People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5926|Ответить: 20
Печать Назад Вперед

[Флудилка] Как нас изменила Италия )

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

1#
Опубликовано 18.3.2016 13:16:41 |по убыванию
А давайте поболтаем на тему, как мы изменились проживая здесь, хотя подчас очень сложно заметить трансформации, некоторые моменты о себе напишу:7 ]8 c# f2 k; M& c1 y
6 k, [+ z9 O9 @6 Q" q% \
1) Спокойно обсуждаю еду, что я готовила или буду готовить , раньше для меня это была пустая трата времени, и раздражал вопрос , а что ты готовишь на ужин? ))): k5 b+ ^) g- s6 {2 d  ]# \7 f

2 M4 W# H- z5 P6 X5 S) i2) спокойна как танк , даже если я не контролирую ситуацию на 100%, зная , что это относится не к моей компетенции , а к компетенции мужа. раньше муж не понимал, а чего это я сую свой нос везде, даже когда меня не просят, и туда в чем я мало смыслю, а это у меня была паранойя , мне надо было все держать под своим контролем ))))
# V- P5 M8 a8 }* ~5 z4 [
1 `- N9 q- p1 U8 b& ~3) я стала не любить тяжелые , как у нас принято говорить с "глубоким" смыслом! фильмы, книги и тд, хочется жить легко, наверное климат способствует, раньше я любила погрузиться фильмами ларса фон триера и другими ужастиками ))), я искала спецом что-то бередящее душу.6 D  a9 U+ O, J0 O  v0 p4 b3 j
0 g/ {, L6 L6 ]1 K8 {& q# z
4) и совсем не занимаюсь самоедством )))
6 k% N% l/ m" R, T) R" P' P, h* D; f, t0 n! o9 M
если что-то вспомню допишу в ответах, а какие в вас трансформации произошли?
! H/ Z" G7 l+ W7 w- s7 Y
2 V' ]* B) k3 W( Y; O3 \' v' G7 x
Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

2#
 Автор| Опубликовано 18.3.2016 14:29:45
дописываю, появилось трепетное отношение к исторической архитектуре, и сейчас, даже бывая в России глаз автоматически выхватывает из пестрого разнообразия самые старые здания к ним хочется подойти, посмотреть поближе, потрогать ))), появилось равнодушие к зданиям из стекла и железобетона
Ответить

Жалоба

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

3#
Опубликовано 18.3.2016 14:42:34
Несмотря, на то что мой итальянский язык далеко не идеальный, но мои подруги в России говорят, что я стала по другому говорить по русски, то ли интанации, мелодия речи, то ли построение фразы. Кажется, есть изменения в манере одеваться и как делаю бытовые дела. В остальном, по моему, я осталась прежней-постоянно думаю о еде, о рецептах, обсуждаю, но это было во мне всегда. Самостоятельность во всяких бюрократических делах, было и есть. Спокойное отношение к древностям и истории было всегда.. Есть другие изменения в характере, но это не связано с Италией, а с возрастом и йогой.

Комментировать

у меня русский язык испортился, прям хоть тему создавай " как вы поддерживаете русский язык" ))) прям почти что Эллочка, так словарный запас ужался  Опубликовано 18.3.2016 20:34
У меня пострадала интонация и артикуляция в русском. Недавно декламировала стихи, мышцам лица было неудобно. Вообще у иммигрантов всегда первой меняется интонация.  Опубликовано 22.3.2016 20:39
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

4#
Опубликовано 18.3.2016 16:34:28
Аня, пункты 2,3,4 из твоего описания, по моему мнению, связаны не с переездом в Италию, а с наличием хорошего люящего и любимого мужа.  У меня все тоже самое, но, если бы в России бы у меня был такой муж как тут, эти пункты выполнились и в России в полном объеме.

Комментировать

возможно, но первые 5 лет после нашей свадьбы все пункты сохранялись в полном объеме ... на самом деле появилась какая-то легкость по отношению к проблемам... все может быть решено con calma ))))  Опубликовано 18.3.2016 17:00
возможно потому что по-другому в Италии не получается  Опубликовано 18.3.2016 17:01
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

5#
Опубликовано 18.3.2016 17:22:54
Интересно... Все перечисленное в первом посте у меня было и раньше Я поди точно не русская.
2 U2 z7 i  e  t. O: p% p8 X! @9 d% m% q. x( h
Я стала совсем плохо относиться к ритуалам, религиозным или светским. Например, дни рождения и 8 марта, туда туфли правильные, сюда уважение выкажи, вот это все. Но у меня процесс начался еще в России. Это связано с моим собственным осмыслением действительности.& W  I: n. J* W' B; |

