People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Венера
Печать Назад Вперед

[Общение] Жизнь

Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
19.4.2024

Старожил форумаМодератор

81#
 Автор| Опубликовано 27.10.2017 22:13:36
2017-10-27 16.23.31.jpg ) Z" z# j9 A: E) f7 ]  j! H
: M/ A# U3 T" C- ~4 M

7 f+ S: z; j% }0 aЧеловек уходящий в небо, временно или навсегда.
0 \+ a* {, z) m+ d) i- o* ?- Z6 z
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
19.4.2024

Старожил форумаМодератор

82#
 Автор| Опубликовано 11.1.2018 21:45:25
     Навеяли про жизнь.
; A7 |5 u. T/ o/ S  [# C: k    Я не полезу в глобальные степи. О том, что было рядом. Я в 80е, живя в Московской области, где картошку выращивают, ездила её покупать в магазины Москвы, а какие очереди в магазинах были за продуктами, и сколько в одни руки давали? С детьми ходили в магазин, чтобы и на них купить, и талоны были, много чего было и не было, а на заграницу денег заработали в какие годы и в какой стране? Вот-вот и на них квартиры за границей купили и живём, а кого опять ругаем, эх. В магазинах продукты есть, навалом, детсады, школы есть, пионерлагеря есть, появилась возможность заграницу детей в летние лагеря отправлять. Не все конечно могут себе позволить. А где есть такое, чтобы все в стране жили как в раю. Нет. Быстро мы всё забываем. О тех годах, когда я жила, чуть раньше 80-х, даже вспоминать не хочу, это о достатке. Там где я жила, в магазинах было только хлопковое масло, соль и спички.
2 y0 F$ k6 h$ C: f1 Z" E     А вообще. Не было достатка, да. А счастлива была и тогда и сейчас, загадка какая то.
Ответить

Жалоба

Евгений
Посты
20560
Откуда
США
С нами с
9.11.2014
Был(а)
14.1.2023

Старожил форума

83#
Опубликовано 12.1.2018 07:21:53
добавил Венера в 11.1.2018 21:456 Y6 X) h) _& T" a
Навеяли про жизнь.& u% I& I1 P. W% f- J2 M9 o8 k
    Я не полезу в глобальные степи.  ...

  Y, x* C* B7 d$ H3 j& |7 TМы тогда все были счастливы& y! D# B, {; e+ O" |. v/ f
Но лично меня всегда напрягает вот это - "Наша страна дала нам заработать, дала нам образование, дала то, дала сё, дала всё.".  А мы ей разве ничего не дали? Отношения человека и государства обычно взаимные:  мы ему нашу работу и заботу, она нам - возможности. Бросьте Вы этот советско-холопский подход. Советский Союз нам много дал, но он и взял с нас по самой высокой ставке. Эту ставку платили все.

Комментировать

Да не были мы в СССР холопами, очень Чероки любит эти староруссицизмы: холопы, лапти.... Много чего было плохого в СССР, но вот холопов не было.Д  Опубликовано 12.1.2018 11:38
Холопов не было в СССР, согласен, Лапла. Холопы повылазали после 2 000 года, как"я" стал Президентом.  Опубликовано 14.1.2018 05:38
Ответить

