People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2086|Ответить: 3

[Здоровье] Изменился ли ваш режим сна в Болгарии?

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

Опубликовано 11.5.2016 03:23:16 Показать все сообщения
  g# K2 }3 l& m3 X
Мы с мужем раньше были жителями городскими. То есть жили независимо от того, где солнце, есть ли оно вообще. Поздно ложились, поздно вставали. С возрастом стали вставать пораньше. Просто от того, что больше не лежится, не спится.
9 I% F2 P! Q1 w4 i7 F# BА с переездом в Болгарию стали жить по солнцу. Темнеет - мы в дом. В темноте уже даже не кушаем. К темноте мы, уже поужинавшие, идем в дом, ложимся, чтобы полежать, а на самом деле засыпаем. А на часах-то время даже не детское, а младенческое!
# f! {% b. i+ g3 |9 B+ IМожно было бы искусственно продлить время бодрствования: включить яркий свет, завести громкие разговоры, развить какую-нибудь активную деятельность. Но мы живем в селе, и к вечеру накапливается элементарная физическая усталость от копания, поливания, хождения, лазания и т.д., то есть того, чем в городской квартире мы никогда не занимались. Поэтому вечером мы идем на поводу у организма: тише, тише, спаааать.- C! T! i/ G% H' ?" [
Так интересно бывает встречать гостей! Они же приезжают со своим, городским, режимом жизни. Для них вечером жизнь только начинается. Днем экскурсии, поездки в Пловдив, или если на море - на море. И все это - в ожидании вечернего - стола, посиделок, веселья.# [: i9 e' f+ f8 }+ H. E* A# i
& a. W: O" y5 ?6 t! \* f# P
А как с вашим режимом сна? Измекнился ли он?4 {  V2 m7 d/ U2 o" \2 y
5 B$ t0 ^+ u. w
2 Y$ b. {# N7 z% j
( Z0 }! L8 L& L* [/ c

Комментировать

rrr
Ой, завидую! У вас такой правильный режим! Все болячки пройдут!  Опубликовано 11.5.2016 12:07
Марина
Посты
8707
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
7.3.2014
Был(а)
27.3.2019

Старожил форума

Опубликовано 11.5.2016 08:45:59 Показать все сообщения
Конечно изменился. Изменилась жизнь! В Москве я была соней. Вставала не раньше 9 утра, могла и днем полежать...В Болгарии я стала меньше спать. Хорошо если высыпаю 7 часов. И прекрасно себя чувствую! Уснуть днем для меня стало редкостью, ну если только в дождливую погоду, которая случается крайне редко

Комментировать

Да, вот именно! Организму достаточно меньше сна. Ой, что я сказала? Короче, меньше спим по времени, но не по реакции организма. Нету сонливости, нет желания полежать! Это вы хорошо отметили, Марина!  Опубликовано 11.5.2016 09:59
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 11.5.2016 12:29:29 Показать все сообщения
       А мой сон, также как ритм жизни,  меняется не в зависимости от страны, а от обстоятельств и желания. 8 v0 L; z) c! N
      Проснусь в 6 утра, пойду прогуляюсь, если хочется конечно, а хочется кофе, посижу попью кофе)))  Бывает проснусь в 10 часов, хочется поспать - сплю, не хочется - не сплю.   * C' A' W! c4 N& _9 O( n) f
      Приедут внуки, так же было и в Москве, и на даче - режим меняется, т.к. живу их режимом. Если засиделась с гостями - ну значит засиделась. Днём никогда не спала, из за этого и  детский садик посещала 1 день в жизни, не могу я спать днём и ничего с этим поделать не могла.+ p& ~% v  X  F  I8 m' K8 y8 }
       Ничего в моей жизни и его ритме не поменялось с переездом в Болгарию почти во всём, единственно, теперь не гребу снег лопатой, вот и всё.

Комментировать

В Болгарии я больше себя нагружаю физически (летом плаванье, а сейчас велосипед) вечером уставшая раньше ложусь, но встаю всегда рано, мне хватает 6-7 час  Опубликовано 11.5.2016 18:41
А я и в РФ гуляла часами, также как и здесь)  Опубликовано 11.5.2016 18:44
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
1738
Откуда
С нами с
1.12.2012
Был(а)
27.4.2022

Старожил форума

Опубликовано 11.5.2016 19:25:53 Показать все сообщения
добавил Венера в 11.5.2016 12:29
2 \& S- s- D, r/ `0 X7 g/ AА мой сон, также как ритм жизни,  меняется не в завис ...

. ]* r! T* X1 T1 H/ CКак только начался огород, обустройство территории дома, мы стали больше делать физически, к вечеру уже еле ноги таскаешь... А просыпаемся рано, встаем не позже 7 утра. Кофе попили, инет прошерстили и снова в борозду. И так продолжалось недели две... А потом у меня стали появляться мигрени, которых уже сто лет не было, с юности. И вот тут пришлось сбавить обороты, я днем после обеда старалась полежать, почитать и незаметно так стала засыпать))) и вот уже неделю сплю днем каждый день, не специально, а просто так выходит. Ляжешь спину расслабить и проваливаешься в сон... Болгаркой  становлюсь, короче)))

Комментировать

Идея: 5.0
Если организм просит, надо лечь и отдохнуть, а потом с новыми силами на новые подвиги)))  Опубликовано 11.5.2016 19:37
Идея: 5
  Опубликовано 11.5.2016 20:23
Слишком рьяно взялись за благоустройство своего дома! А акклиматизацию никто не отменял. В нашем замечательном возрасте она может длиться и пару месяцев... так что спите на здоровье и не напрягайтесь. Моя бабушка, которая прожила 90 лет, говорила: " Помыла полы-отдохни, постирала-отдохни, сварила обед - поспи..."  Опубликовано 11.5.2016 20:55
Какая мудрая бабушка! Я это и сама сейчас стала понимать, организмы непривычные к тяжелому труду, нужно адаптироваться постепенно.  Опубликовано 11.5.2016 23:05
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 12:22 , Processed in 1.208234 second(s), 50 queries , Gzip On.

Вернуться к началу