People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 1201|Ответить: 5

[Жизнь] Не-осуждение

Настасья
Посты
4588
Город
Колонья Венета
С нами с
5.10.2012
Был(а)
17.11.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 747 раз
  • Поблагодарил 419 раз
Опубликовано 11.3.2016 21:33:45 Показать все сообщения
Очень актуальная тема, мне кажется.
7 p' f9 ~( j5 O4 YНе-осуждение. Проще говоря, безоценочность.9 J7 ^9 V) F# w  n5 t( M# y6 m
Тут, мне кажется, важный момент. Безоценочность ведь не означает, что мы внутри себя никого не осуждаем и пребываем в состоянии бодхисаттвы.9 F* T$ P4 @) s
Она означает, что мы справляемся с импульсом излить свои оценки и свой благородный гнев наружу. Потому что наше отношение неважно к чему больше говорит о нас, чем о неважно чем.7 v( r+ g- B$ T9 Y! w
И если мы признаем это, и готовы избавить окружающих от необходимости с нами разбираться - соответствовать, каяться, оправдываться - это она и есть, безоценочность.
' C) |0 t: M9 B, P& r) GМолчим и внутри себя что-то с этим делаем. Сами.
# J3 j% `& J2 ^. t( K: F. LОчень часто этот инструмент - осудить другого, да ещё и швырнуть в него своё осуждение, смотри, какой ты плохой, выкручивайся теперь, как знаешь - используют, когда нет других способов справляться с агрессией внутри себя. А она жжёт и мучает. Как уголь.. [. y, n0 |+ t& }1 r  ?/ e9 z; f

& L" n; |' W  s6 q6 c0 ?% NNon-judgmental. Не-суждение. Один из главных ништяков Америки, который трудно нам дается, потому как... Объяснить это невозможно, требуется пример. Встречаюсь со своим менеджером. И говорю ей возмущенно: "Представляешь, такой-то устраивает по выходным платные питчи для сценаристов. Сидит просто целый день и слушает всех желающих за 20 долларов. Две минуты питч - две минут фидбэк, одна - если что-то надо уточнить. Следующий! Вообще нет совести у человека, а у приходящих - чувства самосохранения. Это же очевидная стрижка лохов!". Менеджер смотрит на меня строго и спрашивает: "Тебе какая печаль? Они за свои деньги в свой уикэнд пойдут делать что хотят. Это не твое время и не твои деньги, а значит - не твое дело".% }6 l, ~/ o5 k+ D0 r- i7 G
Молчу, потупив взор. Она тоже отходит. Поскольку она приехала очень давно, но из Израиля - менталитет наш ей в общих чертах знаком. Объясняет.8 f7 w+ S. d! O" c3 s
- Мой отец сказал, первое время его поражала бесцеремонность выходцев из советского пространства. Кто рано женился, кто поздно, кто правильно детей воспитывает, кто неправильно. Моей матери одна женщина из СССР сказала, что кормить ребенка грудью после года вредно для прикуса. Незнакомая женщина просто подошла и стала судить мою мать за то, что она делает. Вот сейчас я тебе очень серьёзно говорю - обрати на это внимание. Это из тех культурных отличий, которые могут испортить тебе карьеру здесь. Ты имеешь право высказать своё мнение о чём-то только если это прямо тебя касается - ты за это платишь или это происходит в твоем доме. Всё остальное - non-judgmental.. L! e% A( _" B# P
После этого встречаюсь с другом. Рассказываю. Он мне:  o4 O% Q" r1 }, r0 `& ~
- Да! Знаешь как я долго отвыкал? Если не судить всех вокруг за то, как они живут, думают и делают - о чём тогда говорить вообще?2 G' ]+ \7 Z, L* P8 a
Стали вспоминать. Ну детство это понятно. Я нерусская - чукча, узкоглазая, хитрожопая и т.д. Он толстый - жирный, ленивый, тупой. Юность. Я красивая - значит, дура. Некрасивая - никогда замуж не выйду. Вышла замуж в 19 лет - рано выскочила, дура, скоро развод. Детей нет - эгоисты, дети есть - в однокомнатной квартире?! Всего 8 из 10 по Апгар? Да что вы за люди такие?! Бедные? Значит, тупые и ленивые. Состоятельные - не наебешь не проживёшь! Напечатали тиражом 5 тыс. экз. современную прозу - говно! Напечатили 100 тыс. детектива - еще большее говно! Лучше вообще ничего чем это! Кто вам сказал, что вы писатель? Медиаменеджер - вот кто болванит народ! Опечатку сделал или запятую не там поставил - сначала русский язык выучи! Собака с одним яйцом? Значит, родословная его дутая! Не знаешь, как переводится такое-то слово - стыдно, девушка, это же азы!...7 X2 f8 y$ o# E) K6 ^! F
Как сказал мне, когда я только что приехала, один продюсер - прежде чем работать для американского рынка, вам нужно reconsider yourself - переосмыслить себя. Потому как впечатление создается, что вы пришли из extremely dehumanized place." H- M# {4 F' I, ^4 `
8 @1 N9 J9 q5 E- j
Tекст: Lilya Kim' s1 p0 r+ m9 I5 g/ k6 k# \

Это нравится...

Elisa(12.3.2016 20:51)  irina77(12.3.2016 03:15)  Люлёк(12.3.2016 00:03)  zebra(11.3.2016 23:42)  
Аида
Посты
1862
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
19.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 831 раз
  • Поблагодарил 914 раз
Опубликовано 11.3.2016 21:57:07 Показать все сообщения
Я когда приехала в Россию с ребенком и вышла в коммерческий центр на прогулку не обратила внимания, что ребенок идет и по перильцу  внизу рукой везет. У ком. центра стояла бабушка-милостыню просила. Она мне и говорит:"Что ж вы позволяете ребенку трогать эту гадость. Там же грязно!" А я как-то и не заметила. И такое "масло" стало... Наконец-то я в России. Всем до всего есть дело и никому не все равно. Дала денежку бабушке, сказала:"Вы правы. Я не заметила! Спасибо!"

Комментировать

Я бы вслух, конечно, ничего не сказала (воспитание не позволяет), но про себя подумала бы: "А тебе какое дело, старая карга? Сама разберусь!"  Опубликовано 12.3.2016 00:05
Я ей искренне была благодарна за это замечание. В Хорватии тоже все свои замечания преподносят прямо на улице. Так я там прям балдею. Чувствую себя на Родине. Приятно, когда людям не все равно.  Опубликовано 12.3.2016 00:12
Естественно, если замечания по теме и реально умные.  Опубликовано 12.3.2016 00:13
Анна
Посты
6991
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
19.11.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 1887 раз
  • Поблагодарил 2854 раз
Опубликовано 11.3.2016 23:47:52 Показать все сообщения
это с детства прививается... с общеклассовых родительских собраний... когда там всем классом иванова осуждают за тройки или его родителей за то, что вовремя не сдали "денюжку" на ремонт )))... не знаю, как сейчас дела обстоят, может уже по поводу своего ребенка можно отдельно с каждым преподом поговорить, как в Италии или в Англии... просто сидят преподаватели, каждый за своим столом или в отдельных кабинетах и к ним очередь из родителей, которые заходят и разговаривают о своем ребенке и больше никого это не касается...

Комментировать

В частной школе, где я работала, нас буквально заставляли(методист) в конце экзамена про каждого ребенка говорить(родители в глубине класса сидели при этом).  Опубликовано 12.3.2016 01:05
Мы еще с одной преподавательницей как могли преподносили все в наиболее легкой форме, а когда методиста не было, то и вовсе отказывались от этой практики.  Опубликовано 12.3.2016 01:05
Люлёк
Посты
4620
11.10.2012
Был(а)
19.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1299 раз
  • Поблагодарил 454 раз
Опубликовано 12.3.2016 00:09:40 Показать все сообщения
Хе-хе... в 125-й раз повторю мой любимый псих. анекдот:
2 }5 M, l4 T' ?& e- F7 D- M
# `3 R  u) }/ p; }$ X6 Y% @5 x5 WЖена приходит к мужу и жалуется:
, |+ j' K0 H( a8 Y  |- `- Ты знаешь, наша невестка гуляет!
2 P- s, Q, w0 ~* oМуж: - Это её проблемы!
, j! ~$ c  E" l' P: RЖена: - Но она изменяет нашему сыну!
3 E) A/ H$ t; S3 f  YМуж: - Так это его проблемы!
0 K" e; c3 V$ xЖена (возмущённо): - Но она изменяет ему с тобой!!!% n* ^' ?7 x" E) B
Муж: - А это мои проблемы!
2 k$ I  u& M* mЖена (чуть не плача): - А мне-то что со всем этим делать???3 ^! Y0 V" ]+ l' @8 h6 O2 p
Муж: - А это, милая, твои проблемы...

Комментировать

супер! :D  Опубликовано 12.3.2016 01:07

Это нравится...

Aveita(12.3.2016 01:07)  
Люлёк
Посты
4620
11.10.2012
Был(а)
19.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1299 раз
  • Поблагодарил 454 раз
Опубликовано 12.3.2016 00:24:40 Показать все сообщения
Вообще да, тенденция имеет место быть, только вот нац. окраски она. на мой взгляд, совсем не имеет. Мне, к примеру. обычно до фонаря - кто что с кем когда за что и почему. Но некоторые вещи возмущают - и тогда в праведном гневе можно запросто наткнуться на удивление: "А тебе-то какое до этого дело?"
* T# i% B2 y  e7 P0 l/ N/ F8 R& R* s8 l: o
На мой взгляд, то, что одних людей какие-то вещи задевают, а других оставляют равнодушными, зависит не столько от происхождения/национальности, сколько от инд. особенностй. К примеру, в одном из интервью про эмиграцию стоило девушке сказать. что ей что-то не нравится в Италии и итальянцах, как на неё с вилами наперерез поднялась просто рать: "Ах ты такая-сякая-разэдакая! Да ты сама на себя посмотри (глупая, высокомерная, да как ты сможешь быть врачом и вообще - рот у тебя кривой!) и т.д. и т.п." Я всё тогда репу чесала и недоумевала - и чё народ парится и аж дымом и искрами исходит? Меня ну ровным счётом никак та девица и её высказывания не задели.
. g& J* B- d2 j: v; O
2 z9 e' `6 ~& K+ l5 mИ пару примеров про над-национальное в этом вопросе. Моя свекровь, к примеру, пристаёт к людям на улице и стыдит их громко и прилюдно, если они, к примеру, курят, ругаются или грызут ногти. Вот прямо так подходит и начинает костерить. Получает в ответ, естественно. Когда при таких сценах присутствет мой сын, он готов провалиться под землю. А она считает, что "надо учить".  U7 {* u: ?4 f) I+ K7 l, w

( f) u0 F( d9 w2 D& f" P2 lИли мой муж просто из себя выходит, когда слышит очередные гадости про воровство в правительстве. или контрафактные помидоры, или ещё какие неполадки в госудастве. Мне до лампы, а его аж трясёт! Я говорю: "Ну чего ты СЕБЕ-то нрвы портишь, если от тебя ничего не зависит и ты ничего изменить не можешь". А он вот именно что не может не возмущаться.
- r( d/ f) H6 e; C
) ~5 M3 n. F5 y; b  E& vТак что проблема интересная и написано хорошо, только интернационального опыта, на мой взгляд. у автора маловато - не только в экс-СССР такое явление есть...

Комментировать

Да, автор потом в комментариях соглашался с тем, что это не только у "нас" есть. Кстати, забавно, что мой муж реагирует на полит. новости так же, как и твой, а моя реакция до боли напоминает твою:-))  Опубликовано 12.3.2016 01:13

Это нравится...

Aveita(12.3.2016 01:12)  
Nailya
Посты
2285
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
19.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 601 раз
  • Поблагодарил 309 раз
Опубликовано 12.3.2016 18:46:16 Показать все сообщения
Это трудно не осуждать, по крайней мере, после того как нас воспитывали в СССР. Конечно, есть и были семьи где как-то само собой получалось по другому, может быть от культуры и духовности зависит?  3 _+ t" t0 F( R0 f$ {. P7 ?
Знала одну девушку, которая по любому поводу возмитительного поведения говорила : "А этот человек очень своеобразный"9 ^8 F4 Z3 y2 _( }9 S$ Q: P
Мне очень понравилось это словечко на все случаи жизни -своеобразный.

Комментировать

Да, Наиля, мне тоже трудно порой бывает не осудить. Не в лицо, конечно, а наедине с мужем. Я еще заметила, что подобная критика меня как будто выматывает, опустошает,  Опубликовано 12.3.2016 20:29
так что для меня это еще один стимул для не-осуждения..  Опубликовано 12.3.2016 20:29
Согласна, Настя, что осуждение с энергетической точки зрения обкрадывает, мы теряем энергию.  Опубликовано 12.3.2016 20:52

Это нравится...

Aveita(12.3.2016 19:30)  

GMT+3, 19.11.2017 05:53 , Processed in 0.711619 second(s), 81 queries , Gzip On.