People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 7335|Ответить: 59

[Дети] Дети за границей, стареющие родители - в России

Баирма
Посты
6346
Город
Пловдив
29.8.2013
Был(а)
22.6.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 919 раз
  • Поблагодарил 305 раз
Опубликовано 10.3.2016 06:51:37 Показать все сообщения
Друзья, наша форумчанка Эариель нуждается в совете.1 C; D, |; L) q1 P+ i) k
http://peopleandcountries.com/thread-386-8-1.html
7 E& r, Y# a! q% t/ S+ r: B- X
4 \9 x4 C4 K* t' {" dИз-за того, что свой пост она разместила немного не в той теме, переношу ответы сюда.
& T$ ?: R% m  O# R- \% ]1 G0 Y
' t5 Z7 T# t1 v- Bпока вот мой ответ:& s# @; m/ P# ]) {! _

2 f7 T6 P! D- k; rТочно такая же история разворачивается сейчас на моих глазах со знакомой мне женщиной. Тоже единственная дочь, уехала замуж за границу, оставив свою мать в России. Тоже всю свою замужнюю жизнь надеялась, что когда-нибудь ее мама к ней переедет... 7 Q. p  E" M' l2 ?6 }0 z4 r. m) U: z
И климат, и окружение, и еда, и врачи, все лучше там, где живет дочь.
. U2 [9 j0 q: x! ]А мать выбрала свой дом, дачу, кошку. Кошка умерла, появилась собака. Собака умерла, появились курочки на даче, которых надо ездить кормить. Нельзя оставить ни на неделю.) v9 c0 u) C2 i- c! }* @7 P
Теперь, когда прошло уже 30 лет, мать начала очень подозрительно относиться к приездам дочери: ты хочешь оставить меня без всего. А дочь бросает все, мотается к ней, рыдает, приезжает - продолжает рыдать. Только-только отойдет, только втянется в свою жизнь, у матери - сердечный приступ, или какая-нибудь другая страшная болезнь. И дочь снова срывается к ней. И снова - обвинения, оскорбления, подозрения...
- u: @6 y' x/ I. t, YОна у меня, естественно, совета не просит. Хотя давно хочется ей сказать, чтобы она решила вопрос с маминой квартирой. Чтобы, как говорится, переписала на себя, пока не поздно. Я подозреваю, что, пока документы на маму, ее состояние только усугубляется. То есть ухудшается. " L' M1 J2 x6 K
Не знаю, конечно, как это связано, но почему-то связываю. Она как орудие шантажа в их отношениях, что ли... Раньше были другие орудия, а теперь осталась квартира и обвинение в корысти. Но это - мое личное мнение. О котором я своей знакомой, конечно же, не говорю.8 T( e% W, `6 A' r2 Y) r9 p
Эариель, вам надо чуть-чуть в сторону отойти от своей ситуации. Посмотреть на нее со стороны. А вы находитесь внутри нее, полностью принимаете на себя все обвинения, поэтому вам так больно. Сейчас, возможно, говорит уже не ваша мама, а какие-то ее, другие, цели и планы на вас. На то, как вы, по ее мнению, должны действовать. Ваши планы и ваша жизнь, к сожалению, во внимание не принимаются.
5 Y6 U  M9 T4 `) e, d* yА для вас сейчас самое главное - понять, чего хотите вы. И стоять на этом.3 |; {  t# c7 n1 S
Прочитала Венерину историю. Примерно так. 3 }& I1 c+ h- W- D
Венера справилась, потому что знала точно, чего хочет она.' U! t* m6 i: P
А вы - как будто на двух стульях. И своего хочется, и маминого.
0 M' T$ W! E' B. Q9 R; E$ d9 r- E8 mНадо просто честно сесть на один стул. Или на свой, или на мамин.& u3 y2 \* ^+ F$ B$ M: ^
- V: W& K% @5 o* X  E
; E! g* s% {* Z
& g- n; |4 E+ l, n2 Z1 y; Q/ l

; f# C: l; J( T; ?

Это нравится...

