People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5173|Ответить: 32
Печать Назад Вперед

[Болгария] Первое знакомство с Болгарией и дальнейшая трансформация

Сергей
Посты
1430
Откуда
С нами с
16.2.2016
Был(а)
25.9.2020

Старожил форумаИстория одной фотографии

1#
Опубликовано 21.5.2016 11:07:26 |по убыванию
Интересно обсудить как трансформировалось восприятие Болгарии на протяжении многих лет0 D$ G; _2 ~9 @' F/ O' ?( l$ k
Сергей
Посты
14721
Город
Варна
Откуда
Россия Томская обл. Томск
С нами с
22.4.2013
Был(а)
3.3.2022

Старожил форума

2#
Опубликовано 21.5.2016 11:18:30
Интересная тема! Постою в сторонке,послушаю,потом,глядишь и поучаствую...
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
1430
Откуда
С нами с
16.2.2016
Был(а)
25.9.2020

Старожил форумаИстория одной фотографии

3#
 Автор| Опубликовано 21.5.2016 11:24:43
Начну с себя. Давно это было, лет 10 назад. Первое знакомство было более чем позитивное. Отель 5 звёзд Helena, Солнечный берег, сентябрь, шампанское в ресторане отеля по утрам. Красивые отели, чистое море и т. д. В России, как и в Крыму на тот момент ничего подобного не было, было принято решение, что все, покупаем дачу на море! Было предложение от Российского застройщика (личный знакомый), на этапе фундамента, от моря метров 800 ( показалось далековато), но продажи только на российском рынке, значит все русскоговорящие (это было важно, что в последствии и подтвердилось), плюс рядом аквапарк, магазины, лавки зеленчук, медклиника, и т.д. Все было очень и очень позитивно. С выбором не ошиблись. Первая и главнейшая ошибка, которую совершают покупатели недвижимости, они ориентируются на свой отельный опыт, но жить в отеле неделю, на всём готовом,  или в апартаментах месяцами, это большая разница! Но главный шаг где ? Мест много у каждого свои плюсы и минусы. Солнечный берег нам понравился своей универсальностью, каждому поколению есть чем заняться ( трое детей). Есть и тихие места, а есть и КУРОРТ, с шумом и гамом, но с зато ощущение курортной тусовки непередаваемое! Ощущение праздника! Нам с супругой в Хелене было вечерами скучно.  Ну вот начал, продолжу попозже. & n4 Y0 v0 B" m- X/ `
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
14721
Город
Варна
Откуда
Россия Томская обл. Томск
С нами с
22.4.2013
Был(а)
3.3.2022

Старожил форума

4#
Опубликовано 21.5.2016 11:37:13
добавил CHK в 21.5.2016 10:24  s5 R' q$ }  a+ E% X* q
Начну с себя. Давно это было, лет 10 назад. Первое знаком ...

, M0 z6 y& ~, Y" ]! x# I1 tЭто первое знакомство,а где трансформация!?
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
1430
Откуда
С нами с
16.2.2016
Был(а)
25.9.2020

Старожил форумаИстория одной фотографии

5#
 Автор| Опубликовано 21.5.2016 11:57:20
Трансформация началась попозже. Утихли первые эмоции. Перед вступлением Болгарии в ЕС почувстволось резкое ухудшение отношение к русскоговорящим. Официанты сразу забыли Русский язык, но что самое главное и свой, болгарский. Все норовили говорить на английском, владея всего парой фраз. Это, к счастью уже прошло. В магазинах днём с огнём не могли найти местных помидор, все одна туретчина, я и дома то такое не ем, а что бы Болгарии есть это стекло??? Сейчас стало лучше, но все таки не на каждом углу. Были проблемы с продуктами, к которым мы привыкли дома. Не было сметаны, гречки, чёрной чай покупали только в Бургасе и то выбора не было, кофе везли из Москвы. Повторю, что все это уже позади. Квартиру обставляли после кризиса 2008, в магазинахбыла проблема с бытовой техникой. Ну, ладно все это уже в прошлом. Что осталось не гут, и наверное исправится уже не при нашей жизни, так это неопрятность. Дороги внутри поселений жуть, тротуары кривые, на каждом углу лавки, а-ля Черкизон. Дороги не обкошены. Дома (не комплексы) без отделки или с частичной отделкой. Едешь по Бургасу и грусть грустная разбирает, то же самое и в современной части Несебра. Парк Приморский вроде и красивый и цветы вроде везде, но все равно живёшь с ощущением неухоженности
Ответить

Жалоба

Виктория
Посты
2123
Город
Красноармейск
Откуда
Украина Хмельницкая обл. Каменец-Подольский
С нами с
31.8.2012
Был(а)
25.12.2017

Старожил форума

6#
Опубликовано 21.5.2016 11:58:46
Мы приезжаем только в отпуск с 2010 года в Болгарию. В 2010 году были всего две недели, пригласила в свои аппартаменты коллега по работе. Я не хотела ехать, потому что побывали в таких чудесных странах, что, казалось мне, Болгария не будет интересной.Первые два дня лупил дождь, а из Москвы сын звонил и рассказывал, какая дома прекрасная погода, здесь же улицы были в огромных лужах, я была страшно недовольна. А потом всё стало стремительно меняться, начиная от погоды и заканчивая моим мировосприятием. Как же мы влюбились в эту страну, нам нравилось всё, мы полюбили не очень теплое море, кафешки , Несебр и Созополь, съездили на экскурсии. Помню, как я плакала на Шипке, и даже мой суровый муж, глядя на картины в музее, смахнул слезу. Мы знакомились с замечательными болгарами, с некоторыми общаемся до сих пор. В общем, первые два года был полный щенячий восторг, потом стали видеть какие-то мелкие негативы, но в то же время всё больше и больше прикипали к этой стране. Она стала какой-то родной. Не знаю, может быть нам всё так нравится, оттого что мы не живём здесь постоянно, как большинство наших форумчан, но думаю, что если мы переедем сюда на ВНЖ. наше восприятии Болгарии не изменится.
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
1430
Откуда
С нами с
16.2.2016
Был(а)
25.9.2020

Старожил форумаИстория одной фотографии

7#
 Автор| Опубликовано 21.5.2016 12:11:41
В последние два года, на Солнечном стало грязнее. Обслуживает "своя" компашка. Раньше начинали уборку в 6-7 часов утра, теперь в 8-9. В Равде в этом плане гораздо лучше, все очень чистенько и более ухоженно. У Болгарии есть беда, это руководство на всех уровнях. Все воспринимается как кормушка - местные власти не хотят вкладываться в развитие общественной инфраструктуры. Поэтому и получается, что блеск и нищета идут рядом, рука об руку. Когда приезжают знакомые ( в первый раз), то надо знать как показать эту страну, что бы у них осталось хорошее впечатление. Меня это не сильно, но напрягает. Когда я приезжаю в Австрию, Швейцарию, даже в далеко не богатую Испанию, то, там нет таких перепадов, а в Болгарии есть.
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
1430
Откуда
С нами с
16.2.2016
Был(а)
25.9.2020

Старожил форумаИстория одной фотографии

8#
 Автор| Опубликовано 21.5.2016 12:17:13
К приезжим болгары относятся все по разному. Встречались всякие, от негативного до крайне положительного, но говорить о вселенской дружбе славянских народов, однозначно я бы не стал, но в целом отношение к нам комфортное.Налоги платить не хотят. За 10(!) лет на пляже мне дали чек за лежаки 2(!) раза. Были попытки обсчитать в ресторане в Святом Власе на 200(!) левов.* m4 Q$ `4 b7 ]- l( T, j
Говорит ли это, что все плохо? Нет, конечно. По совокупности факторов, Болгария, на мой взгляд, и сейчас лучшее предложение на рынке курортной недвижимости. Хотел бы я переехать сюда на ПМЖ? Нет, не хочу. Использовать как дачу на море при наличии школьников, самое то и климат для этих целей идеальный. Море прогревается до 26-28, комфортно, но цветёт каждый год, иногда по долгу. " ]( [3 j0 P6 m$ R9 P) O8 \
/ t$ ~. R/ C* v; S+ i
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
1430
Откуда
С нами с
16.2.2016
Был(а)
25.9.2020

Старожил форумаИстория одной фотографии

9#
 Автор| Опубликовано 21.5.2016 12:41:12
Если подитожить, то настроение менялось от полного восторга, потом был сильный спад ( в тот год море цвело целый месяц), сейчас ровное,  спокойное отношение. Есть свои плюсы, есть и минусы.
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
1430
Откуда
С нами с
16.2.2016
Был(а)
25.9.2020

Старожил форумаИстория одной фотографии

10#
 Автор| Опубликовано 21.5.2016 17:43:19
Отношение болгар к россиянам, последние пару лет, стало лучше. Многие уже наелись дружбой с ЕС, в возрасте 40(+) часто говорят, что в советские времена жили даже лучше, спокойнее. Молодёжь, после окончания ВУЗа стремится уехать на заработки и, к сожалению, не видят перспектив для того что бы оставаться. ' n$ P# b+ k' e( k
С другой стороны, несмотря на кучу минусов, надо сказать, что наши черноморские курорты все таки уступают Болгарским. У болгар более комплексный подход получился, несмотря ни на что. Но здесь было очень много пустых мест на побережье-было где строить. У нас здорово сделали только один курорт, это горнолыжный Сочи. Все остальное хаотично застроено чёрти как. Посмотрим, что будет в Крыму, но это песня не быстрая, туда никто за последние четверть века ничего не вкладывал (сараюшки не в счёт). Напрягают болгарские визы, посольство работает по алгоритму, не известному им самим. В прошлом году старшему должны были дать визу гостевую (18 лет не член семьи), а дали на три, младшей (5 лет) не дали трёх летнюю, а дали годовую. Где здравый смысл? Придётся в этом году делать ей отдельно. Потом это, конечно же удорожание, в отличии от РФ плюс аренда машины, то же не дёшево получается.  Евро взлетел-это то же минус, но не смотря на это, мне показалось в прошлом году, что все равно, на круг дешевле чем в Москве процентов на 10-15.
% N8 m) i2 _6 s6 L; d! s1 AВ Болгарии очень много красивых мест, при грамотном подходе, у них все получится.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 25.4.2024 04:26 , Processed in 8.322617 second(s), 66 queries , Gzip On.

Вернуться к началу