People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 10602|Ответить: 62

[Переезд] Прошу ваших реальных советов

Венера
Посты
56236
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
17.3.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 14.4.2016 21:55:01 Показать все сообщения
lasidorkina  Лариса написала   
  ?# Q5 r) f7 W; V6 A8 r+ ^  [' E% [4 c
( ]. ~9 V) D, U' q: u- m     Добрый всем вечер. Дорогие форумчане очень нужна Ваша помощь! Я тут новенькая. Создать новую тему в форуме не получилось, доступ почему-то запрещен.Болгарию не знаю и никогда не была.  У меня сейчас такая каша в голове. Проштудировала весь интернет, все пишут совершенно разное. От восторгов до совсем неадекватной критике. Ситуация такая: Моя мама ( пенсионерка) онко больная ( стадия ремиссии), Российский климат совершенно не подходит и врачи советуют переехать ближе к морю и в более мягкий климат. Так возникла идея ее переезда в Болгарию. Есть много вопросов. Хочу узнать все от уже живущих там русских. Вопросов много. Помогите разобраться. ; `5 J" W( S! M
1) Как вообще местные относятся к русским? Нет ли нац. вражды?3 u! y2 c9 q, ]+ }
2) Какие города рассматривать для круглогодичного проживания? Критерии выбора такие : Хорошая больница, теплый - мягкий климат, море и пляж.6 `  M9 g% M  M
3) Реально ли купить 2-х комнатную хорошую квартиру за 25-30 т. евро на 2-3-4 линии от моря?( n+ u! `3 M9 J+ w, F3 l
4) Сколько выходит в среднем проживание на 1 чел в месяц ( кв.плата, продукты...)?$ L! F* s( }% o, `+ _8 T5 Y' k
5) Какие еще доп. расходы есть ( мед страховка, мед.обслуживание, налоги..)?0 i: Y* J$ `7 A3 ?) ~& }
6) Нравится ли жить там Вам? В сравнении с Россией, т.к. позже придется переехать и мне с дочерью (16 лет), для ухода за мамой.$ T, I, J; M5 \& a) o: d: A. h8 N
7) Вобщем прошу Ваших реальных советов, рассказов....
Михаил
Мирошкин
Посты
762
Откуда
С нами с
11.12.2012
Был(а)
20.8.2016

Старожил форума

Опубликовано 14.4.2016 22:57:39 Показать все сообщения
Уважаемая Лариса. Если вкратце по пунктам:4 v' L8 F6 A* F$ e
1) За четыре года не встречал какой-то враждебности к себе именно по нацпризнаку (в Турции, Румынии, Украине и др. местах тоже, кста не встречал). Вероятно всё зависит от человека. Некоторые умудряются никуда не выезжая разо...ся со всем подъездом. Сходство языка в Бг реально помогает, национализм присутствует как везде на Балканах
% G; @- O% n+ p. z6 d% }8 i2) Наилучшее медобслуживание и, чтобы у моря - Варна, Бургас. В Бургасе климат мягче, чем на Добрудже.& k0 G; |& Q& o8 j7 c7 Y- d
3) Реально. Но надо приезжать не на день -два. Общаться, ходить, и не с одним риелтором. Для круглогодичного проживания в двух шагах у моря, я бы лично не решился. Влажность, ветра особенно зимой, толпы отдыхающих летом...Проблемы с парковкой и безумные цены. Тут чем дальше на материк, тем человечнее по деньгам.6 p: M- [& V) H5 j; C
4) Тут ничего невозможно сказать определенно, учитывая, что у Вас будут расходы на лекарства, по уходу, медосмотрам - и не маленькие. На форуме была тема о ценах в Бг. Учтите, что жизнь в больших городах всегда дороже. Обслуживание квартиры - тоже зависит от комплекса, способа обогрева (пять месяцев в год минимум)7 w1 a6 ]1 V5 m' v- {! \. g
5) Мед страховка для получения визы на мой взгляд мало что покрывает, кроме экстренной помощи, мед.обслуживание, простой визит к врачу на осмотр от 5 лев, анализы от 10, налоги (?) при покупке жилья платим фиксированный налог. Если покупаете землю (напр дом) и транспортные средства - потребуется регистрировать фирму, это дешево. Но каждый год даже с 0-ми оборотами по 100 лев минимум приходится отдавать.
6 `# X, N- \( P+ p0 h6) "В сравнении с Россией" - так она ж разная! Не нравилось, вряд ли кто стал бы тут себя "мучить".
- G3 W/ z; _  F2 T: O# {0 u2 sС лучшими пожеланиями,
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56236
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
17.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 14.4.2016 23:04:50 Показать все сообщения
добавил Михаил в 14.4.2016 21:574 e4 N! G. G' Y; D, r
Уважаемая Лариса. Если вкратце по пунктам:0 `' h& S9 v3 i5 R% M
1) За четыре  ...
1 k& {  N9 n7 j, W
     Ко всему, что написал Михаил, необходимо добавить ещё цену виз Д,  ВНЖ на троих, это не мало все таки.
3 @, y4 r/ ^' C0 P0 N     

Комментировать

Первоначально, чтобы не тратиться на торгпредство, можно попробовать оформить бабушку как "обеспеченный пенсионер", и сделать "воссоединение семьи". Выйдет и быстрее  Опубликовано 15.4.2016 08:37
По любому, на это нужны деньги, их трое.  Опубликовано 15.4.2016 11:30
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14420
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
19.3.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 14.4.2016 23:15:21 Показать все сообщения
Денег точно не меньше, чем в России, в Москве,  нужно на жизнь. А если в России жить в глубинке, то там жизнь дешевле, чем в Москве. А вот медицина, даже после всех российских медреформ, доступнее и качественнее у нас, а не в Болгарии. Ну, и плюс, интересно, какие основания круглогодичного проживания не пенсионеров.  Если по представительству, то это еще дополнительные деньги.

Комментировать

Уникальность: 5.0
Уникальность: 5
  Опубликовано 14.4.2016 23:18
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
109
Откуда
С нами с
12.1.2015
Был(а)
11.4.2021
Опубликовано 14.4.2016 23:18:20 Показать все сообщения
Уважаемая Лариса! Присоединяюсь к вышесказанному. НО: предлагаю вам рассмотреть вариант покупки квартиры в Крыму, а особенно в городе Севастополе. Климат там чуть лучше, чем в Болгарии (раньше начинает цвести) и тепло. Во-вторых - это русский город. В-третьих, при Украине там потихоньку все разваливалось, а сейчас начинают восстанавливать инфраструктуру. Там военные госпитали, военные врачи. Четвертое. Не надо виз и медстраховок. Добраться пока можно комфортно только на самолете, но в будущем....тьфу-тьфу. Мы ездили туда на машине и через паром. И последнее. За эти деньги, я думаю можно квартиру купить очень приличную - в новостройках.

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
Поддерживаю мнение Анны, я , когда уезжаю в Болгарию, Бога молю, чтобы не заболеть, а тяжелобольного человека везти с храническим диагнозом --это совсем никчему. Да в Крыму еще не все ладно в медицине, но все же лучше, чем русским в Болгарии обращаться с серьезными проблемами... Не рискуйте -- этот риск неоправдан. К тому же жизнь дороже стала, чем 2-3 года назад в два раза. Вот и считайте...  Опубликовано 15.4.2016 08:47
Солидарен полностью, сейчас в Крыму можно найти себя, да же при наличии небольших денег на бизнес. Тут -же, сплошная кутерьма с работой, у этой страны нет будущего, так говорят сами болгары(  Опубликовано 15.4.2016 11:43
AEK
в своё время мне оочень понравился воздух западного Крыма-сухой степной на травах и море-рядом, а вот кавказ-нет  Опубликовано 15.4.2016 11:51
Из оккупированных (но не аннексированных) территорий еще интересны Голландские высоты. Практически все на русском, море не далеко и уровень медицины, до которому Москве-Крыму - как до Луны...  Опубликовано 15.4.2016 13:20
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56236
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
17.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 14.4.2016 23:26:55 Показать все сообщения
deda54 написал в приветственной теме, переношу сюда:
" a1 Q8 u- {4 R+ E0 g' C  i      """Моё личное мнение,нечего тут делать.теперь, в России намного лучше,тем более мама больная,а тут медицины вообще нет, в россии есть тоже теплые моря"""
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
14721
Город
Варна
Откуда
Россия Томская обл. Томск
С нами с
22.4.2013
Был(а)
3.3.2022

Старожил форума

Опубликовано 14.4.2016 23:57:25 Показать все сообщения
добавил Krokodil в 14.4.2016 22:151 v$ l" [+ ^" u, l4 y7 I
Денег точно не меньше, чем в России, в Москве,  нужно на  ...
А вот медицина, даже после всех российских медреформ, доступнее и качественнее у нас, а не в Болгарии.
, \+ Q9 M* N+ H# I
А вот не соглашусь!!! Тут в варненской военной больнице такие спецы есть,которые из принципа не уезжают и работают за копейки.

Комментировать

И "Св. Марина" - заведение вполне мирового уровня, не все отделения, понятно  Опубликовано 15.4.2016 08:39
Но ведь Лариса деньги считает, а во что в этих заведениях лечение выльется...  Опубликовано 15.4.2016 08:50
Вычтите российские поборы - в половину дешевле. Если по стоматологии  Опубликовано 15.4.2016 13:21
Ответить

Жалоба

ЛАРИСА
Соболева
Посты
367
Город
Москва
Откуда
С нами с
24.8.2015
Был(а)
28.1.2023

