People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra

[Флудилка] Посиделки после ужина!

Елена
Посты
3666
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
16.12.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1752 раз
  • Поблагодарил 1796 раз
Опубликовано 24.7.2017 11:06:52 Показать все сообщения
добавил aida в 24.7.2017 10:18/ ?0 g8 d2 ]  `/ m  ?
Леночка, впечатлений ну просто огромное количество. Мы ...
% `7 e9 ?4 f* K7 U8 A2 q1 n/ |% @
Здорово! Оленька, очень рада за вас!  Покажи какие нибудь фото.

Комментировать

Проблема, что на телефоне я фото в камере вижу, когда через сайт захожу - 90% фото не видно и где искать на данный момент я не разобралась. Так что с ходу не получается фото поставить.(((  Опубликовано 24.7.2017 12:52
Аида
Посты
1970
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
16.12.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 845 раз
  • Поблагодарил 939 раз
Опубликовано 24.7.2017 11:36:45 Показать все сообщения
1497196521939.jpg
: @* V' _) w/ _( F/ x% v* T' T
8 j9 `/ r9 r3 q! \* A
P.s.что так сложно с телефона фотки  вставлять.   ребенок на занятиях. Рисует. В классе есть специальные окошки, через которые родители могут смотреть как идёт урок.
- b1 C) g  }- U0 d9 n2 O& S6 j4 O

2 K! ?: A/ y" j* \: \

Комментировать

ой, лапонька какая!!!! Старается. Оля, а как Валерия по-русски разговаривала? Свободно?  Опубликовано 24.7.2017 11:44
Свободнее некуда. Как будто в россии выросла.  Опубликовано 24.7.2017 11:54
Старается. Даже чересчур. Поэтому и медлительная. Уже все ушли минут 10 как, а она все заканчивает свой рисунок. Я поторапливаю, но маэстро меня выгнала))) сказала, что ребенок должен работать в своём темпе.  Опубликовано 24.7.2017 13:22
Хорошка такая! Растет!  Опубликовано 24.7.2017 16:45
Ольга дочка у тебя вылитая ты! Милашка!  Опубликовано 28.7.2017 16:38

Это нравится...

Canella(30.7.2017 17:15)  erna(28.7.2017 16:39)  volga-volga(24.7.2017 17:19)  
Аида
Посты
1970
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
16.12.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 845 раз
  • Поблагодарил 939 раз
Опубликовано 24.7.2017 13:24:10 Показать все сообщения
Маэстра))) телефон сам окончания меняет
Аида
Посты
1970
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
16.12.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 845 раз
  • Поблагодарил 939 раз
Опубликовано 24.7.2017 18:00:45 Показать все сообщения
Это мы в зоопарке.3 @6 s- h8 {& K( O
1500906218171.jpg
1500906218171.jpg

Комментировать

Красотулечка! Такая же шкода, или меняется?  Опубликовано 26.7.2017 19:32
Ой, Лен, вот это ты меня врасплох застала вопросом. Мы так стремительно меняемся, что я уже забыла, что Валерия-шкода. Т.е., я думаю, что не шкоднее( не знаю как правильно) любого ребенка. Все, вроде, ок. Может я привыкла, а может она поменялась. Фиг его знает)) я довольна ею.  Опубликовано 26.7.2017 19:41
Проблема Италии ещё, как бы, безделье. А от безделья все школы и плохое поведение. В Ростове же у нас был ежедневный калейдоскоп развлечений. И парки, и цирки, и рестораны, и театры, и зоопарки, и гости, и друзья на площадках детских. Т.е. ей просто некогда было плохое настроение ловить. Плюс ещё детский развивающий центр. У нее на таком позитиве все прошло, что не описать, ну а потом - море. Опять позитив. Мы вместе куролесим и все довольны.  Опубликовано 26.7.2017 19:46
Все шкоды.  Опубликовано 26.7.2017 19:46

Это нравится...

erna(28.7.2017 16:37)  Nailya(27.7.2017 10:26)  volga-volga(26.7.2017 19:29)  rrr(24.7.2017 20:50)  
erna
Посты
1955
11.11.2012
Был(а)
7.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 269 раз
  • Поблагодарил 341 раз
Опубликовано 28.7.2017 16:36:52 Показать все сообщения
Всем привет! Мы тоже вернулись из России, 10 дней назад. Впечатления у меня не такие радужные, как у Ольги, но это скорей всего связано с тем, что практически все полтора месяца пребывания там, было омрачено отвратительной погодой.  Из за этого много сидели дома, когда было 10-12 градусов и дождь, или если более менее, то торчали в торговых центрах, там есть развлекательные клубы для деток. В те немногие теплые дни зависали в парке, катались на всех возможных аттракционах, кормили гусей лебедей на пруду. Еще ездили в лесопарк, там конюшня. Катались на большой лошадке. Ребенок мой, как оказалось, ничего не боится. Ни каруселей взрослых, ни горок по типу американских, ни космического батута. Ни лошадку большую. Везде рвется в бой. Очень большой прогресс в русском языке. Сейчас по приезду домой шпарит исключительно на русском, со всеми) p" T+ c# X+ b7 w, w
Что еще? Ну да, очень мне нравилось конечно такси, за 80 100 рублей в любой конец города. Супермаркеты круглосуточные и в Италии у нас есть в доступности, так что это уже не впечатляет. / I$ r3 }( P8 r  u- ]+ C
Успели мы там и поболеть. Приехали уже слегка переболевшие обе. Да из жары в 13 градусов и  в дождь. Хорошо, что двоюродный брат у меня главный педиатр города, так что помощь была получена сразу, бесплатно и оперативно. За неделю все прошло у Эрики. Ну а я ходила в нашу районную больницу, попала к очень грамотному терапевту, зам главврача. Сделала бесплатно флюорографию, ЭКГ, анализ крови и мочи. Нашли у меня бронхит. Пришлось поколоть уколы 10 дней. Флюшка и ЭКГ еще на уровне, но вот как делают анализ крови и мочи в поликлинике, что то у меня вызвало сомнения в их точности. Поэтому ребёнку сделала анализ платно в частной лаборатории. Ну да ладно, главное что все в норме.
3 V- ^8 ?6 U8 jПоходили мы в профилактических целях в соляные пещеры. Все удовольствие 200 рублей на двоих. Взяли по 10 сеансов. Очень полезная штука, и дышится легче после процедуры.
( s/ l3 @, h. W( x0 b0 Y3 P. t) OВ связи с нашими постоянными болячками всю прошлую зиму, я основательно затарилась медикаментами в России. В основном тем, чего здесь в Италии нет, или что по бешенным ценам продается. Список согласовывала с кузеном педиатром. Он же посоветовал парочку препаратов для поднятия иммунитета и для защиты от заражения в период болезней. А еще купила и привезла в Италию аппарат УФ , "Солнышко", для лечения и профилактики простудных инфекционных заболеваний. В Италии о таком слыхать не слышали. Готовимся к зиме во всеоружие Ну и к гинекологу своему любимому конечно же сходила, как всегда бесплатно, но не с пустыми руками, а с сувенирами итальянскими. Мы как родные практически с ней.
" u$ v; ?4 P& i- B$ i: j# R, aЧто не понравилось в России. Бытовое хамство, от которого совершенно отвыкла. Хамство встретило сразу же на пороге, по прилёту в Домодедово.
) F9 o- q) p. C& s: IКроме того, в январе 2017 года вышел новый закон, как всегда "для народа". Теперь, у кого не установлены индивидуальные счетчики на воду, не смогут сделать перерасчет в период отсутствия. То есть, я всегда каждый год делала перерасчет и эту сумму потом списывали в течении следующего года. А теперь все. Лавочку прикрыли. Устанавливай счетчик за свой счет, и будет тебе счастье.
. @5 I0 D! l: L8 u8 U* X, [# B- SНеприятно поразили выросшие цены на многие продукты. Особенно резко картошка, капуста. Это когда это было такое, чтобы эти овощи в МО стоили по 60- 70 рублей за кг?? В целом цены как и в Европе, но качество продуктов ухудшилось, по сравнению с предыдущими годами. Есть конечно более съедобные продукты, а есть откровенное дерьмо. Причем независимо от цены. Не знаю, связано ли это с санкциями. & I& u- {& r* ]. F6 b; U
В общем, все дорожает, от продуктов до коммуналки. Народ все хмурее и недовольней. Вот такое мое видение ситуации.
2 E/ T- N. Z3 \( }Честно говоря я подустала под конец, и хотелось уже домой в Италию. С наслаждением окунулась в нашу неапольскую жару, сойдя с трапа самолёта. Из Москвы кстати, летели вместе с Любовью Казарновской. Она была с мужем, и летели они не в бизнесе, а в экономе, совсем недалеко от нас сидели.
% ?$ z% B% p2 a( w" u/ O; hДумаю, что если все будет хорошо, на следующий год поедем всей семьей в Россию, и скорей всего в планах будет поездка в Питер, или вдвоем с мужем, или же Эрику с собой возьмем, если не захочет с бабой и дедой оставаться. Но я теперь зареклась больше чем на месяц туда ехать. Надоедает мне, и домой тянет

Это нравится...

volga-volga(30.7.2017 17:18)  aida(29.7.2017 01:26)  
Аида
Посты
1970
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
16.12.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 845 раз
  • Поблагодарил 939 раз
Опубликовано 29.7.2017 01:24:16 Показать все сообщения
Интересно, что меня в Италию ну, мягко говоря, совсем и не тянет. Да, конечно, у нас были с Валерией сложности. Она очень привередливая. К примеру, я купила, минимум, 7-8 марок молока. Валерия не стала пить ничего. Все , сказала, ей воняет. Я, так понимаю, что итальянцы убирают именно молочный животный запах, а русским до него дела нет. А мой ребенок чувствует его, но(!) Молоко мы заменили шикарным детским кифир "биолакт". Вот она его пилааааа! И утром и вечером, и на меренду. И в Италии вспоминает. Овощи, которые мой дитенок ест тарелками, купленные с ходу, нам дали жуткую аллергию. В итоге, методом проб и ошибок, я нашла на рынке женщину, у которой покупала все и сыпать перестало. Мясо тоже покупала под заказ- все свежайшие из деревни, звонили, привозили на дом считай. Честно сказать, на цены я не смотрела, но, да, овощи и фрукты стоят как в Италии.
7 X3 K; j7 x- [9 B; u' q   Слава богу, ребенок ни разу не болел как из детского сада забрали, а по поводу медицины- это так странно... зашла в центр, что рядом со мной(коммерческий)- яблоку негде упасть! УЗИ 1100 руб стоит! Вот реально, народу столько, что в регистратуру не захотела даже стоять.
, E' y) R' O# ?% F0 fЗаписалась на УЗИ в поликлинике( опять же в 2-х шагах от меня), пришла на полчаса раньше, меня приняли раньше, осмотрели, нашли каку( случайно, поскольку пришла чисто провериться), тут же к доктору другому под белым ручки провели без очереди, там все вместе проконсультировались, выписали направления на все анализы и я даже записалась( все бесплатно.думала останусь дальше здоровьем заниматься), но муж сказал, что будем платить в Италии и мы с ходу сразу тут за визит к врачу 150 евриков и выложили- гастроэнтеролога.
Аида
Посты
1970
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
16.12.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 845 раз
  • Поблагодарил 939 раз
Опубликовано 29.7.2017 10:38:20 Показать все сообщения
Ещё хочу сказать, что в нашей поликлинике появились молодые врачи, и много. Я имею ввиду, мужчины. Раньше, я думаю, все помнят, что в поликлинике, преимущественно, были заморенные жизнью женщины-врачи, а тут-то мужчины! Улыбающиеся и довольные. Предполагаю, что одной из причин их появления стало то, что врачам дают бесплатные квартиры. Об этом я узнала, пока сидела в очереди в ЗАГСе. Там стоял стопочкой журнал о всевозможных льготах Юга России, отпечатанный в качестве "космополитена" и такой же толщины. В недрах журнала я нашла таблицу, где были собраны все социальные семейные льготы. Помимо всякого разного, была и эта иформация- врачам дают теперь квартиры бесплатно. Путевки, кстати, детям в лагеря тоже дают бесплатно- за отличную успеваемость. У моей подруги дитё получило бесплатную путевку в Артек. Коммерческая цена 80 тысяч.  По ежедневному фотоотчёту можно судить какой кайф там сейчас сделали( в Артеке) 4 c& m8 V* f; a3 j% e# G
Рядом с моим домом построен шикарный бассейн, через 3 остановки построена огромная ледовая арена- приглашают мальчиков и девочек на занятия. Мы были и в бассейне с Валерией тоже. Зашли во время прогулки. Детей принимают 1800 руб в месяц, но требуют все документы от педиатра( справки, прививки), все строго, вход в бахилах. Все новое, чистое- красота.
( x! N. W: D; Y: B' K( K  P' r     Чтобы попасть к гениколога я позвонила в пятницу и записалась на понедельник 8 утра. Оказывается, нормальная запись идёт в стандартном режиме, но(!) Постоянно присутствует врач, который принимает ежедневно тех, кто срочно. О срочности решение принимает сам пациент. Я позвонила, сказала, что мне срочно, сердобольная женщина в регистратуре мне тут же на 8 в понедельник запись сделала. УЗИ мне сделали тоже в течение 2-х дней. - T( ^$ ?( u* m5 e; Y7 L2 k
Аида
Посты
1970
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
16.12.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 845 раз
  • Поблагодарил 939 раз
Опубликовано 29.7.2017 12:16:57 Показать все сообщения
С хамством в России встретилась два раза. Оба раза были таксисты противные. Все. Если учесть, что услугами таксипорой пользовалась по 6 раз на день в течение 30 дней, считаю, что нормально. По крайней мере, ни кому в голову не пришло, как в Италии, заявить, что я должна быть довольна тем, что мне дают в проектов соккорсо, поскольку приехала сюда неизвестно откуда, где я, по их словам и представлениям,  и рассчитывать не могла на столь бережное отношению к здоровью как в Италии. В своей стране лично мне никто не хамил.

Это нравится...

volga-volga(30.7.2017 17:19)  
Марина
Посты
1448
16.11.2013
Был(а)
14.12.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 644 раз
  • Поблагодарил 923 раз
Опубликовано 30.7.2017 17:17:50 Показать все сообщения
Какая  очаровашка!!!(это к фото Олиной Валерии)

Это нравится...

aida(30.7.2017 19:05)  
erna
Посты
1955
11.11.2012
Был(а)
7.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 269 раз
  • Поблагодарил 341 раз
Опубликовано 30.7.2017 18:30:39 Показать все сообщения
Да, у нас тоже с молоком проблемы были. Оно действительно коровой пахнет в России. Но быстро нашли одну марку, которая не воняла, и Эрика ее пила хорошо. С мясом тоже не сразу попали в точку, пришлось поискать. Но и эту проблему решили. Овощи она у меня только в супах соусах ест, а фрукты рыночные ела без проблем. Еще она там у меня на манную кашу подсела, которую в Италии ела только в младенчестве. И на чай с лимоном Чаёвничала с бабой и дедом. А, еще сырочки глазированные очень хорошо пошли, но определенной марки и без всяких наполнителей, чисто ванильные.6 V  p( ^+ v4 n& I+ [) _
Таксисты в этот раз все были вежливые, инцидентов не было. Едили тоже каждый день по нескольку раз.
: p) ]2 I  S8 K# G! ]А когда еще в позапрошлый раз приезжали,был случай. Мы с коляской ездили в медцентр, маму сопровождали. И на обратном пути таксист приехавший за нами разорался, что видите ли у него багажник занят, ему после смены на дачу, и куда он нашу коляску положит. На что я ему сказала, что меня мало волнуют его дачные проблемы, и машина на работе должна быть свободна для клиентов с колясками или багажом.
' z0 T# j) ~% Y8 @2 ?Про медицину, я в поликлинику ходила когда, везде живая очередь. В один день сразу и флюорографию, и ЭКГ, и кровь сдала. А у терапевта пришлось посидеть часа два. В медцентрах по телефону записывайся, и приходи без проблем.$ ^2 `+ \. V6 ]0 q- A: b. X; N+ e
Вот жалею что не сходила там к пульмонологу аллергологу платно. Теперь придется здесь идти. И к оторино.
5 F) M! }9 W! s/ ?1 Y

Это нравится...

aida(30.7.2017 19:07)  

GMT+3, 16.12.2017 23:46 , Processed in 0.732891 second(s), 108 queries , Gzip On.