People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: volga-volga

[Жизнь] Дела огородные.

Елена
Посты
6215
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.7.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 2865 раз
  • Поблагодарил 2601 раз
 Автор| Опубликовано 21.8.2015 16:57:51 Показать все сообщения

Re: Дела огородные.

Девочки, мы где то уже говорили об этом, но повторюсь и здесь.  Есть один странный и необъяснимый и не очень эстетичный способ. Пластиковые бутылки наполнить водой и поставить  там, где кошки гадят. Реально помогает, они их как чёрт  ладан, стороной обходят.
Анна
Посты
16477
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
3.7.2020

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3904 раз
  • Поблагодарил 4763 раз
Опубликовано 21.8.2015 16:58:06 Показать все сообщения

Люлёк, странно, что не воняет... особенно, когда коты метят должен быть запах...
Елена
Посты
6215
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.7.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 2865 раз
  • Поблагодарил 2601 раз
 Автор| Опубликовано 21.8.2015 17:06:30 Показать все сообщения

А вот как с людьми-свиньями бороться?  Мы плавать ходим на камни, это получается за пределами пляжа. Периодически берём с собой пакет, собираем мусор после " отдыхающих", около своего любимого места, но  сегодня я вообще была в шоке.  Ночью какая то тварь двуногая насрала прям на проходе.  Муж говорит, видел бы кто, сожрать бы заставил.
Анна
Посты
16477
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
3.7.2020

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3904 раз
  • Поблагодарил 4763 раз
Опубликовано 21.8.2015 18:12:42 Показать все сообщения

девочки, у меня тут сами собой выросли мелисса и мята вдоль дома, вот думаю сделать с ней что-то или нет.. было жарко вроде как и чаи не пились сейчас прохладней сделала себе огромную кружку чая с мелиссой и мятой такая вкуснотища... теперь думаю насушить что-ли на зиму... кто-то как-то заготавливает травы впрок или нет? еще все хочу чабрец посадить или найти у себя на участке.. но чет искала вроде нет, он не растет что ли в италии дикарем? или я просто не понимаю ничего и не могу узнать... никогда не видела его в живую, только фотки в инете, он как-то пахнет когда растет или только когда завариваешь? чай с чабрецом пила в москве в ресторе мне оооочень понравился...
Елена
Посты
6215
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.7.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 2865 раз
  • Поблагодарил 2601 раз
 Автор| Опубликовано 21.8.2015 18:35:39 Показать все сообщения

Я чабрец каждый раз из дома привожу, сушеный уже. Обожаем чай с ним. Аня, нужно посмотреть его название на-латыне и уже от этого (плясать) искать в Италии.
Настасья
Посты
4799
Город
Сергиев Посад
С нами с
5.10.2012
Был(а)
2.7.2020

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 814 раз
  • Поблагодарил 511 раз
Опубликовано 21.8.2015 19:16:31 Показать все сообщения

еще все хочу чабрец посадить или найти у себя на участке.. но чет искала вроде нет, он не растет что ли в италии дикарем? или я просто не понимаю ничего и не могу узнать... никогда не видела его в живую, только фотки в инете, он как-то пахнет когда растет или только когда завариваешь? чай с чабрецом пила в москве в ресторе мне оооочень понравился...
, s& E; j4 j+ |+ T  J( f, \$ Q4 K, \
Мы как-то с Настей пришли к выводу, что чабрец и тимьян  - одно лицо, т.е. трава . Если это так, то очень даже он растет в Италии(у меня в огороде в частности).
Анна
Посты
16477
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
3.7.2020

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3904 раз
  • Поблагодарил 4763 раз
Опубликовано 21.8.2015 21:11:07 Показать все сообщения

Мы как-то с Настей пришли к выводу, что чабрец и тимьян - одно лицо, т.е. трава  . Если это так, то очень даже он растет в Италии(у меня в огороде в частности).
Настя пишет, мы как-то с Настей ????? да я тоже видела в википедии что это тимьян или timo, но его столько видов что я даже как-то растерялась, а из какого получается вкусный чай? я так поняла что наш такой с лиловыми цветочками.. в общем мне нужно точное название нашего чабреца...
3 g$ o) J) o& g) m4 g. J) Y% `
Я чабрец каждый раз из дома привожу, сушеный уже. Обожаем чай с ним.
везет же ... мне хотелось бы иметь у себя в саду.. а то ездить в россию за чабрецом как-то дорого )))))))))))
Татьяна
Посты
2924
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 93 раз
  • Поблагодарил 172 раз
Опубликовано 21.8.2015 22:26:08 Показать все сообщения

[quote][quote="zebra"]девочки, не слышала никогда про бзнику )))) век живи, век учись )))
Это народное меткое название, а научное - паслен черный,я , кстати, именно научное название с детства знала, а вот другое потом [/quote] да, я поняла , что это паслен черный просто мне второе название больше понравилось ))))...
. M; d  g9 O. V+ Bвообще, он мне какую -то ядовитую ягоду напоминает.. никогда бы не подумала, что его можно есть ))))[/quote]
) `  G3 |) W2 |4 Y! _" zЯ такого тоже не знаю...
Анна
Посты
16477
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
3.7.2020

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3904 раз
  • Поблагодарил 4763 раз
Опубликовано 21.8.2015 22:49:53 Показать все сообщения

мне кажется, я сегодня меж трав, что-то видела пасленовое похожее на бзнику, но там только белые цветочки были, завтра сфотаю такое хиленькое растеньице у нас, наверное жару не очень переносит... в любом случае их очень много разных видов и если это не тот вид то можно отравиться вот что я прочитала в итальянской википедии... https://it.wikipedia.org/wiki/Solanum_nigrum 1 k# V; \$ i, ^  [6 L5 k5 F
Si sconsiglia l'uso alimentare in quanto pianta generalmente tossica anche se la sua effettiva tossicità viene a volte messa in discussione. Un tempo in Europa si consumavano le foglie, ma anche i frutti (ora non più). In realtà grazie al grande polimorfismo di questa pianta, in America, si è riuscito a creare una varietà (chiamata Garden Huckliberry) senz'altro non tossica, i cui frutti sono usati in cucina per ricavarne conserve e dolciumi. Questo dimostra che la tossicità di questa pianta è anch'essa un aspetto variabile e dipende dalle zone e dalla sottospecie.[2].9 ?( e( `' ~; D! _; J# C

3 j; ]5 ]4 S  Q0 x( aпереведу: не советуется использовать в пищу поскольку повсеместно считается, что растение ядовито, даже если ее ядовитость иногда оспаривается. было время когда в европе употребляли в пищу листья, и также плоды ( сейчас уже не употребляют). В действительности благодаря большому полиморфизму этого растения в Америке удалось вывести новый вид, который называется Garden Huckleberry, который однозначно не вреден и плоды которого используются при приготовлении домашних заготовок и сладостей. Это доказывает, что ядовитость этого растения необязательна и варьируется в зависимости от зоны происхождения и от подвида.... ; S  b$ ~& U, M: y; M: I

1 }3 W/ F5 k  b) o4 Bкороче я так поняла, что есть токсичные и нетоксичные подвиды, и еслии не уверен, что это тот самый нетоксичный подвид, то лучше перебздникнуть, чем недобздникнуть ...
Любовь
Посты
2330
Город
Москва
С нами с
4.10.2012
Был(а)
13.4.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 172 раз
  • Поблагодарил 143 раз
Опубликовано 21.8.2015 23:12:00 Показать все сообщения

и еслии не уверен, что это тот самый нетоксичный подвид, то лучше перебздникнуть, чем недобздникнуть ...
   !
/ V" a/ d" u# ]5 c6 HАня, насчет чабреца в Италии я не знаю, но такой как в России"дикарем растет",т.е. богородская трава, я видела в Словении, не так далеко от вас, поэтому должен расти.   T- x+ e5 S: `0 c
Я вот тоже на дачу корневище привезла и посадила - не прижился почему-то, не перезимовал...

GMT+3, 3.7.2020 19:44 , Processed in 2.963844 second(s), 100 queries , Gzip On.