Жалоба

Ольга
Ханик
Посты
6269
Откуда
Россия
С нами с
15.1.2015
Был(а)
12.1.2023

Старожил форума

84#
Опубликовано 12.1.2018 09:29:05
добавил Венера в 11.1.2018 21:459 W* d1 ^7 |' o. R1 v3 l# u& Q
Навеяли про жизнь.
* [% \% @" [8 B: f: E; z    Я не полезу в глобальные степи.  ...
- u3 n# a% B/ m; o! W+ M1 I: m) f
Не все конечно могут себе позволить - вот ключевая фраза вашего поста. Очень немногие могут себе это позволить - я бы добавила. На мой взгляд все о чем вы написали- о покупке квартир за границей, школах, садиках, учебе за границей - это все имеет место быть  , но ... для очень маленького процента населения. И официальная статистика( Росстат ) это все время подтверждает. К сожалению, мы приобрели за последние 20 лет  отсутствие каких -либо минимальных социальных и правовых гарантий, которые присутствуют во всем цивилизованном мире. Наши достижения - это Расслоение общества, нищета у официально работающих граждан, отсутствие нормальной страховой ( типа бесплатной медицины) , пенсии , на которые невозможно прожить, ЗП , на которые невозможно растить детей... и т.п.  Я не говорю о РАЕ, я говорю о определенном минимуме социальных гарантий, который обязано предоставлять населению государство. Ведь карман государства- это наши с вами деньги. Сейчас минимальная ЗП - чуть больше 9 тысяч рублей, пособие по безработице- 4900 рублей, минимальная пенсия - вроде около 7 тысяч рублей( поправьте, если не права) - это официальные цифры наших социальных гарантий. Их просто нет.  Поэтому с первым абзацем вашего поста трудно согласиться, а вот последнее предложение - согласна на все 100, т.к. я - оптимист по жизни.
Ответить

Жалоба

Алексей
Посты
5904
Город
Ярославль
Откуда
Россия
С нами с
23.9.2012
Был(а)
27.4.2019

Старожил форума

85#
Опубликовано 12.1.2018 10:27:23
добавил Венера в 11.1.2018 21:45: P, E+ s7 {7 H" f
Навеяли про жизнь.
9 @8 l0 C. u9 v6 q* U1 [    Я не полезу в глобальные степи.  ...

$ Q4 E# {  U" w" ~. R/ WЗадели, Венера, вашими мыслями. Совсем недавно в этот Новый Год, сидим мы с друзьями за праздничным столом, и уже после не первого тоста, приятель сказал: "видела бы это моя бабушка", имея ввиду привычное уже обилие на нашем столе и то, что было на столах в те времена. В самом деле-всё правильно, Но только если сравнивать настоящее и прошлое. Возможно, если поискать можно найти и более худшие условия в Те времена.
' o+ l9 n7 e  t% F# b8 [Тем не менее, есть другой подход к оценке происходящего, медики поймут-это их термин: Динамика развития, которая бывает как Положительная так и Отрицательная. То есть на каком-то отрезке времени явление или событие может развиваться в разных направлениях. Нравится же нам будет только одно-положительное. Возможно, используя ваше слово о Счастье, чувство этого самого счастья происходит от осознания стабильно-положительной динамики. Были талоны, очереди, отсутствовал достаток (избыточный-обратите внимание !), но вы (мы) понимали, что дети растут,  деньги были так скажу-достаточные без излишков, страна хоть такая, но стабильна и работа есть, а воров посадят в случае чего. Можно было работать и без ухищрений нормально жить. Без Майами, Тая, но с чистой совестью. Было чувство Уверенности не Персональной, а Массовой пусть и косоватой в реалии (согласен с этим). Ещё разок вернусь к чувству счастья: мы с вами бабушка и дедушка. Что нас радует во внуках? Они растут и Развиваются (положительно и стабильно!-это в скобках так как подразумевается). То есть нас радует Положительная Динамика их развития! Дай нам всем Всевышний такой радости на нашу жизнь!
4 Y7 |+ Y9 W8 s/ m* f            Вернусь к теме современной жизни. Ханик очень правильно расписала и про расслоение и про персональные удачи, но есть ли Положительная Динамика у людей страны? Я не уверен. На Современных отрезках времени в целом у государства отсутствует положительное развитие. Экономика не работает категорически на благо народа, а лишь в карманы отдельных удачливых (умных, хитрых-вы поняли) лиц. Вы полагаете  что такое происходит без ведома...(взгляд-под небеса)? Сегодня попалось объявление-на курсы водителей трамваев принимают лиц не старше 35 лет, а остальным куда по возрасту? В Москву?  Россия сваливается в экономическое пике, по-моему мнению, и речь сейчас может идти только о лично-семейном выживании любым способом ежели в границах государства российского. Вот такая Динамика  развития на мой, конечно, взгляд. Есть ли здесь место для Счастья? Конечно есть: мамы родят детей и они будут счастливы и мамы и их детки, также как бабушки и дедушки. Но это будет их маленькое личное семейное счастье, и только, про остальное додумают читающие сами. Искренне рад за Ханик, которая в конце подписала, что она оптимистка по жизни, я таким волшебным чудом не обладаю да и на изменение  времени уже нет. Всё написанное-только ИМХО.# n) ^# [/ e. Y' x1 Q( Y
Ответить

Жалоба

Посты
3207
Откуда
Россия
С нами с
7.5.2017
Был(а)
23.7.2022

Старожил форума

86#
Опубликовано 12.1.2018 10:57:31
добавил AEK в 12.1.2018 10:27! P! X% \$ k5 y, q* K
Задели, Венера, вашими мыслями. Совсем недавно в этот Н ...

  B# _9 o  I8 C9 s- c( hОх... Как то у вас все пессимистично:-)! f9 y# L5 }- W$ H
Чтой то я не заметила никакого экономического пике:-):-):-)
' U4 o+ |9 N3 J) W+ {; A% aВот у нас на северо-западе России чета нет пике! Как делали и ремонтировали подводные лодки, так и делаем. Как выпускали картон и бумагу (один из крупнейших в Европе целлюлозно бумажных комбинатов) , такии делают и даже  на экспорт. Как ремонтировали суда и маломерную всякую хрень, так и ремонтируют. Вот с деревообработкой похуже, за девяностые разворовали много леса, до сих пор вылавливают нелегальных заготовителей, но ДО комбинат осваивает новые виды поизводства, топливные гранулы,  кстати классная весчь дляиотопления небольшими печками, ...Рыбы ловят завались... Не знаю, не знаю, какое пике... Все дворы забиты машинами, по две на семью, совершенно некуда свою поставить. В магазинах всего полно. Бомжи даже и те стали выглядеть лучше и чище, потому что у людей такая куча одежды, что все отдают в социальные службы или просто оставляют в таких местах, где можно бесплатно себе взять одежду. Наши бичи стали часто походить на парижских клошаров:-):-):-) Тепюерь даже на дачах никто ничего не выращивает кроме цветов:-)
1 B/ T0 n9 R6 |- UТак что утрируете вы, дорогие товарищи! Воров и коррупции полно, как и везде, но никак не пике!

Комментировать

Где ж та рыба!? Сюда ее.. в сибирь!  Опубликовано 12.1.2018 18:28
А почему у вас нет рыбы? Не понятненько...Ладно бы у нас была только местная с Баренцева и Белого моря, дак у нас и с Дальнего Востока рыбы полно продают, а почему до Сибири не доходит, вроде бы ближе в два раза?  Опубликовано 12.1.2018 19:48
Да кто ж знает .. Вот перед НГ форель в ашане аж по 1500 за кг. видела. Терпуг - 360 руб. Выбор очень маленький рыбы. По минтаю в основном ... работаем. он 150-180 руб за кг.  Опубликовано 12.1.2018 21:38
У нас тоже море, а где рыба? Та что есть очень уж дорогая. Много мороженной, перемороженной. Может уже рыбы у нас не осталось в морях. Камбала была 25 лева, вдруг 27 стала, когда туристов не стало, странно.  Опубликовано 12.1.2018 22:46
Ответить

Жалоба

Алексей
Посты
5904
Город
Ярославль
Откуда
Россия
С нами с
23.9.2012
Был(а)
27.4.2019

Старожил форума

87#
Опубликовано 12.1.2018 11:10:58
добавил Laplandia в 12.1.2018 10:57
0 E+ a+ k, l! m8 O  T) @5 }5 YОх... Как то у вас все пессимистично:-)1 ~3 V& O% P& ]
Чтой то я не заме ...

3 i# e# `: s* W/ n1 Mпусть так, я допускаю некоторый личный пессимизм. Но не в каждом российском городе ремонтируют подводные лодки. Просто наличие Оборонзаказа (ГОсударственного бюджетного)-это уже как манна небесная, но, правда, достаётся не всем, даже оборонщикам. ЦБК-наверное в фаворе сейчас, молодцы, спрос За Границей на картонки есть.
, |% q  K3 q6 ^, @- L# g$ kИли город Мурманск всё же Уникальный от других городов?  Тут и рыба, тут и загранфлот, и порт незамерзайка, да ещё Минобороны и ВМФ деньги вкладывает. Много таких в РФ? 7 @. [% |7 r7 E  x& w; D
Не хочу спорить, пусть будет хорошо всем! Особенно северян -с окончанием полярной ночи, вчера показали что вышло солнышко! ) |" W; w& X4 y! [0 X

Комментировать

У нас полярной ночи не было, мы далеко от Полярного круга. Вот в Мурманске да, там полтора месяца светало только на 40 минут. Мурманск - моя родина!:-):-):-) Хороший город.  Опубликовано 12.1.2018 11:19
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
19.4.2024

Старожил форумаМодератор

88#
 Автор| Опубликовано 12.1.2018 12:04:53
добавил Ханик в 12.1.2018 08:29
1 B+ p$ @& ~+ E9 Y( nНе все конечно могут себе позволить - вот ключевая фра ...
: T9 J& \5 E6 R; q' U* I% G  {
    Ханик
Не все конечно могут себе позволить - вот ключевая фраза вашего поста.

) I! J7 i9 }! V# @              А когда или где ВСЕ могут себе позволить всё. Нигде.
; d, @/ O$ n1 i8 q) |
отсутствие нормальной страховой ( типа бесплатной медицины)
. Мы уже знаем что такое страховка не только в России. Хотите лечиться - платите. За лечение или большие деньги за страховку. А мы же хотим как, мало платить и бесплатно лечиться.8 Q, r: o8 ~+ n4 I
      Прошла в России диспансеризацию родственница, надо подробно распросить, а то собрались съездить, прогуляться на диспансеризацию.
, n2 a! R$ s+ H0 ?# SAEK
Задели, Венера, вашими мыслями.

2 B2 A5 _% P4 |) o      Я никого не хотела задеть. Я оптимист, всегда. Даже когда стоял вопрос о очень тяжелой операции и было мне тогда лет 40, кажется писала об этом где-то. Так вот, написала я завещание мужу и детям, не о недвижимости и движимости, а так скажем мои пожелания им на то время, когда меня уже не будет в этом мире. Потом посадила их за стол и поговорила. Мужу даже дала рекомендации не оставаться одному, детей попросила не мешать отцу строить свою личную жизнь и т.д. И ушла на операцию Ведь если я умираю, жизнь то продолжается. Но я вернулась)))))))). И это тоже прекрасно.
1 ?4 L: ?4 d" A, M" @    Кстати, врачи сказали, что пессимистов лечить сложнее, так что, надо стараться меняться.
, S: v, a% o+ T, O   Насчет массовой или персональной уверенности. Я видимо не умею мыслить о массовости, т.к. не тв, не СМИ не верю. Верю только тому, что вижу в своём окружении, а человек я общительный, окружение не маленькое..   W6 U2 C/ v5 P  A: A$ x
    Больше всего меня огорчает в жизни только одно - потери. За последние пол года потеряла очень близкую подругу на Украине, дружили со студенческих лет, ещё с Ташкента. Когда в Узбекистане пошла резня и выдавливание русских и относящихся к ним, подруга уехала жить на Украину, кто же знал, что всё так изменится? Общались часто. И вот пол года, как связи с ней больше нет. Только такое меня огорчает.2 z; A  U3 T8 |5 X8 w5 @4 x
      Насчет внуков. Возможностей у них теперь на много больше, чем было у нас, меня это радует. Многое зависит от воспитания.) p  d  a9 S1 ?0 E
AEK
Была уверенность что  воров посадят в случае чего.
6 ?( D+ l) R  a) h/ u  a
      В этом уверенности не было, у меня. Проходила, у однокурсника, брата посадили за убийство, которое совершили 2 придурка. Всё население поселка знало об этом, но они были работниками правоохранительных органов. Так его мама передавала мне конверты с письмами в Верховный через знакомых проводников в пакете с фруктами, а я относила в инстанции, т.к. она не могла отправить по почте, заворачивали и всё. И так было.
" n4 w/ T# N( \: f# o8 K5 G% {, h: f     Всяко в жизни было, но в основном она прекрасна и радует. Сумбурно, много и непонятно)
3 g* Q8 I' h( H* o3 D/ y1 d      

Комментировать

Венера, какой вы сильныйи позитивный человек!:-):-):-)  Опубликовано 12.1.2018 13:50
Ответить

Жалоба

Ольга
Ханик
Посты
6269
Откуда
Россия
С нами с
15.1.2015
Был(а)
12.1.2023

Старожил форума

89#
Опубликовано 12.1.2018 18:42:40
добавил Венера в 12.1.2018 12:04
" s. a+ r8 Q  I  r2 {, gХаник
% s& V" t( e! P, q. M              А когда или где ВСЕ могут себе позвол ...

7 v' r7 x( F9 m, g7 U# _4 g. q: BМы уже знаем что такое страховка не только в России. Хотите лечиться - платите. За лечение или большие деньги за страховку. А мы же хотим как, мало платить и бесплатно лечиться.
( e* _; E* |  s& X: f: s8 K& K- k; w6 s' _) A2 I
За пределами России мы - чужеденцы и соответственно медицина для нас за деньги. Я считаю что сравнивать медицину для россиян в России и за границей- некорректно. В своей стране мы платим налоги , в том числе и на медицину , и совсем не мало. А касательно ...хочешь лечиться - плати, никто и не против - было бы чем... С 9 тысяч рублей много ли мед услуг получишь? У нас  20 процентов населения за такие деньги работает. Не космонавтами, конечно, и не в Газпроме.. но кому то надо и улицы подметать и на заводах работать и еще много где...
Ответить

Жалоба

Посты
16485
Откуда
Мексика
С нами с
4.8.2011
Был(а)
22.1.2024

Старожил форумаОтличник

90#
Опубликовано 12.1.2018 21:16:43
добавил Венера в 11.1.2018 14:45$ L* z) ]" F4 r: c4 L# i" {
Навеяли про жизнь.1 U* s" L! d  t. o) ^: s
    Я не полезу в глобальные степи.  ...
& C2 u7 N2 W" ^! w8 l9 {1 h/ \  S
типично обывательский взгляд....
+ C2 L# U- h+ C
1 u9 N, f- V6 k; h0 z: {все наше "процветание! это крохи от продажи ресурсов..и то кому обломилось а в основном мало кому...это как учится не учились, чернозем с дачи продали -машину купили...а дальше..... а вот дальше ума не хватает.... машины сгниют, дачу продадим китайцам....ну хоть поживем немного.....
! j3 o' d- c+ mВенера..... а картошечку в 80-е сажать надо было......не ленится.....: i: J; m2 R* S: P& M1 |. e% P3 b: p

Комментировать

Сажали, так же как и все на дачах, думаю, но это же для себя, а не на продажу. Но это ближе к 90м у нас случилось.  Опубликовано 12.1.2018 22:49
Ответить

Жалоба





GMT+3, 20.4.2024 17:21 , Processed in 3.028921 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу