People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4516|Ответить: 13
Печать Назад Вперед

[Обучение] Образование Россия vs Италия. Фильм ужасов

Виктория
Посты
2
Откуда
С нами с
8.11.2015
Был(а)
11.1.2016
1#
Опубликовано 8.11.2015 22:02:32 |по убыванию
Люлёк, ) q' n: n6 `9 r5 N6 i
Здравствуйте, я заметила вы часто отвечаете на вопросы по учебе ; M7 a9 d) L3 |' [  e
Вы не могли бы подсказать
6 l+ k, s- E4 Q: y& [. J" v% N: qмоя дочь собирается поступить в вуз Италии после школы
1 z" f( W7 h. X& Nя тут почитала, и как поняла нужно 12 лет обучения....
0 G" U' c8 O) [: r: \, [) j' Kона в этом году заканчивает 9 класс, и как то не хочется, что бы она еще год где то
1 j. B4 x5 M: W5 i. B: _& E. A‘’болталась ‘’, а колледж для нас совсем не вариант 5 T% `# w! \3 d. o" T) a4 z
Вы не знаете, можно ли ее пристроить в какое нибудь учебное заведение в Италии?
- V& B3 r1 Y8 M+ n% {4 y0 }# Z& E9 Cбуду очень признательна за какую любо информацию ps:    
) ^1 i3 u  c- v) d$ Kзаранее спасибо
Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

2#
Опубликовано 8.11.2015 22:47:12

Re: Частные учебные заведения в Италии.

моя дочь собирается поступить в вуз Италии после школы% L2 ]( A7 s  d+ V6 {" o' ~
я тут почитала, и как поняла нужно 12 лет обучения....
" m6 C8 Q3 l0 G' E! Gона в этом году заканчивает 9 класс, и как то не хочется, что бы она еще год где то
% ?- [8 Y+ }! U; U% l4 u: r4 f- Y‘’болталась ‘’, а колледж для нас совсем не вариант

9 s0 i# T* P/ _9 R# UЯ не Люлек, ничего, что отвечу?
0 X' m' _4 ~9 b* f; Z( _9 }7 O7 {6 l9 {- i6 X/ g& A3 A
Вы переезжаете в Италию или ребенок просто поедет учиться?
! p/ Y/ @* }/ v8 l# C" t1 `1 x! lЕсли хочет поехать на учебу, то не принимают с нашими 11 классами, нужен аттестат 11 классов + 1 год ВУЗа или колледж (техникум, училище, и т. д). 12 лет просто школы, даже если это "навороченная" гимназия с 12 программой не катит, не примут - проверено, к сожалению.9 v! s9 n/ r" ?3 p. K' D  U

+ s# t: `! c' ]4 o4 M5 S( R6 pЕсли Вы переезжаете, то тут среднее профессиональное обучение очень сильное. Пока по моим впечатлениям предпочтительнее для ребенка выбрать колледж, а не лицей, даже для дальнейшего обучения в университете и для поступления туда же. Этому я собираюсь как раз посвятить отдельную тему, когда смогу собраться. Наверное, такая тема необходима, поскольку наших людей из экс-СССР очень "линейное" мышление в плане обарзования. И на мой взгляд, следуя советским стереотипам, люди сильно ошибаются, выбирая учебное заведение для ребенка.
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

3#
Опубликовано 8.11.2015 23:01:20

Re: Частные учебные заведения в Италии.

Давай , alena, жду твоих рассуждений.  А-то  скоро Рождество,  затем уже к концу будет  подходить первый год в средней школе, а во втором классе,  мне кажется уже надо примерно понимать куда дальше идти,а в в феврале 2018 года у нас запись в высшую школу. И хотя я склоняюсь к получению профессионального образования (но какого????? Вот засада ), боюсь, что в итоге выбор падет на liceo classico.  В принципе хорошо (  даже идеально, меня и  муж такую школу закончил ),  но глядя вокруг.... так страшно (
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

4#
Опубликовано 8.11.2015 23:31:46

Re: Частные учебные заведения в Италии.

можно ли ее пристроить в какое нибудь учебное заведение в Италии?
! s. {, m6 x; G% f; x
Эээ... "пристроить" ...    В каком смысле? Куда пристроить? К кому? И как? Т.е. как вы себе представляете в принципе всю ситуацию? Вы где сейчас, в какой стране? Предполагается, что девочка в 15 лет поедет одна в чужую страну и будет тут одна жить и учится? А на каком уровне у неё язык? А у Вас? Как видите, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо, чтобы Вы ответили вначале на кучу других вопросов.& C+ |* a% R6 u9 H$ `! }- ^# x- |8 T7 n
- ]& l2 S' x' A# _: G* y
В принципе, теоретически (и даже практически) это вполне возможно - поступить после нашего 9-го класса в ит. старшую школу, закончить её (это 5 лет, если не оставаться на 2-й год) и поступить в вуз (если получится). Я точно знаю нескольких детей, который это сделали. Но! Это т.н. "чернобыльские" дети - всю информацию для них узнавали ит. семьи, которые их принимали на летний отдых в течение многих лет. Эти же семьи выступали в качестве гарантов - как финансовых, так и социальных - это же несовершеннолетние! Т.е. брали на себя кучу подписаных в соответствующих структурах обязательств, потом дети жили у них эти 5 лет и т.д. Насколько я знаю, есть спец. процедура и перечень документов для таких ситуаций (на сайте посольства). Но, возможно, уже "лавочку прикрыли"... не могу сказать...
, ]* ]3 P) w  d6 x0 ^7 c6 \% u' U4 Q& ^+ `+ m- k  }( Q5 h
Знаю об одной девочке, тоже "экс-чернобыльской", которая поступила в ит. среднюю школу (не знаю, частную или государственную) без помощи ит. семьи и вообще в другом городе. Всё делали родители (оформление документов, финансы и пр.). Но это девочка не смогла доучиться до конца - оказалось слишком сложно, и она через год или 2 вернулась домой. Кстати, дома училась хорошо, и итальянский вроде как знала.- s' ^0 |% ~$ r2 D% v

# J" |; T7 ?5 V/ _2 c( ZТ.е. механизм поступления иностранцев, не проживающих на территории Италии, в ит. старшие школы, на самом деле существует, но он может быть совершенно различным даже в 2-х разных гос. школах, что уж говорить про частные. Узнавайте. Попробуйте связаться с несколькими понравившимися Вам международными школами (там половина преподавания на английском, но итальянский надо знать всё равно хорошо). Может, в каких-то частных школах Италии и есть спец. программы для иностранцев - когда помогают адаптироваться, выучить язык и т.д., но я об этом не знаю. Повторюсь и подчеркну - надо связываться ЛИЧНО с конкретными уч. заведениями и узнавать всё у них (от оплаты и общежития до условий и гарантий - может оказаться, что это в плане док-тов шарашкина контора, после которой никуда не принимают...).7 z( O& b8 W, a2 V# t) W2 T7 c/ m

" b8 v0 `% f5 M" s) EПС. О чём пишет Алёна - проф. образование в Италии - это НЕ ПТУ в нашем понимании, это скорее ближе к техникуму (как он сейчас - колледж?), т.е. ср. спец. образование. Есть и то, что мы знаем как ПТУ, но это совсем отдельная песня.
4 h2 Y( j" w" ^! V! j
0 q- N) k! m& O3 \$ ~: U( EЧто касается выбора, то очень важно определиться как можно раньше - если, к примеру, есть интерес к химии, технике, информатике и ещё куче направлений, то классический лицей скорее помешает, чем поможет. Т.е. я солидарна с Алёной (подробнее времени нет написать), а что касается ВО в Италии, то ВСЕ наши знакомые, у кого дети в вузах или уже закончили, в один голос твердят - в Италии нет не то что перспектив, а и даже просто хоть какой-то возможности работать по специальности...
1 D- v6 h" l5 F- D
( w9 w# t" t6 W8 q/ \3 [А Вы дочку именно в Италию... оно Вам надо?...
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

5#
Опубликовано 9.11.2015 02:31:45

Re: Частные учебные заведения в Италии.

почитала я тут вас ... и вспомнила одну фразу из недавних блогов "итальянское нытье". Заразно, видимо.  
  V( }0 u6 E6 `. t
О чём пишет Алёна - проф. образование в Италии - это НЕ ПТУ в нашем понимании, это скорее ближе к техникуму (как он сейчас - колледж?), т.е. ср. спец. образование. Есть и то, что мы знаем как ПТУ, но это совсем отдельная песня.

( V) d6 N9 c3 ]7 z2 b& bЭ... а можно подробнее, чего куда, к чему ближе? И что в нашем понимании что? А то у меня после н лет жизни в Питере отношение к некоторым вещам сильно изменилось. "Линейности" поубавилось весьма. Даже у нас есть очень разные техникумы и ПТУ, что уж про Италию говорить.
3 G' g6 K, N1 q4 z6 o( TУ меня муж препод в одном из ПТУ здесь не, математикой их там не мучают, да. Правда к октябрю все выпускники прошлого года уже работают, но не топ менеджерами, увы, как печально    Один правда уже через год сейчас что-то вроде начальника производства, другой дизайнер в крупной международной корпорации, третья поступила в универ на пром. дизайн (очень трудно поступить) и т. д.
: [) l" L" S# g; [9 r
но глядя вокруг.... так страшно (
+ h& `: G: Y+ V4 h' d+ {" M
А жить вообще страшно.    А если еще бояться 4 в школе всего подряд, то лучше сразу застрелиться. Или освоить "плачь Ярославны" и присоединиться к хору несчастных пострадавших от итальянского образования Видимо, это нервы успокаивает.! u% w1 h! ], a( K3 v; C
3 |3 E( W: T, g# O! X) O/ f
Злой я сегодня, лучше пойду  
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

6#
Опубликовано 9.11.2015 03:19:53

Re: Частные учебные заведения в Италии.

Нее, Алён, нет времени - чтобы ответить нормально, это надо залезать на сайт МИУРа и подробно расписывать, что означают буквочки в аббревиатуре уч. заведения и пры. Дизайн, говоришь? Так какое ж это ПТУ? Я имела в виду такие структуры, куда берут "детишкофф", кто учиться нигде больше не может и не хочет. Некоторые даже без личенца медиа. Или по 2-3 года в одном классе, а воз и ныне там. Могут организовать спец. курс ди рекуперо, чтобы подвести их к экзамену и с грехом пополам дать возможность хоть чему-то научиться, а потом работать. Я периодически, съезжая с нашей горы, встречаю толпу учеников такого "ПТУ", идущих на практику. Ну что сказать?... Мягко говоря, (мор...) лица, не обезображенные печатью интеллекта...
2 [" q/ o; q* T# x' ]( w/ u2 S9 Y8 K: I5 P$ M& b
ПС. Алёна, напиши хоть просто списком, какие направления (индирицци) в том "ПТУ", где работает твой муж? Банально говоря, "на кого" учат? А то разговор какой-то "в-общем и целом" получается. Давай конкретнее.7 U; x& `& C7 M" v+ z
2 R/ f/ I4 X3 r
ППС. Про "наше" я скорей всего хуже тебя знаю. Ты же работала с этими структурами, так? А я могу судить только по знакомым. И в таком случае архитектурно-строительный техникум, который закончила дочка маминой коллеги (поступив потом на архитектурный факультет сразу на 3-й курс, сейчас работает по специальности в Германии) - это всё-таки не = строительному ПТУ... То же самое касается любых других направлений - кулинария, автомеханика, радиотехника и т.д. - H0 e6 ^6 h# Z0 e; E1 v( ^$ Q
/ ^6 {* ^8 M! [3 _
Здесь в Италии не так, но расслоение (по интеллектуальному, имущественному, даже национальному признаку) всё равно есть. По моим наблюдениям, ребята, которые учатся на информатике или раджонерии, отличаются как от тех, кто учится в клас. лицее, так и от тех, кто учится, скажем, "на дворника".
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

7#
Опубликовано 9.11.2015 03:21:49

Re: Частные учебные заведения в Италии.

Наверное, пора спатки... отвечала Алёне, смотрю - сообщения, на которое я отвечала - нетути...    Или уже в глазах темно?...  
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

8#
Опубликовано 9.11.2015 03:37:39

Re: Образование Россия vs Италия. Фильм ужасов

Алёна, напиши хоть просто списком, какие направления (индирицци) в том "ПТУ", где работает твой муж? Банально говоря, "на кого" учат?
' N6 I% }, m$ T$ r& \
Я потом подробно напишу. В целом - учат столярному делу, мой муж конструктор-технолог по мебели, этому и учит студентов... И да, это ПТУ.
Могут организовать спец. курс ди рекуперо, чтобы подвести их к экзамену и с грехом пополам дать возможность хоть чему-то научиться, а потом работать.

# x% U+ y6 N; a  RУ мужа такие классы тоже, может быть, есть. Но это точно не все классы. Если ты такой контингент видишь, то это не значит, что там другого нет. Хотя многое зависит от конкретного учебного заведения и от людей, которые там работают. Я бы не советовала полагаться на свои стереотипы и мнение родителей других тоже, как наших, так и местных. Тут только собственная интуиция и инсайдерская инфа от преподов самих В смысле, преподаватели обычно знают "ситуацию по больнице". Но в этом мне повезло, не скрою, среди них тоже не все адекватны, только мне такие попались .& u3 }2 U" K  ]2 J( r4 c
) w0 L* \1 F' I
У нас тоже есть училища разные и техникумы разные, нужно смотреть по ситуации. Куча нюансов влияет. Может быть теоретическая подготовка слабая, но если ребенку нравится что-то и у него получается и к нему доброжелательно относятся, то... результаты бывают весьма интересные, поскольку при желании можно пойти доучиваться поработав, но уже без родительских пинков и средств.
. `, Z5 E1 u/ R1 A1 \2 Q: R9 h0 a* e; w) S
И еще. Чтобы работать дворником, нужно уметь обращаться со спец. техникой. не каждого в наше время дворником возьмут. А чтобы работать грузчиком, нужно иметь права на автопогрузчик и уметь работать со складской программой "Тупых" профессий осталось очень мало
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

9#
Опубликовано 9.11.2015 04:19:38

Re: Частные учебные заведения в Италии.

Наверное, пора спатки... отвечала Алёне, смотрю - сообщения, на которое я отвечала - нетути...    Или уже в глазах темно?...  
может это в предыдущей теме? от которой эту отделили! \3 x/ w5 o5 v' J2 \/ D. Y
http://italiaunoduetre.com/phpbbforum/viewtopic.php?f=46&t=4038&view=unread#unread
Ответить

Жалоба

Виктория
Посты
2
Откуда
С нами с
8.11.2015
Был(а)
11.1.2016
10#
 Автор| Опубликовано 9.11.2015 08:01:16

Re: Частные учебные заведения в Италии.

[quote=«Люлёк»]- ~6 j% V+ C# }; ?9 S8 x
Часто езжу в Италию по работе, естественно с дочкой, и очень уж ей нравится Италия  L$ D1 R$ k  I
Хотела отправить ее в старшую школу Чехии, что бы получить  аттестат ЕС, а потом уже поступить в Италию, но подумала, если есть возможность сразу отправить в итальянскую школу, что бы потом, было меньше проблем с поступлением
* j2 b9 A3 d& \6 x6 V7 \Очень много стран практикуют старшие классы для иностранцев, так что мне кажется это не проблема, отправлять ребенка учиться в другу страну, тем более когда есть кому присмотреть Дочка учится в республиканской спортивной школе олимпийского резерва, на пятерки и четверки, не хочется ее оставлять в 10 и 11 классе, дабы уделить больше времени учебе, и подготовке к вузу
6 e9 v6 l/ ^6 J2 Y' k9 {Всем большое спасибо за информацию
Ответить

Жалоба





GMT+3, 24.4.2024 10:34 , Processed in 5.019223 second(s), 73 queries , Gzip On.

Вернуться к началу