People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 1992|Ответить: 19

[Флудилка] Оценка вашей личной интеграции в итальянское сообщество по пятибалльной шкале.

Анна
Посты
5774
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
26.7.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 1540 раз
  • Поблагодарил 2408 раз
Опубликовано 29.4.2016 02:20:54 Показать все сообщения
Всем полуночникам доброй ночи! - a1 _3 m/ \5 e
вот такая тема возникла в голове,мы все уже не первый год живем в Италии, насколько вы бы оценили по 5-ти балльной шкале вашу личную интеграцию в итальянское общество. Чего вам не хватает для полной интеграции? Продолжаете ли вы живо интересоваться новостями с вашей Родины или ваша душа находится уже здесь и вас больше интересует, что происходит в Италии. А как вас воспринимают местные? возникают ли какие-то проблемы при общении?* H" k3 I& m( A2 s% Q+ H, R
' v; x; r/ A) l- X
Есть мнение одной форумчанки с другого форума: @мы не поехали работать в штаты, потому что не хотели там быть людьми второго сорта@... а вы что думаете по этому поводу, вам когда-либо приходилось ощущать на себе пренебрежительное отношение со стороны местных ? мне не кажется, что итальянцы воспринимают нас, приезжих, людьми второго сорта... вообще на мой взгляд это какое-то устаревшее понимание того, что творится в головах оовременных американцев и европейцев...
! Y* K; `# o- W9 B; J8 Z9 v0 [  R2 E' b, L+ S
у меня очень странная история, такое впечатление, что я уже вышла из российкого информационного пространства, но еще не вошла в итальянское, т е итальянскими новостями особо не интересуюсь. $ C; t$ t& Z' T6 M% r* U; I$ l# [
насчет языкового уровня, как важной составляющей процесса интеграции. Интересующие меня темы в инете, читаю как на русском, так на итальянском, ну еще на английском и испанском, книги в последнее время ток на русском, обленилась, да и вообще хочется расслабиться и почитать серьезную лит-ру в кайф, а не со словарем. хотя, конечно, читать в оригинале правильней... а в общении иногда бывает, что забываю какое-то слово... наверное я пока оценю свою интеграцию на 3 балла... если еще что-то вспомню, подпишу в постах к теме.& W8 C5 Y7 b- i* Y8 A
9 f) O! b5 ?$ g$ M$ T* }! C
вот еще вопрос возник: а как правильно писать пятибалльная или пятибальная? вроде от балл значит с двойной л, но почему-то глаз спотыкается )))
! X2 [' Q6 w: |8 G! i
5 P# [8 v; }5 c2 t9 n; r 1375938942_1369802334.png

T0 M* u9 c- ]& X7 w8 T: Q7 _
8 |( _$ \+ S4 G: z9 i/ ?8 h- p4 N

Комментировать

Пятибальная- )))  Опубликовано 29.4.2016 13:19
А по правилам пятибалльная- ))))  Опубликовано 29.4.2016 13:26
вот и я не разобралась ))))  Опубликовано 29.4.2016 15:01

Это нравится...

Бонни(30.4.2016 13:21)  
Аида
Посты
1544
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
26.7.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 770 раз
  • Поблагодарил 843 раз
Опубликовано 29.4.2016 09:05:18 Показать все сообщения
У еня 2. С сентября, наверное, 3 будет, когда в дет. сад пойдем. Я вообще в своем мире живу. Ничто меня не беспокоит. Ни итальянские новости, ни русские, ни голод в Африке. По поводу людей второго сорта...4 _# X- y! s  u- o% A2 X: K
Да, порой ощущаю. Меня бесит, что частенько ко мне обращаются на "ты", даже, если я обращаюсь на "Вы", даже, если я клиент. Вот недавно. Приехали из фирмы, что мебель делают. Я к ней на "Вы", а она мне на "ты". Раздражает. Но, я пока помалкиваю, поскольку, понимаю, что в разговоре могу ошибиться и тоже ты дать случайно. Но с сентября опять пойду итальянский учить и как только получу определенный уровень, рты буду затыкать, тогда уже ничего раздражать не будет.

Комментировать

тыкать у них обычное явление, я заметила, что и мужу тоже тыкают... меня тоже как-то в меньшей степени стали интересовать все новости мира...  Опубликовано 29.4.2016 10:12
Я знаю. И муж мне говорит, что обычное явление. Но муж говорит, что его это тоже раздражает.  Опубликовано 29.4.2016 10:32
Тыканье - это обычное явление, но это признак панибратства и падения уровня культуры. Еще Умберто Эко говорил про эту тенденцию. Я говорю незнакомым людям Вы и только если человек молодой и говорит мне ты, то тоже могу перейти на ты.  Опубликовано 2.5.2016 18:23

Это нравится...

Cat(5.5.2016 12:55)  
Аида
Посты
1544
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
26.7.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 770 раз
  • Поблагодарил 843 раз
Опубликовано 29.4.2016 10:39:17 Показать все сообщения
Вообще, хочу сказать, что на данный момент ко мне все уважительно относятся и для этого есть причины. Одно дело, когда ярко видно, что страньера: не говорит по-итальянски, не понимает ни бельмеса, в глазах есть нечто непонятное(я это сейчас вижу у только что приехавших), одеты по российским меркам стиля и тд и тп.0 l1 E, C1 \3 ^. L: U
Другое дело, когда говоришь по-итальянски, в глазах спокойствие и уверенность, рядом красивый хорошо одетый чистый ребенок, похожий на маму как две капли воды, одета по меркам Италии хорошо, а не по меркам России ну и тд и тп...

Комментировать

тут прихожу постепенно к выводу что надо наверное одеваться прилично и с маником всегдаодить а то тут вылезла с грядки в вестерн юнион по-бырому так меня работники пакистанцы приняли за operaia , когда я им сказала укажите casalinga он в итоге написал, мне collaboratrice famigliare ну не тяну я на синьору, которая сидит дома )))  Опубликовано 29.4.2016 16:39

Это нравится...

mandarinka(31.5.2016 18:10)  
Марина
Посты
1446
16.11.2013
Был(а)
23.7.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 641 раз
  • Поблагодарил 913 раз
Опубликовано 29.4.2016 13:15:32 Показать все сообщения
Даже не знаю что и сказать, у меня интеграция в первые два года была ,если оценивать объективно 2-3.....Был энтузиазм так сказать, сейчас, вы будете смеяться, оценка ползет вниз- 1 -вот мой высший балл. Началось отторжение страны, в этом вся причина, она скорее личного характера, о России тоже не думаю, есть мысли переехать в другую страну, чтобы двигаться дальше. За 5 лет здесь мы сделали многое, что было необходимо, но почему-то это не принесло удовлетворения,наверное потому что делать необходимое, это совсем не то что просит душа. ...По поводу интеграции в целом, моё мнение- всё зависит в первую очередь от желания, хочет человек всё будет, не хочет или ленится- не будет. ..Главное знать, что на самом деле нужно именно тебе.

Комментировать

1балл это круто конечно, Марин полюбопытствую, если не хочешь не отвечай, а какую страну рассматриваете?  Опубликовано 29.4.2016 15:14
В идеале хотим на Карибы, но мама "немолодая" ,две собаки, далековато, вот сейчас об Испании думаем. ...  Опубликовано 29.4.2016 16:17
народ сейчас часто рассматривает португалию для проживания для пенсов налоговый рай 10 лет. и на канарах тоже низкая налоговая ставка.  Опубликовано 29.4.2016 16:35
Вот и хотим попробовать- ))))  Опубликовано 29.4.2016 16:42

Это нравится...

zebra(29.4.2016 14:27)  
Анна
Посты
5774
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
26.7.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 1540 раз
  • Поблагодарил 2408 раз
 Автор| Опубликовано 29.4.2016 14:33:46 Показать все сообщения
косвенно по теме, за три месяца в тоскане уже три раза проверяли документы, два раза ГАИ и один раз на станции, когда сына провожала, забавно, потому что  в риме за 5 лет один раз остановили ))). так вот задавали много вопросов проверочных а вы живете в риме рядом с таким то министерством и тд и тп а что здесь делаете. я возмутилась, а что не имею права приехать в тоскану...-нет, имеете конечно, но все же... слава богу, что вежливые иначе прям мск мне напомнили в 90е годы...

Комментировать

а в ваших провинчах часто проверяют доки? здесь прям часто вижу ГАИ  Опубликовано 29.4.2016 14:57
продолжаю. спросили меня пермессо ди сорджорно это ничего что я уже минимум два года гражданка италии, я им говорю у меня гражданство италии есть документ да вот карта д идентита... ушел с картой, приходит ну ладно все нормально но вот у нас в базе записано что у вас пермессо ди соджорно просрочилось )))) поэтому мы спросили... ну ладно говорю теперь вы увидели что я гражданка италии по карте д идентита ну да грит если ток в муниципадитете рима ничего не напутали... тут я уже ему сказала: мы шутим что-ли? пять лет живу в италии и более десяти лет замужем за гражданином италии, что происходит... он сказал, ладно ладно до свидания.  Опубликовано 29.4.2016 15:10
А ты бы у него спросила пермессо, в карте индетита написано что ты итальянское гражданство имеешь, какое может быть пермессо?  Опубликовано 29.4.2016 16:19
Mеня ни разу не проверяли. Уже 5 лет как живу.  Опубликовано 29.4.2016 16:32
да после карты д идентита он собственно и успокоился, но все равно спросили типа резиденца в риме а что это мы в точкане делаем... короче какие-то здесь они очень подозрительные или делать нефик просто  Опубликовано 29.4.2016 16:32
Nailya
Посты
2258
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
18.7.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 574 раз
  • Поблагодарил 284 раз
Опубликовано 29.4.2016 16:36:07 Показать все сообщения
Мне кажется, что у меня интеграция на все 5, хотя, знание итальянского языка на 3 с плюсом. Дело в том, что я привыкла себя ошущать белой вороной, везде, так что я и в Италии отличаюсь, но как бы -это своя местная иностранка, чаще считают меня немкой. Никогда у меня не проверяли документы, однажды приходила с проверкой домой, так через 5 минут ушла.  Если я заговариваю с итальянцами то понимание 100 % (несмотря на мои языковые ошибки), ну, бывают, конечно, редчайшие исключения когда итальянец не совсем хорошо говорит по итальянски, Я смотрю итальянские новости по тв и русские по интернету..Есть смешные персональные истории, например, 100-летний пожилой итальянец-мой дружбан, продавец овощей, крестьянин, который в начале не хотел мне продавать базилик (практически поругались), теперь- через 10 лет я у него привилегированная покупательница.И так много, много жителей Браччано меня привечают, однажды после 3-лет со  смерти мужа подошла незнакомая женщина и спросила почему не видно Вашего мужа...было так трогательно. Кстати, немка у меня тоже здесь есть в подружках.

Комментировать

это так здорово что хоть кто-то интегрировался по максимуму ))) . Наиль, а почему он не хотел продавать базилик? смешные такие ))) я тут тоже поала в вивайо покупать рассаду и одно растение мне не понравилось из 15 выбранных женщиной продавцом, я попросила поменять, мне было сказано, что я начинающий огородник и все-такое с намеком, что ничего не смыслю... но растение поменяла. и все равно одно у меня погибло на грядке )))  Опубликовано 29.4.2016 16:49
Нет... Ну если судить так, то я тоже вроде как интегрирована... И с соседями лажу, и в ресторанчиках, где часто обедаем, нас с Валерией радушно встречают и в кафе, где завтракаем частенько. Не детской площадке встречи назначаем и все такое... Но я считаю интеграцией-это когда уже понимаешь все тонкости языка, когда можешь претендовать на то место работы, которое тебя устраивает. Подчеркиваю. Именно, то, которое тябя устраивает, а не то, которое приходится брать. Интеграция-это тогда, когда в другой стране уже такие же возможности как в бывшей стране или даже лучше, чем в бывшей. Без рабочей деятельности и невозможности жить в этой стране без мужа для меня ничто, даже, если с соседями лады и подруги есть.  Опубликовано 29.4.2016 17:40
Здесь полностью согласна с Aидой, интегрирование полностью для меня- это на первом месте иметь работу какую хочешь, а не только "дружить" с культурой и образом жизни коренных. Хотя, глядя на современную Италию, боюсь как бы итальянцам в скором времени не начали приспосабливаться к другим культурам.....  Опубликовано 29.4.2016 18:18
Иметь работу, какую хочешь? Это тогда куче итальянцев до интеграции в Италии как пешком до луны:-)))  Опубликовано 30.4.2016 16:27
Наcть, ну у еня дома работа была и я была довольна, значит, как минимум, в новой стране я смогу себя считать интегрированной только лишь тогда, когда смогу самостоятельно поддерживать тот уровень жизни к которому я привыкла дома. До остальных итальянцев мне дела нет.  Опубликовано 1.5.2016 11:01
Nailya
Посты
2258
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
18.7.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 574 раз
  • Поблагодарил 284 раз
Опубликовано 29.4.2016 17:58:47 Показать все сообщения
Оля, я живу без мужа, одна уже 4 года и мне 60 лет, поэтому у меня вопрос о рабочей деятельности не стоит, хотя, мне предлагали работу. Но дело в том, что я занята постоянно своими не только персональными делами. Сейчас, например, сын мужа у меня почтои постоянно живет.# H' {2 h$ U/ T( \
8 c& q2 s/ O9 z) b$ h; v' b
Аня, а базилик тот продавец мне не хотел продавать (у него много было) т.к. это было у него не для продажи, а для omaggio, когда покупателю бесплатно к его покупкам продавец дарит немного зелени, морковку, лук. А я с ним скандалила (10 лет назад), что я тоже его покупатель и хочу купить базилик (хотела сделать песто). Сейчас я повернулась бы и купила в другом месте, а тогда я еще не знала многого, где можно купить.

Комментировать

надо же какие тонкости с базиликом ))) в каждой лавке своя кухня  Опубликовано 29.4.2016 19:28

Это нравится...

mandarinka(31.5.2016 18:15)  aida(29.4.2016 18:07)  
Счастье
Посты
543
Город
Палермо
С нами с
26.11.2012
Был(а)
19.7.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 201 раз
  • Поблагодарил 98 раз
Опубликовано 29.4.2016 22:51:40 Показать все сообщения
Я оцениваю свою интеграцию на 5 баллов. Живу здесь почти 10 лет. За это время прошла все этапы, включая полное отторжение окружения. Постепенно все нормализовалось. Возможно, мне помогла работа. Или же понимание того, что идеальных мест в этом мире нет. Наслаждаюсь всеми плюсами и не делаю трагедии при возникающих минусах. ) K# V" z3 ^' M! @% N, f0 m
Из интересного: подумалось, что моя интеграция прошла в определенном слое общества. И если меня передвинуть на другой уровень, началась бы очередная ломка, скорее безуспешная. Муж моей подруги служит инженером в комуне. Оказывают бытовые услуги, ремонт и пр. жильцам комунальных домов, а также в quartiere popolare. Вот где собрание анекдотов для кабаре. Я живу в другой реальности)))

Комментировать

мне вот как раз работы не хватает пока для полной интеграции и полного селфэстима.... но я не унываю, наслаждаюсь пока по-тихому теми няшками, что нам предлагает Италия...  Опубликовано 29.4.2016 23:47
В настоящий момент я не работаю. Надо сказать не сильно и хочется. И правда, есть масса приятных занятий для самореализации и няшек и без нее)))  Опубликовано 29.4.2016 23:51
Тут главное не работа, а возможность работы тем, кем хочешь. Мой супруг, например, мне недавна сказал, что НИКОГДА не смогу претендовать на место подобное моей работе в России, поскольку итальянцы большие националисты и выше офисного секретаря меня нигде не возьмут.  Опубликовано 30.4.2016 10:13
Я 3 года работала менеджером по экспорту в одной компании. Не руководящая должность, но все же и не секретарская. И думается мне, что если бы не кризис в головах владельцев компании, дополненный впоследствии кризисом в России и Европе, компания бы развивалась динамично, и я бы добилась более высокой должности. Хотя и признаю, что нам гораздо сложнее подняться по служебным ступенькам, чем "аборигенам".  Опубликовано 30.4.2016 10:40
Fialka, менеджером по экспорту, что каждую неделю мотается по странам-континентам или бэк-офис? Бэк-офис-это не проблема. Но супруг мой, говорит, что это, скорей всего, потолок. на более вакантные должности возьмут итальянцев или других европейцев.  Опубликовано 30.4.2016 11:36
Когда я говорила о работе секретаря, я и имела ввиду бэк-офис. Одно и то же по сути.  Опубликовано 30.4.2016 11:49
Кстати, я допускаю, что мой супруг рассказывает страсти про работу по причине нежелания, чтобы я на работу шла)))  Опубликовано 30.4.2016 12:23
Каждую неделю нет, но в командировки я ездила и переговоры с клиентами вела. И да, по поводу нежелания мужем для Вас работы мне тоже так показалось   Опубликовано 30.4.2016 14:04

Это нравится...

mandarinka(31.5.2016 18:17)  zebra(29.4.2016 23:40)  
Фрося
Посты
737
С нами с
27.11.2012
Был(а)
7.12.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 14 раз
Опубликовано 30.4.2016 16:14:31 Показать все сообщения
У меня, если не 5, то 4 точно. С пренебрежительным отношением сталкиваться приходится, всегда отвечаю, так как обычно мне есть что рассказать И вообще считаю, что меня  никому обижать нельзя, вот =)
( U8 `+ [2 D  g( CНеожиданное "ты" тоже слегка раздражает.
. O# F  f1 I9 V. W  n; YТрудности возникают, но где и у кого их нет?! =)

Это нравится...

mandarinka(31.5.2016 18:19)  Canella(1.5.2016 00:54)  aida(30.4.2016 17:48)  zebra(30.4.2016 16:31)  
Марина
Посты
1446
16.11.2013
Был(а)
23.7.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 641 раз
  • Поблагодарил 913 раз
Опубликовано 1.5.2016 00:37:07 Показать все сообщения
Было б о чём печалиться, я думаю, дело тут в другом. .. "как говорила моя бабушка "была б шея- хомут найдется "....

GMT+3, 26.7.2017 17:45 , Processed in 1.614334 second(s), 108 queries , Gzip On.