People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2734|Ответить: 6
Печать Назад Вперед

[Кулинария] Брокколи. Полезные свойства.

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

1#
Опубликовано 5.7.2015 13:04:23 |по убыванию
1 X9 ]$ `6 `5 E1 {  \& l" Z
1. Брокколи – продукт с отрицательной калорийностью.2 t/ i' x( G% p4 J/ c& t$ c
Несмотря на свою высокую питательную ценность, она содержит очень мало калорий. В 100 граммах брокколи всего 30 ккал, а это значит, что на переработку этого продукта организм потратит больше калорий, чем в нем содержится. Поэтому брокколи для похудения незаменимый продукт.
- w* V5 q& I  ?# ^/ j# N; M3 O& \) e0 ]9 b, H, A1 t
2. Брокколи полезна для кишечника.5 l- E4 }5 w$ j& V& S
Благодаря богатому содержанию клетчатки,капуста брокколи способствует улучшению пищеварения, предотвращает запоры, тем самым косвенно помогает терять вес.
0 ~! i! F' h7 Y* v0 {2 b! K
& t& a  |5 c3 g9 k0 a2 @3. Брокколи полезна при диабете.# N0 t& V, E6 U" I
Большое количество хрома, содержащееся в этой капусте, помогает в борьбе с диабетом, регулируя количество инсулина в организме.
' A" `6 a! L0 b+ e1 C& y& z9 W* A; u3 f  A  }) Y1 a, Q
4. Брокколи защищает глаза от катаракты.: |! ]6 j+ ^. O) b/ q: Y
В этой капусте много каратиноидов, в частности, лютеина, который предотвращает развитие катаракты глаз. Кроме этого, лютеин предотвращает утолщение артерий и снижает вероятность развития сердечных заболеваний, особенно инсульта.8 k* w% x9 r7 _0 x# ^8 W2 s

% `; e' j9 R, C* h0 B% @2 {8 F5. Брокколи - хороший детоксикант.2 {4 U4 @8 f8 u! c! L) o
Эта капуста содержит серу, некоторые незаменимые аминокислоты и витамин С. Эти вещества помогают выводить токсины и свободные радикалы из организма.
/ ]% x) X9 f1 {' H) F% ~$ |4 C& u% J( T6 N6 t* h
6. Профилактика остеопороза.7 k1 o+ [. x2 ?$ T
Капуста брокколи богата магнием, фосфором, цинком, а кальция в ней даже больше чем в молоке, но, в отличие от молока, она не содержит насыщенных жиров. Благодаря высокому содержанию этих микоэлементов брокколи рекомендуют включать в рацион гериатрической группе лиц, так как они более склонны к остеопорозу.
' N0 l$ ~3 B. ]2 y0 I" D8 B0 L$ m3 h4 x& a
7. Брокколи против рака.6 s; z8 J- ]- X$ w  w0 I
Фито-химические вещества, содержащиеся в этой капусте, имеют противораковые свойства. Официальной медициной доказано, что брокколи уменьшает риск развития рака легких, рака молочной железы и толстой кишки.6 [" H3 @! f# @

& R7 m) b; A/ a$ b. [' T- n8. Профилактика железодефицитной анемии.
, E. O$ `- `6 g. yОсобенно рекомендуют включать в рацион брокколи беременным женщинам. Большое количество железа и фолиевой кислот, содержащихся в брокколи, делают этот продукт весьма полезным для предотвращения анемии.# v* v# l# U2 |, G* _
% n' X6 ]& I  L$ C( U/ ]
9. Брокколи помогает сохранить молодость и красоту.8 {; q9 z/ F* b  {/ R/ Y
Брокколи богата антиоксидантами и особенно бета-каротином, которые делают кожу светящейся и молодой. А содержащиеся в ней фолиевая кислота, витамины К, А, Е, омега-3 жирные кислоты дают блеск не только нашей коже, но и волосам. Брокколи ускоряет регенерацию кожи и препятствует её раннему увяданию. В ней присутствует антиоксидант сульфорафан, который снижает повреждения, наносимые коже ультрафиолетовым излучением.- W9 ]( P0 U0 C7 g3 n
. ~4 v6 b0 N6 d) R, Z8 e
10. Профилактика гипотиреоза.
: B. y3 q$ i; e% [- ZСодержание йода в брокколи поддерживают нормальную работу щитовидной железы.1 U- @! q& S  A, n9 J
https://vk.com/just_veg% G7 m8 q8 f6 C  W1 s
Я очень люблю брокколи, варю с ней суп, ем вместе с пастой, полбой или просто как гарнир. В свежем виде пока не пробовала (например, в салате).
Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

2#
Опубликовано 6.7.2015 10:44:30

Re: Брокколи. Полезные свойства.

В свежем виде пока не пробовала (например, в салате).
А мне нравится просто брoкколи и цветную капусту в сыром виде в качестве перекуса жевать на работе вместо печенья или яблок (хотя и их я имею на выбор). Помню в Торонто можно было в супермакете купить уже в коробочках для таких целей брокколи, цветную капусу и морковь
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

3#
Опубликовано 6.7.2015 11:06:39

Re: Брокколи. Полезные свойства.

Я тоже брокколи обожаю! Только сегодня приготовила ее для себя и ребенка!
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

4#
Опубликовано 6.7.2015 17:35:49

Re: Брокколи. Полезные свойства.

Вот это да, сколько пользы! Буду почаще готовить. Интересно, а светло-зелёные кочанчики, что продают такие же полезные или всё таки вот такую классическую нужно покупать? На вкус вроде одинаковые. " U# B6 R" K) ]' P- _  B
А мне, знаете, в каком виде больше всего нравится? Приготовленные в рукаве/пакете для запекания,  с рыбой.  Я туда ещё все овощи, что под рукой, добавляю понемножку с вариациями: морковка, лук, цукини, брокколи, стручковая фасоль, помидорчики, розмарин, потом лимонный сок на это всё выдавлю, маслом оливковым чуть-чуть и всего 20-30 минут в духовке, в зависимости от размера рыбы. Вот вчера бранзино на 1 кг, 30 минут готовила, а можно было бы и поменьше.
7 `2 o( W2 A% P% F В этих пакетах/рукавах для запекания такое всё вкусное получается, просто объедение, в собственном соку , просто и быстро.
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

5#
Опубликовано 6.7.2015 17:56:16

Re: Брокколи. Полезные свойства.

Да! Пакеты для запекания-вещь!
& j; U1 ^; W* l1 @1 a$ D1 B& ?Я в последнее время из не готовлю заправку к спагетти для ребенка и нас.
, e( G' T1 j" e" c8 [Зубчик чеснока на сковородку немного потомить в масле, кинуть курочку мелко порезанную, через минут 20 залить сливками и закинуть брокколи, еше минут 20 потомить смешать со спагетти и сверху пармезан в любой форме для красоты и вкуса. Очень быстро, ненапряжно, полезно всей семье. Ребенку и для риса эту же заправку делаю. Чеснок, естественно, потом выкидывается. Его только для небольшого вкусового оттенка туда кладу.
Ответить

Жалоба

Наталия
Посты
1834
Откуда
Тайланд Тайланд Бангкок
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

6#
Опубликовано 6.7.2015 18:24:44

Re: Брокколи. Полезные свойства.

Приготовленные в рукаве/пакете для запекания,  с рыбой.  Я туда ещё все овощи, что под рукой, добавляю понемножку с вариациями: морковка, лук, цукини, брокколи, стручковая фасоль, помидорчики, розмарин, потом лимонный сок на это всё выдавлю, маслом оливковым чуть-чуть и всего 20-30 минут в духовке
Мммммм, прям представила себе эту вкуснятину)))) а как в Италии называются эти пакеты? Я тоже люблю в них готовить, в основном курицу и ребрышки свиные, хотелось бы и рыбку попробовать
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

7#
Опубликовано 6.7.2015 19:34:34

Re: Брокколи. Полезные свойства.

А я вот наоборот, мясо ещё ни разу в этих пакетах не делала, всё собираюсь.
9 M& e2 ~( ]% x6 ]" r; p/ C# kНазываются  "Sacchetti forno"  .  В России рулончиками продают, называют "рукав для запекания" .
0 X7 W$ W2 q* `% R5 U4 z7 I1 HЯ в Италии искала, искала также рулончиками, нет, пока на меня совершенно случайно в супермаркете вот эти пакеты не упали, в прямом смысле, свалились с полки прямо в руки
/ C$ v: E9 F. G% m6 Z" @/ ?  K% l(фотка зеркальная вышла, компом сделала, но смысл думаю понятен)
. @% J: T3 T9 t: t
# [# g; A* n3 ]7 r7 H# V$ D: b
, |" K0 l" G0 v
Ответить

Жалоба





GMT+3, 20.4.2024 16:14 , Processed in 5.614085 second(s), 58 queries , Gzip On.

Вернуться к началу