Эариэль(10.3.2016 12:33)  Tanyha(10.3.2016 07:36)  
Венера
Посты
32184
Город
Поморие
19.2.2014
Был(а)
26.9.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 16511 раз
  • Поблагодарил 9526 раз
Опубликовано 10.3.2016 07:33:50 Показать все сообщения
     Я думаю, что моя ситуация была на много проще.  Мы с мамой были моложе. Мне 25, маме 47. Мама была не одна, был папа, братья, сестра. У нас большая семья. Если бы это происходило сейчас, а я поняла, что  Эариэль и ее мама на много старше ,  и мама осталась в России одна, без близких, но с подругами. Маме моей 87 лет. И сейчас, поступить так, как в молодости, мы обе не смогли бы. И ещё очень многое зависит от характеров дам.
/ `5 @8 h- ?* q; ^2 O$ ?" ^+ S     Чтобы я сделала сейчас? Именно я сама, потому что уже научилась не судить других, а лишь примерять ситуацию к себе. Как бы я поступила, если мама осталась совсем одна. Уверена, уговорила бы маму приехать и уделяла ей максимум внимания. Муж понял бы, у них прекрасные отношения. Я не смогла бы после смерти мамы не "сожрать себя", если поступить по другому.6 Y; N  q$ @. O& f+ A7 y3 F0 t" @

Комментировать

А если бы не сумели уговорить?  Опубликовано 10.3.2016 13:49
Я свою маму уговорила бы, у нас хороший контакт.  Опубликовано 10.3.2016 14:24

Это нравится...

Tanyha(10.3.2016 07:49)  
Татьяна
Посты
2112
Город
Шушенское
С нами с
24.4.2015
Был(а)
14.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 302 раз
  • Поблагодарил 482 раз
Опубликовано 10.3.2016 07:36:38 Показать все сообщения
Мудрое решение, продолжить разговор на такую нужную и трепетную тему. Вот уже который день, не идет из головы Эриэль и ее мама. И пример тоже есть похожий, но только в некой степени. Подруга детства, юности, да и по жизни, очень мне близкая и дорогая,  живет в Москве. В четырех комнатной квартире, с мужем, дочерью и мамой 69 лет. Возраст мамы, как понимаете, вроде подозрений в старческом маразме еще не вызывает. Шустрая она дама, вполне самостоятельная, на здоровье не жалуется. Живет в свое удовольствие, спит, кушает, кормит на улице ватагу кошек, и собственную пенсию (северную!) вот уже много лет складывает "в чулок". Подруга долго не роптала, мама - есть мама, это святое. Приходила с работы уставшая, выгребала бардак, наведенный мамой где только возможно, готовила, стирала, ухаживала за больным супругом, выслушивала жалобы и стенания дочери на деспотичную бабушку. И так, много лет. Терпелка лопнула, когда мать стала настраивать внучку-студентку против семьи, стала сеять раздор уже не на шутку, как лично я полагаю, от скуки. Моя подруга предложила купить для мамы однушку, недалеко от их собственного дома, дабы присматривать за ней и помогать. Догадываетесь, что началось? Матери ее, опять же, по моему мнению, устраивать "концерты" без зрителей, самой себе, не интересно. Обвинения были все, что тут уже перечислены выше, и даже больше. В итоге: у мужа подруги инсульт, дочь подруги сбежала замуж в малогабаритку мужа, подруга загремела в больницу с нервным срывом. А бабуля, матушка ее, преспокойно в течение всего времени подыскивала молчком квартирку, покупала ее, обустраивала, и потом еще пол года переезжала. Исковеркала жизнь дочери, как только могла, и что самое интересное, на ее собственном здоровье все это никак не отразилось. Вампиризм? Самодурство? Старческий эгоизм? На мой взгляд, именно так. Очень сложно найти общий язык с собственной матерью, если идет игра в одни ворота, если тебя не хочет услышать самый близкий и дорогой человек, мать. Как быть тогда? Пожертвовать собственным счастьем, спокойной жизнью, мужем, детьми, и отдать себя на растерзание собственной матери, ослепленной отрицательными эмоциями? ) p" [- w# c  N8 i, J! Z; Q# d
Страшно все это, горько, и кажется порой безысходным.
$ ^( K3 z0 _$ S6 a  YХороший вопрос подняли, мнения и примеры будут и интересны и полезны.
' p& g" K! }# H6 Z
Татьяна
Посты
2112
Город
Шушенское
С нами с
24.4.2015
Был(а)
14.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 302 раз
  • Поблагодарил 482 раз
Опубликовано 10.3.2016 07:59:37 Показать все сообщения
добавил Венера в 10.3.2016 07:331 {2 @- A# h% K
Я думаю, что моя ситуация была на много проще.  Мы с м ...

. b- e" F- O$ `$ Z* @( ]; dВенера, очень точно вы заметили, многое зависит именно, от характеров матери и дочери. Могу добавить, еще и от воспитания в семье, от социального слоя даже. Я может, и выражаюсь порой в несколько жесткой форме, но это отнюдь, не призыв, отвернуться от стариков и жить своей жизнью. Ни в коем случае. Терпением  запастись в такой ситуации, точно нужно. Мудрости набраться, о доброте не забывать. Знаете, мне вот кажется, что и в каких-то случаях, немного хитрости не помешает, где-то может и стоит повернуть отношения и разговоры так, что бы старый человек уверился бы, что решение переехать к детям, жить с ними, это его собственное, им принятое решение. Имхо, конечно. 2 v# H9 S0 ~% y! Q, A
Любить стариков, уважать, беречь, заботиться о них, все это - норма. Так и должно быть. А раз мы моложе, сильнее, то и мудрее в этом плане должны быть. Не у всех получается, да, и не всегда тоже. Что поделать, это наша жизнь.
Баирма
Посты
6346
Город
Пловдив
29.8.2013
Был(а)
22.6.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 919 раз
  • Поблагодарил 305 раз
 Автор| Опубликовано 10.3.2016 08:10:13 Показать все сообщения

5 w4 n4 e3 R3 I* K6 X# K8 D
% o; w8 u9 t; D8 {Сама уже в возрасте нахожусь. Дети взрослые.
1 K$ D) P: s# D& ^! @8 e) }И вы знаете, я на себе поняла, что не каждый старый, или пожилой, человек - хороший человек. То есть высокий возраст - не гарантия мудрости, терпения, желания добра своим близким." N; |' B0 P. G- f$ Z

Комментировать

Актуальность: 5.0
Да-да... именно, так. Я вот тоже поняла, что больнее может быть от близкого, родного человека, чем от того же постороннего. И боль эта вдвойне тяжелее, когда непонимание в замкнутом семейном кругу.  Опубликовано 10.3.2016 08:15
Актуальность: 5
  Опубликовано 10.3.2016 08:37

Это нравится...

Ханик(10.3.2016 13:51)  
Алексей
Посты
181
Город
Ярославль
22.9.2012
Был(а)
11.3.2016
  • Поблагодарили 41 раз
  • Поблагодарил 5 раз
Опубликовано 10.3.2016 09:29:47 Показать все сообщения
Прочитал все сообщения в этой теме полностью без пропусков, и сам удивился-или мы здешние форумчане настолько похожи, или такое явление касается большинства. Что ни текст, то можно найти такое же из своей жизни. В основе таких старческих поступков по-моему мнению лежит элементарнейший эгоизм из молодых лет, то есть человек привык так выстраивать жизнь чтобы всё было именно и только для него.  Наступает старость и слабоумие возводит этот эгоизм на первую ступень. И ничего не изменить, сейчас жена это познаёт с моей тёщей, ладно хоть близко живет. А ведь в пылу дочерней заботы к себе забирали, кормила, обстирывала, но что через месяц началось-реально на стенки кидалась, по полу каталась, пришлось возвращать в её квартиру. Сейчас плохо ходящая лежит одинокая, ладно хоть санитарного ухода не требует пока.Как была эгоистичной одиночкой всю жизнь, так ей и остаётся. При этом сравнивая с её мамой, лет десять ещё впереди. А возрастной знакомый в своё время уехал из семьи с ребенком ухаживать за умирающей мамой в другой далекий город. На 8 лет. Вот как бывает. Буду циничным, но надо любить себя и жить для себя, иначе другие будут просто вас использовать, а вы будете рвать свои душу и сердце. Не занимайтесь самоедством. Родители просто перешли в иной период их жизни, увы, и не надо гробить себя. На старости в период их глупости требуется только гигиенический уход и питание с медициной, но-В СВОЁМ ДОМЕ !, даже где-то писали об этом. Иначе произойдет обострение их болезни. Материально, конечно, можно потерять наследство, но тут надо выбирать что важнее, а ещё лучше организовать через дарение хотя бы внукам, чтобы не ушло на сторону. Форма дарения -весьма надёжная. Повторюсь не очень привлекательной фразой-Ариэль, любите себя! В этой ситуации о вас не думают, но предположу-как и раньше, когда мама была властной эгоисткой! Если ошибся в предположениях-приношу извинения.
$ b" g1 X" \* E' n" r* w9 o9 k3 PДобавлю сам для тех кого сие ещё не постигло, но с немедицинским взглядом-старческое слабоумие трудно сразу определить, у них может быть замечательная память, что удивляет окружающих, но оценка своей деятельности уже иная, см всё написанное выше. Может и появиться у них желание жесточайшей экономии-гасить свет и жить в темноте, отключить воду почти до абсолютного непользования со всеми последствиями. Увы, возраст, по другому не скажешь.

Комментировать

Лично я никогда не думала о наследстве, в конечном итоге оно досталось мужу и создало мне огромные проблемы после его смерти  Опубликовано 10.3.2016 09:55
  Опубликовано 10.3.2016 09:57
наследование-это отдельная песня о крахе отношений, лучше здесь не будем.  Опубликовано 10.3.2016 09:58
Моя мама встаёт ночью попить,поесть,в туалет в темноте!!! Ударялась,ушибалась,но свет не включает!!!  Опубликовано 10.3.2016 11:05
Именно так, уважаемые форумчане: не "уехала, оставила маму", а "мама осталась шантажировать дочь", "не страх депривации", а "бахвальство бараком", "не одиночество", а "жизнь головойну и т.д  Опубликовано 10.3.2016 11:38
извините, "жизнь" головой в зомбоящике, не "общение", а слив ядовитой ...(чтобы вежливо) оттуда же. Создание проблем себе и окружающим как национальная идея до самого главного старика Кабаева, вкл-но  Опубликовано 10.3.2016 11:40

Это нравится...

Михаил(10.3.2016 11:34)  svetla1946(10.3.2016 09:53)  
Светлана
Посты
5439
19.12.2013
Был(а)
26.9.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1289 раз
  • Поблагодарил 88 раз
Опубликовано 10.3.2016 09:46:38 Показать все сообщения
добавил АЕК в 10.3.2016 09:298 Z5 h' x( w) ^3 V# s% @
Прочитал все сообщения в этой теме полностью без пропу ...

: s( N( z+ u+ eкак я с вами согласна! Моя свекровь умерла молодой, ей было всего 69 лет, последний год практически пробыла или в больнице или у нас в квартире. Но она не создавала никаких проблем , если надо бло пить какие-то лекарства, идти к врачу, просто делала все, что мы решали. Свекор в то время остался жить в своем доме в селе(60 км от нас). Муж с сестрой как-то негласно решили  разделить заботу о родителях на двоих, она ездила в субботу или в воскресение к отцу, ей было ближе , всего 20км, да и по ее словам она отца всегда любила больше матери, ну а мы занимались свекровью. И вот когда она умерла, побоялись оставитъь отца одного, хотя всю жизнь ездили к ним по крайней мере раз в неделю.Забрали его сюда, поместили в комнате с внуком, ему тогда было 10 лет и с дедом были прекрасные отношени, дочь определили в холе. 2 года дед не выходил из квартиры, сидел у окна, сам не мылся, пока дочь не приезжала, через 2 годса познакомился с некоторыми соседями и началась другая крайность, приходилось иногда искать его, вообще мне трудно и неприятно вспоминатьц о тех годах - прожил у нас 5 лет. Но сам муж однажды не выдержал и сказал:Я его сюда привез, я его и верну обратно. Но не тут-то было, дедс уже не хотел возвращаться в село. Одним словом, после пережитого мной и наблюдений над знакомыми в подобных ситуациях, решила после смерти мужа жить в своей квартире, в дела детей абсолютно не вмешиваюсь, беспокою их в самом крайнем случае, единственно, о чем жалею, что не знали о строительстве дома рядом с нами, могли бы подождать с покупкой квартиры сыну и он бы жил совсем рядом, хотя и сейчас живет не так далеко, в соседнем микрорайоне. Разные поколения трудно могут жить вместе, особенно если в одной квартире, неминуемо начнутся конфликты

Комментировать

Опубликовано 10.3.2016 16:46

Это нравится...

Krokodil(10.3.2016 12:48)  
Марина
Посты
8649
Город
Поморие
С нами с
7.3.2014
Был(а)
23.9.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1460 раз
  • Поблагодарил 2269 раз
Опубликовано 10.3.2016 10:39:20 Показать все сообщения
добавил АЕК в 10.3.2016 09:29, H* T: U" [; p
Прочитал все сообщения в этой теме полностью без пропу ...

: v2 `" A7 |- I! ZПрочитала Ваш пост и готова подписаться почти под каждым словом. Вроде все правильно и по полочкам разложено, но... есть одно но, вот эта фраза "...требуется только гигиенический уход ..." Это может быть сказано о чужом человеке, а мы о стареющих одиноких наших мамах! О родных и любимых!   H9 x1 \" r' O! j; d% {! T
Взрослеющие и живущие своей интересной жизнью взрослые дети просто не понимаю, что нужно в большей степени нашим одиноким мамам ОБЩЕНИЕ. Порой этого бывает достаточно!

Комментировать

И с вами согласна, правда очень часто родители не понимают границ этого общения. Мы как раз по этому и забрала свекра к себе, чтобы не жил сам, но получилось гораздо хуже.  Опубликовано 10.3.2016 10:44
Конечно, жить рядом лучше, чем жить вместе.  Опубликовано 10.3.2016 10:47
Марина
Посты
8649
Город
Поморие
С нами с
7.3.2014
Был(а)
23.9.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1460 раз
  • Поблагодарил 2269 раз
Опубликовано 10.3.2016 10:45:29 Показать все сообщения
Я не смогла уехать в другую страну, когда была жива моя мама. Некоторые мои друзья так и живут на две страны: несколько месяцев в Болгарии, несколько месяцев с мамой. А любимая подруга так и живет в России, потому что маме тяжело привыкать к новому дому, к новой жизни в Болгарии. И она это поняла и приняла, просто при первой возможности прилетает к морю...3 `! a3 t* y, }$ m
Я пытаюсь, но мне трудно понять людей, которые бросают своих старых одиноких родителей, но и осуждать я не могу, видимо такие отношения сложились в семье и в этом заслуга всех без исключения.

Комментировать

Пожилые люди очень трудно привыкают к жизни в другой стране, у меня 2 примера таких близких знакомых, уезжали к детям, одни даже неоднократно, но вернулись.  Опубликовано 10.3.2016 10:51
Евгений
Посты
11344
С нами с
9.11.2014
Был(а)
26.9.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 2909 раз
  • Поблагодарил 3024 раз
Опубликовано 10.3.2016 11:00:44 Показать все сообщения
Тема, безусловно, интересная.) p' A2 R7 u& S9 j
Но, на мой взгляд, все присутствующие смотрят только с одной стороны - своей собственной.
2 F- o2 q4 R: ]9 {* _" cДавайте посмотрим на это со стороны стариков. Тут да варианта:
: B. A, e' C* k3 ^. |3 p5 @9 ~2 N3 ? 1. Тяжелобольной родитель, требуется круглосуточный уход - уберём это в сторону пока, тут каждый решает по своей совести.6 u$ ^; O. G3 B2 ^& h" t: B+ H+ ~
2. Обслуживающий себя, достаточно адекватный старый родитель. Вот тут - нюанс, про который многие забывают: % o. r  F9 o/ K6 T0 M9 v# v+ d! r+ n- {
это самостоятельный человек, который имеет полное право и обязанность на своё решение. Варианты дети ему предложили. И если он решает оставаться в одиночестве - то это его выбор, он несёт за этот выбор ответственность.) l: ?& a4 y" }4 o0 |
Не надо из старых, но разумных, родителей делать дебилов, которых непременно нужно куда-то тащить и пристраивать. Возможно, в разлуке ему будет комфортнее?$ Z$ x& ]4 R; @
(моя точка зрения.)

Комментировать

Мы своего свекра не заставляли, он сам согласился, что ему лучше с нами будет, правда потом создал нам в семье чуткую жизнь. а возвращаться обратно не хотел.  Опубликовано 10.3.2016 11:17
Абсолютно согласна!  Опубликовано 10.3.2016 11:47
Женя, осталось только проверить "Возможно, в разлуке ему будет комфортнее?"  Опубликовано 10.3.2016 11:50
Да, я тоже согласна с этим  Опубликовано 10.3.2016 12:50

Новые темы на форуме о жизни в Болгарии

GMT+3, 26.9.2017 14:05 , Processed in 0.920747 second(s), 107 queries , Gzip On.