People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: volga-volga

[Жизнь] Дела огородные.

Настасья
Посты
4588
Город
Колонья Венета
С нами с
5.10.2012
Был(а)
11.7.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 747 раз
  • Поблагодарил 419 раз
Опубликовано 26.4.2015 14:43:25 Показать все сообщения

Re: Дела огородные.

Настя, от чего ее используете?
Муж под помидоры и вообще подо все, что растет на нашем огородике, эту бодягу льёт(в общеукрепляющих, как он говорит, целях   ) Не часто, где-то пару раз за лето.
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 26.4.2015 21:30:57 Показать все сообщения

Мы сегодня тоже замочили крапиву
Nailya
Посты
2260
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 576 раз
  • Поблагодарил 286 раз
Опубликовано 27.4.2015 00:14:14 Показать все сообщения

http://www.liveinternet.ru/users/3803925/post360320825/  вот вам ещё огородные хитрости. Моя подруга - заядлая садовница/огородница дала им положительную оценку.
Nailya
Посты
2260
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 576 раз
  • Поблагодарил 286 раз
Опубликовано 27.4.2015 00:17:50 Показать все сообщения

Люлёк
Посты
4212
11.10.2012
Был(а)
17.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 961 раз
  • Поблагодарил 342 раз
Опубликовано 27.4.2015 02:52:21 Показать все сообщения

Навоз, о котором пишет Альбина, называется letame stalattico. "Для удобства населения"    продаётся в высушенном и спрессованном виде - получаются эдакие маленькие "колбаски", удобно рассыпать. Пользуюсь уже 10 лет. Примерно за пару недель до посадки и ещё раз в середине сезона, когда обновляю - под новый салат, под лук-чеснок. Также щедрую жменьку вниз под корни (присыпать землёй. чтобы не "сгорели"!) - когда сажаю или пересаживаю деревья и кусты. Нам посоветовали ещё комплексное минеральное (неорганическое) удобрение - называется "sette-sette-sette". Раньше называлось "12-12-12", но что-то пару нет в продаже нет - видать заменили на послабее. Усё. Поскольку в химии не разбираюсь, никаких инстрЮХций не читаю - спрашиваю в питомниках (вивайо), чё сыпать.  
) r0 [+ g' t* D! ^- }) p* @8 a6 s
+ G" ^9 B  h6 aЗемлю раньше муж привозил раз в год грузовик чернозёма, но вот уже несколько лет у нас безотходное производство - 3 компостных ямы, в них за зиму получается прекрасный перегной - им и посыпаю всё , т.е. верхний слой - супер-плодородная земля. Если площади небольгие. то нужно покупать землю в мешках - она идёт специально под разные культуры. и должна сказать - это правильно - как купила землю спец. для гераней - так и стали хорошо расти.
2 }# h5 O1 c6 _( N8 W8 b$ Y$ r4 f" A' ]
От улиток сыпала синюю гадость - толку ноль - как ползали, так и ползають. И кроты тоже. Буду им пендюлей вставлять в эт. году. посмотрим, подействует ли...
, M! o2 Z2 s7 c1 k9 z9 Q: i! V9 m  G  b4 ~; w1 M
ПС. Спитый кофей против гусениц помог...  
Елена
Посты
3434
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
16.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1548 раз
  • Поблагодарил 1628 раз
 Автор| Опубликовано 27.4.2015 09:35:10 Показать все сообщения

Что-то я не обращала внимания на такой гранулированный навоз, спасибо за наводку!  ' l5 L/ e$ G# q$ v8 \- f) e
Даааа, век живи, век учись. Ёлки, какой же он тяжёлый труд на земле. Я упахалась прошлую неделю, что руку потянула, сижу перебинтованная, ногтём по клаве стучу.  Но что хочу сказать,  для душевного равновесия и морального спокойствия, наверное ничего эффективнее нет, как в земле ковыряться.
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 28.4.2015 13:44:26 Показать все сообщения

Ёлки, какой же он тяжёлый труд на земле
тоже самое маме своей я сказала. Она смеется: "забыла, доченька, как на земле работать"   Я с огородом даже спортом меньше занимаюсь, так как реально всё болит )))* O& k/ z, R3 I, y: C
Я надеюсь, что муж у меня остановится на таком облегченном варианте огородика, а-то у нас в деревне есть возможность огородом заняться и там масштабы не маленькие ))) Я уже начинаю говорить, что эффектиная работа на огороде, когда он рядом с домом, а не когда тебе надо пилить после работы еще в другое место, чтобы полить помидоры, собрать салат и тд.
' m+ T- [0 i( J) p0 r8 m, mМало же мне надо оказывается. Это мы с ним мечтательно говорили: а не заняться ли нам огородом. Энтузиазм у меня быстро прошел   хотя я люблю ковыряться в земле и быть там одна - травку выдергивать, это успокаивает Но я утешаю себя тем, что в начале сезона огородного всегда много работы, а потом только ходи и помидоры срывай да ешь
' a6 l/ x' C3 B6 ^+ m! W
то нужно покупать землю в мешках - она идёт специально под разные культуры.
ага. и всё таки советуют покупать землю подороже. Т.е. 20 литров - 3-4 евро (а не 1 евро), так как там хорошая земля. Правда, получается очень дорогое удовольствие.4 T3 k& c' h2 R
/ l; Q1 p0 l# X3 n
[quote="Люлёк"]Примерно за пару недель до посадки и ещё раз в середине сезона, когда обновляю - под новый салат, под лук-чеснок[/quote]& j5 b+ n* p; c# \- T$ |
Юля, расскажи , подалуйста, про салат.
% z( D* j4 x5 |# H' n5 sя посеяла семенами. У меня взошло сразу много, а потом категорически отказалось давать 3-4 лист. начали дружно гибнуть в ящике и муж пересадил остатки в землю, вроде придиваются и тихонечко идут вверх. У меня куча просто семян салатов-цикориев, но я вот думаю, как их лучше высеивать? я часть кустов в теплице купила, растет хорошо (ттт). _* \+ x, I3 Z  D, C5 N( d' {& {  s
Если говорят о том, что салат должен вырасти за 20 дней (хотя я вот высадила рассаду 6го апреля, а еще не закрутился как следует салат), то тогда быстрый обмен должен быть салата, а не два раза в год. Или всё таки они при продаже нагло врут про "20 дней" ? Скажи мне, пожалуйста, как ты делаешь?
Люлёк
Посты
4212
11.10.2012
Был(а)
17.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 961 раз
  • Поблагодарил 342 раз
Опубликовано 28.4.2015 23:57:08 Показать все сообщения

Салат я сеяла (семенами) только в 1-й год, а потом сообразила, что овчинка выделки не стОит и покупаю рассаду. ЛЕТОМ она действительно за 20 дней превращается в "кочанчики", а сейчас ещё холодно, так что салат растёт медленнее. Зимой вообще 20 дней превращаются в несколько месяцев. К "севообороту" надо приспособиться - у меня поначалу то в семенцу уйдёт, то то пусто то густо... сейчас уже как-то приноровилась - покупаюраз в 2 недели  2 коробочки рассады салата по 9 шт. в каждой (обычно один красный. один зелёный) и так примерно и высаживаю - один съели, место освободилось - другой пыряю. Удобряю второй раз где-то в середине июля, когда земля малёк истощится.$ M, H' _' R7 ^/ C: A$ |0 j6 Y

- ~. f6 G. h- t" ]! B7 }Цикорий - обрезаю листы, "кочанчики" оставляю на зиму и собираю уже весной (под снегом и пр. - у нас нет теплицы. И растёт). Т.е. цикорий сажаю 1 раз в сезон, ну разве что зимний могу посадить осенью. А семена надо прямо в землю (грядку) кидать, там они лучше ратсут. А потом брать растения и рассаживать - тогда "кустики" получатся (я их кочанчиками называю - т.е. такой салат, типа инсалата романа, как покупаем в супермаркетах).
  H$ P3 |, N' f" Y; I/ b
! L7 `* j3 P/ d9 j1 MДа, и огород - это большая работа не только весной. Собрать-помыть-полить-подрыхлить-прополоть-обрезать-удобрить-подкормить... о-хо-хо... Девочки, поищите книжки типа "орто фачиле" или "огород для лентяев" - надо поискать приёмчики. котороые помогут облегчить труд на земле. К примеру. у нас автоматическая система полива, а ещё в эт. году собираюсь засыпать всё, что можно, сосновой корой - чтоб было меньше полоть. Да, и землю для огорода выгоднее покупать в био-дискарике в размере грузовика - вывалить кучу возле огорода и рассыпать ровным слоем по грядкам, а то в мешочках разориться-то недолго. Мешки - это если 2 клумбы, 3 вазона и пару кустов...
1 U* X! A! g: x, `! P: I( h; z/ B( R# m8 s
ПС. Девочки, в Италии трудно давать конкретные советы - климат настолько разный (почва, вода и т.д.), что одна и та же культура ведёт себя в разных местах непредсказуемым образом...
Татьяна
Посты
459
Город
Верона
С нами с
16.12.2012
Был(а)
14.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 68 раз
  • Поблагодарил 11 раз
Опубликовано 29.4.2015 02:19:28 Показать все сообщения

У меня растет и малина и крыжовник и смородина, никогда ничем не удобряла, ягоды прут большие. Но заметила, что малина у меня крупнее всего та, что растет у стены в тени, чем та что на солнце, в тени прям огромные ягоды с размером с клубнику. Клубнику тоже ничем не удобряю, на зиму не укрываю, а все равно прет и дает много ягод.
Elena
Посты
3362
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 73 раз
  • Поблагодарил 133 раз
Опубликовано 29.4.2015 14:37:46 Показать все сообщения

для душевного равновесия и морального спокойствия, наверное ничего эффективнее нет, как в земле ковыряться.
Да,дорогая тёзка! у меня это уже входит в привычку,а главное бесплатно(чем к доХтеру бежать "лечиться") как чую,что что-то не то,так иду сорняки вырывать    или что-то обрезать или что то чистить. До огорода(кроме балконного) у меня пока не дошло,раньше из-за собаки,сейчас по другой причине. Но земля помогает возродиться,это точно!

GMT+3, 17.8.2017 12:30 , Processed in 0.743230 second(s), 103 queries , Gzip On.