People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: PavelShumilov

[Бизнес] Идеи для малого бизнеса в Болгарии

 
Евгений
Артюков
Посты
2090
Город
Варна
Откуда
С нами с
16.11.2011
Был(а)
20.8.2014

Старожил форума

Опубликовано 3.7.2012 14:41:22 Показать все сообщения
To Mila и dream : Никто никого не программирует на неудачу, наоборот, в Болгарии удобно вести бизнес. Но разговор лишь о том, что если человек в России не был бизнесменом, то здесь он им не станет. Всё остальное из области сказок.

Комментировать

Насколько удобно вести бизнес в Болгарии - судить пока не могу, а с остальным трудно не согласиться: либо человеку дано быть бизнесменом, либо нет, и от страны проживания это мало зависит.  Опубликовано 3.7.2012 15:45
Совершенно верно.  Опубликовано 3.7.2012 18:13
Ответить

Жалоба

Юрий
Посты
706
Город
Санкт-Петербург
Откуда
С нами с
4.3.2012
Был(а)
23.10.2019

Старожил форума

Опубликовано 3.7.2012 17:01:27 Показать все сообщения
добавил Евгений в 3-7-2012 14:41 ' M2 x9 e8 |. p7 p/ H
To Mila и dream : Никто никого не программирует на неудачу, на ...
/ j* f% d' \+ L2 u7 |8 \
А никто из присутствующих  здесь не путает бизнес и спекуляцию,т.е.перепродажу? Различия на самом деле принципиальные.Одно дело- купить дёшево и потом продать с процентами,или производить что-то СВОЁ и продавать.В России в своё время было и осталось до сих пор великое множество т.н. "челноков",которые себя называли бизнесменами.Я сам в своё время мотался в столицу на Черкизон. Просто потом большие люди придумали т.н.налог на продажу:сначала нужно было денег заплатить,а после этого можно было выходить на рынок.Многим  это не понравилось,люди ушли с рынка,и ваш покорный слуга в том числе.А что касательно фразы 7 o& {. B3 N$ A; x& y
Newby: "либо человеку дано быть бизнесменом, либо нет, и от страны проживания это мало зависит." могу сказать лишь одно - попробуй!!! Только тогда узнаешь результат.Безусловно,я только ЗА свой бизнес.   
Ответить

Жалоба

Евгения
Посты
4580
Город
Казанлак
Откуда
С нами с
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 3.7.2012 17:08:36 Показать все сообщения
Думаю в данном случае все говорят о бизнесе - как о средстве извлечении прибыли, а на чем оно построено другой вопрос

Комментировать

Так вот средство извлечения прибыли может подразумевать и криминальный оттенок,я же ратовал за классический вид бизнеса.  Опубликовано 3.7.2012 19:04
Ответить

Жалоба

Галина
Посты
3775
Город
Бургас
Откуда
С нами с
25.3.2012
Был(а)
11.7.2016

Старожил форума

Опубликовано 3.7.2012 18:52:52 Показать все сообщения
На заре моей предпринимательской деятельности, один умный еврей меня спросил- с какой суммой денег я готова расстаться навсегда, начиная свое дело? Я решила, что он издевается с меня. Через десять лет я поняла, насколько он был прав( имею в виду тоговая деятельность)  Так, что, если человек этим никогда не занимался, то в чужой стране начинать очень опасно, особенно сейчас. Вот если бы без вкладывания денег- это другой разговор.

Комментировать

Вы смелый человек,коль скоро упоминаете про бизнес без вложения денег.А больше понравилось упоминание про зарю юности и всё такое...  Опубликовано 3.7.2012 19:01
Риск потерять Всё! есть в родной стране! чем сильней бызнес тем выше риск! проверенно))))  Опубликовано 3.7.2012 22:01
У нас уже потрясли тех, кто хорошо, стоял, взялись за середнячков, скоро и до нас( мелочи) доберуться. Печально.  Опубликовано 3.7.2012 23:13
Ответить

Жалоба

Галина
Посты
3775
Город
Бургас
Откуда
С нами с
25.3.2012
Был(а)
11.7.2016

Старожил форума

Опубликовано 3.7.2012 19:14:37 Показать все сообщения
Уне юности, а предпринимательской, так сказать, будь она неладна, деятельности. Которую и бросить сложно и продолжать смысла нет.

Комментировать

Точно...  Опубликовано 8.11.2012 09:54
Ответить

Жалоба

Посты
75
Город
Москва
Откуда
С нами с
3.6.2012
Был(а)
12.4.2014
Опубликовано 3.7.2012 20:10:59 Показать все сообщения
To MUSISHEN:
6 n: s# h$ r2 g$ E2 Z3 Q! ZПринципиальные различия между бизнесом и спекуляцией, т.е. перепродажей?
5 M5 u0 \2 i) V3 R+ a  v, lХорошо, попробуем разобраться..., Y& n- v, E0 {
Предпринимательство (бизнес) - самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Взято из Википедии (уж простите - не сподобился найти более респектабельный источник, да и надо ли?).( b- _8 @$ U0 V$ X
Торговая деятельность, описываемая Вами (то, что Вы называете перепродажей, или спекуляцией) - покупка некоего товара и последующая продажа его оптом или в розницу по цене, превышающей закупочную на сумму, включающую остальные издержки торговца (логистика, зарплата персонала, аренда площадей, реклама) и его прибыль.
9 t1 `( H  V) a8 F$ e- yНасколько могу судить, такая деятельность подпадает под приведенное выше определение бизнеса, и не совсем понятно, почему Вы выделили ее в отдельную категорию. 3 F. M* }5 E: c1 h5 a+ l* g- q
Впрочем, сам я до Черкизона за всю историю его существования так и не добрался, на других рынках доводилось бывать только в качестве покупателя (ну, одежку себе прикупить, обувку, и др.), и работа моя ничего общего с торговлей на рынках никогда не имела. Посему - предоставлю Вам решать, как следует называть то, чем там занимаются - бизнесом, спекуляцией, или еще как-то. Одно могу сказать - не самый легкий и безопасный способ извлечения прибыли, на мой дилетантский взгляд...: k5 ~1 K# m8 |
Относительно Вашей рекомендации попробовать - спасибо, уже, свое дело начал еще в начале 90х, и занимаюсь им по сей день. Результат? Имеет место быть. Не жалуюсь. И Вам желаю того же.

Комментировать

Достаточно было последних нескольких фраз.Тем не менее было интересно прочесть Ваш довольно развёрнутый ответ на мою скромную реплику.Ещё раз удачи всем нам,и не важно,в чём!!!  Опубликовано 4.7.2012 13:41
Ответить

Жалоба

Галина
Посты
3775
Город
Бургас
Откуда
С нами с
25.3.2012
Был(а)
11.7.2016

Старожил форума

Опубликовано 3.7.2012 20:24:37 Показать все сообщения
Почему государство может купить у селян продукцию за копейки, а продать в 10 цен и вы это узаконенной спекуляцией не называете? А почему чел., который, действительно, рискует своими деньгами, самозанят, наконец, не ждет милостей от государства, не пользуется ни больничными, ни отпуском,  и имеет минимальную пенсию, если до нее доживет, по - вашему спекулянт? Я понимаю, смешно называть бизнесом продажу семечек под магазином, но тоже человек самозанят, не ворует и не просит ни у кого.

Комментировать

Торговля семечками перед магазином - это розничная торговля продуктами питания. Бизнес такой. Торговец семечками, соответственно - бизнесмен, как бы дико в понимании некоторых это не звучало...  Опубликовано 3.7.2012 20:38
Посмеялась от души. Спасибо.  Опубликовано 3.7.2012 20:42
Не за что :)  Опубликовано 3.7.2012 20:48
Ответить

Жалоба

Посты
75
Город
Москва
Откуда
С нами с
3.6.2012
Был(а)
12.4.2014
Опубликовано 3.7.2012 21:52:41 Показать все сообщения
Кстати, раз уж тема называется "Идеи для малого бизнеса...": а существует ли в законодательстве Болгарии само понятие "малый бизнес"? И если да, то по каким критериям определяется принадлежность бизнеса к этой категории? И есть ли какие-то преференции для такого бизнеса: меньше отчетности, налоговые послабления?
- D( C! D9 U% kКроме освобождения от обязанности регистрироваться как плательщик ДДС при годовой выручке меньше 50000 лв, ничего не откопал...
! k9 F+ h1 h3 J: x# Y! W* wВопрос, очевидно, к Евгению...

Комментировать

Да,да, мне тоже интересно, а вдруг опять захочется бизнеснуть, но уже в БГ.  Опубликовано 3.7.2012 22:01
Ответить

Жалоба

Евгений
Артюков
Посты
2090
Город
Варна
Откуда
С нами с
16.11.2011
Был(а)
20.8.2014

Старожил форума

Опубликовано 4.7.2012 09:13:43 Показать все сообщения
добавил Newby в 3-7-2012 22:52 # `8 X  e9 w7 G* g! \! f3 F
Кстати, раз уж тема называется "Идеи для малого бизнеса ...
+ d' l! {3 D. d  z: {

3 m" f3 M& T$ t1 g. _9 BПро ДДС Вы правы. Но в том смысле, что его вкладывают в России, в Болгарии понятие "малый  бизнес" не существует.
6 f; D2 @7 q5 a% K' y5 N1 k  oТ.е., вернее, понятие есть, есть даже хартия (http://ec.europa.eu/bulgaria/abc/faq/small_entreprises_bg.htm) но нет явный подразделение на категории, нет особых преференций.) G5 H9 M4 A" U0 o7 \
Да и  не знаю, нужно ли. В Болгарии отличная налоговая база (да, с регистрации по ДДС есть некоторое неудобство, согласен), всё прозрачно. Для регистрации фирм снижен уставной капитал до 2-х лева и т.д.
5 p# ~  d2 D# e& L- [6 l& J; s4 ^/ i# z3 B0 t$ N2 [8 |9 D& _

& p2 W* p$ p- n- D5 F+ ^6 }7 L6 w
& s7 d5 [2 V/ L+ M* Y+ G- ~

Комментировать

Ясно, спасибо.  Опубликовано 4.7.2012 16:52
Ответить

Жалоба

Юрий
Посты
706
Город
Санкт-Петербург
Откуда
С нами с
4.3.2012
Был(а)
23.10.2019

Старожил форума

Опубликовано 4.7.2012 13:39:02 Показать все сообщения
добавил galay в 3-7-2012 20:24
* ^2 u- ?* ?1 N. [4 u' o) bПочему государство может купить у селян продукцию за к ...
1 ?; J% \9 ?1 z  T, c: J  A! j5 Q
To galay  Государство,как таковое, не занимается скупкой чего бы то ни было,этим занимаются реселеры.Это принципиальный момент.Что же касательно остальных,упомянутых вами людей,они рискуют вполне осознанно,ибо бизнес и есть риск в чистом виде.Относительно больничных и отпусков - Вы ,видимо просто не в теме.Никто не бросит свой бизнес ни на секунду,а посему у людей просто нет таких понятий.Каждый решает эту проблему по-своему.Ну,а с пенсией-это просто смешно,право слово.Пообщайтесь с нормальными бизнесменами,кто уже имеет эту самую пенсию,и послушайте их ответы.Будете иметь как минимум -удивление...
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 04:49 , Processed in 7.428112 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу