро заплатила даже за карту сочио.  Опубликовано 7.12.2018 00:42
Бариллу - больше ни за что, даже если заплатят! И глютен совершенно ни при чём.  Опубликовано 7.12.2018 02:12
Почему?  Опубликовано 7.12.2018 02:15
В безглютеновую диету можно добавить овес. Он сам по себе содержит минимум глютена и то только по причине «заражения» от ближайших соседей злаковых, при хранении или посадке на почву прежде для них использованную. В биомаркетах продаётся овес и хлопья совсем без глютена, выращенные с соблюдением всех условий.  Опубликовано 7.12.2018 19:08
Обожаю соор. Считаю, что это один самых лучших магазинов. Их линия фиор фиоре - прошутто, моцарелла и другие продукты очень и очень вкусна  Опубликовано 8.12.2018 01:23
Люлёк
Посты
5282
11.10.2012
Был(а)
17.12.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 1830 раз
  • Поблагодарил 684 раз
Опубликовано 7.12.2018 00:25:30 Показать все сообщения
добавил aida в 30.11.2018 19:268 k9 V4 @' g! j) w/ ^
Интересно, что у нас всегда температура +21.5+22 в квартир ...

! x0 F% g' B2 AЯ отвечу на пост Аиды, но информация в бОльшей степени предназначается Татьяне Мусе.
' W+ ]- T! l& s- ^. Y! O
1 j8 C3 Y: X0 G2 e5 h2 N& J. lСмотрела я тут в последние дни на наш термометр и пыталась понять, почему же такая разница. Вот что надумала:, I! n5 S8 G6 a* e: T
6 M5 D/ I# }* r0 C5 B# q
1. Дом на земле и квартира в кондоминимуме - это 2 большие разницы. Помещение, из которого выходишь одетым, входишь таким же, закрываешь дверь и больше на улицу ни гу-гу - и дом, где постоянно бегаешь то на террассу, а то и на 2, то из входной двери, то в гараж, то в кладовку (по т-ре как холодильник). Одно дело, когда у тебя снизу-сверху-с боков кто-то живёт и тебя подогревает - и совсем другое, когда со всех сторон улица и холод. % _3 I7 r2 F" _& t" t
/ y9 ~/ T4 w2 }
2. Ключевое словоу Аиды - ВСЕГДА. Это, пожалуй, единственная семья в Италии, которую я знаю (пусть и только по рассказам), которая поддерживает ПОСТОЯННУЮ т-ру в кв-ре. Такое себе могут позволить очень и очень немногие (или очень богатые, или мамочки в декрете, да и то не все). Обычная практика - греют только то помещение, в котором находятся и только тогда, когда находятся. На практике настраивают термостаты, чтобы отопление включилось за полчаса до подъёма, потом выключилось, когда все уходят на работу-учёбу, потом включилось к возвращению и до отбоя. Пустую хату тут никто не греет. постоянную т-ру я встречала только в больнице. В спальнях обычно настраивают 18°, а я лично знаю тех, кто вообще в спальнях отопление не включает и спит при 13-14°, а поутру ещё и окно распахивает . И не страдают ведь! Им так комфортно, они так привыкли. Мне лично уже дискомфортно в спальне зимой при 20°, банально жарко (какая фланель при такой -т-ре? И мы, пока держатся 20°, спим на х/б). А днём у нас, конечно, далеко не всегда 22°. Это макс. т-ра, до какой мы нагреваем дом. А так может быть и меньше, опять-таки возле огня (у нас термокамин) тепло, а отойдёшь - уже не так тепло. + постоянные выскакивания на холод. Тёплая одежда без вариантов.
5 v, O7 Z1 @0 a
* O8 L# F* _+ g- R/ A3. Разные источники тепла дают разные ощущения - батареи, кондёры, тёплый пол, помпа ди калоре (не знаю русский аналог), камин - при одинаковой т-ре будут давать разные ощущения тепла. Не говоря уж о том, что и личное восприятие тепла и холода у всех разное. Лично я обожаю живой огонь, никакого негатива у меня не вызывает возня с дровами и пр. Опять же т-ра в нашем доме у непривычных товарищей вызвала бы оторопь, а мне комфортно. Но я очень хорошо помню мои первые ночёвки много лет назад в ит. неотапливаемых зимой (!) спальнях! Меня до сих пор в дрожь кидает...
) e( k+ `# i* o1 p$ L8 I* F3 |7 @
" z% k; e+ T) O9 X4. Влажность. Мы живём недалеко от озера, так что те же 22° у нас и более сухом и южном климате - это тоже не одно и то же. Ещё заметила, что очень влияет на ощущения и т-ра на улице. И вообще заметила, что в Италии стала замечать нюансы - в СССР-то всё было одинаковое-стандартное, включая т-ру в квартирах, а тут даже пол-градуса - и уже их ощущаешь о-го-го!0 x7 f3 o, V5 B
- a7 d& u% Y4 i: ?
Одним словом, комфортное существование в доме и за его пределами складывается из многих вещей и зависит много от чего - и откуда приехал, и на что настроен, о чём знаешь, чего ждёшь, что есть для утепления, и что за дом (старый-новый-изоляция-этажность), и где расположен (окнами на с-ю-з-в, на парк, стадион, боковую стену церкви), как отапливается и что вообще в нём можно. Муся, в Италии жизнь в кондоминимуме (если в него попадёте) определяется внутренним регламентом. Там может быть что угодно - от времени включения электроприборов до запрета держать определённые породы собак. Может не быть никаких указаний на т-ру в квартирах, а может быть и чётко прописано - в спальнях не больше 18, в других помещениях - не болше 20. Ещё и комиссия может прийти проверить (типа Нонна Мордюкова с историческим "советские люди в булочную на такси не ездят!", ей-богу - знаю конкретные случаи, когда пришли проверить (там не т-ра была, но сам факт!)).
1 A: f5 ^4 s/ e+ P3 j$ C' V' w( E  P
Так что, Муся, при переезде из ОАЭ в Италию культурно-термический шок вам гарантирован . Надеюсь, наши рассказы-подсказки-советы помогут пережить его с наименьшими потерями.

Комментировать

Шок по-любому будет. Хотя зимой в пустыне тоже наверное некомфортно. Я в сахаре как то была на новый год нифига некомфортно. днем было тепло, но утром меня бил озноб на улице. Прикольно будет потом послушать Мусю, когда она в Турин переедет. У меня уже все замылилось.  Опубликовано 7.12.2018 01:03
Да,все правильно Юля пишет.Дом и квартира-огромная разница.В кондоминимуме свои правила,а дома ты сам себе хозяин :) Но дом большой дорого постоянно греть,тем более больше 22-23 градусов.Плюс да,у нас в Пьемонте большая влажность.У наших кузенов дома 2 камина,на кухне и в гостиной,вот у них жара,думаю градусов под 25-26.И тепло от камина совсем другой,чем равномерное от теплых полов.Но они и дрова постоянно таскают..ээээ...мы вот от такого сознательно отказались! А вообще,удачи Муси в адаптации к Италии! Интересно послушать о первых впечатлениях  Опубликовано 7.12.2018 11:16
Кстати в Турине в рождественский период будет много представлений для детей,например,мюзиклы Золушка,Щелкунчик.Думаю,внукам вашим будет интересно.Плюс если захотите "живого" общения на русском,в Турине большая диаспора русскоговорящих.Помимо русской школы,есть еще разные культурные ассоциации,проводят экскурсии по Турину,отмечают праздники.Если Вам интересно могу оставить контакты организаторов :)  Опубликовано 7.12.2018 12:00
У меня муж говорит,что гораздо выгоднее на минимуме батареи держать 24 часа в сутки, чем греть только утром и вечером.  Опубликовано 7.12.2018 17:16
Мы в прошлом году провели эксперимент, оставив постоянно включенным отопление, макс до 22,5 град. Разницы в оплате практически никакой. Так что согласна с Олей. Но мы тоже живем в квартире, хоть и большой, но все же не частный дом.  Опубликовано 7.12.2018 19:03
Я тоже когда жила в квартире (достаточно большой,100 кв м) держала на самом минимуме целый день.И белье стирала по ночам,т.к.был тариф ночной намного дешевле.А сейчас живу в большом доме и все наоборот :) У нас все на электричестве и поскольку стоят свои солнечные панели то стараемся по максимому им пользоваться в солнечные дни.Например,стирка и глажка,хлеб печем тоже :) Есть часть дома в котором мы сейчас не живем,там мы вообще отопление отключили...Так что все очень индивидуально и зависит от конкретной ситуации  Опубликовано 7.12.2018 21:21
Мне муж тоже как-то говорил, что лучше держать всегда включенным, чем выключать и включать, не знаю насколько он прав. У нас термостат днем на 21 град, ночью в эконом режиме на минимуме. Но мы только верхний этаж отапливаем, на нижнем этаже включаем отопление, когда сын приезжает. И обычно на нижнем этаже на кухне камин по вечерам всегда плюс я готовлю и там тепло. В квартире тоже на термостате максимум и минимум настроен. Вообще конечно газовое отопление дорогущее здесь ну и площади немаленькие. Меня как-то жаба задушила года два назад я в тоскане до декабря без отопления сидела )) до 13 грвд дошла - холодно стало, включила.  Опубликовано 8.12.2018 01:26
Девушки, добрый день Все прочитала, отвечу позже. Расскажите , что имеется в виду под кондоминимумом. И почему кто то должен мне указывать какую температуру иметь дома? И что, ко мне могут в любое время прийти не знаю кто и я не могу их послать ... погулять? Добро пожаловать в Европу?  Опубликовано 8.12.2018 08:01
Муся,я про кондоминимум кратко напишу.Вообщем,если вы будете жить в квартире,а не в своем частном доме,то вы живете в кондоминимуме.Т.е.у вас будет управляющий этого кондрминимума,будут собрания на котором решаются общие вопросы совместного проживания (в основном по затратам,на уборку подьезда,территории итд).Я пока жила в квартире так и ни разу не была на собраниях,некогда было.По поводу температуры дома-обычно во всех квартирах централизованно велючают отопление,а там уже каждый сам себе подкручивает сколько ему нужно.Ну это если по верхам,не вдаваясь в подробности.Опять в каждом доме/кондоминимуме свои правила.Помню что платила много за затраты на содержание кондоминимума (спезе кондоминиале).Чем новее/современнее дом в котором квартира,тем они выше..  Опубликовано 8.12.2018 11:44
У меня соседи в доме/кондоминимуме были молодые и современные.Мы летом даже пару раз устраивали грильяту/гриль на соседской террасе.Вообщем то,жили достаточно дружно  Опубликовано 8.12.2018 11:46
Понятно, спасибо Валентина. Жильё будет отдельно стоящий домик. Аренда. Не так просто оказалось найти приличное жильё , да ещё за короткий срок. Сначала увидела батареи, думаю, ну ок, центральное отопление :):) будет детям. Потом увидела шнур , вилку и розетку. Аха , думаю, от сети, ну ладно, тоже пойдёт, хочу включаю , хочу нет. И тут такой пердимонокль , нельзя выше 20 :) А как арендодатели? В дубаи их видишь два раза за все время, 1/ подписание договора, 2/ закрытие договора. А как итальянские лендлорды? Сильно назойливые?  Опубликовано 8.12.2018 12:46
Да, домишко стоит среди таких же, похоже на коттеджный посёлок. Огорожен, въезд по пульту, как от машины. Были там буквально полчаса. Ничего толком не поняли.  Опубликовано 8.12.2018 12:49
Мы живем в квартире в риме в кондо. Дом в начале прошлого века построен. У нас газовая колонка и от нее идет отопление по чугунным батареям. Я никогда не слышала, что мы не можем температуру выше или ниже определенной устанавливать. Какую хотим, такую и делаем. Может в современных кондо такое условие? Да оплачиваем кондоминиальные расходы в районе 200 евро в месяц. А в тоскане отдельно стоящий дом с газгольдером там тоже, что хотим и насколько кошелек позволяет, то и делаем. Хозяева не назойливые во всяком случае никогда ее слышала чтоб беспокоили. А вот наоборот, когда вам что-то надо, а они игнорят, да бывает.  Опубликовано 8.12.2018 13:15
Я в квартире тоже хозяйку видела 1 раз,когда закрывала контракт на аренду. А вот если что то нужно было или поломка какая то,то общалась через агентство,они всегда были на связи.А подруга моя напрямую со своим лендлордом общалась.По разному бывает.Он нам кстати и помог найти помощниц по дому для уборки  Опубликовано 8.12.2018 13:34
Про помощницу , ой как же это актуально.  Опубликовано 8.12.2018 14:08
Чем дальше , тем интереснее. Мало очень свободного времени чтобы пообсуждать, Валентина, где расположена кулинарная школа, на каком языке ведутся занятия В каком театре будут детские спектакли? На каком языке?  Опубликовано 8.12.2018 14:13
Ничего такого, например, у нас нет. Какую хочешь темперптуру, такую и держишь. Есть правила кондоминиума, но они общего характера. Не шуметь там... котел собственный. Централизованного отопления нет. Когда хочешь, тогда и включаешь.  Опубликовано 8.12.2018 14:22
И я опять помощницу ищу ))) умора.  Опубликовано 8.12.2018 15:37
А куда делась новенькая?  Опубликовано 8.12.2018 20:22
Ой у нее родственник заболел она с ним в больнице должна сидеть. Короче не получилось...  Опубликовано 8.12.2018 21:00
Анна
Посты
9613
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
17.12.2018

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 2676 раз
  • Поблагодарил 3715 раз
 Автор| Опубликовано 8.12.2018 13:25:42 Показать все сообщения
Мне вчера любопытнейшую историю рассказали в многоквартином пятиэтажном одноподъездном доме. Изначально по проекту в доме не было лифта и как это здесь часто бывает лифт уже позже жильцы нс собрании кондоминиума сами решили делать, но некоторые не захотели за него платить ни за установку ни за пользование, поэтому придумали систему по который лифт открывается с помощью ключа ну что то типа ключа от машины или гаража нажимаешь на кнопочку он открывается. Т е те которые были против установки остались без ключа. У одних жильцов огромная больная собака они ее со второго этажа таскают на простыне по ступеням вниз. Моя подруга как то раз открыла им лифт и грит, давайте заходите зачем же так мучать животное. Они отказались. Дескать, если соседи другие увидят, будет скандал. Они за лифт не платят. Короче корка еще та.

Комментировать

Да уж,итальянские истории!  Опубликовано 8.12.2018 13:30
Я даже не знаю что больше меня удивило пульт от лифта или случай с собакой  Опубликовано 8.12.2018 13:38

Это нравится...

PiemonteGirl(8.12.2018 13:29)  
Елена
Посты
4525
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
12.12.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 2390 раз
  • Поблагодарил 2290 раз
Опубликовано 8.12.2018 13:30:14 Показать все сообщения
  Привет, всем "замерзающим")))))))  Вот отличное решение: уезжать на зиму в тропики! ))))) - n. `) O+ X1 v  e" E4 X1 p
5 j( g* T- B( L# H* n4 J8 q
Копия 20181018_113223.jpg

8 g: N' x+ L# D& J; x& x- |# C$ J
... а вы бывали на Таити?! )))))) И не надо! Езжайте прямиком на Сейшелы! Ой, красота-красотень, а из океана вылезать не хотелось ,настолько комфортная температура воды, прелесть. Столько мы этих тропический островов повидали, Сейшелы ставлю на первое место, с большим отрывом ото всех. 3 \" i  J2 v6 K! V$ E: X8 U

Это нравится...

Nata83(3 дн. назад )  Люлёк(9.12.2018 00:13)  aida(8.12.2018 14:50)  zebra(8.12.2018 13:34)  
Tatyana
Посты
1347
20.9.2014
Был(а)
13.12.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 504 раз
  • Поблагодарил 71 раз
Опубликовано 8.12.2018 18:06:28 Показать все сообщения
Анна, подскажите как в ответ  вставить часть текста, на который я отвечаю?/ }2 D$ h( ^6 l+ u! h0 i
Анна
Посты
9613
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
17.12.2018

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 2676 раз
  • Поблагодарил 3715 раз
 Автор| Опубликовано 8.12.2018 18:27:00 Показать все сообщения
добавил Муся в 8.12.2018 18:06
6 j' `& y% R# S0 ~Анна, подскажите как в ответ  вставить часть текста, на  ...

* ~. W) O, ]7 S+ s+ PВ окне для сообщения есть иконка "кавычки" нажимаете, появится окно, вставляете в окно скопированную цитату. Нажимаете "отправить".
9 F" h* c9 T) i4 }
- r( J( r! @  |; M
! Y% h2 w0 Z$ G+ D* ~, h
; e7 J- B( r: ^: }3 A, J  i8 r% i5 o+ a# i1 n, X

GMT+3, 17.12.2018 00:34 , Processed in 0.613463 second(s), 104 queries , Gzip On.