People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Баирма

[Болгария] 8 способов произвести хорошее впечатление в Болгарии

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 7.2.2016 04:02:18 Показать все сообщения
Вот что у нас получилось в итоге. Я считаю, что этот перечень - квинтэссенция того опыта, который имеют наши форумчане, продолжительное время живущие в благословенной Болгарии, ставшей им вторым домом.
5 B' q$ z/ n- l  JБлагодарю вас! Счастья и радости вам! Крепкого здоровья! И любви!
( K1 `$ B) z1 q6 w, }* k( j
7 R5 u5 g/ M/ X4 A
$ ~% _! s5 s9 C" u1. Пытайтесь говорить на болгарском, даже если его не знаете! Особенно с соседями! На любые темы. Болгары благодарно отзываются на ваши попытки говорить на их языке и всегда хвалят вас словами "Браво", "Супер!"
7 d( }" f7 X" y
" d3 Z" s! j3 h  W5 I6 ~2. Искренне выражайте свои эмоции! Болгары эмоционально простые люди. У них нет масок. Их реакция на ваши эмоции всегда адекватна. Если Вы радуетесь, то они будут радоваться вместе с вами. Меня каждый раз удивляет, как серьезное и даже неприветливое лицо озаряется улыбкой и радостью за меня, совсем незнакомого им человека. Удивительные люди!
  i0 c% }# z) H1 h3 p- V! V
7 [+ b6 g9 d0 e3. Один из способов, чтобы понравиться болгарам, надо скромно одеваться, золото надевать только вечером по особым случаям, умеренно пользоваться косметикой. Еще способ: надо угощать русскими блюдами, салатом из сыра с чесноком, шоколадными конфетами. А угощать надо щедро и от души. Они подхалимаж и фальшь "нутром" чувствуют!
7 b2 K; S' y" d4 X
9 N$ F+ w6 h( \1 o/ I3 r% R! A4. А зачем надо производить хорошее впечатление? Просто будьте сами собой и главное, не пытайтесь в "чужой монастирь со своим уставом ходить". Надо соблюдать правила, принятые в болгарском обществе.
3 F. D& v, m& N6 H7 B' O
/ ^9 c6 G7 w, ~- @3 N( Y2 X; U5. Если вас плохо обслужили в ресторане, не оставляйте чаевые, платите в такси по счетчику или договаривайтесь о понижении предложенной вам цены поездки. Сами болгары мне говорили, что если человек легко расстается с деньгами, то он их сам не заработал и уважать его не стоит.
9 l: |! x, G. F6 D. K7 U; T% ^
% q) @- ^; i% m7 @# I6. Болгары очень ценят благодарность.Не забывайте благодарить,даже за самый маленький жест!И никогда,особенно в застолье,не начинайте тему о спасении Болгарии от турецкого ига! Одна часть болгар считает,что их зря освобождали.Другая часть-что они уже достаточно показали России свою благодарность.Третьим просто надоело,что им напоминают,что они всю жизнь должны руку целовать Спасителям.
9 W2 i% o, j# ]  e+ d8 S9 O
6 v+ S8 }* S6 }9 T/ @' E7. Болгары часто говорят, что русские много пьют. У меня другое мнение по этому поводу, как раз, может, и наоборот: болгары пьют даже больше. Они просто пьют умнее русских, не пьют “на екс”, то есть сразу и до дна, а мелкими глоточками и закусывают. Вот и напиваются меньше. Как-то ехала в поезде с одним болгарином, у него свой виноград, каждый год делали много вина и варили ракию. Так он мне сказал, что не мог поверить, что от одной чаши, выпитой до дна, он сможет опьянеть, но это произошло.
, m0 N. W$ x1 t& R" ^/ X! I$ o3 |
8. У каждого свое понятие, но – главное: надо понимать, что Устав той страны , куда приехали гостить, мы должны принять, а искренняя доброжелательность везде приветствуется - и дома, и в гостях. Хотелось бы, чтобы у принимающей страны было о нас тоже хорошее впечатление, ведь болгары делают выводы в общем о русских, глядя на нас. Мне стыдно, когда вижу кучку российских молодцов, ведущих себя развязно…
) D# l1 e3 q7 J7 m/ {  u: W# C! i. w0 D
И, сверх нашей задумки, один очень важный пункт:
& f( Y1 P! }# I0 W: k) Y5 W; ~$ P; Y+ m4 B
9. Болгария хоть и маленькая страна, но очень колоритная. В каждом регионе свой образ жизни. И еще: я приехала в Болгарию 24 года назад. За это время выросло новое поколение,совсем различное от предыдущего. С другими взглядами и другим воспитанием. Все меняется! Да,остаются какие-то общие нормы поведения что-ли, но трудно следовать советам. Один из авторов прав: свой путь надо пройти самому.
4 T3 O! d# V" V5 x1 r" ?8 R5 n1 S, y: O& L5 e4 O

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
  Опубликовано 7.2.2016 10:52
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
  Опубликовано 7.2.2016 19:25
Ответить

Жалоба





GMT+3, 19.4.2024 03:44 , Processed in 5.114648 second(s), 38 queries , Gzip On.

Вернуться к началу