People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5691|Ответить: 19

[Жизнь] Характер итальянцев в вашем регионе

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

Опубликовано 9.2.2016 16:30:32 Показать все сообщения
Хоть и Гарибальди однажды объединил Италию, тем не менее каждый регион этой страны имеет свой колорит, свой диалект, свое вино, блюда и традиции. 2 O% |( C- B) C7 F

& g+ R; |4 n0 FМы все живем в разных регионах и думаю каждому из нас будет интересно узнать о других регионах. В этой теме я предлагаю поговорить о характере итальянцев в разных регионах. Безусловно, вы, живя в своем регионе, хорошо знаете характер "своих" итальянцев.1 j' e, [4 W6 O( \
Предлагаю поговорить об этом.
( q% u# j$ r  _Начну с себя.
7 |! [  n" H% p7 `% N, L: s5 t! k4 i2 s, i- i4 @
Живя среди сардов, я расскажу вам о характере "моих" итальянцев.
4 u7 }# [( I; @, p* z- _Сарды, как известно, островитяне. Будучи островитянами, есть такое дело как "soffrire solitudine" (страдать от одиночества), как оно выражается?
: [" X% B2 I, i! r, }! dДелать все с толпой людей. Например, идешь на пляж, и тянешь за собой толпу (человек 10-15!). Идешь в пиццерию. берешь с собой человек эдак 40.
# K7 N6 E7 w" z& oЯ обратила внимание, что и в работе, не все конечно, но если делают что-то, то как минимум "вдвоем-втроем", иногда правда за этим прячется нерешительность.
" ~, D7 C( h$ u, A
- b" c* c$ F) QЧерты, которые тоже отличают "моих" итальянцев - гордость/гордыня и обидчивость.
9 ]+ X% z* w2 M/ `* v4 C! ZПро обидчивость, она возникает на ровном месте, .....менталитет.! t; [( N" _# H, i1 d
Гордость за принадлежность к своему народу.7 }8 h7 J! ]; \( B0 ?
7 k! h+ K( w/ S$ q* b
Есть такая черта, как простота в хорошем смысле этого слова. Скажу прямо, она мне импонирует очень. Т.е. человек может достичь результатов, трудолюбивый, и при этом не делает из этого культа. ; ?. J! e. L* p. O8 p) R+ q
7 S( p  z$ \  |' B
Есть, если разделить слегка "грубовато" две подкатегории людей: 1. открытый менталитет и  2. закрытый
* I1 k7 M! w' P; V" a5 x
* k9 h& d* q3 d9 Z% nОткрытый - люди открыты ко всему в мире, к миру, учатся в других странах, работают еще где-нибудь, но необязательно, тем не менее принимают то, что находится за пределами острова.' e. E: j6 y2 t# ^1 U- E& m7 k

+ \3 Y) ]' ]% Q3 E% O; ]( P3 `Закрытый - это люди, которые чувствуют себя комфортно, но комфортно - у себя на острове и для них Италия континентальная - это уже заграница. При этом, редко выезжая за пределы острова, выезжая в другую страну чувствуют некий дискомфорт.7 x! k9 p; |: K' i5 N! e/ `7 N/ w" o
+ C( G3 g0 W, _
Для сардинского мужчины, жена - это женщина, которая лучше не работает, готовит и обстирывает мужа и семью, отчасти это "его собственность"./ w7 B  p) [# o7 u
) ?5 m! l2 z# q2 s* \2 ?% _
Есть хорошее качество у сардов- гордиться своей принадлежностью к своему народу и гордиться своими корнями. Ведь происхождение сардов настолько древнее, что даже до конца неизвестно!$ u+ B$ c0 T, E2 l) ]+ Q& S" \

! Q  ~' s7 q! qСарды  -очень толерантные люди. Правда есть и такие ( например, во времена колонизации острова римлянами, оставались в глубине острова люди, которые не подчинились римлянам), которые борятся за непонятную "независимость", сегодня непонятную, но этому есть причины - втечение долгих веков колонизация разными народами. Сейчас уже поспокойнее, а лет так 40 назад имело место быть здесь - бандитизму, и бандиты -сарды были покруче сицилийской мафии.
& |$ [7 j7 r/ m; F3 Q2 U6 `
. B+ z/ {( Q4 Q, A0 x* lХарактеризуя обидчивость и своенравность, приведу пример Антонелло, который в свои три года, обиделся на всех членов семьи, и ушел за пределы городка, его нашли в часов 22, бедная мама, что она в тот момент пережила!; k0 _; k3 H' x1 s& P+ L: q
; K- N4 |8 J0 G' E0 E
Вот вкратце, рассказ о характере "моих" любимых сардов. 7 ~1 A- |* E; j
# J" W2 I9 H0 L8 a. c& h
Расскажите о характере итальянцев "своего" региона, думаю будет интересно узнать о другом регионе... ; W4 N( S! ]/ ?

8 J  {4 B$ a: F! w: x: QХорошего вечера!
, T! m3 K$ z0 w% u8 |
Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 9.2.2016 16:58:22 Показать все сообщения
я хоть и недолго проживаю в Италии но немного расскажу свои впечатления о римлянах и совсем чуть-чуть о тосканцах.
1 b2 F/ J. Q( R* ?' Z2 t- I8 o& u* A9 T4 T- Z' M- H
Римляне на мой взгляд очень остроумные, часто попадаются шутники. редко открыто ругаются, чаще переводят в шутку или стебутся про себя... на мой взгляд совсем необидчивые, вечно куда-то торопятся или делают вид особенно на дорогах, сигналят, как потерпевшие, а сами возможно торопятся в остию, чтобы побыстрее  занять лучшие места на пляже и главное успеть припарковаться )))). очень любят нахваливать своих детей, в нашем классе каждая мама подходила ко мне и говорила, что класс то фи какой, но наши то с вами дети супер вумные ))))), возможно это общеитальянская черта...но в целом довольно приятные люди, вот как здесь налажена работа полиции и уборки улиц - это совсем меня не устраивает.
9 t5 O& i; S3 J" M& q& h5 ^4 F+ lТосканцы ооочень слегка знакома, даже напишу что показалось что немного снобы, было пару раз когда меня совсем постронние люди поучали свысока, как и что, причем в очень занудной форме, зато когда пришел работник газовой службы, а я стояла с накрашенной головой и мне нужно было смывать краску, так как муж меня заранее не предупредил, что будет выключена горячая вода, этот работник сказал что через 10 мин воду включит однозначно, и таки да включил, а я уже расстроилась, потому что по моим наблюдениям римские 10 мин, это, как минимум, полчаса.

Комментировать

Интересно... Расхваливать себя - о, да, думаю общенациональное! Про карабинеров "наших" могу сказать - пару раз на работе с ними сталкивалась, очень слаженно работали тогда.  Опубликовано 9.2.2016 17:04
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
769
Город
Феррара
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
23.5.2018

Старожил форума

Опубликовано 10.2.2016 21:00:13 Показать все сообщения
Могу сказать про эмилианцев, а точнее, про жителей Феррары. Они очень закрытые и славятся этим чуть ли не на всю Италию. Приезжих не охотно допускают к себе. Нормальное дело, если сегодня с тобой здороваются, завтра - отворачиваются, а послезавтра опять радостно приветствуют. Я два года ходила в спортзал в одно и то же время, с одними и теми же людьми. Они здоровались со мной по настроению: день могли не ответить на приветствие, а другой день - радостно желали хорошего дня. Та же ситуация у моих феррарских знакомых. Но если уж феррарцы впустили тебя в свой круг, то для тебя будут готовы сделать многое, ибо в душе своей они очень милые, хотя и немного "контадинистые" люди.

Комментировать

Переменчивые настроения....забавно!Ты мне напомнила мою коллегу по университету, правда "нашу" ...она один день - меня знает, здоровается, а другой -не знает, и спрашивает:"мы знакомы?" Потом, когда  Опубликовано 10.2.2016 23:43
мы пересекаемся в супермаркете уже я ей говорю: "напомни мне сначала СЕГОДНЯ мы знакомы или нет",чтобы я знала как себя вести...  Опубликовано 10.2.2016 23:44
Немного "контадинистые" очень понравилось выражение!  Опубликовано 11.2.2016 03:53
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 15.2.2016 19:19:07 Показать все сообщения
О характере итальянцев в разных регионах говорится в книге 5 b8 o; w" U7 B' C" _
Psicologia degli italiani del Centro - Sud - Tipi - Vizi - Pregi - Difetti) c. ^: {  e$ ?: |1 ?9 s, d! C+ w
Mastronardi/Marascio/Pizzi
( W; s+ X6 H  Y
% I) W4 `* i) e0 D2 P% i
) T, b6 K0 `& a8 }# E7 lи в книге Psicologia degli italiani del Centro-Nord-Tipi - Vizi - Pregi - Difetti3 e$ o- d3 I- M: U8 t6 D( r+ O

7 R8 N! Q! Y( i9 a8 H. h5 j; j4 Z  H
# e1 \2 k* S' N2 sВот, например, как характеризуются тосканцы и флорентийцы:
) h& V' F; T2 @+ B' x
5 t, L8 l0 C( ^  Z% z3 S% m% t! m# b% J1 ]& F+ B5 Z1 X) j; O  E) `  J
TOSCANA4 o6 v4 I* t& c" p7 ~+ a. p
tipi vizi pregi e difetti
# C6 X( R' P0 ~# z2 k) p% j; s- K1 a0 {( c6 g9 ^
ХАРАКТЕР ТОСКАНЦА
0 [! B# ~; m9 \8 s5 J' h; B# w) T9 z
5 n9 |' u- S' M: a6 u3 m
Чувство юмора,  недовольство и историческая гордость
+ L! H% `* m6 b( p  Gпренебрежение
  {4 |" I0 X  Eжелание быть свободным ! W3 M( C+ b& R
цинизм   
# v# Y0 F' C% E5 [8 ~% M' rобходительная наглость4 {7 v+ m6 K" D+ S! w3 U: E/ J
хорошо подвешен язык
" |5 E1 [: F' @2 j, oблагородство0 x5 h" \2 v6 H  f# K2 w
твердость и радикальность чувств
9 x. n9 p! C$ R7 vчувство меры
4 s7 K0 w% }# I2 t  {
. H+ R/ @5 }* @4 v1 q  q8 L0 T
6 ^( N$ Z& E6 l6 t( L2 q1 v
2 ?  y7 v, r+ j+ i8 M( \4 hХАРАКТЕР ФЛОРЕНТИЙЦЕВ:

( U3 O& D% f0 N% T8 t! E) p3 T  Y0 P( f  W2 I# I
Высокомерность и чванство
2 I3 C) R8 `: \& R% Z. i+ }" O: F«Флорентиец живет в самом красивом в мире городе»
4 f% T/ X2 ~  e; \. h. d( q5 u7 @«флорентийская кухня выше всякого сравнения»$ F  P# h6 S- D
«во Флоренции родился итальянский язык и только там говорят на правильном итальянском»! C" J; W/ w9 v
«нет никого в мире настолько симпатичного, как флорентиец»/ \6 l, @: D3 s4 ?8 Q& k
Хроническое недовольство
7 V3 x/ Z1 q/ | Историческая гордость
0 C1 r5 _; f9 D  U: KЧувство юмора
) c5 _/ a  I$ H5 ZСарказм4 M/ V9 }. Z3 S: t( K
Ирония0 i9 }! D) U+ v4 s' Y# O* D
Уважение умных и нетерпимость тупизма! [7 _/ ~: p- V% U: Y- d
Светский характер
' V0 M3 {' |7 s4 K. m7 O' v9 jСварливость
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 15.2.2016 20:28:21 Показать все сообщения
Мне кажется всё таки в Италии есть очень характерные свойства для городских и деревенских "контадинистых" ;)Городские немного снобы. Про туринцев могу сказать, что имеют широкий кругозор и образование,широту взглядов,любят путешествовать,но при этом почти у каждого туринца обязательно найдутся "аристократические корни",чем они очень гордятся. Венецианцы кстати тоже. Ребята из Милана помешаны на здоровом питании, брендах и фитнессе.Когда отдыхали в Лигурии, миланезе было видно за километр - все как один палестрати..и постоянно по телефону болтают..деловые..Так забавно!  про наших пьемонтских что могу сказать?  Душевные, гостеприимные, работяги, при этом немного прижимистые

Комментировать

Интересно! Спасибо. Про "аристократические корни" интересно. Про миланцев ...о да, их деловитость будет видна издалека! когда я была в последний раз в Милане...мне было интересно за ними наблюдать!  Опубликовано 15.2.2016 20:47
Прижимистость думаю есть во всех регионах..  Опубликовано 15.2.2016 20:47
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 15.2.2016 23:24:38 Показать все сообщения
добавил PiemonteGirl в 15.2.2016 20:28
% m. m; R/ G0 {8 e% I: dМне кажется всё таки в Италии есть очень характерные с ...

- {3 r1 r. B) r3 b! c8 m# z$ m) CВот что пишут в своей книге Mastronardi/Marascio/Pizzi о пьемонтийцах:
% q# ^0 K& R6 k
8 B: E& y  }6 m; F" W9 K) k" `) eХАРАКТЕР ПЬЕМОНТИЙЦЕВ
  Y* h4 g/ ~1 k6 B
характер савойский, развито чувство долга, скромность, надежность& O2 W- l6 r  d& O$ B

8 S0 e4 c4 U( h/ j6 b6 }8 jЧувство долга' `% @$ P2 J7 }# s

/ A4 v( \* a* t+ |8 R4 e6 XСерьезность и твердость характера
/ K9 u: p. H$ R! ~( \# v# g- A$ z  D
(чувство вины как способ воспитания)
# i! x5 f- L8 o% B* }7 P; s( l( C$ \/ D3 ?8 x8 O' L2 b
Уважение и скромность) A5 Y/ g, s8 s. x

' d+ F8 g" }. X  ~2 KОсторожность и умеренность3 [9 f" F$ j/ [9 }' J5 j
/ l6 o7 A. X' S$ e1 _
Дипломатия (пьемонтези фальси и кортези)
, P' I9 D$ j% E  H
! T! ^3 w6 K9 o" P6 xНеприятие к беспорядку* z; c8 }" l5 P" o8 t
. y1 L& Y  _+ i0 R& R/ f
Жадность
) M4 X. u( }$ U1 y
+ _/ t5 P& r# Y7 lЭкономность и проворство
4 p: f9 }- e% t/ t) u
9 O" k' h+ j1 Z3 M) u# d, lХарактер закрытый и недоверчивый9 A6 @% B# I( W$ H; T% z3 |: g
7 ?" \* [  J. t0 [4 Y9 I' ?
Изобретательность и застенчивость
: s, d& P4 L0 y" G7 T4 b
; w1 A9 ]" k; fМелочность% W/ C2 F' F6 K
' W0 P) U( B: A% q' p
7 r* p3 @* B* b# Y7 U

: K$ |9 }3 x- F; S7 j$ F
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 15.2.2016 23:37:41 Показать все сообщения
Похоже на правду Север Италии как никак.Очень трудолюбивые. Серьёзные,да.Молодые люди достаточно скромны и стеснительны (в отличие от южан).Я бы не сказала что совсем закрытые, просто нужно какое то время чтобы подружиться, "войти в семью".Ещё в Пьемонте любят вкусно поесть и выпить.Как никак, Пьемонт-родина знаменитых итальянских вин...

Комментировать

О-да!Вина-у вас самые-самые!  Опубликовано 15.2.2016 23:47
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
1448
Откуда
С нами с
16.11.2013
Был(а)
3.8.2018

Старожил форума

Опубликовано 16.2.2016 00:49:35 Показать все сообщения
О генуянцах хорошо написано в книге, мне кажется такая серия про все области есть, так и называется "Генуянцы" ,завтра найду напишу автора, читается на итальянском легко с юмором,понравилось. ..Почти всё точно подмечено, "супербо" (снобы) и прижимистость, куда д без этого, особо понравился анекдот: "друг просит сигарету,второй заглядывает в пачку и говорит: о всего 18 штук осталось, вряд ли могу тебе одну одолжить...."
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 16.2.2016 01:14:27 Показать все сообщения
добавил Canella в 16.2.2016 00:49$ d5 q0 g0 t" j; O
О генуянцах хорошо написано в книге, мне кажется такая  ...

6 [% q" U3 k' K: k# [5 U6 ]7 QПривет, Марин!  u- d$ d: S+ |7 D2 y

9 h) B6 t; ~  L2 }& yАнекдот забавный!7 a, v' y5 ^) @6 B$ g

" A5 N4 b' z5 iА вот что пишут Mastronardi/Marascio/Pizzi про генуэзцев:) p$ ~$ X/ S; n$ O3 }

3 ~. D# m9 I1 j. \1 D0 y% P& \2 yCARATTERISTICHE DEI GENOVESI
/ W9 a; d# E; ?4 F7 Z2 T

  ]& Y$ l" r2 {( ~ Застенчивость
5 H2 e9 ?2 D: _1 o) xДиковатость ! p2 a' V# ^# i9 S

' s; z  F5 F; k" M Интровертность 7 X6 h6 A8 M3 v' h* \

# z" C$ x' }: a+ s; R- O# P4 i. y Индивидуализм
" V- W' g. `& {. K
+ ?$ ~& q9 Z" uПротиворечивость
& M, N$ Q" S" j4 d. R4 o, M7 r5 l) J
5 o5 M% i( @5 ?5 p4 GВорчливость
1 ]! D" w# f/ h0 D
+ U0 F4 V, [/ i/ p: qЛюбовь к деньгам$ o! @9 u8 W% d# W

6 I6 d+ d9 P5 p6 N- y$ \Склонность к сплетням" u3 G0 P1 d8 ]% U/ [6 M& i9 O
2 N& W2 B' N* B$ K  w! r' A1 @7 k
Скупая гостеприимность+ X1 P- w2 X- u! k/ R

Комментировать

Привет,Танюш! Ну застенчивость, это они загнули  Опубликовано 17.2.2016 09:33
Привет, Марин! это специально...для разнообразия портрета! хехе..  Опубликовано 20.2.2016 21:36
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 16.2.2016 01:20:03 Показать все сообщения
Мне о венетах рано пока судить, опыта общения не хватает, поэтому приведу мнение мужа о среднестатиттическом жителe Veneto:: h+ Q( \, O: m1 C8 _6 M
живут, чтобы работать; довольно закрытые и малообразованные; простые и грубоватые. Мне все же кажется, что это определение больше подходит к жителям провинций, нежели городов

Комментировать

простые и грубоватые....прям как о моих сардах! забавно! ....я еще могу добавить, что, когда у нас здесь, встретишь простых и грубоватых, они еще и аппичикози.....кошмар!!!  Опубликовано 16.2.2016 01:28
Да, Тань, это, наверное, тот случай, когда простота хуже воровства))  Опубликовано 16.2.2016 01:34
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 12:09 , Processed in 3.800773 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу