People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 12057|Ответить: 118
Печать Назад Вперед

[Общение] Сложности во взаимоотношениях между соотечественниками в Болгарии

Марина
Посты
8707
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
7.3.2014
Был(а)
27.3.2019

Старожил форума

1#
Опубликовано 25.4.2016 21:57:35 |по убыванию
Мне казалось, что соотечественники, оказавшиеся в другой стране, должны помогать друг другу. Как без взаимопомощи на чужбине? Особенно когда эти соотечественники живут в Болгарии, а не приезжают на пару недель поплавать в море и поваляться на песке. Мы почти эмигранты. Почти - это потому что в любой момент у нас есть возможность вернуться на свою Родину. Но пока мы живем в Болгарии и нуждаемся в общении и помощи друг друга. Это нормально. Так должно и быть. Но..., \$ r/ u3 }8 s! d
Встречались ли вам соотечественники которые общаются  только с корыстной целью? Например, у вас есть машина и вас начинают использовать для поездок в магазины, просят встречать и провожать их в аэропорт... Траты на бензин и парковку конечно за ваш счет, ведь вы же друзья! Другой пример, вам навязывают услугу по завышеной цене, практически вытягивая из вас деньги...7 O- |7 P5 o+ i, r8 U- _0 w2 K" t1 S
Слишком много таких примеров, к сожалению..." f* j4 o3 n5 b8 D

5 V- o/ B9 E: M; w8 y

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
Каждый второй к сожалению ...  Опубликовано 26.4.2016 10:16
Актуальность: 5
  Опубликовано 13.5.2016 13:44
Татьяна
Анчиполевская
Посты
7918
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Химки
С нами с
12.1.2012
Был(а)
7.4.2020

Старожил форума

2#
Опубликовано 26.4.2016 00:02:19
Воспринимаю своих друзей в Болгарии как  подарок судьбы (возможно, незаслуженный - ибо вредна характером), -  дорогих  и любимых, добрых и умных, бескорыстных в  помощи по любым проблемам. Стараюсь отвечать им тем же. Люблю вас, дорожу вами, мои друзья!

Комментировать

Да, да, еще раз да!!!!! В моей ограниченной возможностями жизни ближайшие друзья и соседи это драгоценный подарок судьбы. Это и те, кто живут здесь круглогодично и помогают мне в каждодневном бытовании, и кто мне пишет из разных городов Родины, и все, с кем общаюсь веселым курортным летом. Всем благодарность и низкий поклон за душевную щедрость и бескорыстную помощь и незамедлительную отзывчивость.  Опубликовано 26.4.2016 02:19
Танечка, душечка! Это вы-то вредны характером? Мы уже всем форумом решили, что рядом с вами самые разные неприятные люди (и я в том числе) удивительным становятся интересными, благородными личностями. У вас такое редкое свойство души - облагораживать всех, с кем вы общаетесь! Здоровья вам!  Опубликовано 26.4.2016 08:47
Баирма, спасибо за добрые слова, и мы с Тошкой ждем вас!  Опубликовано 26.4.2016 12:18
удивительным образом. Поьтерялось слово в моем предыдущем комментарии и получилось непонятно. Огромное спасибо, Таня! Вы уже в Болгарии?  Опубликовано 26.4.2016 15:18
Ответить

Жалоба

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

3#
Опубликовано 26.4.2016 06:11:25
Такие не встречались. 4 _: D* I8 |7 w* L" K% M
Так получилось, что живем в скудном русском окружении. Наши соотечественники, которые живут рядом, выехали еще из Союза, опыт жизни в Болгарии уже большой. Кто-то даже уже и с акцентом по-русски говорит. Помогают во всех вопросах! Бескорыстно, от всей души! Эта помощь настолько велика и щедра, что, кажется, адекватно ответить невозможно.
$ h/ |% @- g) G" C# ~' L( S$ B$ e0 N' t- g) w7 c0 V) w( a3 i
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
8707
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
7.3.2014
Был(а)
27.3.2019

Старожил форума

4#
 Автор| Опубликовано 26.4.2016 08:42:10
добавил Баирма в 26.4.2016 06:11
8 O, R- C' G* v( nТакие не встречались.   N6 J5 m8 p  o4 s$ r; I
Так получилось, что живем в скуд ...

- w) T" j8 e- _( U! m2 o5 z2 vЯ уже заметила, что люди, живущие на побережье отличаются. И как здорово встречать соотечественников, которые даже не думают о своей выгоде за ваш счет.
- e/ @) Y2 T& Y( `8 fМы тут на побережье частенько делимся друг с другом рассказами о наших соотечественниках, которые ищут только выгоду от общения.
8 W! r6 L6 [9 d+ V6 u' d& m9 @+ {& nНапример, услуга простой маникюр в Бургасе стоит 7-10 лв, а у знакомой маникюрши-соотечественницы в Равде 20-25 лв. Почему? Качество работ не лучше.
! ~$ `# C& ~7 }# j& B1 h' L7 D. MА если у вас машина, то "дружить"  с вами захотят многие. У подружки сломалась машина и она сразу потеряла половину знакомых, которых в свое время вывозила на шоппинги и брала в поездки по стране.

Комментировать

Аааа, поняла! Ваш вопрос, Марина, был о том, пользуются ли вами соотечественники? Что вы! Никто! Да и некому! Самим бы не прослыть такими людьми! Ведь все время то одно случится, то другое. Все время к людям за помощью обращаешься.  Опубликовано 26.4.2016 08:44
По цене , все так и есть . И вовсе не зависит знакомые или нет . Просто Русские - спец цена для вас !! Все в 5-10 раз дороже . Подравнять кончики волос в парикмахерской болгарской ( без русского языка) - 5 Лёва . А с русским ( минимальным) - 15 . Личный опыт , в Помории , кстати .  Опубликовано 13.5.2016 22:29
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
1738
Откуда
С нами с
1.12.2012
Был(а)
27.4.2022

Старожил форума

5#
Опубликовано 26.4.2016 09:29:41
Люди бывают разные, здесь все так же, как и везде, по-моему. Халявщики были и будут, от этого никуда не деться. Когда тобой пользуются, неважно кто - соотечественники или местные - это неприятно, конечно. С другой стороны, со временем я как-то вывела для себя формулу, что если мне не сложно что-то сделать для человека, делая в это же время что-то для себя, то Бог с ним, пусть пользуется... Иначе обиды, раздражение, черные мысли - зачем мне все это? Глядишь, человек со временем оценит и поймет что-то, изменится в лучшую сторону... А нет - это его проблемы, не мои. Ну а если, зная, что человек тобой пользуется постоянно, ты вынужден делать что-то через силу, не вовремя и не по пути - стараюсь придумывать отговорки, не хочется быть дойной коровой...К счастью, пока здесь с этим нет проблем, на любое твое действие получаешь массу ответной благодарности. Подшила соседке брюки - тащит ведро овощей, жутко неудобно за такую малость получать такое вознаграждение. Возим всех сельчан знакомых, когда ездим в город, нам не трудно, а людям приятно. Часто то же самое получаем взамен - звонят, не хотим ли съездить с ними или предлагают что-то купить. До сей поры в этом смысле все хорошо было, надеюсь, что так и будет.
/ k- y0 A# j  L6 c) L

Комментировать

Золотые слова  Опубликовано 26.4.2016 10:00
Это просто здорово. Такая взаимопомощь!  Опубликовано 26.4.2016 14:58
Наташа, вы машину купили, да?  Опубликовано 26.4.2016 15:17
Да, год назад купили, без нее в селе сложно жить.  Опубликовано 26.4.2016 19:25
Ответить

Жалоба

Алексей
Посты
5904
Город
Ярославль
Откуда
Россия
С нами с
23.9.2012
Был(а)
27.4.2019

Старожил форума

6#
Опубликовано 26.4.2016 09:41:44
совершенно далёк от этой ситуации, но мыслишка по этой и не только по этой теме вот какая: многие люди и мы в том числе с вами, живём в придуманных (точнее сложившихся) мифах. Мифах о тёплых странах, о сказочной жизни, о дружбе и братстве между людьми, о радости с которой нас принимают. Повторюсь, не утверждая -скорее всего это миф, желаемое ожидание, которое, увы, частенько рассыпается, если не сказать-всегда. Перечислю чуть-чуть: братья славяне и Украина сейчас , братья-китайцы-и о Даманский, эмиграция и не всегда сбывшиеся мечты, тёплые страны (если не туризм)-и отношения местного населения в силу различий с ними. и тд и тп. Вывод напрашивается сам-не ждите хорошего ни от кого, тогда любой результат будет положительный. Но мы воспитаны не в этой морали, и вряд ли исправимся.

Комментировать

Вы правы, все может измениться в любой момент. Никогда ничего ни от кого не нужно ждать, тогда не будет разочарований. Я вообще пришла к тому, что здесь, в Болгарии, мы гости, все может быть... И зарнее настроена на то, что возможно придется уезжать, так, на всякий случай. Не хотелось бы, но от нас мало что зависит, к сожалению...  Опубликовано 26.4.2016 19:33
Ответить

Жалоба

Людмила
Посты
796
Город
Тверь
Откуда
С нами с
14.4.2015
Был(а)
16.10.2019

Старожил форума

7#
Опубликовано 26.4.2016 09:46:57
добавил natadem в 26.4.2016 09:29
1 B% z( Q* q2 T( pЛюди бывают разные, здесь все так же, как и везде, по-мое ...

: {) H4 m" r  S& R1 g8 hДа, люди разные, но на побережье соотечественники мне кажется становятся добрее и доброжелательнее. Многие с форума не задумываясь дают телефончик для связи при нужде какой-то консультации (дома, в России  все более настороженны) -- это очень радует. Особенно , когда начинаешь осваивать территорию, тем более в чужой стране. На пляжах заводят разговоры, бывалые дают нужные советы и рекомендации, вообщем у меня сложилось впечатление,  что, приезжая в Болгарию мы становимся мягче, отзывчивее, приветливее, теми, что мы родились, а не теми, кем стали в мегаполисах. Хотя, есть и такие, что , живя в одном доме не здороваются и избегают общения, мне пока таких единицы встречалось, слава Богу. Уже мы в России привыкли к разобщенному обществу и такое отношение соотечественников в Болгарии очень трогает и радует. Надеюсь, что никто мое мнение и в будущем не испортит.

Комментировать

Да, Людочка, сто раз да! Меняемся мы- и меняется мир вокруг нас. По-другому не бывает! Я с удивлением и радостью наблюдаю за положительными изменениями в себе- и изменением отношения ко мне окружающих. Приехала в село настороженная, в ожидании разного рода неприятных неожиданностей, без всякого желания общаться с местными... Боже, как смешно и неприятно вспоминать эти идиотические моменты сегодня!  Опубликовано 26.4.2016 12:15
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
8707
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
7.3.2014
Был(а)
27.3.2019

Старожил форума

8#
 Автор| Опубликовано 26.4.2016 09:57:30
добавил milalyda в 26.4.2016 09:46
/ q1 Q% Y) [0 O; c, [' |  w* pДа, люди разные, но на побережье соотечественники мне  ...
- u# j' D3 a% O/ X/ `/ J' `
А я встречаю и тех и других. С одной стороны, чудесные, добрые и приятные соотечественники, готовые подставить плечо. А с другой - халявщики, которые за Ваш счет хотят решить свои проблемы, а порой даже нажиться.

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
Да, видимо Марина ты права, я еще мало жила в Поморие, а уже такие появились, но очень надеюсь, что таких меньше... Не хочется думать, что все будет как здесь ,в России, "надежда умирает последней". А , если будут появляться на моем пути, буду просто игнорировать их .  Опубликовано 26.4.2016 10:02
...86%, конечно, dum spiro spero но не стОит  Опубликовано 26.4.2016 14:54
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
8707
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
7.3.2014
Был(а)
27.3.2019

Старожил форума

9#
 Автор| Опубликовано 26.4.2016 15:07:39
Приведу смешной пример: не молодая, но симпатичная и обеспеченная дама уже лет пять приезжает в Болгарию в свою милую студию. Но до сих пор у нее нет чайника и сковородки. А зачем? Она каждое утро стучится в дверь к знакомым и просит налить ей в кружечку кипяточку Сердобольные соотечественники приглашают ее к столу, который уже накрыт к завтраку.... и так пять лет. Кто скажет? Что это? Я впервые с этим столкнулась. Смешно до слез и грустно.

Комментировать

Общество меня дружно осудит, но такой соседке я бы и кипятка не налила. У меня с этим просто - разворачиваю быстро и не морочу себе голову.  Опубликовано 26.4.2016 15:36
rrr
Почему осудит? Мне тоже неусыновлённые дамы каждое утро не нужны. Особенно, утром.  Опубликовано 26.4.2016 15:49
Так сразу и не понять! Пришла с кружечкой и с улыбочкой. Одна поняла и стала отказывать, так она к другим и по кругу...но это единичный случай, редкий. Я больше таких экономных не встречала!  Опубликовано 26.4.2016 16:55
Да уж... Нет слов просто!  Опубликовано 26.4.2016 19:35
В каждом стаде есть плохая овца. Я на таких не реагирую))))  Опубликовано 26.4.2016 22:24
Мне кажется , что это такой человеческий тип . Эти люди ( не только дамы) считают , вполне искренне , что все вокруг должны им помогать . Да что там должны , обязаны их понимать и конечно помогать во всем . Пять лет ходить к соседям за кипяточком ! Может она не кипяток ищет , а себя показывает мужу соседки ? А он то , дурень и не видит красоты не земной ))  Опубликовано 13.5.2016 22:26
Ответить

Жалоба

rrr Пользователь удален
10#
Опубликовано 26.4.2016 16:17:52
Ну, не знаю. Все-таки для установления близкого общения кроме общей Родины должны быть и другие причины. В основном ведь живешь интересами своей семьи. Друг, по моим ощущениям, нужен для получения эмоционального обмена. Для всего остального есть сантехники, таксисты и другие работники сферы услуг.

Комментировать

Для близкого - да! А вот что делать с навязчивыми знакомыми? Сразу же не понять. Или это я такая непонятливая. Меня нужно поэксплуатировать и только потом я понимаю, что мною просто пользуются...  Опубликовано 26.4.2016 16:57
Мудро  Опубликовано 26.4.2016 17:50
Ответить

Жалоба





GMT+3, 23.4.2024 10:46 , Processed in 5.020984 second(s), 70 queries , Gzip On.

Вернуться к началу