People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Aveita

[Дети] «У меня для вас плохие новости: любви к детям не существует как таковой». Как родители калечат своих детей

Аида
Посты
5254
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
25.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1297 раз
  • Поблагодарил 1416 раз
Опубликовано 4.2.2016 19:57:10 Показать все сообщения
Настя, на равных нельзя))) Поверь))) Иначе жизнь мамы превратится в ад.

Комментировать

Я поняла так, что "на равных=не сюсюкая":)  Опубликовано 4.2.2016 20:16
На равных - двусмысленная немножко фраза. Я бы в данном контексте сказала, что своего ребенка (детей) надо учиться уважать. Ведь можно уважать пятилетнего ребенка, не потакая его капризам.  Опубликовано 4.2.2016 21:08
Уважать подростка, не вступая с ним в бессмысленную полемику и скандалы. Надо просто уметь выражать свое родительское уважение языком, доступным для любого возраста ребенка.  Опубликовано 4.2.2016 21:11
Люлёк
Посты
5952
11.10.2012
Был(а)
25.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2003 раз
  • Поблагодарил 735 раз
Опубликовано 5.2.2016 00:21:31 Показать все сообщения
Не знаю, удастся ли ответить прям так уж развёрнуто, по всем позициям - это ж задолбаццо вертеть экран вверх-вниз, чтобы заглядывать в комментируемый текст - я так, что запомнилось и какие мысли пришли в голову. Наверное, разделю коммент на неск.частей.
  U# L. U) R( f; {( U$ H, p  ?
( V8 h0 N4 i6 P/ G4 f8 C/ }Так, первое - для чего мы рожаем детей. Точнее - почему нам хочется родить (иметь) ребёнка? Про страх смерти, продолжение себя в будущем - это по мне слишком уж коллективно-бессознательно , про стакан воды - банально. Мне кажется, что нами (если не всеми, то почти) руководят мотивы очень простые - ну как же - ведь так хочется взять на руки этого пупсика, потискать, потешкать, зацеловать, одеть в симпатичные одёжки, купить пушистого медвежонка, покатать в коляске, завязать бантики, повезти на рыбалку-в путешествие-в деревню, рассказать ему про Древнюю Грецию, Пушкина и Натали, сотворение мира и теорию струн. Ещё короче - нам хочется иметь кого-то рядом с собой. Для того, чтобы... (далее следует список, у каждого свой).
3 w; r! h6 \! W- J( j. s/ C/ w0 [5 B% ]" M
А теперь подумайте - разве маленький ребёнок хочет игрушку (куклу или машинку) не для того же самого? "Я хочу вот такую куклу потому что... для того, чтобы... я буду с ней..." и т.п. По сути разницы практически никакой (я про желание иметь - неважно, ребёнка или куклу).8 l8 M; K8 u" W1 j8 K: ^
- p1 K% ?7 M, j& A" w
Разница в том, что в отличие от ребёнка взрослый человек обладает (говорю о нас с вами, а не о 13-15-летних свистушках, залетевших в пьяной компании) ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ и понимает, что помимо "хочу" есть ещё и "надо", т.е. обязанности - понимая, что ребёнок нуждается в заботе, уходе, безопасности, комфорте, и родители всё это ему обеспечивают (в меру своего понимания).
2 a' u) u- u6 E* y- J2 x0 e
5 |( O; E( a+ [+ t; F7 s! NТ.е. не знаю, любят ли родители своих детей или это как-то по-другому называется. По опыту скажу - кто-то любит, кто-то нет. Но если говорить про ЖЕЛАНИЕ иметь ребёнка - то это желание вполне себе эгоистичное. И это нормально! Абсолютно нормально. Почему нельзя хотеть что-то или кого-то? Кто сказал, что это аморально, неправильно или ещё что-то? Хочу! Хочу ребёнка! И наплевать мне - любовь это, эгоизм или ещё что.2 g" B7 ^3 x9 N

# a( \7 T0 h# m/ e5 {/ ~& i' K9 ^9 c& kКстати, психологи, работающие с парами, желающими усыновить ребёнка, задают вопрос - почему? Или ещё прямее - зачем вам это надо? И если буд. родители отвечают - мол, у нас душа болит за страдающих детей, то в документах появляется жирный знак вопроса. Почему??? - возмутитесь вы? Разве альтруистичные мотивы - не самые правильные? Нет, не самые. Многолетний опыт работы с приёмными семьями и привёл к таим выводам - что самым истинным мотивом, который приводит семью к усыновлению, является именно эгоистичный - мы ХОТИМ ребёнка! Хотим. А когда речь идёт о сострадании бедным-несчастным - то лучше не усыновлять, а помогать сиротам по-другому. Именно опыт помог понять, что в случаях, когда мотивом является не "эгоизм", а "ах, бедные сиротки" - гораздо чаще в семьях бывают проблемы. Нельзя никогда решать ЧЬИ-ТО проблемы, в т.ч. и проблемы ребёнка - только свои! В этом я с автором согласна.

Это нравится...

Aveita(5.2.2016 01:40)  
Люлёк
Посты
5952
11.10.2012
Был(а)
25.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2003 раз
  • Поблагодарил 735 раз
Опубликовано 5.2.2016 00:39:42 Показать все сообщения
Ещё понравилось про заикание. И по опыту со своим сыном, и из наблюдений за другими семьями-детьми - могу подтвердить - так и есть. На 100% верно. Надо добавить только, что далеко не у всех детей из-за отсутствия или нехватки род. внимания проявляется заикание - для его появления нужны ещё и органические причины (микроповреждения реч. отделов мозга). Попросту говоря - где тонко - там и рвётся: у кого-то, пардон, энурез, у кого-то тики, у кого-то заикание. а у большинства - ровным счётом ничего, во всяком случае видного невооружённым глазом.
) _/ M" m+ K( {
& f3 V/ d# N* Q" eПро "разговаривать на равных", да ещё и с рождения - полная чушь, на мой взгляд. Пример - говорю сыну: "Мне абсолютно не нравится твоё поведение. Сегодня ты проявил себя как совершенно безответственный товарищ - должен был убрать то-то - и не убрал, обещал сделать это - и забыл, да ещё и насорил/разбросал/поломал и пр. Разве можно так поступать? И как я должна реагировать? Как ты считаешь, что нам с тобой делать - уже вечер, не сделано то-то и то-то, как поступим?" Парню 11 лет и, на мой взгляд, стиль общения адекватен возрасту. А теперь представьте тот же самый прочувственный спич, обращённый к ... 2-летнему ребёнку. - K, o; ]' r( U1 M
5 O. L' ]7 Z- w8 {8 `3 J
Может, автору это и кажется психологически грамотным, но я бы лично покрутила пальцем у виска, услышав такую "задвинутую" мамашу. Очень люблю фразу "истина всегда конкретна". Про "общение на равных" - это из той же серии, что и "давать выбор ребёнку". Оля Аида очень хорошо продемонстрировала, что происходит, если дать возможность 2-летнему ребёнку выбирать трусики-маечки-носочки-еду и пры, и пры, и пры... Но если речь идёт о, допустим, 12-13-летнем ребёночке, то НЕ дать ему возможность выбирать трусики-маечки-носочки-музыку-друзей и т.д. и т.п. - уже патология.
# p# d+ f' K0 R  P. d: y+ z  [) x) m* s) ~: l# s5 k
Поэтому я считаю, что в 6 мес. с ребёнком надо говорить по-одному, в 3 года - по-другому, в 8 - по-третьему, в 15 - по-четвёртому, в 30 - совсем не так. как в 3 Мне вообще как-то трудно себе представить родителя. разговаривающего с чадом одинаково и когда тому 5, и когда 25

Это нравится...

Aveita(5.2.2016 01:42)  aida(5.2.2016 01:35)  
Люлёк
Посты
5952
11.10.2012
Был(а)
25.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2003 раз
  • Поблагодарил 735 раз
Опубликовано 5.2.2016 00:52:08 Показать все сообщения
Соглашусь про уважать выбор ребёнка (когда он готов этот выбор сделать САМ). Помните, Маша как-то писала, что её Элечка просится САМА пойти в магазин, остаться дома одна и т.п. В 4 года, если не ошибаюсь. Т.е. ребёнок сделал свой ОСОЗНАННЫЙ выбор. Даже если бы оказалось, что он к нему не готов (засмущалась бы в магазине или испугалась бы неожиданного звука дома) - то последствия были бы тоже осознанными - примерно "нет, мама, пока я буду с тобой - вот когда подрасту, тогда одна" 7 ^( W: g& A3 F) M' E/ E

& N" [1 @! ~' U. dА  давайте представим, что мой сын ровесник Эли, и мне оченно понравилась идея приучать его сызмальства к самостоятельности. Ну и отправила/оставила бы одного, с формулировкой - "ты уже большой, вот есть такая девочка. так вот она, а ты..." Думаю, что  у моего в 4 года был бы попросту шок и нервный срыв и одним заиканием мы бы не "обошлись"...
; d6 v3 V- [  L
. c' s8 A' m( J( m: l/ ~1 k. WТ.е. я за "уважать выбор ребёнка" и за "дать ему возможность сделать свой выбор". С одной лишь оговоркой - когда он САМ к этому выбору готов. Определить очень просто - ребёнок просит: "Я бы хотел... можно мне..." и т.п.
% {5 t0 U  b" ^
2 M4 N; g/ F, V9 P; G% ^ПС. У меня очень самостоятельный ребёнок И дома один остаётся, хоть на полдня, и уже давно - с тех пор, как он для этого созрел. Про выбор вообще молчу - у нас это в порядке вещей. Но не в 2 года , и даже не в 4

Комментировать

Юля, спасибо большое, что написала!  Опубликовано 5.2.2016 01:43

Это нравится...

Aveita(5.2.2016 01:43)  
Диана
Посты
1865
Город
Бургас
С нами с
21.1.2016
Был(а)
24.1.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 1021 раз
  • Поблагодарил 2069 раз
Опубликовано 5.2.2016 10:41:50 Показать все сообщения
Привет, девочки. : j9 b2 G# }, x( w1 f
Забежала посмотреть где Владиславовна живет, а тут такое, Ну смогла пройти мимо- уж больно провокационный заголовок. Статья, мягко говоря, спорная. Не согласна с автором с первых строк о том, что любовь это некое абстрактное состояние, которое не может быть ни на кого направленно. .... Даже рассуждать об этом не хочется, ибо это оксюморон какой-то. Да и то, что мы якобы в детях любим исключительно себя. Все поголовно. Ну, бред ведь. У меня двое детей- одному уже 20 лет стукнет через 2 недели. И скажу точно- ничего своего в них я не выискиваю и никаких своих несбывшихся мечт через них не воплощаю. Я их просто люблю и надеюсь, что они будут счастливы и главное живы-здоровы. Да, что я вам то говорю. Все мы мамы, все мы дочки, ну разве мы не любим своих близких?
: w8 {& ?7 b5 Z' Z* T" w- q( J
. Q4 D$ U6 _. r$ K) R( IНо не об этом я хотела написать. Я хочу сказать, что я не верю автору. точнее, не верю, что он сам так считает. Подобные рассуждения годны подростку в пубертатном возрасте, когда все, что говорится, все  в пику общественному мнению, но не дядьке взрослому. Считаю эту статью всего лишь попыткой выделиться из толпы. Скажи нонсенс и все заговорят о тебе. Пусть не согласятся, пусть не будут уважать, но заговорят. Сие именуется "черный пиар". А то, что среди откровенной несусветщины есть доля истины, так это известная уловка: ' G- [( ]* v9 ], I: |7 P- W
"лучшие сорта лжи сотканы из полуправды..."
& S. m; _+ E* b
Все сказанное мной выше махровое, 100% ИМХО. # K; A0 n0 S% @

; N/ ^  T6 M+ n, r& A# X, f 48e7cad41e47.jpg

Комментировать

Спасибо, Диана, что зашли к нам на огонек!  Опубликовано 5.2.2016 12:57
Спасибо за теплый прием. И вы к нам, девочки, заходите мы там и "любим" и "худеем")))  Опубликовано 5.2.2016 13:00
Диана, это здорово, что у Вас так(с любовью к детям, в смысле). Не у всех так, поэтому, как обычно, у каждого из нас "своя правда". И статья эта еще одно тому подтверждение:)  Опубликовано 5.2.2016 18:37
На счет правды согласна. Поэтому написала и ИМХО. Это только мое мнение.  Опубликовано 5.2.2016 19:59

Это нравится...

Владиславовна(5.2.2016 12:50)  zebra(5.2.2016 12:01)  aida(5.2.2016 11:27)  irina77(5.2.2016 10:44)  
Татьяна
Посты
2924
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 93 раз
  • Поблагодарил 172 раз
Опубликовано 5.2.2016 12:56:24 Показать все сообщения
Говоря, что такое дети для родителей ( я, к сожалению, пока только дочь) хочется вспомнить Мадонну, певицу, она, став матерью, очень здорово об этом говорила, общий смысл, что в детях мы отражаемся и они наши учителя. , g- F1 ~5 [$ R8 R$ d' c' o

Это нравится...

dianats(5.2.2016 13:01)  
Диана
Посты
1865
Город
Бургас
С нами с
21.1.2016
Был(а)
24.1.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 1021 раз
  • Поблагодарил 2069 раз
Опубликовано 5.2.2016 13:11:17 Показать все сообщения
добавил Владиславовна в 5.2.2016 12:56( ?( I* j  t8 T! q& V2 v/ l. M! i
Говоря, что такое дети для родителей ( я, к сожалению, по ...
% L' l, i9 @8 D

& H  l% J, t8 s* XЭто правда. Моя мама всегда говорит "дети - это наше отражение, только в кривом зеркале" и мудрый родитель увидит все свои огрехи в поведении собственного ребенка. Ведь дети ничего не фильтруют- они выдают на гора то, что мы за собой даже не замечаем. Главное вовремя откорректировать, потому что если (к примеру) ребенок играет в куклы и одна кукла кричит на другую- значит это ребенок подсмотрел в семье.
9 D5 S6 U' t( C* v' H5 S* F3 p
) K, ]" C( F6 m+ E) `И еще ремарка по-поводу подделки подписи (не помню точную цитату)- это на мой взгляд вообще нонсенс! Жизнь сама со временем внесет свое коррективы и научит ребенка быть гибким, не всегда и не всем говорит чистую правду, может и подпись подделать научит. НО! нельзя этому ребенка учить, потому что ребенок должен четко понимать где добро, а где зло, где хорошо, а где плохо. Потому что нравственность категория абсолютная и нельзя быть чуть-чуть нравственным или чуть-чуть подлецом. Ребенок сам (без помощи родителей) не в состоянии разделить, где заканчивается "не говорить правду" и начинается "солгать".
9 c8 R% `3 ~, G( ^; r
; S* F  G7 P$ D+ `$ RНемного сумбурно. Но, надеюсь, вы поймете о чем я.

Это нравится...

Aveita(5.2.2016 15:06)  Владиславовна(5.2.2016 13:31)  
Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 6 раз
Опубликовано 5.2.2016 16:04:52 Показать все сообщения
А мне в целом понравилось. Как и в любой статье, ничего нельзя принимать буквально, лишь выбирать какие-то определенные, здравые, на твой взгляд, идеи. И здесь я увидела несколько таких, близких мне по взглядам. Пока чисто теоретически. Спасибо, Настя, за возможность подумать на эту тему.

Комментировать

Вот, Катя, это именно то, чего мне хотелось, размещая тут эту статью - дать пищу для размышлений, по возможности наименее категоричных суждений и откликов. Спасибо!  Опубликовано 5.2.2016 18:41

Это нравится...

Aveita(5.2.2016 18:34)  
Аида
Посты
5254
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
25.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1297 раз
  • Поблагодарил 1416 раз
Опубликовано 5.2.2016 18:54:34 Показать все сообщения
Фууух, прочла полностью... Быстренько так, но полностью. Что раздражает в статье меня в первую очерель- это заголовок. Второе то, что этот врач всегда говорит обобщенно. Родители забыли, родители не союлушают, общаются через плечо и тд и тп... Какие родители? Почему он расписывается за всех родителей земного шара? Потом... Его точка зрения исключительно мужская- идиотская. Взять хотябы ту же палку, приведенную им в пример. Вот у меня в семье есть родственник, который бегал с палкой и выколол себе глаз. Инвалид. Вопросы есть? Ну дали ему свободу, ну не проконтролировали. Теперь он в курсе, что с палкой бегать не хорошо, но глаза то нет.
6 ~9 @& q  s; f) A4 e: B7 WЯ сама, в своем возрасте имею претензии к своей маме по здоровью. Могда бы быть и повнимательнее, а не пускать все на самотек, нпдеясь на мои решения и наработку опыта. А уж мой муж как жалеет, чтт вместо работы на фирме отца, его понесло в Тунис, казахстан и далее... Теперь нет отца, нет фирмы... Я за Кавказ... Пожилые- мудрые, их следует слушаться во многом, опыт перенимать, а не бегать с палками - опыт нарабатывать и самостоятельнось. Точнее, все надо, но очень разумно и подконтрольно.
Настасья
Посты
4596
Город
Колонья Венета
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.6.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 753 раз
  • Поблагодарил 420 раз
 Автор| Опубликовано 5.2.2016 19:27:08 Показать все сообщения
Оль, вон Катя выше, по-моему, очень здорово написала - не стоит статьи воспринимать буквально, они могут дать пищу для размышлений, обогащая, подтверждая или опровергая какие-то наши идеи и пр. Ты вот приводишь свои примеры, говорящие в пользу того, что лучше бы "слушаться, опыт перенимать и т.д." И в этом есть зерно истины. Я бы могла сейчас столько из своего собственного детства порассказать в пользу того, что говорит автор(тяжелых историй со знаком "минус" по отношению ко мне как к ребенку) - но не буду по ряду причин. И при этом я не считаю, что всех родителей надо срочно к психологу и т.д. Просто я, со своей колокольни, знаю очень хорошо - то, что описано в статье, действительно существует и может стоить ребенку очень дорого в дальнейшем.

Это нравится...

Barsa(18.2.2016 19:30)  Владиславовна(6.2.2016 01:44)  dianats(5.2.2016 20:01)  

GMT+3, 25.6.2019 18:35 , Processed in 0.688758 second(s), 105 queries , Gzip On.