People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra

[Дети] Почему ребенка нужно учить музыке...

rrr Пользователь удален
Опубликовано 12.2.2016 11:13:41 Показать все сообщения
Аня, мне показалось, что у автора статьи все в порядке с юмором. Просто необычный взгляд на тему. Юля где-то писала про "обесценивание". Мы часто к музыкальному образованию детей подходим очень серьезно. Как и вообще, к образованию и воспитанию. Взгляд на музыкальные занятия как на спортивный кружок или тренировку бизнес качеств, по большому счету, правильный, как правильно то, что любая деятельность и тренирует и развивает. Даже вышивание крестиком. Немножко обесценили наше торжественное отношение к этому виду искусства. Музыкант, вроде, тоже человек. Но как-то не обидно. Я почти семь лет  таскала нотную папку. Очень нравилось. А перед выпускным классом вдруг разонравилось. Хорошо, что моя мама не стала делать из этого трагедии. Я ей очень благодарна за это. Теперь я слушатель-любитель: не очень-то слышу фальшивые ноты, но хорошо слышу фальшивых людей. Помогает в жизни.

Комментировать

а Лен мы здесь все юморим потихоньку ))))...  Опубликовано 12.2.2016 11:37
да нет, вышивание крестиком это несколько другое .. согласна, что торжественное отношение - это всегда нелепо. но я вообще-то не об этом...  Опубликовано 12.2.2016 11:41
rrr
Ну, про крестик - да. Преувеличенно.  Опубликовано 12.2.2016 12:09
Лена, игре на каком инструменте Вы обучались?  Опубликовано 12.2.2016 12:30
rrr
Фортепиано.  Опубликовано 12.2.2016 12:33
Ответить

Жалоба

rrr Пользователь удален
Опубликовано 12.2.2016 12:15:09 Показать все сообщения
"но опять-таки, можно всегда задать вопрос: а это занятия музыкой развили эти качества или наоборот человек изначально имел эти качества поэтому его потянуло к музыке и эти качества начали проявляться... т е что первично?" Вот в этом смысле я сказала про вышивание. То есть, что первично для меня при обучении музыке. " X6 V2 ^: s/ L  R2 a& O! ~
Тогда я за две причины, чтобы обучаться музыке - те, что от Люлек.& i( e, q- e6 V3 l5 V+ o1 X/ D

Комментировать

rrr
"музыка - настолько тонкая материя, что как-то аккуратнее с ней надо. " Вот, еще близкая мысль.  Опубликовано 12.2.2016 12:22
я думаю что главное без перекосов, а то мне тут рассказывали про учителей который по пальцам карандашом бьют вообще жесть... или родителей которые как церберы каждый день заставляют в нежном возрасте  Опубликовано 12.2.2016 12:33
садится за инструмент и играть многочасовые гаммы....  Опубликовано 12.2.2016 12:33
я бы переиначила душа ребенка - тонкая материя и надо как -то с ней аккуратнее.  Опубликовано 12.2.2016 12:35
Ответить

Жалоба

rrr Пользователь удален
Опубликовано 12.2.2016 12:32:24 Показать все сообщения
Вот еще интересный момент. Я училась в муз.школе. Не играла, не играю, и вряд ли, заиграю. Брат поучился два класса, осилил нотную грамоту, бросил, в 15 лет создал свой ансамбль - на танцах деньги зарабатывал. Играет и сочиняет до сих пор. Сына "на музыку" не отдавала. женился на девочке, которая играет на фоно, поет в хоре до сих пор, почти профессионально. Недавно хор выступал в нашей капелле, а это кое-что значит. Моя сватья в филармонии знает весь репертуар, всех исполнителей, 1-2 раза в месяц железно посещает концерты, а ей медведь наступил на ухо по полной программе. По каналу Культура часами слушает классику, мы над ней тихонько посмеиваемся. Но она это делает точно не из модных побуждений. Она в филармонию ходит как в церковь. Все-таки должен быть талант хоть у исполнителя, хоть у слушателя, тяга какая-то.
Ответить

Жалоба

rrr Пользователь удален
Опубликовано 12.2.2016 12:52:32 Показать все сообщения
Ой, про битье по рукам! Это ж классика! Сейчас расскажу. Меня отдали в первый класс в 6 лет. Тогда специальных классов для шестилеток не было. Я читала бегло, поэтому мама уговорила директора. Ну, а, чтобы не скучала, еще отдали обучаться музыке. Первый учитель был красивый мужчина, играл по вечерам перед сеансом в кинотеатре недалеко от нашего дома. Он поручил писать мне нотные ключи. И тут я прокололась. Не получалось. Целую тетрадь нотную измучила. Мама вырывала листочки, и заставляла писать снова. Он от меня отказался. Нашли вторую учительницу. Она жила далеко от нас. Я ездила к ней на трамвае. На минуточку, мне еще семь не исполнилось. Я ее полюбила, все было прекрасно. Но тут у учительницы произошла смена места жительства, и она начала меня готовить к экзамену в муз.школу. Я, наверное, не до конца понимала, что происходит, поэтому на экзамене козлиным голосом запела совсем не то, что мы с ней подготовили. Я не хотела иди в школу. Я надеялась остаться с любимой учительницей. Не получилось.Меня передали в третьи руки. И вот тут я, наконец, узнала, как учат музыке. Какой карандаш! Она била линейкой. Я выдержала год и сама сдалась в музыкальную школу.  В школе не бил никто.
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

Опубликовано 12.2.2016 15:27:08 Показать все сообщения
По статье...3 P: a6 T, ]. Z9 E+ j- E; Z, b
1.        Следовать традиции.! j+ D5 W$ `+ P3 Y: Z9 ^/ O8 a. E3 U
Чему учили на Руси молодых девушек, парней? Танцы, музыка (инструмент), иностранные языки (французский), манеры.
/ S& k. T9 ]) @8 C8 l  u( l
; `. L% O9 I# E6 h; LИменно так воспитали всех троих в моей семье и я полностью с этим согласна. Стать ли ребенку великим композитором или музыкантом – он поймет сам. А вот умение играть на музыкальном инструменте, умение слушать и понимать красивую музыку – обогащает человека. Скольких я людей взрослых встречала, которые хотели бы уметь играть на инструменте! Да, это развитие усидчивости, большой труд! Но на мой взгляд, чем больше человек с детства приучен к труду, тем легче ему идти по жизни.( S- o/ N, m  `0 k" k6 e$ c! i
2.        Про волю и дисциплину.7 d1 I; K$ V: `* b1 a0 T
Мне всегда нравился большой спорт. Я не занималась большим спортом. Но он очень многому учит человека, учит воле, учит преодолению себя.$ ^. l/ \) q' h  Q
Конечно, полностью согласна нужно очень деликатно учить музыке! Нужно очень тщательно выбирать учителя. 7 g  Q" |7 `" w8 C+ u7 c
4.Насчет музыки и языка.
6 C+ k8 f, C' e6 h3 mОчень точно подмечено. Люди, кто занимался музыкой, более внимательны, в частности, к своему произношению, и, работая над ним, акцент уменьшается.
7 w- e4 r& G& q- L8 wКогда я в Тоскане пела в хоре, я старалась вслушиваться в пение моих колег, в их итальянское «d» и «t» и в другие звуки и отшлифовывала их у себя!/ `  Q' n% ~7 P
9. Музыка помогает организоваться, согласна./ L& t) ?& U7 r$ B% [. i
10. последний пункт – путь к успеху, / X9 W% X0 _. `! W* ?$ C0 b! S! s
Я бы его переименовала, музыка – постоянный спутник в жизни!
$ t4 O) J5 B4 F3 z9 C/ V, BДля меня игра и пение на фо-но – это выражение меня, моих эмоций, причем как радостных, так и не очень. Переполняет счастье и радость – поешь один репертуар, настроение меланхолическое – другой репертуар, но 200% - это выражение эмоций! Для меня, как и знания, музыка – это источник сил и вдохновения, когда я вдоволь напоюсь и наиграюсь – у меня вырастают крылья!
. K( D$ ^: V6 B3 t9 ]( G& m; e2 c5 X+ N' _  i
Мое резюме следующее: музыке нужно учить деликатно, без применения силы, но музыке нужно учить!
7 _% ]  K  A0 L
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 12.2.2016 17:46:13 Показать все сообщения
"1. Следовать традиции.
. ?7 T; N8 D- h$ XЧему учили на Руси молодых девушек, парней? Танцы, музыка (инструмент), иностранные языки (французский), манеры. Стать ли ребенку великим композитором или музыкантом – он поймет сам. А вот умение играть на музыкальном инструменте, умение слушать и понимать красивую музыку – обогащает человека. Скольких я людей взрослых встречала, которые хотели бы уметь играть на инструменте! Да, это развитие усидчивости, большой труд! Но на мой взгляд, чем больше человек с детства приучен к труду, тем легче ему идти по жизни.", L, O$ I3 U( D8 e2 I1 \: {
0 ^% K: U3 o- y) a& k, o; z
Про традиции (точнее - будем честны сами с собой - про элитное воспитание и образование - разве нам не хочется дать своему ребёнку "самое-самое"?) - с одной стороны соглашусь, а с другой - ну вот нет у девочки/мальчика ни малейшей сколонности к музыке. И желания ни на грош. А есть способности к рисованию/спорту/математике/поэзии/чему-то ещё. Зачем же тащить насильно в муз. школу в этом случае? Только потому, что это "традиции семьи", "достойно", "престижно" и т.п.? Не лучше ли дать что-то элитное (если хочется, разумеется) в другой области, не в музыке?6 B4 P0 d5 a! y1 h  U% X

  j# |( d, c2 M' H2 ~2 M7 o( EОпять же про любовь/волю/труд/усидчивость. Я встречала взрослых, ненавидящих классическую музыку и клянущих родителей, силой заставлявших их учиться играть на муз. инструменте (из самых благих побуждений, разумеется). Вспомните опять же историю с мл. дочкой "китае-мамы", в конце-концов восставшей против родительского деспотизма и ушедшей в спорт.3 I  r( D1 M0 ^% G0 l  O/ _
6 h; B- F4 l0 F
Волевые качества - все дети разные. Если моего ЗАСТАВЛЯТЬ (ну как же - надо же, чтобы рос трудолюбивым, упорным и всё такое) - то результатом гарантированно будет бросание муз. школы и ненависть ко мне. Поэтому предпочитаю развивать эти полезные качества на других материях и в других ситуациях, а не с помощью музыки.1 l5 s* L9 Q6 h
. o! ]* \& j. B7 O+ t
Повторю за многими - музыка - материя очень тонкая. Чуть пережмёшь - и порвалась волшебная ниточка. Поэтому и педагог (очень важно!), и ненавязчивость, и - главное (для меня) - идти за ребёнком, за его желаниями, интересами, увлечениями. а не тянуть его в то, что кажется важным и полезным нам.

Комментировать

ненавидеть ....а это зависит как обучать музыке! неспособных совсем к музыке не бывает, способности просто разные у всех. Можно у одного делать уклон - на игру на инструменте, другому - подойдет пение  Опубликовано 12.2.2016 20:16
Третьему- теория или муз.литература! Просто тому, кто посильнее - можно давать посложнее произведения, тому, кто послабее - полегче произведения!  Опубликовано 12.2.2016 20:17
Я занималась в секции воллейбола, я среднего роста, не была в роли нападающего, но у меня был такой тренер, что воллейбол я люблю и по сей день!!! и помню как вчера то, чему когда-то меня научили  Опубликовано 12.2.2016 20:18
и обучали всему этому (танцам, музыке, иностранным языкам) не для моды, а для высокой внутренней культуры, которой всегда придавали большое значение.  Опубликовано 12.2.2016 20:21
при выборе педагога важно выбрать того, кто сумеет передать любовь к своему предмету.  Опубликовано 12.2.2016 20:22
Абсолютно согласна с последним абзацем, Люлек.  Опубликовано 12.2.2016 21:03
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 12.2.2016 20:31:33 Показать все сообщения
"обучали всему этому (танцам, музыке, иностранным языкам) не для моды, а для высокой внутренней культуры, которой всегда придавали большое значение."+ _& `$ a2 L; ~' A, H. ?4 L" j
1 V- h+ F4 U' K9 w( s- f6 Q1 F
Это да, но, к сожалению, сейчас не тогда - я замечаю, что, сожалению, всё больше родителей "отдаёт детей в музыку", потому что престижно, комильфо, озанчает принадлежность к определённому кругу и т.п., а про культуру если и говорит, то только потому, что "правильно и "положено".& R5 U  }2 M0 Q% x0 ~4 B! J

5 Y% U0 q) G% o: oИ, соответственно, чаще всего именно в таких случаях выбору педагога не придаётся никакого значения. Я знаю семьи, где рассуждают так: "Педагог орёт и грубит - ну и правильно, пусть воспитывает, нефиг неженку растить. Ребёнок не хочет играть - мало ли что он не хочет - в жизни нельзя делать только то, что хочется и вообще надо воспитывать усидчивость и трудолюбие, а посему - марш к инструменту и не встанешь, пока на отлично не выучишь!" Вот и уся лябоффь...

Комментировать

я иногда тоже могу так себя вести, потому что в асясяй мне играть с сыном надоедало периодически....  Опубликовано 12.2.2016 20:34
и к тому же Юль мы же не забываем про крокодилью шкуру, да?  Опубликовано 12.2.2016 20:35
а любое учение это тоже труд и иногда надо через силу...  Опубликовано 12.2.2016 20:36
"я иногда тоже могу так себя вести". Аня, ключевое слово "иногда". И я тоже... и боюсь не иногда, а часто, о ужас! А что делать? Но я писала про такую жизненную позицию, когда ЗАСТАВЛЯТЬ - правило.  Опубликовано 12.2.2016 22:28
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

Опубликовано 12.2.2016 20:52:06 Показать все сообщения
Ты говоришь про отклонения в воспитании, отклонений много, я говорю об адекватных людях, адекватных родителях, а не об аномалиях, т.е. о тех родителях, которые отдают на обучение музыке осознанно. Мы говорим о разном.

Комментировать

Да, о разном. Вот мы тут все с вами адекватные и всё понимаем, а иногда столкнёшься с тем вот, о чём я пишу - и думаешь - неужели так бывает? Таки бывает... Может, статья и с юмором написана, но,  Опубликовано 12.2.2016 23:49
мне показалось, больше обращена как раз к "неадекватным", если можно так выразиться. Разве адекватным нужны какие-то резоны и объяснения?  Опубликовано 12.2.2016 23:51
Неадекватным для начала нужно рассказать об отношении к детям. Эту статью будут читать те, кто думает в этом направлении. Неадекватный вряд ли думает в этом направлении.  Опубликовано 13.2.2016 00:03
Таня, я тебе ответила, а где коммент(ы) - не вижу... бооо...  Опубликовано 13.2.2016 00:37
придется повторить...  Опубликовано 13.2.2016 00:42
прокомментировала, а где комментарий?... бооо... уже не помню, чё написала-то...  Опубликовано 13.2.2016 00:50
Что-то сегодня с комментами - то вижу. то нет... Я думаю, что неадекватные родители и задумываться не будут, и статьи такие читать тоже - они же уверены, что во всём правы... Ну а мы тут поболтаем...  Опубликовано 13.2.2016 01:13
Ответить

Жалоба

Диана
Посты
1865
Город
Бургас
Откуда
Литва Вильнюс
С нами с
21.1.2016
Был(а)
24.1.2018

Старожил форума

Опубликовано 12.2.2016 21:01:31 Показать все сообщения
добавил Владиславовна в 12.2.2016 20:52  \$ [1 [) x0 z
Ты говоришь про отклонения в воспитании, отклонений мн ...
, G& Q, X6 k& C& O9 r# C
Таня, согласна с тобой абсолютно. Люлек, безусловно такие перегибы в воспитании встречаются, но мне кажется, что на этом далеко и долго не уедешь. Потому что музыка требует терпения и любви к себе, если не у ребенка, то как минимум, у родителей. А если просто "модно", то чаще всего такие горе-музыканты сдуваются  ориентировочно на втором году обучения.

Комментировать

Встречаются и перегибы и без перегибов.  Опубликовано 12.2.2016 21:08
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 12.2.2016 23:56:01 Показать все сообщения
А, да, ещё наблюдение - вполне возможно, я и ошибаюсь. но "перегибы" характерны больше для пост-советского пространства. В Италии это весьма редкое явление - и не заставишь особо мелкого итальянца, и традиций таких нет (как у нас), да и муз.образование устроено по-другому.' O3 B6 s9 l: b! b
. H# M- |! `" O* T" H; X+ E  h
И ещё для китайцев (я сужу не только по книге "китае-мамы" - где-то ещё встречала статью на ту же тему - не могу вспомнить ни где, ни даже на каком языке...).
" j7 ?1 Z. H( |0 q2 t9 \$ ?6 A5 c3 |; Z0 r% J9 P- y
А вы что думаете? Ваши наблюдения в разных странах подтверждают мои или нет?

Комментировать

Юль, в школе у сына учатся только китайцы, сын и еще пару девочек остальные валяют дурака, последний год, но в универ все собираются... я в одно время тоже была резко против перегибов но глядя  Опубликовано 13.2.2016 00:05
но глядя на италомам, честно, я в шоке....  Опубликовано 13.2.2016 00:06
в смысле не резко против перегибов а резко против жесткости, а сейчас считаю что мягкость и прочая беллетристика это с ребенком до 11-12 лет потом уже взрослый и ответственный человек, а итальянцы до  Опубликовано 13.2.2016 00:11
нянькаются с детками до 30 лет  Опубликовано 13.2.2016 00:12
Ой, до 30-ти - это просто тихий ужОссс... вижу таких... волосы дыбом. У меня приоритет уже неск. лет - воспитание ответственности. У ребёнка, как ни странно - тоже. Хорошо, что соц. работники не знают  Опубликовано 13.2.2016 00:34
То, что ты называешь "перегибами" на пост-советском пространстве - я бы назвала "новым минимальным багажом знаний", который гораздо больше, чем был ранее.  Опубликовано 13.2.2016 01:02
Кстати говоря, говоря о Беларуси тебе знакомой, так там большое количество родителей, как ты говоришь "с перегибами" - водят детей к лучшим преподавателям иностранных языков, лучшим преподавателям  Опубликовано 13.2.2016 01:03
к лучшим преподавателям танцев, к лучшим преподавателям музыки. И, кстати, когда бывают случаи, когда учитель музыки (инструмента) уходит в другую школу - его ученики переходят в другую школу вместе с  Опубликовано 13.2.2016 01:04
с ним.  Опубликовано 13.2.2016 01:04
Девочки, предлагаю про "перегибы" сделать отдельную тему, а то мы от собственно музыки плавно уплываем в небесные дали...  Опубликовано 13.2.2016 01:16
вот вот, очень жалко, что получается какой-то пустой разговор! а мы говорим о музыке, ух Машули-Марии не хватает!!!С ней очень интересно поговорить на эту тему, она большая умница!  Опубликовано 13.2.2016 01:18
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 04:42 , Processed in 0.719709 second(s), 59 queries , Gzip On.

Вернуться к началу