& u8 k; J5 r; L( x0 xУ меня прошли некоторые аллергические реакции, я могу себе позволить то, что не могла раньше в еде или серьги из дешевого сплава носить (хотя оно и не критично, но вот случайно обнаружила ).& l  g# y2 j4 ~! ~
1 @0 m% D, m0 N! O4 B+ w
Я пересмотрела свое отношение к правильному питанию, сначала у нас с мужем были расхождения и мы сильно спорили по этому поводу, а в итоге оказалось, что он прав.
. B- C( ^, s. M. y+ f
" u. C, ~3 Z) s% BУ меня стали гораздо лучше волосы. Хоть и седины много, но она появилась еще давно в России, но они стали блестящие и пушистые, мама очень удивлялась, насколько они изменились. Решила, что это связано с питанием. Может быть, так и есть. 4 c- f4 d9 ^. k/ ]# Q8 t- C

. _  E, V/ R( B* h

Комментировать

Алёна, а вот ты в другой теме что-то про классовые различия написала. Что ты имела в виду? Это тоже с Италией связано или ты "всегда такая была". Уже пару дней как помираю от любопытства - АП чём речь  Опубликовано 18.3.2016 17:38
Речь о пролетариях, конечно :) Они везде, их везде много в тех странах, где есть более-менее развитая индустрия. Просто когда наши люди вспоминают про Россию, почем-то делают вид, что их там нет.  Опубликовано 19.3.2016 12:45
Юля, у меня это с детства :) Не люблю тупых люмпенов. Но вопреки стереотипам и настоящей интеллигенции в России практически нет. Она появляется в лучшем случае после 4 поколения...  Опубликовано 19.3.2016 12:48
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

6#
Опубликовано 18.3.2016 17:37:00
Бооо... чешу репу... безусловно, Италия что-то во мне изменила, но как сказать - эти изменения связаны банально с возрастом и жизн. опытом или таки именно с Италией?" o  T( v8 g2 R+ B4 h' f
' L' l  `! K- X' {: j7 V& V2 P
Одно могу сказать точно - именно "благодаря Италии" я взяла на вооружение принцип "Никогда не делай сегодня того, что можно сделать завтра" Здоровье изменилось... в худшую сторону, но опять-таки тут, на мой взгляд, не столько Италия тому причиной, сколько мои глупые и неправильные усилия в неё вписаться (точнее, я не там искала мой "место под итальянским солнцем"). Надо было больше прислушиваться к себе, а не рваться незнамо куда вытаращив глаза.
; V9 K6 o3 Z: j' r8 \7 t
4 @/ r4 n7 X9 q$ dВообще у меня в последнее время ощущение, что я как бы вернулась к себе прежней - как в юность, со всеми её + и -, поисками решений, рассуждениями, метаниями и пр.

Комментировать

ПС. Вернулась вверх к Алёниному сообщения - у меня наоборот, и аллергия появилась, и куча всяких болячек, связанных с едой. А раньше жрала усё шо видела и ну хоть бы вякнуло шо где...  Опубликовано 18.3.2016 17:40
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

7#
Опубликовано 18.3.2016 18:05:36
Вот то, что во мне изменилось, так это, вдруг, амбиции ушли на второй план, точнее, они вообще ушли. Мне перестало быть нужным реализовываться, чего-то там достигать, прыгать выше всех, и тд и тп. Мне вообще все это стало безразлично. Зато я стала получать нереальное удовольствие от чистого воздуха, ласкового солнышка, от наблюдения за рыбками в пруду... Сегодня 2 часа Валерия собирала одуванчики-ромашки и мы плели венки на берегу прудика с красными рыбками в парке и так нам было хорошо, что мировые проблемы, которые уже давно отошли на последний план, отодвинулись еще дальше.& Y) ^. _! w0 f( M: E' ]# m
   Еще благодаря полной безмятежности, у меня разгладились морщина между бровями, которую я супила бровями в России 24 часа в сутки из-за непрекращающегося стресса.- R  J& n4 G- g" c" k3 u6 m
   Я стала меньше носить обувь на каблуках.
% e7 _& q6 u3 ]8 ?' l2 N   Еще я стала жалеть некоторых подруг из России. Помню, когда была Олимпиада, одна из моих более, чем успешных подруг, написала из Сочи, что против Олимпиады те, у кого нет денег на то, чтобы ее посетить. Мне стало ее жаль, поскольку она до сих пор не почувствовала того, что довелось почувствовать мне... Т.е. когда становится ненужным скакать в первых рядах по открытиям Олимпиад, посещать все самые модные места, нервничать, что ты еще не купил себе новую модель айфона...

Комментировать

амбиции по-простому понты ушли почти сразу потому что то , что для меня было понтами для большинства итальянцев - это обычный образ жизни. сейчас конечно кризис ай яй яй неприятно... надеюсь на лучшее  Опубликовано 18.3.2016 20:30
тоже почти отказалась от каблуков.  Опубликовано 18.3.2016 20:37
наверное, Оля, просто ценности поменялись, поэтому уже на другом языке как бы говоришь с подругами...  Опубликовано 18.3.2016 20:40
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

8#
Опубликовано 18.3.2016 21:06:21
Я стала более внимательно относится к еде и к воде.Начала больше готовить,интересоваться натуральными продуктами и новыми рецептами.Каблуки носить не перестала Начала как то больше кайфовать от жизни. Амбиции не убавились, точнее желания не убавились...хочется просто другого - не карьеры и гонки, а прогуляться вдоль моря, посидеть с друзьями, прогуляться в красивом городе, сходить на выставку... просто как то в Италии жить в целом приятнее...Не знаю,может это взросление или муж хороший,но в целом есть ощущение надёжности и удовлетворённостью жизнью
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

9#
Опубликовано 19.3.2016 02:08:33
У меня во многом совпадает с Аней. Тоже стала нормально относиться к обсуждению еды и своих кулинарных планов. Даже с удовольствием это делаю. Не могу ни читать ничего серьёзного, ни смотреть. Простотне могу сосредоточиться, и всё тут. А раньше тоже любила тяжёлык серьёзные фильмы и литературу. Вообще как то более поверхностная стала, сама по себе. Тоже отметила в себе такую особенность, как замечать старые постройки, будучи в России. Особенно если такие здания грубо выкрашены в кричащий цвет, с целью как бы обновить и облагородить. Потом, мне стала непонятна привычка моих росийских родных и друзей не соблюдать режим в питании. То есть обедать в 4 дня, или ужинать в 12 ночи. Отвыкла от бесконечной гонки куда то, от спешки. Стала медленно ходить, а раньше сама бегала как электровеник, и бесилась когда кто то рядом медленно идёт. Стала совсем по другому смотреть на одежду и обувь, поменяла стиль. Перестала красится каждый день, носить высокий каблук. А, ещё что касается питания. Стали дико бесить расзннобразные майонезные  салатики , и в голове не укладывается, почему люди так это любят поедать в огромных количествах. Вобщем пока такие изменения на ум приходят. И да, перестала , как и Аня, заниматься самоедством и самозагоняться.

Комментировать

Актуальность: 0.0
Актуальность: 0
про прием пищи в точку... подруга как- то в москве пригласила в то ли в 4 то ли в 5 в рестор а я ее спрашиваю а мы что будем делать обедать или ужинать, он говорит да просто поедим чего-нить ))))  Опубликовано 19.3.2016 12:11
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

10#
Опубликовано 19.3.2016 12:59:02
Я читаю и тихо хихикаю К еде как была равнодушна, так и осталась (к разговорам о ней - тем более!), каблуки и раньше не носила, так что ничего не изменилось. Да, краситься перестала, а вот к одежде стала более внимательно относиться - в смысле что смотреть-перебирать-выбирать - шоб покрасивше, цвета поярче, фасон поинтереснее, как-то так.* L2 w$ ~; `! h0 k  X
8 Z6 F6 i: _7 r7 `* @5 s  s
Майонезные салатики с удовольствием поедаю и здесь. Оливье делаю по крайней мере раз в месяц. а то и чаще. Вот отсутствие режима - да, бесит, но одновременно я стала гораздо терпимее - в смысле что каждый живёт и питается, как ему комфортнее." }' q+ P  Y$ \( G% i. o
$ Y+ h2 K0 c6 u) A2 P
Про лит-ру и фильмы, девочки, вы меня удивили. Как спец. тема - так то философские трактаты, то какие-то "эдакие" фильмЫ, я аж стесняюся там "выступать" - у меня-то в-основном Устинова и иже с нею. Уж на что Донцова тошнила, а сейчас под туалетик - самое то!
* K; Y" z& b3 d& G) v) t( x2 z  F
( o' N- b3 Y# F9 B8 \: _Так что и я стала менее серьёзная - Гоголя и Достоевского перечитывать и осмысливать на новом возр. этапе не тянет. Хотя кое-что серьёзное и сейчас читаю. Просто оно, как бы это выразиться - другое серьёзное. Вот про развитие детей, про особенности умст. деятельности, люблю журнал "Планета" - там разные статьи. Не так давно впервые прочитала "Убить пересмешника", психологические книги читаю много и охотно. Вот на то, что считается классикой - ну совершенно не тянет.

Комментировать

читаю сейчас убить пересмешника перед сном )))  Опубликовано 19.3.2016 15:49
Юля, а ты вроде всегда говорила что придерживаешься здорового питания, и даже оливкое масло кладёшь в салат очень мало.  Опубликовано 19.3.2016 16:23
Да, букв. ч. ложку. Да и майонез покупаю самый лёгкий (Кальве какой-то самый того...) + разбавляю с нежинрным нат. йогуртом. Я к тому, что салатики с майонезной заправкой (по минимуму) мне ещё нра...  Опубликовано 20.3.2016 17:30
Ответить

Жалоба





GMT+3, 20.4.2024 16:21 , Processed in 3.118588 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу