People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4522|Ответить: 19
Печать Назад Вперед

[Флудилка] Есть ли дружба в эмиграции?

ARTEMISIA
Посты
259
Откуда
С нами с
28.2.2013
Был(а)
27.1.2016

Старожил форума

1#
Опубликовано 1.11.2015 17:02:59 |по убыванию
Девочки все добрый день! Мне стало интересно кто и что думает из вас на эту тему есть ли дружба в эмиграции? По какому принципу вы сходитесь с людьми, заводите с ними дружбу, добавляете их в соц.сети и.т.д. Как определяете при знакомстве "ваш" это человек и продолжите ли вы с ним общение, которое возможно перерастет в дружбу или сразу понимаете при первой встрече, что дальнейшие взаимоотношения невозможны, если так, чем мотивируете? Поделитесь своим опытом, мнением и мыслями. Заранее всем спасибо.
Наталья
Посты
769
Город
Феррара
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
23.5.2018

Старожил форума

2#
Опубликовано 2.11.2015 00:24:26

Re: Есть ли дружба в эмиграции?

Дружба есть везде: и в эмиграции, и вне ее. Но это как любовь - бывает с первого взгляда, а бывает понимаешь позже, что это "твое". Обычно между людьми для дружбы должно быть что-то общее - сходная ситуация (например, детки примерно одного возраста, или учеба), сходные вкусы, общее дело. У меня есть друзья по моему итальянскому и российскому вузу, а есть люди, которые возникли в моей жизни совсем внезапно и неожиданно отношения переросли если не в дружбу, то в очень приятное приятельство. А вообще я недавно думала, что иммиграция принесла мне знакомство со множеством очень интересных людей из самых разных уголков земного шара: прекрасных, умных, креативных и интересных.  Кстати, со многими познакомились на этом форуме.* P9 _& C) B6 O, A9 Y
Неприятные люди тоже есть. Но, к счастью, интернет технологии позволяют послать их подальше, заблокировать или отписаться от их лент, и, таким образом, оградить себя от неприятных контактов.

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
Согласна! Дружба=это как любовь!  Опубликовано 11.1.2016 18:15
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

3#
Опубликовано 2.11.2015 00:56:39

Re: Есть ли дружба в эмиграции?

Дружба несомненно есть и в эмиграции. Но зависит от конкретного человека и обстоятельств. Я например за 10 лет жизни в Италии только один раз имела счастье повстречать действительно настоящую подругу, с которой могла поделиться сокровенным  и с которой мы понимали друг друга с полуслова. Познакомились мы на Одноклассниках, она мне написала, увидев меня в одной группе, что мы соседи. К сожалению, жизнь нас развела на дальние расстояния, она уехала в другую страну, но общаться продолжаем. Мне её очень не хватает..В остальном же, могу сказать, что повстречала очень много приятельниц, в том числе и на этом сайте.
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

4#
Опубликовано 2.11.2015 01:58:42

Re: Есть ли дружба в эмиграции?

Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе?...это науке неизвестно!9 }( t* j) S9 K( `
Дружба - это можно сказать дар Богов. Дело очень редкостное. Может случится, когда ее совсем не ждешь! ) U) }% K, N" M
Мне повезло... я не просто нашла друга, а близкого по духу человека! В нашем небольшом городке, ....я нашла такого замечательного друга!!! Интересно то, что по началу я его "не рассмотрела"! Мы косвенно общались, но я и думать не думала, что оказывается этот человек ТАКОЙ уникальный!!! и вот, я приезжаю домой на наш остров с Родины, похоронив отца, и нахожу ЭТОГО друга!!!
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

5#
Опубликовано 2.11.2015 09:56:04

Re: Есть ли дружба в эмиграции?

Не думаю, что дружба зависит от того эмигрировал ты или нет. Встреча будет судьбоносной, если она произошла в нужное время, в нужном месте. Нужное время-это тот период, когда человек готов к дружбе, ну а место не важно какое...
! B% `& ?/ n! S" I% k, W' u. c4 DКак ни крути, а дружба помимо приятного общения еще и обязательства имеет. Нужно быть готовым их нести.  Не всем нравится их на себя возлагать.
Ответить

Жалоба

Екатерина
Посты
1811
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
8.10.2012
Был(а)
3.4.2019

Старожил форумаМодератор

6#
Опубликовано 2.11.2015 11:27:12

Re: Есть ли дружба в эмиграции?

как определяю "мой-не мой"-да на уровне интуиции. Это же быстро становится понятно. На схожести интересов,увлечений,характеров и пр. продолжается общение. У меня нет опыта эмиграции как таковой,в глобальном смысле, есть опыт проживания несколько мес в др стране.Как страньера   Вот так и общаюсь с некоторыми  с другого полушария до сих пор, хотя вроде как и времени много прошло и часовые пояса и встречались после разъезда всего 1 раз.Но бывает так пишу подружке в FB  "Диан, ты мне сегодня приснилась!" а она в ответ: "А ты мне вчера снилась!" и во сне в гости др к другу ездим     
Ответить

Жалоба

mascha
Посты
1822
Город
Латина
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

7#
Опубликовано 2.11.2015 13:10:28

Re: Есть ли дружба в эмиграции?

В иммиграции проще сходиться с новыми людьми, поскольку все находятся в "оторванном" положении))) но дружба не всегда получается, надо наверное быть на одной волне, чтобы совпадали потребности: поболтать там или выйти куда. У меня есть люди, которые меня не напрягают абсолютно - могу в их присутсвии на диване лежать тв смотреть или там в домашнем ходить, а есть такие, что вроде бы и все совпадает, а вот напрягает сама мысль об их присутствии!! ))
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

8#
Опубликовано 2.11.2015 15:20:58

Re: Есть ли дружба в эмиграции?

Для меня особо ничего не изменилось(критерии по которым я схожусь с людьми) что на родине,что в эмиграции. Схожесть интересов тоже особо относительна,это больше на энергетическом уровне чувствуешь,приятен тебе человек или нет,интересно тебе с ним поговорить или нет,а если ещё и помолчать вместе без проблем,то считай "боевое крещение" состоялось! У меня однозначно нет критерия к дружбе по национальной принадлежности. " }: d9 R. {) f
Больше тянет к семейным с детьми,это да! Но в целом,мои дружбы состоялись до рождения детей,и сейчас,поддерживаются и развиваются.
* V; y4 u! ?+ I# U! x+ Y1 {Новые знакомства есть,но остаются просто знакомствами,вероятно это моё душевное состояние...
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

9#
Опубликовано 2.11.2015 15:46:26

Re: Есть ли дружба в эмиграции?

есть ли дружба в эмиграции?
Из собственного опыта нечего сказать по этому вопросу, "эмиграционной"    дружбой похвастаться не могу))
7 j# Z1 r: J% H- i( {' D: }& b5 z
По какому принципу вы сходитесь с людьми, заводите с ними дружбу, добавляете их в соц.сети и.т.д.
На основе общих интересов или просто потому, что "притяжение" сработало    / ]" X2 m/ w& Z9 n4 J

9 l, U# l9 f$ E8 b" k[quote="ARTEMISIA"]Как определяете при знакомстве "ваш" это человек и продолжите ли вы с ним общение, которое возможно перерастет в дружбу или сразу понимаете при первой встрече, что дальнейшие взаимоотношения невозможны, если так, чем мотивируете?[/quote]  s- y. n) @7 S
Иногда человек сразу приятен настолько, что хочется его обнять и начать болтать или молчать    , но чаще нужно время, чтобы произошло(или не произошло) "раскрытие" с обеих сторон.5 H6 {5 i" N; t0 o
Но вообще я пишу именно о приятельствовании, потому что дружба(так, как ее понимаю я) встречается, по-моему, еще реже, чем любовь. На мужа-жену и детей время найдешь всегда, а вот на друга..только на настоящего, мне кажется 6 ^3 b% Y9 f" u; W. N
И еще для меня не работает: "мы можем месяцами-годами не слышаться-не видеться, но уж если такое происходит - понимаю, что дружба никуда не ушла". Дружба это отношения, которые без временных и душевных затрат истончаются и сходят на нет(повторюсь: пишу исключительно о себе).
Ответить

Жалоба

Посты
7938
Откуда
Италия
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.1.2024

Старожил форума

10#
Опубликовано 2.11.2015 15:59:18

Re: Есть ли дружба в эмиграции?

У меня знакомства заводятся быстро, а знакомые становятся друзьями редко. Чтобы узнать человека, нужно время. Поэтому чаще это как правильно сказали выше происходит во время работы, учебы или другого длительного взаимного времяпровождения, а случайные знакомства как правило при более тесном общении потом как правило отметаются, так еще потом приходится искать тактичный способ это сделать. Поэтому я теперь стала осторожнее в этом плане. С другой стороны, хороших знакомств не хватает, знаешь, что может рядом живет твой потенциальный друг, но что поделать... Лучше меньше, да лучше..
Ответить

Жалоба





GMT+3, 23.4.2024 17:20 , Processed in 0.382509 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу