People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 15234|Ответить: 165

[Общение] Я - Оскар

Малёк
Посты
2338
Откуда
Болгария
С нами с
19.4.2015
Был(а)
4.12.2018

Старожил форума

Опубликовано 2.4.2016 08:34:28 Показать все сообщения
Глава 16.
( M4 b$ R2 i" i! f" z: y"И, подумавши чуточек,
! x' @; `7 V. K* J! I8 sДушегуб ему сказал..."* \0 J' H4 _) r* S* R3 T8 G
(Сергей Крава, "Маугли")* y* l" ?! ]) H+ W  j
- Значит, говоришь, Малюта?
3 S" O5 A3 N1 D# l' s% N- a- Да,- коротко ответил Оскар, сопроводив свои слова кивком головы.
& p6 \* [9 S- s- Вот змей, а!- возмутилась тётка Ульяна.
5 c1 A2 R) s2 I  c5 K- А ты не можешь нам сказать, где он сейчас обретается?- спросила тётка Анастасия.
* e  Q& e1 A) @) P5 A" U- Могу попробовать. А вы сами не знаете?$ O6 x% `  [* r" F6 q! M
- Знали бы, так не спрашивали,- недовольно ответила мать.
8 R. k  C9 M: w' S# O' c0 ?- В том и беда наша, что не знаем. Известно только, что он где-то в Москве.
# ~, W/ h2 V- a! h: e( l' U1 \6 |Но поточнее узнать не удалось. Колдовству иноземца кто-то старательно мешал.! y. v2 `. \9 ?6 O4 c6 P
- Да небось Малюта и мешает!- в сердцах воскликнула тётка Анастасия.* ^& ]% M+ x+ h# a  @/ ~: k8 y6 Q; A
- Да брось, у него и книги-то такой нет,- возразила тётка Ульяна.
  L5 ]+ r1 \# ]4 v- Книги, может, и нет, а вот ритуал вырывания глаз как раз в его духе,- напомнила мать., I, J/ p5 Z6 i- s8 ^( D4 o( `2 b& X
- Так что же нам теперь делать?- вмешался Михаил., z" h6 m6 y" J' t
- Тебе- идти в повалушу и сидеть там, ты наказан,- отрезала мать., C3 E0 {" L' `& E9 @! ?8 ~
- А можно, Оскар со мной пойдёт?- покорно спросил Михаил.% v- L4 F, R( v
Оборотень пожал плечами- всё равно, мол.
9 n" ^  Q8 b$ ]! d8 d- Идите,- разрешила мать.- Да, и со двора, запомни, теперь только с ним вот.3 Z* ]8 G0 Q) o
И она кивнула на Оскара.6 ?, A+ O/ x. X
- Там что же нам теперь делать?- повторил Михаил свой вопрос, едва закрыл дверь и зажёг свечу.
8 s$ i! X5 d8 ]* aПодумав немного, Оскар не спеша ответил:/ F7 `& R6 I: R, J6 w$ e# @  x! c
- Я слышал, в Птичьих землях у одного есть талант определять, кто именно что-то сделал. Но туда так быстро не доберёшься. Если доберёшься вообще.
, {7 ?5 Z+ v( j. T. h- Так что же ты раньше молчал?!- подскочил мальчик.- Мы же можем найти Вронского и послать его туда!
* P- v; U5 W3 E# x9 A- Не можем,- отрезал тигр.- У птицы той талант даже не второго-третьего ранга. Нет, говорят, эта синица определяет виновника безошибочно, даже Баторий раз на Птичьи Земли нападал, чтобы её похитить, но Рейвен дал ему прикурить.... ~" V0 F* c) C- Z5 d! L
- Что-то я ничего не понял, давай сначала. Зачем нападал? И кто такой этот Р... Ре... Тьфу, язык сломаешь с этим Всеобщим, нет бы просто "Вороном" назвать!.. Это я по-русски, извини... И что он ему дал?
' Z; w% W9 ^! k: L- Рейвен- это повелитель Птичьих Земель, ворон.9 }1 D* j7 x- K
- Да я понял, что не курица, Всеобщий-то знаю. А нападал Баторий на него зачем? Или так, в силу упыриной природы иначе не может?
9 K" e: w9 _& C# N: T/ N4 o- Так хотел талант той синицы себе на службу поставить. Талант-то бесценный.
) Z' U# z* f1 F2 ]$ t# ~' U- Хм, синица-оборотень... Что-то новенькое,- улыбнулся Михаил.- Я-то птиц представлял только как могучих орлов или там пугающих воронов в чёрном!; F& d2 ]3 D' m  p  W/ c/ ~
- А нас, четвероногих, только как хищников? А ведь среди нас и белки, и зайцы, и мыши есть!6 E! k3 ?: g9 w2 f5 C' X
- Давай о мышах потом. Так что твой правитель ему дал?
7 Z3 Z# J$ @  \+ o) B; ^1 `  U- Не мой, а птиц. Прикурить. А у вас что тут, не курят?2 k0 x& j( j1 D1 T( p8 {( K
- А как это?- удивился Михаил.- Впервые такое слово слышу.
+ I2 B$ \. ~8 g8 l! U( p4 `- Тогда потом объясню. Когда вырастешь. А птицы тоже не курят, это я сказал в том смысле, что Рейвен дал ему по шее.
! u" H/ C, b  m3 O' G/ ]- Что, дрался с ним?!- всё больше и больше удивлялся Михаил.5 @% s! M" A$ r, r. f( B
Ему-то упыри и вороны всегда казались одного поля ягодами. Все в чёрном, с чёрными волосами и глазами, высоки ростом... Правда, у воронов не было бледных точёных лиц. Зато были птичьи, даже в человечьем обличье, носы. И глаза их за человеческие никогда не примешь.2 e+ f0 U; f: F  ]3 x7 Z4 X
- Делать ему нечего, как самому биться. Птицы-то ему зачем? Вот и намылили шею армии Батория.! k) B; }7 Y2 Y* Y1 @
- Как? У Батория же и оружие, и каменные люди, и железные, и всё на свете!
; [7 `% L  x$ I! U- Дурак ты. Я же говорил- без моего умения управлять металлом всё его оружие и все его "железные люди" бесполезные. На магии же это всё работает.* u* m' j& s7 [. x3 b
- А оборотни что же?4 m: K; D  C# H! V) W8 L: ^
- Так они же со своими не воюют. А птицы ведь тоже оборотни, даром что пернатые.! Z6 e& b; P5 P  O/ [; g9 K# E$ }* \
- Твои же сородичи, которые Девяти Племён, воюют!
' v- n0 M2 l! l) F' h% ?, }: |- НАШИ сородичи. Но у Батория таких нет.
$ `9 C1 S  `* e8 [# O& }3 Z' D- А другого способа узнать, Малюта ли злодей, нет?  S8 y9 q# L% I; |+ v+ _
Оскар покачал головой в зелёном платке:3 `. a- |; ?; B6 k+ n
- Нет.
, G9 L3 W$ h+ q6 y- А вообще, можно ли туда попасть? Ведь Птичьи Земли от нас не что-нибудь, а Империя отделяет!
3 R/ Z$ H4 f+ G8 [) Q- Тебе- нет. Я и сам-то не знаю, смогу ли пробраться.) n$ M+ Z. E) A, b
- А я у своих семейных спрошу,- решил Михаил.- Может, подскажут что умное.
. u, ?1 Z# n! d# `. z6 H+ MНо его надежды не сбылись. Никто не знал, как попасть в Птичьи земли в обход Империи.+ B! G7 j3 s* |+ ^9 d  }6 l8 P
И сам он тоже ничего придумать не мог. И за это злился на себя, а заодно и на оборотня.- f& N2 G9 C5 y7 L, |# s3 S2 R) [
Вот зачем тот вообще рассказал про какую-то синицу, если до неё всё равно добраться нельзя?!
4 \4 G5 w- E5 ~) U& n) @И вообще, это нечестно, что как воздух необходимый им дар так далеко!3 G$ p& r5 v4 k% i
- Что мне делать?!- отчаянно закричал Михаил царившей на улице тьме. Но та не отвечала.9 R' B8 ?, ~. T& D5 }
А кстати, не часто ли он стал спрашивать, что ему делать?3 J* }% I) G+ T  R2 @, s7 E, R
А мать ещё мечтает видеть его царём... Тут со своей-то жизнью, не царской, разобраться не можешь!
5 r  n" s# ~5 zЕсли бы он хотя бы был матёрым магом, как Оскар (хотя нет, таким, как Оскар, быть не надо), тогда бы ещё годился на роль царя. А так... Ну какой царь из него, простого боярского мальчишки?9 E, v2 W4 A5 T) l  t6 t8 f; v
Ладно, пора возвращаться, а то вдруг мать проснётся, решит, что он не до ветру, а опять куда-то со двора ушёл. А она же в гневе выглядит страшнее Оскара с его недобрым взглядом, не хочется лишний раз её такой видеть.) a. c- l1 S0 z$ a
Хотя эдак она ещё, чего доброго, ему и до ветру запретит ходить! Мол, утащит его ещё какой-нибудь бородатый мужик, вроде тех, что недавно по его душу приходили, и убьёт! А то, не дай Бог, явится и сам Малюта!" K2 I" ?6 M; j) q& J
- Малюта,- эхом отозвался на его мысли чей-то голос. ЧУЖОЙ голос.
% g1 i, t$ {6 R1 E/ RМихаил прирос с земле и похолодел. Досиделся!
/ H" W! H  P9 @8 I0 z! [% K1 oНо кто ж знал-то, что уже и на собственный двор нельзя выйти!: }3 Y2 w% A3 d5 S, H
- Что говоришь?- спросил второй голос, тоже незнакомый.
# o# W2 @- q" V- Чистенький, говорю, какой Малюта. Сам мальчишку порешить не пошёл, а я так должен.
: x. j1 K: W, d. JМихаил скорчился за крыльцом, стараясь не дышать. Ну когда уже от него отстанут?!
7 n' U; T( K. C/ P0 I) S- Да чего ты боишься?- спросил второй, когда незнакомцы подошли к крыльцу с другой стороны.- Это же легко! Чик- и готово!* Z- G/ S; s7 V8 p+ p; `
- А если сейчас кто-нибудь услышит? У них же там всех слух как у их предка Кошки!( Z6 Q/ M; X: W: W& {. G7 J3 [
- А ты сделай так, чтобы не услышали. Да и некому там сейчас слышать. Все, кто Кошкиного рода, ко всенощной ушли.
0 n: t- A$ z' G& b% x+ `Михаил вздохнул. Да уж, невовремя...% o( d" o1 N$ c/ F
- Хорошо, у них во дворе хоть собаки нет,- снова начал первый.- Некому их дом охранять.0 [0 i9 L) ~. s( _6 D! {+ G
- Ну, вот видишь? Значит, ничего непосильного.
5 B) i% ?! Y1 k) W! e- Одного не пойму. Провидец сказал, малец будет во дворе. И где же он?
7 g! v+ J! I, P! r1 o7 W% d- Так мы же ещё не весь двор обыскали. Найдём небось.3 s) L* Q: j4 R! y' u
При этих словах Михаил поплотнее закутался в зипун. Что-то нежарко стало...
$ n* l" x8 w, P1 s+ U* dИ почему у него самострела нет, как у Оскара? Влепить бы сейчас им пару раз в лоб, живо бы забыли, как за его жизнью приходить!8 m' L! @' k! u! E
И дара тоже нет. А как бы сейчас какое-нибудь умение вроде Оскарова управления металлом или отцова дара повелевать людьми (которым тот, правда, всё равно не пользовался, считая это грехом) пригодилось бы!9 j- ?/ R8 q2 A- D, ]/ g7 l  w
И дух за помощью тоже не пошлёшь. Не будут тётки принимать во время всенощной. Да и отрывать от молитвы- последнее дело. К тому же не хотелось своё тело обнаружить мёртвым по возвращении.1 R! e, j) ~5 |' d4 R# Z$ `2 y2 k
И вдруг он просиял, увидев своё спасение. Которое приближалось бесшумно и со всей возможной скоростью.
8 A8 p! `/ Y  GТак, теперь надо, чтобы супостаты допрежь времени не обнаружили избавителя..( _3 {' X  Q$ N' V: F
- Не убивайте меня, пожалуйста!- с умоляющим видом закричал, вскакивая, Михаил.- Я ещё жить хочу!
- J- L0 {. M5 `: G' oЧто ж, если они думают, что Дом Романовых никем не охраняется, у Михаила теперь найдётся, чем их удивить...

Комментировать

Идея: 0.0
Почему не с первой главы? Если уж разбирать по косточкам, то с начала удобнее. Давай, выкладывай. Я все же бета ридер, как никак))) на пенсии)))  Опубликовано 2.4.2016 08:39
Сюда всё перенести из Флудилки?  Опубликовано 2.4.2016 08:40
Конечно, перенести. Или просто выложить. Как там модераторам удобнее, не знаю. Во флудилке все равно не читают.  Опубликовано 2.4.2016 08:54
"Михаил прирос с земле и похолодел" - ты бы сырой текст не выкладывал, на раз вычитать так трудно?  Опубликовано 3.4.2016 20:10
"что Дом Романовых никем " - какой, говоришь, у тебя курс?)))  Опубликовано 3.4.2016 20:12
Идея: 0
Первый раз решилась прочитать, мне понравилось,.  Опубликовано 9.4.2016 08:34
0 выскочил нечаянно,5  Опубликовано 10.4.2016 12:41
Татьяна
Посты
2112
Город
Шушенское
Откуда
Украина Киевская обл. Киев
С нами с
24.4.2015
Был(а)
14.4.2016

Старожил форума

Опубликовано 2.4.2016 08:58:11 Показать все сообщения
"А как бы сейчас какое-нибудь умение вроде Оскарова управления металлом или отцова дара повелевать людьми (которым тот, правда, всё равно не пользовался, считая это грехом) пригодилось бы!"  -   ну вот навскидку, наугад выбрала фразу. Совершенно неверно составленное предложение, с точки зрения стилистики. Ты же учишься, должен понимать.
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2112
Город
Шушенское
Откуда
Украина Киевская обл. Киев
С нами с
24.4.2015
Был(а)
14.4.2016

Старожил форума

Опубликовано 2.4.2016 09:02:15 Показать все сообщения
http://samlib.ru/n/newer_a/ssilki.shtml - много полезного и интересного тут найдешь. Особенно, "Стилистику начинающего автора" Силина посмотри.

Комментировать

Что такое авторский лист, понимаешь? Если собираешься дерзать в публикации, научись высчитывать обязательно.  Опубликовано 2.4.2016 09:08
А что в этой фразе не так?  Опубликовано 2.4.2016 12:56
Извини, конечно, но ты же учишься на филологическом! На 4 курсе? "Оскарова"?! "отцова"?! Это что за выражения? И сложные предложения - это в программе за 8 класс. Попробуй перекроить и посмотри сам.  Опубликовано 2.4.2016 13:57
Ну говорят же "Машины туфли", почему "Оскарово умение" нельзя?  Опубликовано 2.4.2016 16:51
Ты не видишь сам, что предложение нечитабельно совсем? Ты не знаешь программы за 8 класс общеобразовательной школы? Зачем я тогда буду тебе объяснять что-то?  Опубликовано 2.4.2016 17:08
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 2.4.2016 14:18:30 Показать все сообщения
    Оскар, у вас теперь есть своя тема и это прекрасно, публикуйте здесь свой роман, через 2 часа начну удалять его из флудилки.0 z2 O  k2 L- B, \4 N; |
    Здесь ваша тема.

Комментировать

Всё, больше здесь не публикую.  Опубликовано 2.4.2016 15:54
Хотел сказать, во флудилке.  Опубликовано 2.4.2016 15:54
ок  Опубликовано 2.4.2016 17:15
Ответить

Жалоба

Малёк
Посты
2338
Откуда
Болгария
С нами с
19.4.2015
Был(а)
4.12.2018

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 2.4.2016 15:54:51 Показать все сообщения
Коммент из ЖЖ спецом для Танюхи:  @* w' N& j0 @& K7 E, h0 Y: X! y
"Отрывок интересен. Хотелось бы прочитать полностью"
* p+ G3 h2 d* z4 g+ O- N

Комментировать

Ну так порадуйте комментирующего.Дайте почитать !  Опубликовано 2.4.2016 16:01
Да не вопрос, дам.  Опубликовано 2.4.2016 16:46
Ответить

Жалоба

Малёк
Посты
2338
Откуда
Болгария
С нами с
19.4.2015
Был(а)
4.12.2018

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 2.4.2016 16:50:13 Показать все сообщения
А вот ещё!
" c# _6 U" O6 T0 ~5 \: k"Глава получилась очень интересной! Думаю, надо выделить время на чтение остальных)" % V( t. U2 @' L" W' V. Y0 v! J
Хоть самооценку подняли!

Комментировать

В общем, я поняла. Тебе не нужны советы специалиста, не нужно даже мнение издателя. Тебе нужна чья-то лесть, даже если она скрывает правду. Так?  Опубликовано 2.4.2016 17:06
Почему, мнение издателя нужно. Но вы сказали, что его не будет.  Опубликовано 2.4.2016 17:08
Ты по ссылкам ходил? Мнение издателя еще заслужить нужно))) Шутка. А мнение человека, редактирующего перед отправкой в печать рукописи, тебя не интересует?  Опубликовано 2.4.2016 17:18
Это ваше, в смысле?  Опубликовано 3.4.2016 06:58
Я с тобой этак скоро кокетничать начну,))) А что? Я не похожа на редактора?)))  Опубликовано 3.4.2016 09:39
По ссылкам значит, не ходил. Не интересно тебе. Что, настолько в себе уверен? Напрасно. Рукописи опытных, издающихся писателей редактируются без исключения. Писательство прежде всего ТРУД, а не бзик.  Опубликовано 3.4.2016 09:43
Ответить

Жалоба

Малёк
Посты
2338
Откуда
Болгария
С нами с
19.4.2015
Был(а)
4.12.2018

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 3.4.2016 17:59:14 Показать все сообщения
Глава 17.) s* P2 U- z" u9 H" H4 W
"- Бах, бах!- насмешливо сказал Сатар, не оборачиваясь.- Не убивай меня, Сенечка, миленький! Я ещё такой молодой!"
4 \0 R+ Q- {+ G2 D0 \; v9 x(Дмитрий Щербаков, "Шалава")% `' B# D4 m7 ?) ^
- Не убивайте меня, дяденьки!- с самым искренним видом молил он.! N/ s6 ?( c4 E9 F8 C$ p* X
- А почему, собственно, мы не должны тебя убивать? окрысился один бородач, поворачиваясь к нему с ножом в руке.# l" z# n' i1 U; X! ?# ?5 E
- Я жить хочу! Я слишком молод, чтобы умирать!2 }2 a6 F; a; a; a& @5 C/ E: o
- А нам-то что до этого?- пробурчал недовольно второй, тоже вынув нож.
2 X9 r. H# F( p- Тогда потому, что это может кое-кому не понравиться,- улыбнулся Михаил и кивнул Оскару.( {2 v+ u8 l: \) [. i4 l# x
Злодеи мигом обернулись. Но было уже поздно.
. O( d9 g/ Y% r/ ^; M6 m- Зря ты их убил,- решил Михаил, когда избиение, сопровождаемое уверениями, что теперь Дом Романовых есть кому защищать, закончилось.- Надо было у них выведать, кто их послал.0 w$ h- k( n2 c7 p- z
- Они ничего не рассказали бы,- возразил тигр.- На них тоже знак Молчания.
9 G2 F3 _* ?$ }! V) r  w5 F- Откуда ты знаешь? Ты же их не осматривал!
) ^" x( U' K. D1 M. W% q- Да мне и не надо их осматривать, я его чувствую. Ну, гад Малюта, доиграешься когда-нибудь!3 F6 [( G* y* p0 E: m0 G$ c
- Слушай, а тебе-то зачем наш Дом охранять? Мы же тебе никто, да и ты вроде злой, а нас защищаешь!2 w" \0 @/ L3 p3 }
- Ну я же не животное. Кто ко мне хорошо, к тем и я.! v/ Z- D& J: I. X1 k5 q( y
- Ну совсем по-человечески,- пошутил Михаил.- Кто тебя погладит, к тому ты и ластишься.( t4 @: e6 ~7 A5 o
- Я вообще-то тигр, а не собака,- бросил на него злобный взгляд избавитель.- И гладить меня не нужно! И ластиться не умею, не хочу и не буду!
- p$ Y  n7 w) E, h7 ?0 B0 N- Но твоё "кто ко мне хорошо, к тому и я" сильно на собачье правило смахивает.1 v! O7 Q0 W8 F0 z% D! Z
- Что?!- возмутился Оскар.- А ты не сильно поумнел для своих семи лет?
- l8 |2 P6 n7 Q" PИх спор прервало появление матери, вылетевшей из дома как полоумная. И сразу кинувшейся к сыну.5 S2 j- r3 `& K3 H. ?2 s
- Вот вырастешь, я тебе за сравнения с собакой так по шее дам, что она тебя и не узнает,- шепнул Оскар, кивнув на мать.
% n" I, M/ `; X4 t6 Q. ?3 ^  n/ E- Вырастешь тут с таким-то подарочками,- прошептал в ответ Михаил, кивнув, в свою очередь, на трупы.4 Q0 G7 @) W0 u5 O9 @- B  V
- Миша, ты цел? Жив? С тобой ничего не случилось?- затормошили его тётки, появившиеся следом за матерью.3 }4 N7 |) V) ~4 X& n
- Да видите же, что жив,- недовольно высвободился из их объятий Михаил.- Оскар меня спас.( q, Z7 i6 S9 y- X
- Ты уже второй раз спасаешь жизнь моего сына. Что я могу для тебя сделать?
. K1 V, A3 A! G- Поесть дай, -попросил тот.  S* f4 S2 f0 R. f9 \6 O
- Ура, у нас теперь есть свой домашний тигр!- закричала Татьянка, прыгая в одной рубашке по крыльцу.- И нам больше не страшны никакие супостаты!
: q, f1 z) |# k3 M. i- Ага, по взгляду видно, что домашний, -улыбнулась тётка Ульяна.
  v, V% x; [2 ?# B3 H: |" z- Теперь мы никого не боимся! Даже Малюты!- продолжала радоваться девочка.
! J  ~9 d0 z& r) y4 x- А я вот кому-то сейчас дам за то, что не спит!- повернулась к ней мать.- И ты, Миша, иди спать тоже.
+ C- s) \+ U$ R" b! Z; {! i- Теперь Я тебе должен?- спросил Михаил оборотня.; \1 J% p6 s$ X) m4 a, N
- С детей долг жизни не взымается,- возразил тот.9 N$ w0 d3 Z/ U  K8 ^. }$ k6 d
- Миша, я тебя ещё долго ждать буду?* W2 ^9 S) {+ c8 h( {, d( e
- Да иду я!- недовольно ответил Михаил и поднялся по крыльцу в дом.
( ~$ @7 u6 U, f8 Q& w  bВот когда он уже вырастет и ему хотя бы перестанут говорить, когда идти спать?!' I9 M+ W7 ~, O( a+ K0 }8 u
Вот ОСКАРА бы, не отличающегося добрым нравом, попробовали вот так заставить! Интересно, что бы получилось?
% Y* X8 i; D  ]+ I! h( o8 A% f  X+ QХотя Оскар-то уже в совершенных летах, даром что выглядит как мальчишка. Его-то не заставишь.
5 j+ w! b& U1 J! c! r, i) \И с этими мыслями Михаил заснул...
6 b. o/ g5 {9 @8 m, _' I2 K; M3 IПроснулся он от голосов за стеной. Вскочил с лавок и прислушался. Тётка Ирина приехала! Красота!
, p! J1 @  O/ @3 ?3 OСколько уже лет он её не видел?!
9 F+ Q, L# U. y. ]/ k& FИ слава богу, что хоть она вернулась. Танька-то набрехала, что из ссылки возвратятся ВСЕ, но, как к своему несказанному огорчению узнал Михаил, эти "все" уже ушли к Богу. Последней от колдовства неведомого злодея погибла тётка Евтимия- в прошлом году. Так что из потомков Кошки никто не вернётся больше. И спасибо, что хоть тётка Ирина дожила вновь увидеть свой Дом.
1 X% p( r$ p* sМихаил сел на столец у стены и стал надевать портки. Затем потянулся было за рубахой, но не взял её.8 y7 O* z1 m8 B2 W  Y
Потому что за стеной вновь послышались голоса матери и тёток. Рассказывавших новоприбывшей родственнице обо всём, что произошло со дня появления Оскара в их жизни. Михаил про рубаху и думать забыл.4 a0 g" M" }0 I2 s
Но тут он захотел пить. Пришлось встать и взять глечик с водой.
1 |# n; I- J. O3 mИ как раз в этот момент тётки заговорили о неизвестном, который ночью прокрался сквозь стену в их московские палаты и сунул в сундук мешочек с корешками. Михаил превратился в столб, забыв даже о том, что хотел пить.
  a5 h0 K3 d. W% d8 ^  oНо простоял он так всего миг. Потому что в следующее мгновение побелел как холстина, уронил глечик, разлетевшийся на черепки, и быстрее пули вылетел из комнаты, забыв даже о том, что без рубахи выходить неприлично. Добежав до сенника, где предположительно должен был отдыхать после ночной охоты их "домашний" тигр, он распахнул дверь и с порога заорал во всю Ивановскую:4 N5 Y4 C, f( g: l& v- a7 R
- Оска-а-а-ар!!! Я знаю, кто виновник!..

Комментировать

Единственный пока плюс: немного выравнивается стиль прямой речи.  Опубликовано 3.4.2016 19:42
Честно скажу, перечла четыре раза. Все ляпы перечислять долго, да и нет желания. Вот не могу поверить, что ты поступил после вечерней школы с лучшими результатами.  Опубликовано 3.4.2016 20:17
Что такое? ВЫ заметили плюс у моего романа? "В природе происходит что-то непонятное, видать, Апокалипсис уже близок!"  Опубликовано 4.4.2016 05:51
У тебя не один плюс, если вникнуть. Работать над текстом нужно. Над сюжетом. И переписывать не раз, чтобы добиться оптимального варианта.  Опубликовано 4.4.2016 06:18
А с сюжетом-то что не так?0_0  Опубликовано 4.4.2016 06:19
Сюжет понятен только тебе, как автор, ты видишь картинку. Читатель смотрит со своей позиции, понятно должно быть ему. Первая глава дает ощущения вырванного из контекста отрывка.  Опубликовано 4.4.2016 08:48
Ответить

Жалоба

Малёк
Посты
2338
Откуда
Болгария
С нами с
19.4.2015
Был(а)
4.12.2018

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 3.4.2016 18:00:09 Показать все сообщения
Мне кажется, последняя глава получилась получше остальных. Начинает чувствоваться русский дух и Михаил не выглядит картонным персонажем.

Комментировать

Это тебе только кажется, как впрочем, и всегда. Я похвалю ту главу, которая будет переписана не один раз и успешно.  Опубликовано 3.4.2016 19:37
Ответить

Жалоба

Любовь
Посты
13728
Город
Варна
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
25.4.2014
Был(а)
29.11.2020

Старожил форума

Опубликовано 3.4.2016 18:08:08 Показать все сообщения
добавил Стефан в 3.4.2016 18:00
. C% Z% {) D  T/ ^7 |# ~' J- aМне кажется, последняя глава получилась получше остал ...

+ L4 w6 q( W1 H( ?$ G) _& m"Здесь русский дух,здесь Русью пахнет". Сам себя не похвалишь ,никто не похвалит.

Комментировать

Идея: 5.0
Идея: 5
)))))))))))))))))  Опубликовано 3.4.2016 19:01
Люба, ну не могу я кривить душой))) Работоспособность в плане набора букв, конечно, конгениальная у автора. Касаемо остального - не похвалю ни за что)) пока работать хоть над своей писаниной не начнет  Опубликовано 3.4.2016 19:36
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2112
Город
Шушенское
Откуда
Украина Киевская обл. Киев
С нами с
24.4.2015
Был(а)
14.4.2016

Старожил форума

Опубликовано 3.4.2016 19:28:02 Показать все сообщения
"Вот когда он уже вырастет и ему хотя бы перестанут говорить, когда идти спать?!
! ?: D' g4 o& f8 _- XВот ОСКАРА бы, не отличающегося добрым нравом, попробовали вот так заставить!"  -  готова спорить, тебя, в твои 32 года, до сих пор отправляют спать добровольно-принудительно. Как иначе объяснить, что ты к десяти часам уже в койке?))) Если отправляешься баиньки позже, это означает только одно, родителей нет дома.
2 S9 L9 L- L* R3 lТеперь, по существу: размер глав у тебя идет по убывающей? и наоборот, диалоги по возрастающей? Еще вопрос, ты пишешь сказку? Вернее, пересказываешь своими словами? С позиции ребенка, причем далекого от цивилизации?)))2 ~. v3 C8 Q  Q- H4 J6 F: ?- n/ k
Если ты не собираешься писать, соблюдая хоть какие-то догмы писательского ремесла, то у тебя получатся не просто "записки из палаты №6". А материал для методического пособия определенной профессии.

Комментировать

А КАК я должен был писать, если у меня фокальный персонаж- семилетний ребёнок, именно "далёкий от цивилизации"? Если по-взрослому, то мировосприятие уже будет не как у ребёнка!  Опубликовано 4.4.2016 05:49
Для семилетнего мышление завышено по возрастной планке. И текст автора не должен сливаться по стилю ни с прямой речью, ни с рассуждениями героев.  Опубликовано 4.4.2016 06:19
"То пристегните ремни, то отстегните!" Вы уж определитесь- примитивное или завышенное!  Опубликовано 4.4.2016 06:30
Примитивный, "детский" стиль написания всего текста. Разницу видишь? Если есть желание, можно разобрать.  Опубликовано 4.4.2016 06:37
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 19:20 , Processed in 0.432334 second(s), 76 queries , Gzip On.

Вернуться к началу