People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4441|Ответить: 13

[Родина...] Необычные растения моего детства

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

Опубликовано 2.4.2016 17:13:16 Показать все сообщения
У всех детство это пора открытий и необыкновенных находок. Так же было и у меня, я родилась я в Саратовской области и вокруг меня были разные чудесные растения:
2 T. _, J2 X8 R! ?. f* j
+ T0 u" \4 z4 |/ X/ J$ v( NЛох - лох! B; D. L3 ?7 ^) X) x# C& X

- b! r2 I, Y- E  ~4 BЕго плоды покрытые пушком, с косточкой как у финика давали очень интересный вкус и вяжущий и сладкий. Мы - ребятишки баловались по осени его плодами.
% o0 @2 h% \1 W5 i+ n0 L4 j0 r. X" O  C! Q- p: M1 t: g( ~$ h
Йошта - йошта
5 Y) F) B/ U) b& l7 A+ g8 s2 y
/ V' G" j9 W. o# ~1 T$ H, Y1 ]
/ ]9 f8 L, z5 e: B
- m- l1 V2 f; I# b. `! @3 _Ягодки йошты мне напоминали ягоды голубики по вкусу, какие-то нейтральные, не похожие на смородину с её яркин вкусом.
# K( x9 [1 I9 f) Y" f1 X2 b  `& A5 N2 f7 U
Разные виды китайки
или райки росли в окрестных садах. Я помню как минимум 2 вида, один -жесткие небольшие китайки, другой - большие, с маленькое яблоко и мясистые.& L  Z' {4 D0 i# @; v
Первым в отечественном плодоводстве на китайки, как на исходный материал для селекции, обратил внимание И. В. Мичурин. В различных вариантах скрещиваний китайских яблонь с европейскими сортами им был получен целый ряд высококачественных гибридов, в том числе 'Китайка Золотая Ранняя', 'Пепин Шафранный', 'Бельфлер-китайка', 'Китайка Аркадовая', 'Кандиль-китайка', 'Помон-китайка', , 'Китайка Керр', 'Борсдорф-китайка', 'Кулон-китайка'. Все эти сорта имели повышенную зимостойкость для средней полосы России.
* ]+ b8 l5 ^2 Y# |5 {5 t2 iкитайка, R; w8 S8 G( F5 \: `" x- C% Y

* h# H- @0 K  r: C# g6 hА какое вкусное варенье варили из китаек, целые плодики можно было вытаскиватик за хвостик из варенья.# d: Z  S# V% o. B* p, x

0 ]4 W4 p; F  |) t% N7 vТёрн  -  терн 3 O- n2 u9 d( X8 M
И радость какая, дикий тёрн растёт рядом с моим домом в Италии, в Браччано. Конечно, его плоды совсем маленькие с вишню, а на Родине у окультуренного тёрна плоды были со среднюю сливу.  Косточку удаляли и делали протертое варенье, оно было очень насыщенного красивого цвета, сильнее чем у протертой смородины и отдавало чуть в красный цвет. Вкус совсем не вяжущий как у дикого терна, очень вкусный. Точнее, в садах росла тернослива тернослива, x3 h: m/ r0 u3 t

) {6 O' O3 {1 P; U$ JА вы какие необычные плодовые растения знаете из вашего детства?

Комментировать

мне кажется йошта у нас в огороде росла, ток я думала, что это просто крыжовник такой темный.  Опубликовано 2.4.2016 20:04
присмотрелась к терну и мне теперь кажется, что у нас не слива, а терн растет, в прошлом году его так много было...  Опубликовано 2.4.2016 21:06
Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 2.4.2016 20:02:17 Показать все сообщения
Хорошая тема! % p! m+ V% M2 ~" P3 A7 w% s8 g" R
) B# _% r+ W2 I' S. A( Q
сразу в голову пришли:9 U* K$ t& w4 j5 W

" b3 r8 _* m9 W( b+ B2 z- J5 r, g1) кишмиш сахалинский, на самом деле он из семейства актинидий как киви, по вкусу похож на очень хорошо созревший киви, только мелкий.
8 d3 C, n# g: m. _+ L) pэто древовидная лиана, если я хорошо помню из детства, именно на ней я каталась в детстве ))) смертная-казнь-через-повешение-обезьяны-на-.jpg
  у нас рядом с дачей росла в леске.
0 y8 [3 y( I# X
; t9 d9 Z! w& T. @+ y aktinidiya.jpg

* ~& ^! w4 o8 W& ]/ N
5 t' x( |# r1 y2)и красника из семейства вересковых, но мы ее все клоповкой называли, из нее обалденный морс получается. сахалинская газвода со вкусом клоповки форевер ))))
$ ]. Q0 @8 @: B. |
/ j3 C8 z1 d+ [! _7 K- l. o- Z$ @- y клоповка.jpg
5 k: \9 T; P' Q6 e7 \6 E
# e/ x) f+ N+ H. y
images.jpg

0 W5 \- c0 D2 e& \+ ]3 D9 E9 ^$ v9 l" ^
3) вот еще вспомнила дикий сахалинский шиповник круглый и мясистый... из него вкуснючее варенье получается, ток его надо в перчатках чистить иначе зачесаться вусмерть можно...
- \8 B$ t+ u6 X- L4 R; S% }. i% ^
$ m# a; N+ T" B8 a original.jpg
$ ?) X4 `& G* S" z) _+ m8 H
' m% l7 V# T( B$ X1 \" q
сахалинский шиповник.jpg
8 ?. d, k! N9 s$ g8 {
* G$ a/ U  l8 D/ V( _3 _/ v
shi1.jpg
очищенный/ n( M2 f: o" @9 C  k: \
! _$ ^. x+ h0 v5 o/ p- D; r
* _! G, D7 o6 s- e

4 Z, I8 h" J* ?3 u+ O3 H/ J; o1 Y$ ?: m! |
6 b& _# A" o0 I# P

3 J4 X/ |9 R6 S, T& Y6 r# ?
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 2.4.2016 20:35:42 Показать все сообщения
продолжаю, еще растение может и не странное, но странных размеров
/ ]3 {8 n( s$ a1 S( c, z0 w3 F) l' E
сахалинский лопух, его  стебли едят тоже, чем-то похож на стебель сельдерея по вкусу.
' {- ]1 K6 r; B1 h; S3 L! P, v9 U6 h* L
сахалинский лопух.jpg
; r( d: {/ j5 }$ c* n* a! V
! g# X+ m7 c2 g' }- n
заросли курильского бамбука, растет на юге сахалина и курилах. продираться через них не особо приятно% h( V' N. u' g8 L# x# h
5 R/ }$ J( V8 `" n
бамбук.jpg
- f7 m* Q5 z, k: q* C
  J/ z  r4 A$ o0 X- A4 m8 Y
горец сахалинский,тоже с человеческий рост, мы его кислицей называли в детстве и ели стебель очищенный, он кисленький на вкус... что мы только не ели ))))! m% P7 I1 n; N% U- S% H: s

( G  f5 V, N: c: ]& N7 G8 ^9 E горец сахалинский.jpg

- C! |: E9 H. u) p9 l  d& m
7 w; r* p4 e: `

Комментировать

Ой, и не говори, дети чего только не едят. Помню мы ели стручки акации, смолу со ствола вишни....  Опубликовано 2.4.2016 20:42
точно, я еще валидол у мамы таскала втихаря, мне нравился мятный вкус...  Опубликовано 2.4.2016 21:02
Осенью в Италии вт некоторых фруктово-овощных лавочках можно встреть в продаже сущеные стручки акации. Вкусно!  Опубликовано 3.4.2016 19:54
Cat
и акацию и сирень ели в детстве, вкусно было)))  Опубликовано 4.4.2016 16:55
Cat
а мы смолу со сливы еще))))  Опубликовано 4.4.2016 16:55
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

Опубликовано 3.4.2016 11:06:52 Показать все сообщения
Ух какое у вас богатое ботаническое детство!! у меня необычных растений не было,мы тоже ели смолу с деревьев,зачем спрашивается?? и стручки акации,в ней были сладкие створки.делали это в детском саду,куда только воспитательница смотрела.) i0 ?3 w, ~! @4 [1 p
у меня из детства воспоминания о большом бескрайнем огороде бабушки,чего там только не было!!Деревья,виноградник,ягоды малина клубника,шелковица,а цветов сколько бабушка высаживала!! я сейчас те же цветы люблю,что у нас в детстве росли.когда маленький, все воспринимаешь иначе,мир казался огромным и прекрасным. у моей бабушки был pollice verde. помню она сеяла мак и он так красиво цвел,а потом коробочки сухие оставались,мы те коробочки обламывали и вытряхивали содержимое в рот,так нравилось это занятие)) . потом в винограднике было несколько особенных сортов винограда,сладких, и мы ждали когда гроздья поспеют для нас.много чего было)))

Комментировать

я помню в 10 лет довелось провести лето рядом с вашими краями, в одесской области, тоже помню как мы мак ели из коробочек ...  Опубликовано 3.4.2016 14:54
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 3.4.2016 14:54:18 Показать все сообщения
Оо, смола с вишни это особые воспоминания  Мне нравилось думать, что дерево так само себе варенье варит  Собирали с сестрой эти красивенные "капельки", особой удачей было набрать прозрачных, свеженьких смолок и представлять, что это карамельки
5 \0 w+ _  s! `) pА если совсем по теме, то никаких особенных растений не припоминаю, вот разве что куст с белыми лопающимися очень красивыми ягодками, который обильно рос(и растет) во дворе нашего дома. Оказывается, это Снежноягодник белый, или кистистый — Symphoricarpos albus (L.) Blake: http://copypast.ru/2010/02/03/po ... misja_jagodami.html
9 r. z5 \7 k) k2 C: }0 k3 K. a% q6 q6 K, `2 \

6 F, V: j* B6 _
( e) @" Q) W# v; p6 zПомню, мы еще, насмотревшись на родителей, какие-то заготовки для кукол из этих ягод делали(в пузыречки из-под лекарств напихаешь этих ягод, водичкой зальешь - типа помидоры соленые, ну и что, что белые )

Комментировать

Насть,это съедобное растение? помню в детстве нравилось их собирать и раздавливать )))  Опубликовано 3.4.2016 16:29
Не, не съедобное:)  Опубликовано 3.4.2016 17:22
Напомните, они щелкуют, когда их раздавливаешь???  Опубликовано 3.4.2016 20:04
Снежноягодник- какое красивое название, а мы их в детстве давили и звали хлопушки  Опубликовано 3.4.2016 22:42
Ответить

Жалоба

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 3.4.2016 15:00:31 Показать все сообщения
Когда я начинала эту тему мне подумалось про перенос этих растений в Италию. Многие грустят о нашей смородине или яблоках, а здесь не всё может прижиться, а вот такие мало известные растения могли бы выжить. Вот, лох мне очень напоминает дерево оливы, думаю вполне для Италии сгодился бы.
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 3.4.2016 16:14:44 Показать все сообщения
добавил Aveita в 3.4.2016 14:54: E, Q0 M0 G( g9 D9 C
Оо, смола с вишни это особые воспоминания  Мне нра ...
7 d. Y' E) g2 p

8 A7 o9 k! o# J: S7 w. ^@Natascia  
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1313
Город
Беллуно
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.6.2019

Старожил форума

Опубликовано 3.4.2016 20:02:49 Показать все сообщения
Вот что-что а смолу почему-то не ели! Наверно никто не подал пример  А березовый сок?!  А распотрошенные цветки клевера, где в оновании можно высосать сладость?! Моя итальянская подруга, когда бывала у меня отрывала кусочек виноградной лозы, обдирала кожицу и сосала - тоже ее детские воспоминания! Что-то у меня вертится в голове, кажется мама рассказывала, что они так поступали с черемухой.

Комментировать

Cat
да, клевер еще та вкуснятина была))  Опубликовано 4.4.2016 16:57
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

Опубликовано 3.4.2016 20:38:23 Показать все сообщения
добавил Nailya в 3.4.2016 15:005 l( A; e9 }# H/ a  W
Когда я начинала эту тему мне подумалось про перенос э ...
  s; q) @% {- X/ N$ Q' U  O) v

$ w8 B$ Q* V! K; U3 j7 x* [я за 10 лет перенесла много чего сюда,саженец вишни,смородины,малины,посадила орехи тонкокожие,мама привезла, из цветов пионы,георгины. айву посадила которая очень хорошо принялась. вообще у меня был план сделать небольшой садик вроде ботанического и посадить там все привезенное с родины,березки,рябину,калину. кое что засыхает в римскую жару,а в горах наоборот замерзает. мне от бабушки передалась любовь к земле,но в гораздо меньших размерах ))
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 5.4.2016 23:28:27 Показать все сообщения
Семён Семёныч! Оказывается, то что мы у бабушки на Украине считали "просто таким сортом смородины", называется ЙОШТА! Никогда не слышала... Интересно, а в Италии такое можно найти? Я погуглила - ничего не нагуглила... Пока посадила крыжовник и 2 смородины - красную и чёрную. Крыжовник уже плодоносил, а смородины ещё маленькие.  f; J# n3 I) f2 `& S+ i' p0 w1 n
& R1 ]. s, S6 {4 Y5 S( F
А других необычных фруктов в моём детстве и не было - я как приезжала к бабушке, нарывала с дерева тазик абрикосов (тазик в прямом смысле - кг эдак 5-7...), укладывалась с книжкой на брУхо и в один присест весь этот тазик единолично слопывала.
/ v+ s8 [* W+ m1 e
) e6 ~2 Q' `, m. l0 V0 hНа предупреждения родных: "Тебе будет плохо!" отвечала: "Нееет, мне будет хорошо..." И таки мне было хорошо - пессимистический прогноз моей тёти-медсестры, выражавшейся по-медицински определённо: "Будешь дрыстать в 33 струи, не считая мелких!" - ни разу не сбылся!!!

Комментировать

мне кажется на сайте который Ира Бонни давала в делах огородных видела йошту ща поищу  Опубликовано 5.4.2016 23:56
Ответить

Жалоба





GMT+3, 19.4.2024 01:36 , Processed in 8.040770 second(s), 70 queries , Gzip On.

Вернуться к началу