Старожил форума

Опубликовано 15.4.2016 10:42:15 Показать все сообщения
Всем форумчанам, доброго дня! Мой вопрос, наверное, лучше задать юристу, но, думаю, может кто и сталкивался с подобной ситуацией. Проблема вот в чем. Моя знакомая, гражданка Эстонии, 68 лет.Приехала в село в Болгарии 8 лет назад, купив дом, как эстонская пенсионерка. Все эти 8 лет живет, не оформляя никакого ВНЖ , получается, нелегально ( хотя, в прошлом году летала домой в Эстонию и нормально все прошло). Уже 7 лет, как  "сошлась" с болгарским пенсионером,который живет в этом же селе,  но официально свои отношения они не оформляли. Вопрос : " Как ей "легализоваться" сейчас и стоит ли? Поможет ли ей в этом официальное оформление брака?"
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
14721
Город
Варна
Откуда
Россия Томская обл. Томск
С нами с
22.4.2013
Был(а)
3.3.2022

Старожил форума

Опубликовано 15.4.2016 10:50:13 Показать все сообщения
добавил ЛАРИСА15 в 15.4.2016 09:427 S4 U0 U) N- {9 u2 q6 M* R
Всем форумчанам, доброго дня! Мой вопрос, наверное, луч ...
$ E* [4 v: |( a- X0 v( ]% y4 q" q
Лариса,ваша знакомая гражданка Эстонии,страны Евро Союза. Ей не нужна никакая легализация,т.к. у неё свобода передвижения по всем странам ЕС!!!

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
точно  Опубликовано 18.5.2016 16:35
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56236
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
17.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 15.4.2016 11:30:05 Показать все сообщения
milalyda   
Но ведь Лариса деньги считает, а во что в этих заведениях лечение выльется...

2 M3 J! f/ s/ o5 w     Денежки нужны большие. Ещё опытного врача найти бы.  Писала тут где то. Пришлось посетить хирурга. Местному населению цена 90 лв за такую хирургическую манипуляцию, а мне озвучили 500 лв, разница существенная.
6 N. l) _8 D0 S# dМихаил   
простой визит к врачу на осмотр от 5 лев, анализы от 10, налоги (?)

. ^6 \% U; N* R. g! ^      Михаил, где такие цены, пишите места, чтобы люди знали. В нашей поликлинике в Поморие совершенно другие расценки. Заходила к врачу. Посмотрела, И ушла. Не хочу такую медицину. У меня одно здоровье, разбрасываться не могу./ ?# C0 {5 I% E+ t8 Q$ y  ~
      И ещё такой вопрос.  Лариса, а маме разве солнце можно? Я стараюсь не бывать на солнце, хожу по теневой стороне улиц, но от него не скрыться.
7 x& e3 Z# f7 c, W& W# f7 c      По поводу ваших вопросов. На форуме написано очень много. Однозначного ответа вы не найдёте. Сколько людей, столько и мнений по любому вопросу. Кто то живет на 200 лв в месяц, а кому то и 2000 евро мало.$ [  ]' X# \  h3 U& |
1. Почитайте   http://peopleandcountries.com/ho ... do=blog&id=27115 _8 }) t7 n% |1 V' a- y+ s7 g! H
2. Думаю Варна, Бургас.
# N+ h. V/ [/ v) {' D6 m3. Хорошую - понятие растяжимое. У каждого оно своё. 9 o! m8 q& U$ W, j+ g* X0 V, w9 ^
4. http://peopleandcountries.com/thread-3641-1-1.html8 h3 f8 k9 g* G$ o6 f/ B" O
5. Всё лечение платное с таким заболеванием. Есть на форуме страховая компания   http://peopleandcountries.com/thread-8308-1-1.html   задайте там вопрос, может быть есть страховые компании, заключающие контракты конкретно по заболеваниям?
: e4 z1 p4 W2 o* }1 h( U; c; n6. И нравиться, и не нравиться. Нет такого места, где всё прекрасно. Зависит только от того, где больше плюсов и меньше минусов. И это от многого зависит.  В России мне было хорошо, здесь тоже хорошо, и ещё много мест, где мне хорошо. Выбирать, где вам будет хорошо, надо в реальном времени.
! q5 p0 T# M4 o6 W& j7 D1 {9 N    Надеюсь, вы не собираетесь сразу продать всё в России и покупать недвижимость в Болгарии?! G  e" H9 j8 Q* Q0 S; ?

/ f3 B* i) e1 }0 A4 T& A, O
- n( ^% L5 z- O6 E5 y5 r* }      

Комментировать

Добрич клиническая больница, Балчик общинская больница. Разговаривать с людьми надА "и больше цинизма, людям это нравится" (с)  Опубликовано 15.4.2016 13:24
Балчик: обследование у эндокринолога (приезжает в определенные дни): 2 приема врача (по записи), анализ крови на 5 гормонов (делают в Софии), УЗИ, анализ крови на сахар = 50 лев на круг + 2 лев лаборанту ~ 2000 нашими.  Опубликовано 21.4.2016 21:46
Спасибо, Михаил.  Опубликовано 21.4.2016 21:54
Ответить

Жалоба





GMT+3, 19.3.2024 06:27 , Processed in 2.919880 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу