People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2321|Ответить: 4

[Возвышенное] Il Cenacolo или Тайная вечеря!

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 21.2.2016 13:56:10 Показать все сообщения
Leonardo_da_Vinci_-_The_Last_Supper_high_res.jpg
! ]% h- f7 c8 P/ P  M" F5 k! c
2 f6 W6 ~9 w$ J4 V/ ~
Когда я в прошлом году увидела это произведение искусства, оно произвело на меня глубочайшее впечатление, как никакая картина, фреска до этого. Это было подобно эмоциональному шоку, какое-то чувство овладело мной, по сравнению с которым все другие мирские вещи отошли на задний план, все стало неважно, в помещение мы находились 15 мин, все это время у меня самопроизвольно текли слезы, когда мы вышли из церкви, у нас еще было продолжение экскурсии по древнему Милану, но я уже ничего не способна была воспринимать... Я много читала отзывов и у некоторых людей были абсолютно такие же эмоции, они это связывали с намоленным местом и другими наполовину фантастическими вещами... я подумала, что может итальянцы используют какие-то трукетти, типа подпускают низкочастотные волны, чтобы заставлять людей волноваться )). никакого подтверждения этому я пока не нашла...и в итоге, подумав рационально, объяснила это так. Все, что я видела до этого, было или картина, нарисованная на каком-то небольшого размера полотне, или фреска. Здесь же мы сталкиваемся с тем, что это что-то между. Потому что это произведение огромно, занимает всю стену трапезной, но вместе с тем это не фреска, так как писали его по сухой штукатурке. Это позволяло Леонардо использовать все свое тончайшее мастерство столько времени, сколько ему требовалось. Иначе же происходит при технике фреска, время лимитировано высыханием штукатурки... В итоге возникает ощущение, что ты прорвал завесу времени и очутился там и стал невольным свидетелем этой сцены. Т е все очень реально, настолько, как будто ты смотришь в огромное окно!
/ I. X  U/ P. m0 L+ T' ]
, |3 {3 R" X0 b# j/ q' [+ A8 VКто-то из известных людей при взгляде на Тайную вечерю сказал: "Сразу видно, что эту картину написал итальянец!"5 V. u$ V# |' d
8 o" T& d. N4 R% [: s. c4 J; n" a$ T( y' Q
Мой вопрос: почему? (ответ веселый )))
  ?0 M* ?' Y: B* O. V# A" b' U. i! B) _
ну и просто предлагаю поделиться своими знаниями об этом шедевре.
elisa
Посты
943
Откуда
С нами с
13.10.2012
Был(а)
7.8.2022

Старожил форума

Опубликовано 21.2.2016 14:19:26 Показать все сообщения
Аня, у меня возникли очень похожие чувства. Ты словно покрываешься гусиной кожей, и интуитивно понимаешь, что подстраиваешься на невидимую волну, которая выносит тебя в другое измерение. Вдруг осознаешь, что задействованы почти все органы чувств, вплоть до незнакомых запахов, ощущений, неразборчивых звуков. Это потрясающее состояние! Похожее, но с бОльшим негативным и мистическим оттенком,  у меня было на Мальте, в соборе св. Иоанна, перед мрачнейшей картиной Караваджо.( ^8 k. U. z: H) g8 i* l

Комментировать

я еще не была на Мальте, обязательно схожу в этот собор при случае!  Опубликовано 21.2.2016 15:20
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 21.2.2016 16:02:12 Показать все сообщения
Никто пока не ответил на мой первый вопрос, но задам сразу второй, пока не забыла... Кто знает, какой момент последнего ужина был запечатлен Леонардо? Иисус произнес фразу, что за фраза?

Комментировать

один из вас меня предаст и на лицах его учеников выражение вопроса "кто это?" так примерно. Леонардо изобразил,не знаю какое слово подобрать, смятение и удивление - реакция апостолов на его слова.  Опубликовано 21.2.2016 17:07
брава!!!  Опубликовано 21.2.2016 17:39
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

Опубликовано 21.2.2016 17:54:36 Показать все сообщения
и какой ответ - "se mmagna..." ?? ( t) Y2 h, n- G: `6 j
4 ^8 D! D  w# L, R5 C: C
А кто был с Иисусом когда он обратился со словами " когда петух пропоет три раза ты отречешься от меня три раза" - к кому он обращался?

Комментировать

тот отрекся, у которого ключи потом оказались  Опубликовано 21.2.2016 19:12
про "один из вас предаст меня" это правильно.... а в том, как Леонардо изобразил реакцию апостолов, хранится ответ на первый вопрос  Опубликовано 21.2.2016 19:13
Петр?  Опубликовано 21.2.2016 21:23
поподробней пжлста - то есть только итальянец мог изобразить эмоциональное напряжение что ли? non si tratta di magna?  Опубликовано 21.2.2016 21:52
ну да, Петр же отрекся, и у него ключи от рая...  Опубликовано 21.2.2016 23:46
насчет первого вопроса следи за руками апостолов, особенно третий слева...  Опубликовано 21.2.2016 23:47
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 21.2.2016 23:54:42 Показать все сообщения
мы сейчас их назовем всех чтобы было понятно ху из ху...
$ y  t7 D; ?1 M* p) {4 I% ^* y* ]# b; B; L( g6 k
слева направо, 3 I# Y% B( B4 o4 g6 g# O
первая группа: Варфаломей, Иаков Алфеев, Андрей первозванный.
5 J4 m* r. F5 i# Zвторая группа: Иуда Искариот, Петр, Иоанн.
- i  W/ Y" E) w( ~8 N) qтретья группа: Фома, Иаков Заведеев, Филипп,& g& W  p% q, }8 D  [% f
четвертая группа: Матфей, Иуда Фаддей, Симон.

Комментировать

так вот, тот, кто трижды отрекся до первого крика петуха, находится слева от Иисуса пятым,он положил руку на Иоанна.  Опубликовано 21.2.2016 23:56
а где тогда апостол Павел, тут его нет среди перечисленных  Опубликовано 22.2.2016 00:39
сорри, но пришлось обратиться к википедии ))) апостол Павел - первоначально не входивший в число Двенадцати апостолов и участвовавший в юности в преследовании христиан.  Опубликовано 22.2.2016 01:16
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 18:25 , Processed in 0.230813 second(s), 55 queries , Gzip On.

Вернуться к началу