People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2016|Ответить: 7

[Документы] Отказаться от продления пдс или нет?

Наталья
Посты
115
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
6.2.2013
Был(а)
6.12.2019
  • Поблагодарили 2 раз
  • Поблагодарил 119 раз
Опубликовано 22.9.2015 16:04:42 Показать все сообщения
Прошу всех, кто хоть немного в курсе ситуации, подсказать, что делать.
& i9 W4 {& ]. H& d0 L. d. ^' pРассказываю - гражданка РФ имеет пермессо по семейным мотивам (замужество с гражданином Италии). Уже много лет вдова и получает итальянскую пенсию (% от пенсии супруга). В феврале заканчивается пятилетнее пдс. По семейным обстоятельствам проживает и будет проживать на территории России. Пенсия начисляется на счет в BNL банке уже несколько лет.6 D3 a/ h, a0 x8 x" i1 i8 S, ]
Вопрос 1 (основной) - можно ли не продливать пдс при этом не теряя пенсию? Т.е. будет ли отсутсвие пдс являться для inps поводом в отказе начисления пенсии? , U* a8 H  k$ D2 j  t
Вопрос 2 (второстепенный) - для получения пластиковой карты (при ее окончании) возможно ли получить ее на основании загран паспорта (будет продление, счет открывался при наличии пдс).
' z, N9 P1 O6 N/ p* ~" ^( H! d! G! x) D# L5 [; s/ i
Если я плохо объяснила ситуацию, могу дать более конкретные пояснения. Мало ли у кого-нибудь была схожая история, поделитесь пожалуйста ссылками на законы.
6 U0 b$ I8 b  z  I4 Q% B7 N
& h) P0 G% Y0 a1 H/ R9 tП.С. По многим причинам гражданство Италии не было получено и получаться не будет.   D" L, O, ?4 @6 c1 G
П.С. Благодарна за любые ответы, направления, советы, рекомендации
Люлёк
Посты
6132
11.10.2012
Был(а)
9.12.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2058 раз
  • Поблагодарил 750 раз
Опубликовано 22.9.2015 16:18:30 Показать все сообщения

Re: Отказаться от продления пдс или нет?

Насколько я знаю, НЕгражданин Италии (т.е. имеющий ПДС) может получать ит. пенсию только при условии проживания на территории Италии. Были случаи, когда ИНПС вычисляло иностранцев, вернувшихся к себе на Родину и фактически проживающих там, сохранив ит. ПДС и, соответственно, получая ит. пенсию. Вычислив, лавочку мгновенно прикрыли, забрали те деньги, что были на счетах в ит. банках (и, кажется, ПДС, но точно не помню) и обязали вернуть неправедно присвоенное (как это практически сделать, правда. непонятно).
. \. d, ~8 a% J$ ^& J
% c2 J3 d$ ]- G" o; A% ^0 RНо вполне возможно, что этот закон касается не всех пенсий, а только какого-то определённого типа - социальных и т.п. Этого не знаю. А почему бы не спросить как-нить нейтральненько в том же ИНПС - типа вот сомневаюсь-раздумываю насчёт переезда... к себе на Родину...    или вот дочка в Германию зовёт (кто там знает, где та дочка   ), в случае переезда что будет с пенсией? Если нет возможности приехать, то потратиться на тел. звонок (предварительно узнав, кому). Или у синдакатов поинтересоваться.
Наталья
Посты
115
С нами с
6.2.2013
Был(а)
6.12.2019
  • Поблагодарили 2 раз
  • Поблагодарил 119 раз
 Автор| Опубликовано 22.9.2015 16:29:44 Показать все сообщения

Люлек, спасибо за ответ! Постараюсь выяснить непосредственно, но в компетентности  их очень сомневаюсь. Вот и ищу кто чего знает, возможно, найду похожую ситуацию.
Люлёк
Посты
6132
11.10.2012
Был(а)
9.12.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2058 раз
  • Поблагодарил 750 раз
Опубликовано 22.9.2015 17:02:26 Показать все сообщения

А закон почитать? Погуглить типа "страньери е пенсьоне"    Найти какие комментарии со ссылкой на закон и потом сам текст.
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 22.9.2015 22:45:05 Показать все сообщения

У женщина пенсия от мужа, а не социальная.  И к вопросу "иностранца " не имеет отношения.
Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
14.11.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 680 раз
  • Поблагодарил 386 раз
Опубликовано 23.9.2015 14:53:20 Показать все сообщения

Я могу ответить исходя из собственного опыта и знаний. Для получения % пенсии покойного мужа надо проживать в Италии не менее 6 месяцев в году, т.е. соответственно иметь вид на жительство в Италии..
. ?9 N* t, C* w  BОднако, если вдова получает итальянское гражданство (после 10 лет официального проживания в Италии), то итальянская гражданка может жить постоянно в любой стране и получать  % пенсии покойного мужа.
Наталья
Посты
115
С нами с
6.2.2013
Был(а)
6.12.2019
  • Поблагодарили 2 раз
  • Поблагодарил 119 раз
 Автор| Опубликовано 23.9.2015 17:10:29 Показать все сообщения

Nailya, спасибо большое за ответ!
Наталья
Посты
115
С нами с
6.2.2013
Был(а)
6.12.2019
  • Поблагодарили 2 раз
  • Поблагодарил 119 раз
 Автор| Опубликовано 24.9.2015 20:13:01 Показать все сообщения

Отчитываюсь, т.к. возможно кто-нибудь будет искать информацию - с Инпс'а пришел ответ по e-mail (им можно отправить электронный запрос через официальный сайт) на мой вопрос о возможности переезда на родину: "В любом случае постарайтесь сохранить Ваш вид на жительство". В связи с этим лучше обновить пдс.
" Q8 l' e. f* ^9 R: L* B& l' MСпасибо всем, кто откликнулся!

GMT+3, 9.12.2019 23:58 , Processed in 0.115207 second(s), 91 queries , Gzip On.