People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: volga-volga

[Жизнь] Дела огородные.

Елена
Посты
3451
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
24.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1552 раз
  • Поблагодарил 1648 раз
 Автор| Опубликовано 29.4.2015 16:49:49 Показать все сообщения

Re: Дела огородные.

Юляяяя! Какая же ты молодец! А я вот  думала, фи, воткну и при таком то климате всё само попрёт. Можно сказать только в этом году по серьёзному взялись за удобрения и опрыскивание, как бы не переборщить.  
2 f" n4 T& I: s/ v8 h: v' W Танча, может у вас почва очень плодородная? Скажи-скажи, что ДА! в утешение безруким колхозникам )))) Эх, какие кустики у тебя аппетитные, умничка!1 J* u# k6 B2 n
Леночка-мандаринка, давай-давай, пополняй наши ряды
. ~' ^3 c. ]4 g  pАльбин, ничего, прорвёмся! Но я с тобой согласна, маленький огородик и харе. На большом и сам костьми ляжешь, если только это не для продажи. Легче на базаре купить. 4 U/ K- _; E* v) @$ \% |" Z: [

& ~) W6 l9 t6 I# Z$ r хи-хи, а у меня новенький вопрос. Кто чем брызгает от тли? Белая гадость такая маленькая уже на листиках появилась. Все в один голос говорят медным купоросом, но он, зараза, так все в синий цвет окрашивает, тоже не красиво.
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 29.4.2015 17:01:28 Показать все сообщения

Люлек, спасибо большое за советы. ' h& L& x, d3 ]! q6 [, V& }

6 S/ O+ P/ |7 H( Z# a  DVolga-volga,  а мыльным раствором не пробовали?
Настасья
Посты
4588
Город
Колонья Венета
С нами с
5.10.2012
Был(а)
11.7.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 747 раз
  • Поблагодарил 419 раз
Опубликовано 29.4.2015 18:49:46 Показать все сообщения

засыпать всё, что можно, сосновой корой - чтоб было меньше полоть.
А еще это красиво и вкусно пахнет лесом (у нас кора в саду, в мини-огородике для нее просто нет места )
Елена
Посты
3451
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
24.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1552 раз
  • Поблагодарил 1648 раз
 Автор| Опубликовано 29.4.2015 20:59:23 Показать все сообщения

Люлек, спасибо большое за советы.
2 e* h- e5 u9 h* u( m7 t4 s4 o  v/ {8 @. b4 a( Z
Volga-volga,  а мыльным раствором не пробовали?
Слушай, точно! Попробую. В прошлом году я помыла мыльным раствором  листья пальмы чикас (cicas), так тьфу-тьфу-тьфу пока ничего на них нет, но я прям губкой эту гадость смывала.
Елена
Посты
3451
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
24.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1552 раз
  • Поблагодарил 1648 раз
 Автор| Опубликовано 29.4.2015 21:24:32 Показать все сообщения

А крапива то рулит! интересно а настой из сухой подойдёт?  советов в инете х...туча. Растение моё декоративное, я б химикатами его побрызгала.... но снова нужно искать аналог .... а пока... пока "хрустальный мост" не построила попробую мыло с чесноком.  
+ J6 a% c: W# ?, P2 j9 j) e% _- C6 a% H9 f5 o) t

* p; ~; \" h# k, d# c"Вполне подойдет настой чеснока или лука: 30 граммов измельченного чеснока (лука) и 4 грамма хозяйственного мыла залейте литром воды. А если полить комнатное растение литром теплой воды, в которой растворите 80 граммов поваренной соли, то можно избавиться и от тли, и от клеща. Опрыскивание и полив надо проводить не менее трех раз с перерывом в 10 дней.
2 r8 N3 \0 ]) i( F- J+ ~8 |4 I( ~6 f+ S; ?6 s, N, X
Отрицательно относятся зловредные букашки к настою острого стручкового перца. 100 г свежих плодов заливают водой и кипятят не менее часа в литровой закрытой посуде. Затем настаивают двое суток, перец растирают, а раствор процеживают. Для опрыскивания концентрат десятикратно разбавляют водой, добавляют туда столовую ложку мыльного порошка.3 K9 n1 f/ ~$ H" ~1 |+ T; a

9 q1 D4 c2 W: F2 |; LОбильный полив жидким удобрением из крапивы иногда позволяет изгнать тлю за несколько дней. Растения быстро усваивают эту питательную, укрепляющую смесь и уже поэтому через короткое время становятся более устойчивыми по отношению к вредителям./ S& l7 C$ y, H0 ], g

) @2 O% P2 X$ T% XИнсектициды2 e/ N+ A/ _( c: ]* H/ T3 n( D1 `

- @9 _/ T3 ~5 i. EТля довольно легко уничтожается инсектицидами. Инсектициды от тли разделяют на препараты контактного, кишечного и системного действия.
! a2 q; @% u7 n, }7 P1 k( s; G3 M" k/ O% C) R- Q
Препараты контактного действия проникают через поверхность тела насекомого и убивают его. Примером таких препаратов служит препарат: Фуфанон (Карбофос)
# V/ A4 N( O- S/ U- P4 [; h: w1 R- o$ @5 e  W, G' U. W
Препараты кишечного действия попадают в пищеварительную систему насекомого, вызывая у него отравление и гибель.3 ^! _1 `5 i6 `8 Z

, R0 Q6 M% R' ZЧаще производят комбинированные препараты контактно-кишечного действия: Акарин, Актеллик, Банкол: u9 Q3 n( P& K' {: w$ s# X
8 W+ L2 `: h& G
Системные препараты проникают во все клетки растения, в том числе в плоды, и содержатся в нем от 2 до 4 недель, не смываются дождем и при поливе. Системные препараты имеют самый большой период ожидания, удобны в применении, но наиболее опасны. Пользоваться ими надо осторожно. Самые современные системные препараты: Актара, Биотлин, Танрек.
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 29.4.2015 23:35:21 Показать все сообщения

Волга, из сухой тоже подойдет.  Потому что муж собрал много крапивы и часть теперь сушим, будет делать настой из сухой крапивы, если нужны будут статьи на итальянском,  то я у него спрошк, он вроде бы сохранял ссылки на сайты.# h7 f' c9 D/ ^( f
Спустя три дня после настоя крапивы три литра раствора уже слили в темные бутылки и потом надо разводить еще этот раствор. Этот настой собираемся использовать против паразитов. Для удобрения оставили дальше крапиву настаиваться еще на 15 дней.
Ирина
Посты
71
28.12.2012
Был(а)
5.2.2017
  • Поблагодарили 5 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 30.4.2015 00:56:45 Показать все сообщения

Мне больше всего нравился "Биотлин". Очень сильная штука ! Обрабатывала им розы, когда на бутонах появлялась зеленая тля. Так эта зараза гибла сразу, как только раствор на нее попадал. И эффект держался очень долго.
Елена
Посты
3451
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
24.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1552 раз
  • Поблагодарил 1648 раз
 Автор| Опубликовано 30.4.2015 09:45:59 Показать все сообщения

Мне больше всего нравился "Биотлин". Очень сильная штука ! Обрабатывала им розы, когда на бутонах появлялась зеленая тля. Так эта зараза гибла сразу, как только раствор на нее попадал. И эффект держался очень долго.
А ты этот Биотлин в Италии покупала?  У нас какая то белёсая на жасмине , на листочках с обратной стороны. 3 j% _. z* g$ _9 a5 g6 M3 `- i
Альба, спроси, пожалуйста, мужа в каких пропорциях сухую крапиву разводить и по сколько поливать?: ^% V4 K. ?0 d
вот кто это? тля?
4 P; T* Q5 m' ?
! A* I; f) b# T
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 6.5.2015 20:10:44 Показать все сообщения

Ээх, сегодня процеживали крапиву. на руки попало.... такое ощущение, что до сих пор запах противный идет от рук.; D' n6 g0 y& L* w% p
Процеживаю и думаю.... мерзко пахнет... но ведь какой-то едой русской... думала-думала! вспомнила! Когда в советские времена и начало 90х заходишь в овощной магазин, а там такой меееерзкий запах. Нетолько гнилых овощей, а КАПУСТЫ! той что из бочек!
9 z* y; {) {6 W4 ]! c$ @Стою -ругаюсь на русском. аж мужа жалко стало  
; D( |. C) E! d- N- h( I" A6 C1 Y  |( u; Z5 n9 R5 d
Итак, volga-volga, свежей крапивы 1 кг на 10 литров воды (желательно воду не из под крана. муж ездил на речку за водой, но я ему предложила, чтобы вода из под крана отстоялась, но он не захотел)8 k6 D. p5 H1 r2 \  {- w
В сухом виде: 200 гр крапивы на 10 литров воды.
* l( G- H7 D! d3 B8 y) N  s' y$ `9 P
Настой готов через 7-10 дней. / ^9 p$ F3 D# m: K
Крапивой можно делать подкормку, а также можно опрыскивать от паразитов. . j, z' |8 J% {

: ?2 V' u) S: DДевы, скажите мне , пожалуйста, обычный салат (латуга, джентиле и т.д  , НЕ радикьо), можно ли срезать, оставляя корень и будет ли расти дальше салат?
0 `6 O" W( N4 |/ w6 p0 C6 `1 i+ t% M  V  P
Я , кстати, отрастила корешки у красного радикьо, купленного в магазине. Но! два отрезка не прижились. Другой растет.... пока еле-еле. Посмотрим, что будет.
1 {* I$ c& D2 K' _Но зато 3 корня сельдерея (которые тоже корешки отрастила) прижились и начали расти вверх.
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 6.5.2015 20:13:32 Показать все сообщения

ах, да. Тяжело процеживать настой крапивы было и мне вот сейчас пришла в голову мысль, что можно всю крапиву затолкать в холщовый мешок и уже так настаивать. не знаю можно ли так.

GMT+3, 24.8.2017 11:28 , Processed in 0.806296 second(s), 100 queries , Gzip On.