People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: irina77

[Новости] События в мире.Какие мысли вас посещают при...

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

Опубликовано 14.12.2015 16:15:33 Показать все сообщения

Re: События в мире.Какие мысли вас посещают при...

а я поняла Таню... и согласна... в мире нужен баланс добра и зла.... зла слишком много стало, поэтому нужно множить добро вокруг нас самих... я тоже так думаю
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 15.12.2015 02:27:06 Показать все сообщения

Re: События в мире.Какие мысли вас посещают при...

Я основываюсь на своих ощущениях, я не буду жить там, где я должна буду соблюдать какие бы то ни было правила, которые мне чужды ( будь то одежда или наличие второй жены у моего мужа))), или еще что-то). Для своего внутреннего комфорта в мусульманской стане я оденусь иначе ( не из страха или почтения их традиций), из уважения к традициям оденусь как просят посещая чьи-то религиозные места.
% G: J: B, E' L% \2 O9 z% T% O
Мне трудно сформулировать словами мысли по этому поводу, а вот на уровне ощущений, Наталина, я чувствую что-то очень-очень близкое мне.    Не столько даже "я тоже так чувствую", сколько ... ммм ... в том, что ты называешь "внутренним комфортом", мне видится глубокое чувство собственного достоинства вместе с уважением чужих личных границ, что ли. Как-то так... 5 c3 |( @- m. |) ]0 h
( I( S0 y/ u" f; o
Те мусульмане-фанатики, о которых идёт речь в данной теме, не только не задумываются о подобных тонкостях, а наоборот - они считают, что только их образ жизни, мыслей, одежды, семейных отношений и т.д. единственно верный (в любой стране), более того - те, кто так не считает и не живёт, должны быть уничтожены. В этом-то и состоит, собственно, причина теперешней ситуации. А вовсе не в бомбардировках, наполеонах, крестоносцах и пры.) s1 t" G+ h# ]6 {9 Y

) B9 F% O4 n5 e: g) BА обычные люди (иммигранты), вне зависимости от религии, ищут разумные компромиссы, вписываясь в новую реальность, находя некий баланс между своим исконно-сокровенным и ценностями принявшей их страны. Ну а сами страны... тут тоже много чего можно сказать... про ту же Францию. И политикой, и менталитетом немало она "наплескала бензинчику"  в этот костёр. Я просто хочу сказать, что всё совсем не так однозначно, как нам кажется - американцы забомбили - оппа - вот вам беженцы и теракты. Это очень сложный клубок.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 15.12.2015 03:01:54 Показать все сообщения

Re: События в мире.Какие мысли вас посещают при...

Ты как всегда, Юля, мое "добро" трактовала абсолютно иначе, нежели трактовала его я!
: U2 Q7 ~: Z4 C8 Y" M7 XЕстественно в борьбе с террористами должна быть жесткая сила с оружием нужного калибра.
! I$ o# C& h$ w5 V! [$ X6 O9 IГоворя о добре я подразумевала отношения внутри семьи, в своем ближайшем окружении., f( V! R* X2 s
Мне уже становится смешно, когда ты меня комментируешь,тебе лишь сказать "я против", хотя прочитав и подумав о том, что ты прочитала, думаю разделила бы мнение...

8 Z+ g9 X/ a  V; S3 c7 kЭээ... видишь ли, Танечка,    поскольку мне довелось столкнуться с твоей "добротой" в мой адрес, стоило лишь сказать что-то, что тебе не понравилось, да и недавно в какой-то теме ты мне ответила по форме, может, и вежливо (дословно уже не помню), а по сути что-то вроде "мы тут все продвинутые и просветлённые, а раз ты такая тупая, что не догоняешь наших возвышенных разговоров, то вали", то, пользуясь музыкальной терминологией, постоянные призывы к "наращиванию добра" в твоём исполнении для меня лично звучат диссонансом. Извини.0 ]- X; V- R  g- j
. d* K# D4 f5 M
Это исключительно моя личная реакция, к которой я никого не призываю и прекрасно понимаю, что её никто не разделяет, я просто объясняю, чего я реагирую на твои слова, аки бык на красную тряпку.       Кроме того, я со времён комсомольской юности просто не перевариваю "высоких" призывов - "Нужно...! Важно...! Мы должны...!" Неважно что, пусть даже самое разумное и светлое, но когда меня так пафосно призывают (кто угодно) - ой, усё, хавайся у бульбу    - у меня автоматическая реакция - "вам важно и нужно - вы и делайте, а я уж как-нить сама решу. И уж тем более я никому ничего не должна (кроме семьи и друзей)".  Это одна причина.& M4 d1 t7 B( f0 C" y( X2 S3 d# q
. Z4 x5 P; E" i5 B% A" \
Другие более глобальные, что ли - я считаю, что т.н. негативные чувства - страх, гнев, зависть, обида и т.д. вовсе не деструктивны. Они имеют полное право на существование, более того - часто бывают терапевтичны и полезны. А вот искусственное сдерживание этих эмоций чаще всего приводит к соматике и неврозам. Выше девочки спрашивали, как справиться со страхом перед лицом реальной угрозы. Вот просто выразить, поговорить о нём (как и других негативных чувствах - ненависти к убийцам, раздражении от "других" и пр.) - уже большое дело. ; K! s1 s- [" v5 n0 q/ _+ k& |
: K# L5 y- X5 A7 g- p) d0 h
Часто приходится слышать, что, мол, не надо выплёскивать негатив. На мой взгляд, от "невыплёскивания", держания эмоций в себе, приглаживания их легче не станет - это как если держать руками крышку на кипящем котле. Наоборот - куда лучше "отпустить" негативные чувства, признать их "право на жизнь", принять их - они такие же чувства, как и любые другие - и у детей, и у взрослых. Это нормально - испытывать и выражать их.0 @$ O2 U& W$ H6 p" t; g' O& t
( C% U$ B' E5 |6 a
Безусловно, есть люди, у которых отрицательных эмоций не так уж много, и они, как говорят, "отреагированы", да и вообще поводов злиться или бояться не так много. Но на самом деле куда больше людей, для которых проявление негативных эмоций табу. В любом случае, я считаю, если кто-то не чувствует в себе негатива или просто не осознаёт и не проявляет его, это вовсе не значит, что и другие тоже должны быть такими или вести себя также.
) T+ C" j6 f% S* L# a
! P% D) |. N! t4 I; R  Q+ a9 U7 ?Все мы разные и, на мой взгляд, чем призывать других реагировать также, как и ты сам, куда лучше просто позволить им реагировать так, как ближе им.
7 _% J( s: E+ p( P
, f9 s# l# m% `% T3 Z0 hПС. А к добру призывать... это для меня как призывать пить и дышать. Ну мы же не в детском садике в самом деле...    Я бы призвала к выражению собственных эмоций   , но не буду - я считаю, что мы все тут взрослые люди, и каждый сам в состоянии решить, что и как ему чувствовать, думать, писАть и т.д.
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

Опубликовано 15.12.2015 11:09:27 Показать все сообщения

Re: События в мире.Какие мысли вас посещают при...

Попалось в фейсбуке, полностью копирую сюда, поскольку считаю, что близко к теме и со многим я согласна.  r& r1 |& S% I% e" }5 h+ U
* * * * * * * *1 e' l* x3 x/ o  V0 m0 Q
Мышление требует концентрации. Концентрация требует непрерывного времени. Новости специально разработаны, чтобы прерывать вас. Они похожи на вирусы, которые крадут ваше внимание для своих целей. Новости уменьшают количество думающих людей.
6 |) Z5 W9 _: J: O2 f; u6 s* * * * * * * *
% X2 y2 Z8 F7 L! l9 j4 _0 i! E* Y, v+ t
Хорошая статья в Guardian о том, почему не стоит смотреть/читать новости.
# @: N& o7 W7 b/ {$ G
; V- d  R' J0 \: M' `2 ?+ _Новости вредны для вашего здоровья.% T( B& @7 }& @' p. d
_______________________________________
; a# k# u/ C9 ~8 s5 d% J, xИх чтение приводит к появлению страха и агрессии, мешает реализации творческого потенциала и лишает способности мыслить глубоко. Новости – то же самое, что сахар для тела. Они легко усваиваются. СМИ кормят нас небольшими кусочками тривиальных фактов, которые, на самом деле, нас не касаются и не заслуживают внимания. Вот почему мы никогда не испытывают насыщения. В отличие от чтения книг и длинных журнальных статей (над которыми приходится размышлять), мы можем проглотить огромное количество пустых новостей.: u6 r7 W8 ~. A6 T
$ H, z4 J$ a, U% i  E, B8 I$ }
Новости не имеют значения.: y! U3 r+ e" |/ C( y2 Q& t
______________________________________
) J* d  H( A7 N% E! _+ \* E) @Примерно из 10 000 историй, которые вы прочитали в последние 12 месяцев, назовите одну, которая позволила вам принять лучшее решение в серьезном деле, влияющем на вашу жизнь, вашу карьеру, или ваш бизнес. Потребление новостей не имеет отношения к вам. На самом деле, потребление новостей – это конкурентный недостаток. Чем меньше вы потребляете новостей, тем больше у вас преимуществ.% I5 E: g, u" k8 u# ]' C
/ [1 k0 q: E$ P- g$ H
Новости токсичны для вашего организма.8 p, }, }9 ?0 p! w& l! Y5 ~
_______________________________________. U; A. A6 a) e" s! \" b" g
Они постоянно действуют на лимбическую систему. Панические истории стимулируют образование глюкокортикоидов (кортизола). Это приводит в беспорядок вашу иммунную систему. Ваш организм оказывается в состоянии хронического стресса. Другие возможные побочные эффекты включают страх, агрессию и потерю чувствительности.( l/ B1 A% q. L

4 h) F6 V+ g3 A  V: r2 \  ^% QНовости увеличивают число когнитивных ошибок.
8 V. R; Y- x/ e# M& K( `+ C. f- z! b! Z7 w$ i____________________________________________  b, U# A4 J8 \* u
Поток новостей – отец всех когнитивных ошибок: жажды подтверждения. Мы становимся излишне самоуверенными, глупо рискуем и недооцениваем возможности. Наш мозг жаждет историй, которые «имеют смысл», даже если они не соответствуют действительности. Любой журналист, который пишет, что "рынок существует благодаря X" или "компания обанкротилась из-за Y", - идиот. Мы сыты по горло этим дешевым способом "объяснения" мира.0 z( g( f; r% @# R
7 g0 K# I+ b) O: F2 ?; @
Новости подавляют мышление.
& K) K4 {: u; s3 ?* a% q. f8 T_______________________________________
5 T& E% }+ w( U1 I% m$ X  gМышление требует концентрации. Концентрация требует непрерывного времени. Новости специально разработаны, чтобы прерывать вас. Они похожи на вирусы, которые крадут ваше внимание для своих целей. Новости уменьшают количество думающих людей. Новости серьезно влияют на память. Так как новости нарушают концентрацию, они ослабляют понимание.. i, k- b/ J" R; W4 `7 M7 s7 S9 b
# S+ z4 j  R8 m# T# n" L
Новости работают как наркотик.
2 O3 \4 T& ]$ [3 ^+ T, r9 Z# Y_______________________________________0 `1 x: l  K- `- h. J0 }
Узнав о каком-либо происшествии, мы хотим узнать и чем оно закончится. Помня о сотнях сюжетов из новостей, мы все меньше способны контролировать это стремление. Ученые привыкли думать, что плотные связи среди 100 миллиардов нейронов в наших головах уже окончательно сложились к тому моменту, когда мы достигаем зрелого возраста. Сегодня мы знаем, что это не так. Нервные клетки регулярно разрывают старые связи и образуют новые. Чем больше новостей мы потребляем, тем больше мы тренируем нейронные цепи, отвечающие за поверхностное ознакомление и выполнение множественных задач, игнорируя те, которые отвечают за чтение и сосредоточенное мышление. Большинство потребителей новостей - даже если они раньше были заядлыми читателями книг - потеряли способность читать большие статьи или книги. После четырех-пяти страниц они устают, концентрация исчезает, появляется беспокойство. Это не потому, что они стали старше или у них появилось много дел. Просто физическая структура мозга изменилась.
! `% G, a+ a* E# h; W$ \3 l1 n. n$ c" m
5 n3 p6 {: C: V/ M  GНовости делают нас пассивными.! x. f0 B7 Q2 q# `  L$ }5 A& A
_______________________________________4 z) n' \. ]' S- @* E$ S: b- b1 ]
Подавляющее большинство новостей рассказывают о вещах, на которые вы не можете повлиять. Ежедневное повторение того, что мы бессильны делает нас пассивными. Они перемалывают нас, пока мы не примем пессимистичное, бесчувственное, саркастическое и фаталистическое мировоззрение. Есть термин для этого явления - "заученная беспомощность".
" |# f5 Y( O; E8 {1 k% {6 n* H% M" ?
Новости убивают творчество.: b+ H1 V' p" _, c+ }
_______________________________________- F! U1 m2 J% n! z9 C( t0 M
Наконец, то, что мы уже знаем, ограничивает наш творческий потенциал. Это одна из причин, почему математики, писатели, композиторы и предприниматели часто производят свои самые лучшие творческие работы в молодости. Их мозг наслаждается широким, необитаемым пространством, которое дает им возможность придумывать и осуществлять новые идеи. Я не знаю ни одного по-настоящему творческого человека, имеющего пристрастие к новостям - ни писателя, ни композитора, математика, врача, ученого, музыканта, дизайнера, архитектора или художника. С другой стороны, я знаю кучу злобных нетворческих людей, которые потребляют новости, как наркотики. Если вы хотите использовать старые решения, читайте новости. Если вы ищете новые решения, не стоит этого делать.1 I8 P  i) `9 X& w% U; K

. |3 |( ]6 f/ r$ o# A' _. Yперевод Крестина Сикидина% W/ X+ S. H9 T2 s
Источник: http://www.theguardian.com/media/2013/apr/12/news-is-bad-rolf-dobelli
Ответить

Жалоба

Екатерина
Посты
1811
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
8.10.2012
Был(а)
3.4.2019

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 15.12.2015 11:14:42 Показать все сообщения

Re: События в мире.Какие мысли вас посещают при...

новости читаю избранно и не все СМИ. Телевизора у меня нет, его я не смотрю уже несколько лет,чему я очень рада и даже совсем не страдаю от его отсутствия, зомби-ящик нам ни к чему
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

Опубликовано 16.12.2015 00:52:02 Показать все сообщения

Re: События в мире.Какие мысли вас посещают при...

[quote]Ты как всегда, Юля, мое "добро" трактовала абсолютно иначе, нежели трактовала его я!; f  m2 F5 c' y; V$ X$ d' a
Естественно в борьбе с террористами должна быть жесткая сила с оружием нужного калибра." I6 q, _0 M: l6 E9 b* h4 y
Говоря о добре я подразумевала отношения внутри семьи, в своем ближайшем окружении.
7 k3 O( L" h) E5 QМне уже становится смешно, когда ты меня комментируешь,тебе лишь сказать "я против", хотя прочитав и подумав о том, что ты прочитала, думаю разделила бы мнение...
8 |$ ^: l" j: X* j% p
Эээ... видишь ли, Танечка,    поскольку мне довелось столкнуться с твоей "добротой" в мой адрес, стоило лишь сказать что-то, что тебе не понравилось, да и недавно в какой-то теме ты мне ответила по форме, может, и вежливо (дословно уже не помню), а по сути что-то вроде "мы тут все продвинутые и просветлённые, а раз ты такая тупая, что не догоняешь наших возвышенных разговоров, то вали", то, пользуясь музыкальной терминологией, постоянные призывы к "наращиванию добра" в твоём исполнении для меня лично звучат диссонансом. Извини.
. Y' @. D5 c! ~1 ?& @- U/ r3 U9 L* }
; t7 x5 Q! o7 [# SЭто исключительно моя личная реакция, к которой я никого не призываю и прекрасно понимаю, что её никто не разделяет, я просто объясняю, чего я реагирую на твои слова, аки бык на красную тряпку.       Кроме того, я со времён комсомольской юности просто не перевариваю "высоких" призывов - "Нужно...! Важно...! Мы должны...!" Неважно что, пусть даже самое разумное и светлое, но когда меня так пафосно призывают (кто угодно) - ой, усё, хавайся у бульбу    - у меня автоматическая реакция - "вам важно и нужно - вы и делайте, а я уж как-нить сама решу. И уж тем более я никому ничего не должна (кроме семьи и друзей)".  Это одна причина.
/ }( t7 |! I. i+ R# _. o
) O' m1 p# T5 K  n; t9 KДругие более глобальные, что ли - я считаю, что т.н. негативные чувства - страх, гнев, зависть, обида и т.д. вовсе не деструктивны. Они имеют полное право на существование, более того - часто бывают терапевтичны и полезны. А вот искусственное сдерживание этих эмоций чаще всего приводит к соматике и неврозам. Выше девочки спрашивали, как справиться со страхом перед лицом реальной угрозы. Вот просто выразить, поговорить о нём (как и других негативных чувствах - ненависти к убийцам, раздражении от "других" и пр.) - уже большое дело.
4 D! \4 l4 F' g3 u+ _* a- E# l/ z
5 r" V6 I1 y5 ~$ L( Q. PЧасто приходится слышать, что, мол, не надо выплёскивать негатив. На мой взгляд, от "невыплёскивания", держания эмоций в себе, приглаживания их легче не станет - это как если держать руками крышку на кипящем котле. Наоборот - куда лучше "отпустить" негативные чувства, признать их "право на жизнь", принять их - они такие же чувства, как и любые другие - и у детей, и у взрослых. Это нормально - испытывать и выражать их.
8 m' P' _9 q( f' \0 ~% X1 v4 j( g1 b; Z! Z6 j( G  ]
Безусловно, есть люди, у которых отрицательных эмоций не так уж много, и они, как говорят, "отреагированы", да и вообще поводов злиться или бояться не так много. Но на самом деле куда больше людей, для которых проявление негативных эмоций табу. В любом случае, я считаю, если кто-то не чувствует в себе негатива или просто не осознаёт и не проявляет его, это вовсе не значит, что и другие тоже должны быть такими или вести себя также. " P) s6 X- i7 s1 r9 x
/ a" j: d2 L4 m$ r+ U8 W
Все мы разные и, на мой взгляд, чем призывать других реагировать также, как и ты сам, куда лучше просто позволить им реагировать так, как ближе им.: A8 V% J2 s  Z; Y+ f

' X' x* W% ]9 s9 R, B" e# F4 dПС. А к добру призывать... это для меня как призывать пить и дышать. Ну мы же не в детском садике в самом деле...    Я бы призвала к выражению собственных эмоций   , но не буду - я считаю, что мы все тут взрослые люди, и каждый сам в состоянии решить, что и как ему чувствовать, думать, писАть и т.д.[/quote]
3 o4 c. w: _& b( y9 N' m9 L5 |% C. Q$ R+ ^; g
Мы с тобой разные люди, у нас разная форма выражения мыслей. Знаешь в чем разница между мной и тобой?  Я не претендую на мнение в высшей инстанции, прочитав твое мнение, пусть на 360 градусов отличное от моего, я не буду доказывать обратное,я могу высказать свое мнение, но не буду доказывать его, зачем? Я участвую в том разговоре, в той конве разговора, которую разделяю, а если не разделяю.....я пройду мимо.
. a' z" W* [/ F% AТеперь мой комментарий тебе.! e. {  P: D* s! L6 C, ^5 y8 f' l$ d
По поводу "столкнулась с моей добротой".
( \$ c* H) |$ K+ J; a7 ZНикому, ни одному человеку, включая тебя не нравится получать совет, когда его не просят.+ D8 D* w  ?/ l3 j/ N
Ты мне сказала "то, что мне не нравится" -я тебя не просила говорить мне ни то, что мне нравится, ни то, что мне не нравится, я тебя не просила ДАВАТЬ МНЕ СОВЕТЫ.& l4 G/ a. \5 A9 q3 u0 P! q0 c; R! v
Советами не каждого человека я воспользуюсь,  это мое свободное право свободного человека.
8 B$ R/ @/ f  f* C2 x1 \Извини, но это не мою "доброту" ты почувствовала, а всего навсего ПЫТАЛАСЬ дать без просьбы его, свой совет.
3 Y! ^/ D! p$ ~: c& DТеперь насчет ответа тебе "....про продвинутых и отвали", я тебе очень мягко ответила на твой очень резкий ответ, и смысл мягкого ответа был "  и если не разделяешь мнение, пройди мимо, без резкого комментария, воздержишь от него, в высказывании его смысла нет".
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

Опубликовано 16.12.2015 14:42:23 Показать все сообщения

Re: События в мире.Какие мысли вас посещают при...

Я помню несколько лет назад, тогда еще Олег принимал участие в обсуждении, большинство участников даже не допускало мысли, что в пресловутой толерантности могут существовать подводные камни, и кто в этом сомневается, тот дремуч. Теперь эти подводные камни стало выносить на берег, проблемы обнажаются.
Согласна. У меня вот тоже толерантности поубавилось за последние годы.
Ответить

Жалоба

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

Опубликовано 16.12.2015 14:46:36 Показать все сообщения

Re: События в мире.Какие мысли вас посещают при...

про толерантность и я тему заводила....
& T3 c5 i) o( r1 U' T* ], Nя уже давно не понимаю этого термина, которым как хотят манипулируют....
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

Опубликовано 16.12.2015 14:46:46 Показать все сообщения

Re: События в мире.Какие мысли вас посещают при...

В Узбекистане за ношение мусульманского платка штраф 700.000 сум и 2 года тюрьмы. Многие хотят носит, но не носят из-за страха.

, u( N% |3 N% z% T$ ]А в соседней Киргизии, мне рассказывали, сейчас очень много женщин с покрытой головой. И тоже же вроде светское государство.   Я оттуда уезжала еще в эпоху мини-юбок, и платок был весьма редким явлением. А сейчас слошь и рядом. Мне так рассказывают бывающие там друзья.
Ответить

Жалоба

Посты
7938
Откуда
Италия
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.1.2024

Старожил форума

Опубликовано 16.12.2015 14:57:27 Показать все сообщения

Re: События в мире.Какие мысли вас посещают при...

А если толерантности становитсиа меньше, то как это выражается? $ z9 p& \+ D1 {9 w8 R
Вы становитесь агрессивнее, будете вступать в спор с тем, кто не так одет или не так ест? Пойдете голосовать за националистов типа Ле Пен или Трампа?
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 18:53 , Processed in 7.940776 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу