People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5490|Ответить: 18

[Кулинария] Корейская морковь-ча и острые огурцы...

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 18.5.2015 18:56:29 Показать все сообщения
Хочу поделиться с вами, друзья, двумя корейскими рецептами, которые я готовлю часто и ем с детства в силу своих корейских корней.2 @" V8 z/ _1 a8 A! p0 h

# I8 ~& U8 @9 d2 g7 |! S' W8 ~1 e
8 ^8 a$ Z. `8 J- S) V
: ?9 K9 z3 L9 h% b% r8 C* o+ ?5 V( {1.        Морковь-ча, или корейская морковка." Y) E8 @/ G# X4 U$ b
Ингредиенты:
' V) P$ ]% {7 N2 D3 H, j- 1 кг крупной моркови, после очистки получится где-то 730 г.$ k' ?, d9 _$ }( |. e3 f4 x5 X
- соль – две щепотки
) A. |9 _" Q6 K8 \- красный перец – по вкусу, я приблизительно столовую ложку кладу
$ ?8 C& {, F3 ]4 C: }. [* k. U  I- уксус – столовую ложку винного/яблочного/рисового) i: g& C, T3 V) A
- чеснок – 2 средних зубчика9 h9 x1 r& n. j1 _& ~8 `
- лук – одна шт. среднего размера." G+ [+ q/ `3 [% |; ~
- подсолнечное масло
7 G2 |, K& P5 F/ X' R! T
( M, ^' O3 ?% h: O1 b# y& p+ oМорковь почистить, я использую специальный нож для очистки корнеплодов, удобная штука если нужно быстро и много начистить овощей. Почищенную морковь натереть на специальной терке. Желательно при покупке выбирать крупную морковь, тереть удобнее. Все это проделывается над широкой и глубокой миской, чтобы удобнее было перемешивать морковь./ b1 L8 R" t, J1 C% v0 l& q

2 W& F$ }$ }- Q$ \+ AДалее, добавить соль, уксус, сухой красный перец, выдавить чеснок, перемешать, можно ложкой, еще лучше рукой в перчатке. Попробовать на вкус не должно быть сильно кисло ... отставить в стороне.1 G- x& v. _, p1 n5 m) q; b) [
Пока морковь напитывается специями и дает сок, готовим лук.
" `! o6 E" z/ w  \8 m
  [5 r; l! W4 T# w- mПочистить луковицу, разрезать вдоль (т е от корневища до места откуда выходит зеленая стрелка)  на две части, взять одну часть положить широким концом на доску, разрезать еще раз под прямым углом к доске в направлении опять вдоль на  3-4 части, крепко придерживая по бокам начинаем нарезать перпендикулярно направлению вдоль тоненькими небольшими полосочками. Чем тоньше, тем лучше...
0 k: F4 u  B" h0 u' L4 Z7 ?4 D# k( \
На сковороде разогреть подсолнечное масло, точно не знаю сколько, но лук в сковороде слегка должен плавать.. добавить нарезанный лук, жарить, когда он станет прозрачным и несколько начнет поджариваться по краям, вылить кипящее масло с луком в морковь, стараться попасть на как можно большее количество моркови, как бы ошпаривая ее, далее все быстро размешать... подождать 5 мин. И можно есть.  `: u0 g) x3 J" D
1 o3 Z* w$ O- r& q
Морковь придумали советские корейцы со средней азии, так что в корейских ресторах вы не найдете этого блюда... способом приготовления «Ча» готовятся многие салатики корейские. $ |" m( D7 U3 B- n
В морковь-ча можно по желанию добавить кориандр и семечки кунжута. Я не добавляю.' L7 ?* a; ]8 W6 w. r3 B$ s4 }
" d( m0 Q" a# x0 z- |0 `0 C5 P
2.        Острые огурцы по-корейски.% w/ Q8 ^0 S" |# ]( f" q
2 кг огурцов,
% D, {" \3 n9 i5 w( VУксус,
8 [+ m. D. Q8 k  c; w% a1 W' _Соль,& Y3 C! ]+ b4 z: B
Перец красный,
4 A) m% B& i9 H8 {4 FЧеснок.) g5 _0 ^, c$ v) g1 @9 k6 t8 e
Огурцы почистить (если у вас есть маленькие огурцы с вкусной кожурой тогда чистить не надо)6 `$ @+ ~" I+ U3 y( ]
Нарезать как на картинке длинненькими брусочками. Выложить в большую миску, в которой удобно перемешивать. Добавить соль, красный перец, уксус, чеснок. Делайте по вкусу.
+ j: R+ }" U) T3 Y  Q. B9 s4 ]Оставить на час, огурцы должны дать сок. Теперь можно есть и оставшуюся часть разложить в банки и поместить в холодильник , можно хранить 3 дня.
" f4 {/ \2 d! r& e3 K" CПеред подачей можно добавить кунжутное масло для запаха, одной капли достаточно, и кунжутные семечки. Масло продается в бутылочках olio di sesamo у меня вот такое:
4 t, D- l  ]7 v  U; E& s  D: z4 ~5 _3 y  S0 X& N3 ~" y
0
Посты
577
Город
Рим
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
2.7.2021

Старожил форума

Опубликовано 18.5.2015 21:00:19 Показать все сообщения

Re: Корейская морковь-ча и острые огурцы...

Аня, спасибо за рецептики! Морковь по корейски люблю, но еще сама никогда не делала. В Питере продается в отделе кулинарии в больших хороших супермаркетах. & p% u$ S% j  H3 m' }
Огурцы никогда не пробовала. Сегодня купила. Может, сделать.. Муж остренькое любит, только вот ни кунжутного, ни подсолнечного масла в доме нет. С оливковым, наверно, не "попрет" ))))% U8 l) ]8 ?( v7 }' P
В какой то теме вычитала у тебя про папоротник. Эээх, ностальгия, слюнки потекли. когда то давно я его ела в больших количествах. Родственники с Сахалина посылки присылали с сухим папортоником. Его вымачивала и готовила.
# @( \( S% [2 b% A5 SА еще помню чимчу, это вообще бомба! такая вкуснятина, острая!!! особенно мне нравилась та часть, более зеленая: концы листов, а не та, что близко к стеблю. Я правильно ее назвала? но вроде в нашей семье так называлось. Хотя могу ошибаться. Воспоминания 20ти летней давности, когда ее ела в последний раз именно в корейском варианте, привезенную с Сахалина в огромной стеклянной банке
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 18.5.2015 21:46:50 Показать все сообщения

Re: Корейская морковь-ча и острые огурцы...

Nat, с оливковым... ну можно попробовать... только привкус масла наверное останется... ( w, ?9 s8 R, i, d
* {& g3 r# x- }' u. F( _# v% |3 c4 K
дааа, папоротник - это вещь... мы помню собирали как-то, на сахалине растут два вида, коби и косари (ну это по-корейски) по-русски знаю только, что косари - это папоротник-орляк...- Z6 Y! w4 g0 n
а я и не знала, что у тебя родственники с Сахалина ))) как здорово! мир тесен! а с какого города?
. x: a. R6 P2 B! f" nРоссийские корейцы называют чимча, чимчи, а корейцы из кореи кимчи...  8 X, t% _1 b0 Q2 [/ ]! K

6 s+ ]/ A3 H- e" aа для огурцов не нужно масло. кунжутное для вкуса иногда добавляется чуть-чуть.
Ответить

Жалоба

0
Посты
577
Город
Рим
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
2.7.2021

Старожил форума

Опубликовано 18.5.2015 23:33:53 Показать все сообщения

Re: Корейская морковь-ча и острые огурцы...

В Южно-Сахалинске двоюродный брат, а на Курильских островах в Южно Курильске сестра двоюродная. Сто лет не виделись, да и не слышались почти столько
Ответить

Жалоба

Посты
1014
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
22.6.2021

Старожил форума

Опубликовано 19.5.2015 03:42:43 Показать все сообщения

Re: Корейская морковь-ча и острые огурцы...

Я знаю точно ,что для всех этих корейских салатов ,красный перец пережариваю на растительном масле ,а не просто так сыпят его в салат ...Так делают корейцы в Ташкенте,так делают корейцы в Приморском крае , корейцы в Корее и китайцы делают именно так
Ответить

Жалоба

Посты
1014
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
22.6.2021

Старожил форума

Опубликовано 19.5.2015 04:01:47 Показать все сообщения

Re: Корейская морковь-ча и острые огурцы...

Пекинская капуста-1,5кг.1 j# @" n1 m7 b5 y3 v8 M7 q
чеснок 6 зубчиков
# n! T  y0 T- H1 y( GПерец острый кр.молотый 4ст.л.2 d7 @" _& H7 P/ z* P
соль 150 гр.
6 q# {7 Z3 U& c; W  M. gвода 2лит.( A( h  i" o  U2 F! A3 [
сахар 1ч.л.* _; p3 U* A. T- l* W( r9 G
! J8 J- w$ X9 p( a0 l; f
Сначала кочан пекинской капусты освобождаем от верхних (порченых, увядших) листьев. Лучше брать большие кочаны, потому что самые хрусткие и сочные части - это не листики, а их основание, то, что мы срезаем у обычной капусты. Кочан режем вдоль на 4 части. Укладываем разрезанные части в большую тару. Сразу замечу: смесь перца и чеснока - вещь термоядерная и запах впитывается в тару раз и навсегда. Поэтому варианты следующий: взять большую эмалированную кастрюлю или выделить пластмассовую емкость, которую будете использовать именно для засолки ким-чи.1 I7 E4 R& b1 G/ o. Q0 c( ]. X
1 r$ _" q0 J5 Q* P! J
Теперь готовим тузлук. Я обычно заливаю кипятком отмеренное количество соли, размешиваю ее до полного растворения. Остывшим рассолом заливаю капусту, накрываю тарелкой, чтобы капуста всегда была в рассоле. В таком виде оставляем капусту просаливаться при комнатной температуре на 10-12 часов. Я обычно засаливаю вечером, утром заканчиваю приготовление. Часов через 5 можно перевернуть капусту, чтобы все листья просолились равномерно.
* c) H2 x: h3 I/ g9 s% \: H% N- G8 @" m& |1 i  ^' |
Когда капуста просолится, готовим перечную массу. Отмеряем 4 ст.л. горького перца. Я беру корейский, помолотый крупными хлопьями. 6-7 зубчиков чеснока выдавливаем к перцу, насыпаем 1 ч.л. сахара. Добавляем небольшое количество воды (примерно 2-3 ст.л.), чтобы получилась густая кашица.
1 H) {( h" w2 n6 O
; c9 E1 x1 z8 n7 ] Теперь НАДЕВАЕМ ПЕРЧАТКИ (!), берем по одной части просоленной капусты и каждый листик промазываем перечной кашицей. Дальше 2 варианта: укладываем обратно в пустую засолочную тару, наливаем чуть рассола, ставим гнет, чтобы выделялся сок; либо плотно укладываем в стеклянные банки, наливаем чуть рассола, закрываем крышкой. В любом случае убираем капусту в прохладное место: подпол, балкон, холодильник. Через пару дней капуста готова.  |8 _" v0 `" m

9 y- r6 |. H* M  q' k- s6 f Хранить в таком состоянии ее можно всю зиму, главное, чтобы она была в рассоле, иначе заветрится./ e8 j! y' P: i  q

' G- @8 l$ D3 O, b# c Как кушать ким-чи? Ким-чи подается как одна из закусок к любому корейскому блюду (обычно их 3-4 штуки в маленьких пиалах). А проще всего достать готовую капусту, слегка промыть ее от перца (если для вас очень остро), нарезать поперек на широкие ленточки, полить растительным маслом. Это такой русский вариант3 }  V) @% @$ N! N
1 K6 P( k2 c$ h; g
Еще очень вкусно приготовить мясо с ким-чи. Я не буду выносить это в отдельный рецепт, поскольку приготовление очень простое. Свинину нужно нарезать на небольшие кусочки, пожарить ее с луком почти до готовности, затем добавить порезанную ким-чи и довести до конца. Можно добавить чуть-чуть воды и потушить. Блюдо получается очень вкусным.
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 19.5.2015 06:48:26 Показать все сообщения

Re: Корейская морковь-ча и острые огурцы...

Анна1, про пережаренный молотый красный перец для салатов впервые слышу )))
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 19.5.2015 06:52:07 Показать все сообщения

Re: Корейская морковь-ча и острые огурцы...

Анна1, спасибо что выставила рецепт кимчи/чимчи.. тоже делала, но решила больше не делать, так как хранить негде, покупаю готовую, когда приспичит или в рестор хожу...
Ответить

Жалоба

Посты
7938
Откуда
Италия
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.1.2024

Старожил форума

Опубликовано 19.5.2015 07:35:05 Показать все сообщения

Re: Корейская морковь-ча и острые огурцы...

Я тоже слышала от Аниты Цой, что многие корейские блюда, включая морковчу, в Корее не знают, чему она была в свое время очень удивлена.
# i5 r$ y% Q+ h1 Q5 F/ {* E; f5 r0 M  I* L
. z. b2 {5 k7 V3 }У нас в Узбекистане корейцы всегда составляли большую часть населения, а теперь многие обосновались в Ташкенте, съехавшись из областей.
& v, N- ~3 K) m4 |8 uЧимча очень хорошо идет зимой, особенно с пловом. Для узбеков это стало незаменимым блюдом, мне его не хватало в Турине, я пробовала сделать сама, но у меня не очень хорошо получилось, и запах стоял от капусты в кухне.
/ d7 b9 h4 q1 P9 m8 JА летом у нас самый популярный суп кукси. А холодный салат из огурцов я очень люблю, раньше делала сама как интуиция подсказывала, а теперь буду знать как правильно.
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 19.5.2015 08:01:25 Показать все сообщения

Re: Корейская морковь-ча и острые огурцы...

argenta, да кукси летом холодный классный. а зимой мы тоже его делали только с горячим бульоном... а запах от корейских квашенных чесночно-перцовых  блюд еще тот.. я как -то в Риме делала квашенную острую рыбу с рисом, щики называется, как холодильник откроешь..... епрст... теперь не делаю тоже... на сахалине мы все такие вещи в подполе в гараже хранили... один знакомый говорил: в гараже хранить и там же есть ))))
4 p6 v5 K! i9 R  d) KАнна1, только что заметила про свинину жареную с кимчи, обожаю это блюдо с рисиком )))
Ответить

Жалоба





GMT+3, 16.4.2024 18:08 , Processed in 5.001230 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу