People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2384|Ответить: 9

[Мои поездки] Сиань VS Латина

mascha
Посты
1822
Город
Латина
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 5 раз
Опубликовано 13.3.2015 16:42:53 Показать все сообщения
Всем привет ) Ну вот опять мы в самолете и есть немного времени, чтобы написать свои впечатления по Китаю. В последнее время мне кажется, что это самое время только в самолете у меня и есть. / e( E* [0 Y2 q6 i1 c3 B1 V

# c; b, t2 J; ^; yЯ конечно слышала, что после 30 время ускоряется, а после 40 просто летит, НО во-первых я как-то не думала, что это наступит так рано, а во-вторых не просто что-то там как-то быстро проходит, а примерно так: сегодня вторник, а завтра опять вторник, но…. уже через месяц ;-)! Q! Q* W* T8 k9 ^+ Q
' B4 H/ \! b2 O# c5 k% I
Больше всего я боялась длинного перелета с ребенком (12 часов, следующие перелеты будут по 15 часов с пересадкой) и загрязненного воздуха.& L% \! E" b5 e* g: i, }
1 c  O( D( {) {' y) W
Перелет. Как оказалось, ночной самолет - это ерунда! ты сел в 9 вечера, туда-сюда, разложил кресло и спишь себе до утра! Наверное важно, чтобы это был не первый полет ребенка, чтобы он знал что куда и как и не нервничал…..
1 H. Z1 f0 a) A2 h4 z8 q
3 ^: y) C! z" @, M; rНапишу немного сумбурно, чтобы дать свои впечатление)))) Первое и самое главное - отношение к детям и иностранцам. Они - лучшие. И этом все сказано! Детям уступают мгновенно место в транспорте, для них есть маленькие туалетики и умывальники во всех общественных местах, куча развивающих центров любой направленности (рисование, лепка, гимнастика, танцы, карате и пр и пр) Еще нам понравилась детская парихмахерская и отдельно отдел маникюра в ней - где девочкам по их выбору красят ногти детским лаком ))) хоть каждый палец в свой цвет! Счастливые )))) Стоит такое чудо 8 евро
" B! G( ~3 ]- ~  c* Y# G
3 l, i' o, B) G+ J) lразвиваюшие занятия стоят 180-200-250 юаней, что около 20-30 евро (!!!!), я не знаю жителей благополучной европы, кто водил бы своих детей на занятие по такой цене!!! Причем нужно купить сразу же от 20 до 40 занятий и это только на один вид!!! те если ты хочешь водить на рисование и карате то нужно платить отдельно!1 f, H; f4 s, {; b* ~- b

3 l  e  R2 A9 I7 H& kГиперопека детей - не видела ни одного ребенка до 5 лет, который бы игрался сам, автономно - над ним стоит или мама или бабушка или нянечка….. Если ребенок играет сам, а мама сидит поблизости, значит это ребенок очень богатых родителей, которые могут себе позволить европейскую школу и путешествия и видели и знают как оно там, за границей ))))) Дети достаточно капризные и могут выдавать вопли оглушающей тональности )))) У нас в гостях была мама с дочкой 3,5 лет. И Эля начала капризничать - не поспала и выдавала на гора - я после 2 прелупреждений отправила ее в другую комнату наказала. У мамы круглые глаза - а когда она услышала плач (постановочный), ее нежное сердце не выдержало и они пошли спасать мою дочку от произвола родителя ;-)))) На предложение поиграть вместе она ответила: не могуууууу, меня наказаааалииии))))) В общем вышли они из комнаты, мы с ней помирились и дальше вопросов не возникло…. Пока я не засекла, что наша китайская подружка сидит на самокате и «плачет» в той комнате, чтобы Эля ее жалела и вела за ручку в другую комнату! Эта ситуация была для нее такая новая, что она захотела ее прожить сама ))) Я еще раз убедилась, что ребенку очень важно знать правила и знать, что за их нарушение последует наказание ))) Это дает уверенность в том, что можно поступать  по-разному и будут разные последствия и что он сам делает выбор! То же самое в магазине - для меня нормально, дать выбор дочке между яйцом киндер, шоколадом и чем-то еще, для китайцев это что-то на грани фантастики!/ X% n4 o2 l8 k' E+ k' F
/ G( O2 C7 ~3 r- P# G$ c7 \  l' j
В тоже самое время дети очень усердно учатся, с детства борются за место под солнцем! Например ребенок 5 лет в садике до 17, потом приходит домой и 2 часа делает уроки (по настоящему 2 часа), потом ужин и спать. В этом возрасте оперируют сложение - вычитание двухзначных чисел, начинается основы умножения и прочее.
8 @& Q0 ]0 w. J+ ~2 O+ X0 i+ `/ ]" I2 d# c8 J! E
Больше всего меня удивили магазины игрушек!! В каждом магазине есть специальные места для игр, практически каждая игрушка открыта для игр, есть специальные люди, которые показывают, что работает та или иная игрушка))) Например, пробует ребенок конструктор и не может его соединить - значит мама уже не выбросит деньги зря :-0 Некоторые особенно сознательные личности просто водят туда детей поиграться )))
; y+ Q9 b) Y7 J. {0 L7 h0 Y
  d7 `  e4 P! I3 RЕда. Полно ресторанов всех кухонь мира! Например мы за 2 месяца в Китае ели китайскую кухню от силы пару раз!! Конечно же я пишу про Шанхай, в Сиане все будея явно наоборот )))
8 [% \& a' T6 b5 q2 q" X4 ~$ I2 m3 X) L
Время работы магазинов с 10 утра до 10 вечера, без выходных и обеденных перерывов. Довольно быстро привыкаешь к хорошему нужно сказать ))
1 ^" j$ D* D! ?/ X6 r( C
/ \2 v6 o$ V: U9 Y6 ~Вернувшись обратно в Италию я опять испытала это чувство, как же тут все медленно и неторопливо!
* `7 K! E* Z4 K3 ]3 `& q* h0 C5 d  `% `
Если говорить одной фразой про эти 2 страны, то я сказала бы: Пьяно-пьяно про Италию и выше, быстрее, сильнее про Китай.
! n. m( K( U& T8 d5 k6 V1 M: ]0 G8 `7 C
В Италии говорят про еду, в Китае про деньги ))) И честное слово, эта тема мне намного более интересная ;-))) Где что сколько стоит, кто сколько зарабатывает, где какие скидки и что купить, подарки…. ВСЕ итальянцы. которым мы звонили с Китая задавали один и тот же вопрос: А что вы там едите, паста есть?! Нет блин, пухнем с голоду говорила я дожевывая хороший чиз-кейк и запивая его кофе с карамелью и сливками ;-)))
  V' M1 F% m$ _( ]# h) q. ?& K
. j" G- T1 g/ G9 I5 z8 SЗа все это кремя в Китая я ни разу не слышала слово кризис. Не то, чтобы его там нет - как и везде, замедление темпов роста и все такое, просто это не настолько оказывает влияние в настоящий момент. Еще один нюанс. Мы думали, что рядом с нашим отелем супермаркет дорогой, тк для иностранцев…. Потом мы нашли супермаркет еще дороже уже с китайскими продуктами и еще дороже…. И мы поняли, что если итальянцы по всех рекламах используют слово «риспармьяре» и где можно сэкономить, то в Китае наоборот, престижно покупать продукты в дорогих магазинах и если ты можешь себе это позволить, то обязательно пойдешь туда, а не в более дешевое место! Причем продукт может быть один и тот же!! Например шоколадка киндер или кофе.
8 K, [9 O8 A, a: g5 l5 f/ F1 Y
) I2 k- M! n6 V- `& MОчень большая любовь к брендам! И нужно отметить, что СТОЛЬКО и ТАКИХ магазинов как в Китае я не видела ни в одной стране мира!! 5-ти этажные луи виттоны и прада и не 1 на город, а 5-6 штук в Сиане например )) сколько их в Шанхае я даже не берусь подсчитать!! Или огромнейший магазин ла прари - ой ой ой ….. Правда этносится это и к ценам. они выше на 30%-100%!!!! и люди ПОКУПАЮТ….. Пару дней назад я ужинала с колеегами мужа-китайцами и они с выпученными глазами рассказывали мне, что были в аутлете и нашли там туфли геокс ВСЕГО за 50-60 евро. Я не поленилась, провела их по закрытым магазинам и показала цены в витринах ))))))) Они в шоке, и я поняла, что я сорвала работу на ближайшую неделю, потому как мысли будут витать вокруг шоппинга )))) На самом деле для нас ни барбари ни монклер абсолютно не дешево, даже во время распродаж!! За эти месяцы единственная вещь из одежды, что я купила в китае - штаны для дочки из С и А, потому как она облилась и мне срочно надо было )))) так рука не поднимается тратить такие деньги)))' F: z# X' O+ v% @

: \9 {6 Z$ g" D" ^; p) iЗато в Сиане мы нашли прекрасные фарфоровые кружки по 1 евро, в том числе и детские, сервизы и посуду ))) Можно купить дешевый жемчуг от 2 евро сережки, можно купить еще кучу всего, но мы пока не настолько освоились ;-)))
mascha
Посты
1822
Город
Латина
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 5 раз
 Автор| Опубликовано 13.3.2015 17:05:06 Показать все сообщения

Re: Сиань VS Латина

напишу еще записовку пока время есть)+ e, e: t( O* O

4 J6 c' J  w8 Nзахотелось мне поехать в МЕТРО - это магазин такой большой есть в Сиане, где по слухам есть еда импортированная не по сумашедшим ценам ;-)))  Первые сомнения у меня закрались, когда карта в телефоне мне не выдала его местоположения .... Но ничего думаю, мы ж отеле, чего сложного, спущусь на ресепшн и все попрошу, включая такси ))) Спускаемся, говорю мы хотим поехать в Метро, можете вызвать такси? В ответ ошараенный вид: а что это? Даю карточку в ответ их, всю исписанную иероглифами, думаю ну там адрес-то точно есть! В ответ тот же задумчивый вид и поиск в интеренете. Потом вопрос: are you going there for dinner? Время час дня .... Нет говорю не на диннер, я сейчас хочу туда поехать! АААА говорят, мы поняли, что сейчас, но на диннер? нет говорю я доброжелательным тоном, это магазин, хочу там шоппинг сделать. Ага, ок, звонок куда-то.... А ты там раньше была?? Нет говорю не была, вот хочу сьездить (про что у меня закрадываются смутные сомнения вообще!)Ну говорят, туда час езды - очень, очень далеко!!! КАК говорю я час -   если мой муж там был и сказал, что это близко от нас и можно и на метро и на такси доехать минут за 20. Опять поиски и звонки куда-то, потом говорят, да есть еще один поближе, но ОН МЕНЬШЕ. Ага, по этому вы меня с ребенком и посылаете к черту на рога, понятненько )))) В общем попросила написать их фразу на китайском с адресом и  еще одну, которая означала " помогите мне вызвать такси, пожалуйста" Поржали они с меня, но записали....% U& g# N! |5 ^% P# U( g: w+ F
теперь говорю все классненько, вызывайте мне такси ))) Позвали они щвейцара, который повел меня на улицу такси ловить .... Стоим, ждем, такси по нашему переулку естественно не ездят ;-)) Говорю давай до угла дойдем, там смотри сколько такси тусуется... Прошли до угла, оказывается это не ему от отеля не хотелось отлучаться, а он нас берег, чтобы мы ножками лишний шаг не сделали!! ))) В общем все те такси, что стояли оказались по вызову или чем-то заняты, и тут мужичок из табакерки выскакивает, типа куда вездти все могу все сделаю. Мой провожатый кивает радосно, что мол ок все, пошли с ним он отвезет )))) Подходим к машинке - мааааленькой желтенькой микробинке и у меня начинается ступор, тк ЭТО НЕ ТАКСИ!!!! Я резко останавливаюсь, причем толпа меня пытается подпихнуть под попу в эту машину таки и машит руками типа все хорошо))) Но я же не первый день в китае.... говорю сколько это счастье мне стоить будет???! Водитель: 80 юаней (10 евро примерно) - я говорю: ты че, с дуба рухнул? ОН достает тел и быстренько пишет: 60. ГОворю 50 или я еду на такси! Ну ладно типа 50 поехали.3 b1 z1 ^8 Z, L: u( ]% I: s, P

3 u5 c2 I! p9 mЯ уже говорила, что машинка была желтая? так добавлю, что у париниши были красные волосы ;-)) И рулил он зигзагом с постоянным звуковым сопровождением )))) И вот посреди трассы говорит, все мол приехали! Там и высадил... А что, всего-то 3 полосы перебежать и через 2 кустиков перелезть, делов-то )))))) не разворачиваться ему в самом деле же! Ок перебежали, отдышались... Смотрю на счастье мое видимое уже за кустами и какими-то заборами и понимаю, что не понимаю, КАК же туда добраться-то.... На мое счастье, девочка на заправке Шелл говорила на великолепном английском (намного лучше чем в гостинице или стюардессы!!!) она меня взяла за руку и отвела ко входу )))9 @/ P: b& ~! t

9 J" b6 p5 X. j! G* G& {на котором меня поразила надпись: детям до 120 см самостоятельный вход запрещен ))) наверное китайские дети так и норовят самостоятельно проникнуть в этот магазин и что-нибудь там купить ;-)))) Кстати сегодня видели детей, котооые с начальной школы все шли домой сами!! прям потоком таким ) Один мальчик так засмотрелся на Элю, что растянулся плашмя на асфальте  бедненький ))))
% s/ Z1 O- q7 @" N) U' a7 {# ?  L5 p9 t8 w4 O% n7 j
закупились - причем я и покормила ребенка обедом, продуманно взятым из дома и тд, звонит муж, типа скоро едет домой. Я его и прошу - скажи водителю, чтобы заехали забрали нас и потом отвезли домой или возьми сразу такси и приедь на машине и потом домой поедем. Ответ: ой так сложно, так сложно, не знаю возможно ли ..... В этот момент я поняла, кто из нас глава семьи ;-)))) попозже постараюсь вставить парочку фото уличных ))))
mascha
Посты
1822
Город
Латина
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 5 раз
 Автор| Опубликовано 13.3.2015 17:08:24 Показать все сообщения

как всегда, время находится только в самолете )) Мы опять летим в Китай, на этот раз в г.Сиань. Когда меня спрашивают где это, я не вдаваясь в пространственные объяснения отвечаю: Китай-Китай ))1 o# B# P! N2 s6 \2 @

* J$ E' V( W% o3 GИ это действительно так. Там мало иностранцев (и большая их часть все равно корейцы), почти никто не говорит на анг и мало-мало русских. И когда я говорю мало - имею в виду, что человек 5 наверное ))) Возмжно их больше, но они тчательно скрываются ;-))
# K! r6 A0 ~6 t6 A+ K
! ^9 i7 g; Q+ \( P6 E& |9 uМы пробыли почти 2 месяца в Шанхае, потом была опять Италия, Киев и Мюнхен…. В голову лезут сравнения….; L: _0 a8 i' P1 G- N( C
% Q( W7 g+ e9 }. }9 b
В Китае, в отличии от Италии богатым быть не стыдно! Те культивируется мода и предметы люкса, большой сервис для богатых людей и как бы услужливость. Пишу как бы, потому как не видно в этом напряга. Если ты в магазине спрашиваешь что-то, чего у них нет, то вместо того, чтобы ответить тебе, как это часто бывает в Италии: да это вообще не производят, такого не бывает или просто посмотреть на тебя, как на дуру, тебе попытаются это что-то организовать! Минут эдак через 15 максимум ;-)
2 u$ u% T5 b! S$ T' V7 u+ |2 q; s( p/ I# @& H
Возможно, мы пока в роли туристов и видится только хорошая сторона, возможно китайская культура в чем-то перекликается с русской поболе, чем итальянская ))
8 m0 a9 K6 H. V& c( {
' B% l( k" d3 M* G* Nитак, почему в Китае жить хорошо:
6 i$ q4 d2 _1 t# R( O2 ~где-бы ты не жил, есть ощущение большого города и скорости жизни, молодости если хотите, скорости зарабатывания денег и бизнеса7 n6 |6 P' u! u4 M$ @, T
всегда есть куда пойти и чем заняться. Концерты, выставки, кино (на англ), рестораны, международная община с ее мастерклассами, занятия для детей, ну а можно просто по торговым центрам побродить ;-))& f: w5 g/ c' P7 }( s
есть желание и возможности развиваться - тебе хочется учить языки, пойти на дополнительные занятия, научиться готовить национальную кухню австралии или испании, например7 r5 V* ]# H3 I3 e; ~9 @
семья объединяется, тк вы вместе против чужой страны, а не жена иностранка должна входить в мир мужа5 N/ f1 z- o: `; X
деньги тратятся только на продукты, все остальное просто безбожно дорого!
1 \* _& f1 M& Z' E9 L4 C* Wты живешь в международном обществе, где хорошо практикуется английский язык, стираются границы и расстояния/ ~0 l" B$ s" v# y2 j
ты иностранец, а значит местное население будет смотреть на тебя с почтением и многое тебе прощать
4 d0 Q2 ]+ \7 }! Y9 |тебя не тянет лежать дома на диване, тк стоит выйти за порог, и это уже небольшое приключение!9 P' g9 ^; d- ]3 j4 @
из предыдущего пункта вытекает еще один: много движения! если в италии я прохожу в день не более 1 км, то в Шанхае дневной средний показатель был 10-15 км!!!! мы когда приехали реально не могли ходить, тк расстояния казались неоправданно большими
; V8 A2 a5 \. M8 s( r0 b; oбольшая русская община (в Шанхае), а соответсвенно скачок в развитии русского языка у детей, орагнизованнная сеть с русским тв, русскими ресторанами, продуктами питания, встречами и взаимопомощью% A7 f" ?2 S, Q4 f
близость к регионам, которые обычно очень дорогие для нас вроде Австралии или Японии
. l5 p& T, Z& G" V- Kчтобы тут не заниматься спортом, нужно очень постараться! Тк все бегают, танцуют, занимаются боевыми искуствами или йогой ) Когда я чем-то занимаюсь, то собираю за стеклом “группу поддержки” которая с удовольствием наблюдает, как у меня там все подпрыгивает и трясется, тк китаец в теле - это богатый и счастливый китаец, у которого еды в достатке (стереотип). Поскольку я пока не понимаю комментариев, то мне пофиг!!2 q. m( M; L% m' J! O3 Y: D/ h2 y& N

0 E! m" f) A9 B, w3 x& R
3 L. \+ @% {8 U6 T4 o- Rпочему хорошо жить в Италии:; i1 t5 x" K* n0 Y" _) C1 p8 ^9 y
чистейший воздух и вода, продукты питания8 O, F. R- _+ ?1 X
время, которое идет пьяно-пьяно и ты чувствуешь себя и в 40 лет “рагаццей”) {- g' k) s5 R
можно мало пользоваться кремами, все равно большая влажность воздуха сделает за тебя пол работы и ты будешь выглядеть лучше своих сверстников на родине: w* o& a# d; y7 a5 s- n8 t
можно спокойно путешествовать по европе и италии, все рядом и доступно
) b0 \8 q% W% r) kесли тебе нужно что-то купить, то к твоим услугам распродажи, скидки, купоны и специальное предложение )))) ну и интеренет доставка конечно же ))& n' o/ w1 t7 p7 b" C  a& P, F
относительная близость родителей, сюда же относятся короткие и дешевые перелеты и простые визы3 W0 m1 j% x& ]! M, t
простой язык и достаточно простая интеграция
$ Y6 E/ n' D2 h0 m0 C* s2 g5 bбогатейшая история и культура (для тех, кто ценит)
) D. P. Z; Q! |. h5 `ну и еще многие пункты, которые вы и без меня знаете ;-))( m; I1 e3 N/ b, d+ w
0 P6 O: ]) J  S1 k6 [
Почему в Китае жить плохо:7 I8 D$ i% q" I2 x7 ?
воздух и вода и продукты очень и очень грязные!! Не везде конечно, но в очень многих местах. А это значит, что овощи и фрукты нужно обязательно дизинфецировать, в определенные дни на улицу стараться не выходить, беречь печень и кожу
& _; L  B1 d: Y$ h/ d! p" h4 vпросто жестоко сушит кожу - губы до трещин, руки до заусениц и шелушения, тело до растяжек при малейшем изменении веса
5 w" _/ m2 H: b4 o) o! o) x% Z" Q9 Fпечень не дает дабро! Точнее она реагирует на такие неправильные условия огромным количеством высыпаний
, }! e, r9 t' X5 A& x; b2 l2 vкитайская кухня - пока не привыкнешь тяжеловато! Особенно не хватает мяса (сосисок, колбас и морепродуктов). Да и хлеба несладкого и прочих обычных вещей!2 Z+ _# o% f" ~# I# q
есть почти все привозные европейские продукты, начиная с молока и моцареллы (маленький шарик гранороло 6 евро и более, прошутто 100 гр 10 евро и более, черешня от 10 евро за 500 гр) и заканчивая шоколадом, но цены, цены!!!! Помню сижу выбираю из меня что-то съедобное - нашла какие-то овощи, принесли тарелку, я не успела и палочки в руку правильно вложить, как соседи по столу из твоей тарелки все уже себе распределили ;-))) Потому как тарелка не твоя, а общая! Те каждый пробует от каждого блюда ;0+ u& P+ H  c6 ?7 t8 ^4 f
трудный китайский язык и ОЧЕНЬ трудная китайская письменность, неимоверно усложняет жизнь (((
. a, X4 W: v  `' D. b) Lу тебя опять нет прав и соответственно нет машины (((( а это в районах, удаленных от метро чревато!!
. m1 a& b. ~7 Dвсе школы максимум на анг - те если с ребенком не заниматься итальянским языком, то он его “теряет”, плюс к этому занятия русским тоже никто не отменял, для поддержания языка
8 X5 B1 \# S4 y- p. H9 T2 Rудаленность от родины и дороговизна билетов, сложности с визой  m) b; w3 ?: ]0 s  S: B
невозможность купить в момент вещи, которые тебе нужны - или втридорого или размеры китайские или такого вообще нет/ s7 o4 p3 I5 g- G8 n# _2 w( w
доктора, точнее их отсутствие! Если в Шанхае еще есть международные клиники, то в Сиане их уже нет! Есть 2 частных госпиталя (я так поняла, что основной профиль пластическая хирургия), но и там с большим-большим трудом говорят на англ, а уж подискутировать о методах лечения вообще не принято, тк врач умнее, он лучше знает, что нужно! Нередки рассказы о приемах у гинеколога при открытых дверях и толпе любопытных других больных и их родственниках - те тебя осматривают и все при этом участвуют )))) Самой такое пережить не доводилось, тк наверное просто не ходила к гинекологу ;-))) А еще тут при узи не говорят пол ребенка, до самых родов ))) Типа сюрпризик на выходе )))) Ну и муж на родах скорее нет, чем да )% F" ]) z1 J6 J- G, T# w
распространен туберкулез и гепатит - даже при приеме на работу помощницы в дом у нее принято просить сертификат медицинский! Для получения ВНЖ также нужно пройти полное медицинское обследование в государственной клинике
: E* S* K, h4 \8 w7 H# _2 ?! _% \многие живут подолгу и даже выходят замуж за китайцев )))) Но все-таки для большинства это все-таки временный этап жизни, а значит когда-то прийдется начинать все заново на новом месте. После работы в Китае велика вероятность опять получить предложение по Азии……! ?( W+ u4 n. Q& e2 E# r0 o7 O5 |0 g7 ^; B
манеры по поведению и за столом. Даже нескольких месяцев хватило, чтобы мой ребенок начал сморкаться в рукав!!! А еще они чавкают, сербают, сплевывают на улицу и ботинки прохожих, сморкаются громко и много других приятных вещей ….. Не все поголовно, но большинство и так просто дать и себе послабление!! Нередко малыши писяют и не только прямо посреди улицы через специальный разрез в штанах, но об этом я кажется уже писала )))3 a! l  ^; N7 I
но несмотря на все это, сейчас я бы сказала, если вам поступило предложение побыть в Азии, обязательно попробуйте! это того стоит )))))
mascha
Посты
1822
Город
Латина
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 5 раз
 Автор| Опубликовано 13.3.2015 18:09:51 Показать все сообщения

mascha
Посты
1822
Город
Латина
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 5 раз
 Автор| Опубликовано 13.3.2015 18:13:30 Показать все сообщения

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 13.3.2015 18:29:05 Показать все сообщения

Какая интересная у тебя жизнь, Маша.
mascha
Посты
1822
Город
Латина
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 5 раз
 Автор| Опубликовано 13.3.2015 18:36:36 Показать все сообщения

mascha
Посты
1822
Город
Латина
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 5 раз
 Автор| Опубликовано 13.3.2015 18:40:15 Показать все сообщения

mascha
Посты
1822
Город
Латина
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 5 раз
 Автор| Опубликовано 13.3.2015 18:44:01 Показать все сообщения

Марина
Посты
1448
16.11.2013
Был(а)
3.8.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 644 раз
  • Поблагодарил 923 раз
Опубликовано 13.3.2015 19:11:03 Показать все сообщения

Очень интересно, ждём продолжения  

GMT+3, 22.8.2019 17:25 , Processed in 0.582670 second(s), 103 queries , Gzip On.