People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: volga-volga

[Жизнь] Дела огородные.

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 17.1.2016 23:21:59 Показать все сообщения
добавил Люлёк в 17-1-2016 21:33
% {  ^* R$ t! yЦены, я думаю, разные. У нас что-то вроде 1.50 за 9 кустиков ...

$ e: D$ J4 G8 [2 T, }вполне приемлемо, да действительно овчинка выделки не стоит. надо будет поинтересоваться какие цены у местных виваистов.
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 17.1.2016 23:37:00 Показать все сообщения
Ой-ой, а мы так храбрились с мужем, что в этом году ничего сажать не будем, кроме пары помодОров(в прошлом году штук 8, что ли, было), а уже намечтали и огурцов, и свеклы и даже - ааа!!! - чеснока А по поводу рассады согласна с Юлей - неблагодарное и хлопотное это дело, но огурцы таки придется прорастить(мамины семена), свеклу я пару лет назад рассадой видела, а вот чеснок...эээ..кто-нибудь знает, чего и когда надо начинать делать, чтобы порадоваться чесночному урожаю уже в этом году?
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
16.4.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 17.1.2016 23:53:14 Показать все сообщения
     Девочки, ответьте пожалуйста, читала и не поняла. Гусеницы на герани достали, сейчас похолодало, занесла домой, а гусениц убиваю время от времени. Как их отгонять кофеем?  Молотым обсыпать кустики или заваренным опрыскивать.? А может под корень насыпать перемолов?
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 18.1.2016 00:19:59 Показать все сообщения
Настя, чеснок сажают в ноябре, сейчас уже поздно. Хотя, может, я чего не знаю...5 S1 z/ O) ?9 |. Q

0 M! Z( h' `6 g3 q, }' l& jВенера, герань посыпаю спитым кофе - тем, что остаётся в кофеварке (моке) после того, как кофе выпит. Его запах отпугивает гусениц, но, насколько я знаю, не уничтожает их - если уж появились - то только ядом. Кофе - для предупреждения (у меня так. во всяком случае. но, может, эти гусеницы в разных местах разные...). Я посыпаю просто само растение сверху и + под корень. Совсем без яда не получается, но с кофе его нужно значительно меньше и реже. Да, и если гусеницы уже появились - надо безжалостно отрезать всё, на чём они сидят - могли отложить яйца и вообще они внедряются внутрь стволика и сжирают его изнутри
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1313
Город
Беллуно
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.6.2019

Старожил форума

Опубликовано 18.1.2016 08:58:52 Показать все сообщения
Юль, какие у гусенец яйца? Это же будущие куколки, а потом бабочки, откладывающие яйца. Другое дело, если параллельно с гусеницами под листьями еще имеются невылупившиеся яйца - это надо проверить..У меня на герань никогда никто не покушается, я думала она защищена своей вонючастью. Я бы поступила так: собрать гусениц вручную, максимально оголить растения, т.е. оставить минимум листьев, где точно нет яиц и опрыскать каким-нибудь спреем от вредителей. Нам герань не есть, можно использовать не экологические средства вроде кофе.
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
16.4.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 18.1.2016 10:18:03 Показать все сообщения
    Пахучая герань осталась в России,  я в Болгарии.  Здесь не пахучая и есть вьющаяся. Вьющуюся гусеницы не едят,  а ту у которой листь мягкие, они похожи на пахучую  - едят. Нахожу гусеницу, убиваю, а через какое то время смотрю листья объедены, начинаю искать и нахожу с трудом уже жирную и большую. Откуда они берутся?  Бабочек нет, холодно. Видимо, когда то на листья или еще куда все таки были отложены яйца. Еще и боюсь я их, страшные и противные такие.
Ответить

Жалоба

rrr Пользователь удален
Опубликовано 18.1.2016 17:55:34 Показать все сообщения
добавил Венера в 18-1-2016 11:18
6 w6 T' h4 h0 ^8 WПахучая герань осталась в России,  я в Болгарии.  Здес ...
) y4 D" k9 p" S; q2 f/ U: Q* U
Венера, может быть все гораздо хуже. Гусеницы могут появляться из земли. У меня так было. Купила в магазине грунт. Посадила цветочек. Его сожрали гусеницы, а когда стала выбрасывать, то в земле в горшке еще много гусениц нашла. Поковыряйте палочкой. Что увидите?
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
16.4.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 18.1.2016 18:02:46 Показать все сообщения
добавил rrr в 18-1-2016 16:55
7 t4 n) C! a$ a, [$ N4 IВенера, может быть все гораздо хуже. Гусеницы могут по ...

, D6 Y3 h" G& W: _* u9 c! P    Я боюсь, мужа нет дома. Вдруг поползут. Придет муж - скажу, что звено от цепочки отлетело и не заметила в какой сундучок с цветами, пусть ищет)))

Комментировать

rrr
))))))))))))))  Опубликовано 18.1.2016 18:03
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 18.1.2016 19:18:09 Показать все сообщения
Страсти какие... / R& [: t6 p  @" z5 E8 q. M

! C" k2 G. J1 K2 `& ]* [" E8 XУж не знаю откуда те гусеницы появляются - из земли или из воздуха, своими глазами видела такие колонии мелких яиц (выпуклых точечек) на нижней стороне листа, а потом из них вылупляются мелкие такие гусенички, зелёные с красным под цвет листьев - не присмотришься - не увидишь гадов!
3 a, T) [) u2 G) ~( q! H' Y4 `7 P$ F/ ]6 }
Ира, никакая вонючесть от этой напасти не защищает , а ядом тоже злоупотреблять не хочется - у меня герани на террассах, так что нам потом им дыщать, а внизу огород - пусть и капли, но чем меньше попадёт - тем лучше. А кофей же всё равно выбрасываю - так какая разница куда - или в компост, или на герани.' T, G- _  o3 M

, ?' d( q% z$ {! f# G: J3 }И я вот именно так, как ты пишешь, всегда и действую - как заметила - все обгрызеннеы веточки и листики нафиг обрезаю (толку их оставлять - всё равно засохнут), а остальное поливаю ядом. У меня примерно получается чередовать - раз в 2-3 недели посыпаю кофе (собираю его в коробочку), прошло езё 2-3 недели (или даже больше - смотрю по состоянию) - яд. Как стала кофе использовать - гусениц стало значительно меньше.
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1313
Город
Беллуно
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.6.2019

Старожил форума

Опубликовано 18.1.2016 20:11:58 Показать все сообщения
я честно скажу, что и о гусеницах в земле я впервые слышу. Но уверена. что если дело дошло до заражения земли в горшке, то все выбрасывать надо. Не столько она герань стоит, чтобы ради нее так возиться.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 19.4.2024 01:06 , Processed in 7.750081 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу