People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2224|Ответить: 8

[Мои поездки] Зарисовки по Китаю

mascha
Посты
1822
Город
Латина
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 5 раз
Опубликовано 5.2.2015 16:30:07 Показать все сообщения
ПС Это небольшая часть, как будет время допишу еще ))
' Z, }5 y1 S% I6 C1 _; K9 z- _
. d+ X7 \5 r: GВсем привет ) Ну вот опять мы в самолете и есть немного времени, чтобы написать свои впечатления по Китаю. В последнее время мне кажется, что это самое время только в самолете у меня и есть. . o; \5 d( u7 K" g' O

& D1 {* E4 p9 k3 XЯ конечно слышала, что после 30 время ускоряется, а после 40 просто летит, НО во-первых я как-то не думала, что это наступит так рано, а во-вторых не просто что-то там как-то быстро проходит, а примерно так: сегодня вторник, а завтра опять вторник, но…. уже через месяц ;-)/ r; k2 _8 F+ b! r" Q" g$ ^
: B# c) T. e0 G2 q3 h# I
Больше всего я боялась длинного перелета с ребенком (12 часов, следующие перелеты будут по 15 часов с пересадкой) и загрязненного воздуха.
" n# r2 p. U3 I6 z: `. B6 _# H5 {  _) A9 [* i
Перелет. Как оказалось, ночной самолет - это ерунда! ты сел в 9 вечера, туда-сюда, разложил кресло и спишь себе до утра! Наверное важно, чтобы это был не первый полет ребенка, чтобы он знал что куда и как и не нервничал…..
, V/ Q9 E- q" k: p6 v0 `& X: g$ s. {+ q1 j6 O7 P# G( `& N3 Z
Напишу немного сумбурно, чтобы дать свои впечатление)))) Первое и самое главное - отношение к детям и иностранцам. Они - лучшие. И этом все сказано! Детям уступают мгновенно место в транспорте, для них есть маленькие туалетики и умывальники во всех общественных местах, куча развивающих центров любой направленности (рисование, лепка, гимнастика, танцы, карате и пр и пр) Еще нам понравилась детская парихмахерская и отдельно отдел маникюра в ней - где девочкам по их выбору красят ногти детским лаком ))) хоть каждый палец в свой цвет! Счастливые )))) Стоит такое чудо 8 евро " U7 Q" l, A* `3 `9 {/ o% v: N! ?; L* `

- \5 a% J( l0 M* q  Qразвиваюшие занятия стоят 180-200-250 юаней, что около 20-30 евро (!!!!), я не знаю жителей благополучной европы, кто водил бы своих детей на занятие по такой цене!!! Причем нужно купить сразу же от 20 до 40 занятий и это только на один вид!!! те если ты хочешь водить на рисование и карате то нужно платить отдельно!
% V- t2 E5 j  p) _+ ?  l0 ]9 n8 q: I4 `  A- O) B% X- {+ V. y
Гиперопека детей - не видела ни одного ребенка до 5 лет, который бы игрался сам, автономно - над ним стоит или мама или бабушка или нянечка….. Если ребенок играет сам, а мама сидит поблизости, значит это ребенок очень богатых родителей, которые могут себе позволить европейскую школу и путешествия и видели и знают как оно там, за границей ))))) Дети достаточно капризные и могут выдавать вопли оглушающей тональности )))) У нас в гостях была мама с дочкой 3,5 лет. И Эля начала капризничать - не поспала и выдавала на гора - я после 2 прелупреждений отправила ее в другую комнату наказала. У мамы круглые глаза - а когда она услышала плач (постановочный), ее нежное сердце не выдержало и они пошли спасать мою дочку от произвола родителя ;-)))) На предложение поиграть вместе она ответила: не могуууууу, меня наказаааалииии))))) В общем вышли они из комнаты, мы с ней помирились и дальше вопросов не возникло…. Пока я не засекла, что наша китайская подружка сидит на самокате и «плачет» в той комнате, чтобы Эля ее жалела и вела за ручку в другую комнату! Эта ситуация была для нее такая новая, что она захотела ее прожить сама ))) Я еще раз убедилась, что ребенку очень важно знать правила и знать, что за их нарушение последует наказание ))) Это дает уверенность в том, что можно поступать  по-разному и будут разные последствия и что он сам делает выбор! То же самое в магазине - для меня нормально, дать выбор дочке между яйцом киндер, шоколадом и чем-то еще, для китайцев это что-то на грани фантастики!
& C5 k% u& g4 F1 B; z: h# M
& x1 k4 D& E1 M3 o) X# h' `- kВ тоже самое время дети очень усердно учатся, с детства борются за место под солнцем! Например ребенок 5 лет в садике до 17, потом приходит домой и 2 часа делает уроки (по настоящему 2 часа), потом ужин и спать. В этом возрасте оперируют сложение - вычитание двухзначных чисел, начинается основы умножения и прочее.' O+ f" L% D; l' i& P

& F2 G/ G1 @, b; m# b. rБольше всего меня удивили магазины игрушек!! В каждом магазине есть специальные места для игр, практически каждая игрушка открыта для игр, есть специальные люди, которые показывают, что работает та или иная игрушка))) Например, пробует ребенок конструктор и не может его соединить - значит мама уже не выбросит деньги зря :-0 Некоторые особенно сознательные личности просто водят туда детей поиграться )))9 n% ]( d* u& o
! A6 m2 n( I1 C6 T
Еда. Полно ресторанов всех кухонь мира! Например мы за 2 месяца в Китае ели китайскую кухню от силы пару раз!! Конечно же я пишу про Шанхай, в Сиане все будея явно наоборот )))
. `7 M7 n" A  a3 m. ]
" Q2 ^- S' R8 z/ M* }* H% bВремя работы магазинов с 10 утра до 10 вечера, без выходных и обеденных перерывов. Довольно быстро привыкаешь к хорошему нужно сказать ))
$ K4 l& Y# J* p/ _$ U3 Y# X& e* R/ y5 l1 Y& r; J
Вернувшись обратно в Италию я опять испытала это чувство, как же тут все медленно и неторопливо! , q' H) |6 A, [" d/ ~

5 N3 h4 w5 l0 @5 u) S( h. F  eЕсли говорить одной фразой про эти 2 страны, то я сказала бы: Пьяно-пьяно про Италию и выше, быстрее, сильнее про Китай.
- M8 h0 [- z4 V! \
& d) \+ K3 c9 H# h9 }: z+ [- RВ Италии говорят про еду, в Китае про деньги ))) И честное слово, эта тема мне намного более интересная ;-))) Где что сколько стоит, кто сколько зарабатывает, где какие скидки и что купить, подарки…. ВСЕ итальянцы. которым мы звонили с Китая задавали один и тот же вопрос: А что вы там едите, паста есть?! Нет блин, пухнем с голоду говорила я дожевывая хороший чиз-кейк и запивая его кофе с карамелью и сливками ;-)))
3 J3 q4 U! o) j; N2 ?, i& _" E6 ?# K" O) ?1 l- W
За все это кремя в Китая я ни разу не слышала слово кризис. Не то, чтобы его там нет - как и везде, замедление темпов роста и все такое, просто это не настолько оказывает влияние в настоящий момент. Еще один нюанс. Мы думали, что рядом с нашим отелем супермаркет дорогой, тк для иностранцев…. Потом мы нашли супермаркет еще дороже уже с китайскими продуктами и еще дороже…. И мы поняли, что если итальянцы по всех рекламах используют слово «риспармьяре» и где можно сэкономить, то в Китае наоборот, престижно покупать продукты в дорогих магазинах и если ты можешь себе это позволить, то обязательно пойдешь туда, а не в более дешевое место! Причем продукт может быть один и тот же!! Например шоколадка киндер или кофе.# _/ e1 u( K7 Z5 W& k$ I# F
6 I3 C3 e6 r3 G7 V. `
Очень большая любовь к брендам! И нужно отметить, что СТОЛЬКО и ТАКИХ магазинов как в Китае я не видела ни в одной стране мира!! 5-ти этажные луи виттоны и прада и не 1 на город, а 5-6 штук в Сиане например )) сколько их в Шанхае я даже не берусь подсчитать!! Или огромнейший магазин ла прари - ой ой ой ….. Правда этносится это и к ценам. они выше на 30%-100%!!!! и люди ПОКУПАЮТ….. Пару дней назад я ужинала с колеегами мужа-китайцами и они с выпученными глазами рассказывали мне, что были в аутлете и нашли там туфли геокс ВСЕГО за 50-60 евро. Я не поленилась, провела их по закрытым магазинам и показала цены в витринах ))))))) Они в шоке, и я поняла, что я сорвала работу на ближайшую неделю, потому как мысли будут витать вокруг шоппинга )))) На самом деле для нас ни барбари ни монклер абсолютно не дешево, даже во время распродаж!! За эти месяцы единственная вещь из одежды, что я купила в китае - штаны для дочки из С и А, потому как она облилась и мне срочно надо было )))) так рука не поднимается тратить такие деньги)))) D) Y" k& Z  c& Q8 l' ~

0 M: t. U9 {, E1 j* l. IЗато в Сиане мы нашли прекрасные фарфоровые кружки по 1 евро, в том числе и детские, сервизы и посуду ))) Можно купить дешевый жемчуг от 2 евро сережки, можно купить еще кучу всего, но мы пока не настолько освоились ;-)))
mascha
Посты
1822
Город
Латина
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 5 раз
 Автор| Опубликовано 5.2.2015 16:35:40 Показать все сообщения

Re: Зарисовки по Китаю

сегодня разговаривала с мужем, а он с китайцами, которые сейчас в Латине ))) Они сказали: теперь мы понимаем, почему Китай рассматривается как тяжелая для жизни страна! У вас постоянно солнце и голубое небо!!! В Шанхае я моглас мотреть на солнце напрямую, настолько там висит дымка...
mascha
Посты
1822
Город
Латина
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 5 раз
 Автор| Опубликовано 5.2.2015 16:39:43 Показать все сообщения

: c% M0 K# U" v4 p$ D1 ]

9 `& K6 P4 j& A5 Bтакие вот штаны носят многие дети - шел шел, присел (посреди улицы, площади и тд)сделал свои дела и пошел с мамой дальше .....)))
/ ^( B6 Q. j3 x# H
2 @" G, O$ U( Q* y& ZОчень чистые улицы, а вот урн почти и нет.... надо мне было выбрасить коробочку, мучалась я мучалась, потом подошла к полицейской в метро и спросила мол куда это? Она посмотрела на меня как на дуру, размахнулась и выбросила на пол )))) Тут же откуда ни возьмись подбежал уборщик и быстренько это убрал )))
9 w& ^( Y7 c. ~$ G5 G4 R% F  x4 i1 Q; B* J7 r! W8 s- T: R
То же самое с тележками от супермаркета, муж привык, что их нужно отвозить на место, ну и маялся поначалу )))) пока не понял, что тем самым отбирает у кого-то работу и кусок хлеба ...
0
Посты
97
5.10.2012
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 5.2.2015 17:04:30 Показать все сообщения

Маш, как интересно, пиши еще!
% i- }; t0 @, |' e, I
2 R! _  ~- `  s& |* sпро штанишки я сразу не поняла, прокрутила фото и ...    даже трудно себе предствить такую картину ))))))))+ Q/ @/ e# w6 F6 _1 o  N. i/ K
сейчас, когда мы были в круизе, в Измире, боковым зрением увидела как на газончике, зеленом и красивом, а сам Измир очень ухоженный и чистый, циганский мальчик делал свой туалет "по большому"... так вот меня чуть не вырвало...  
Люлёк
Посты
5918
11.10.2012
Был(а)
20.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1991 раз
  • Поблагодарил 732 раз
Опубликовано 5.2.2015 18:00:54 Показать все сообщения

Класс!    Маша, жду продолжения!
& F* Y* X4 d1 p# Z7 K
  H; @7 `. y. z9 NДааа... штанишки и на меня произвели впечатление...   Я и на собачьи "дела" смотреть не могу (не говоря уж о том, чтобы их убирать - меня бы просто вырвало на месте), а тут "лЮдские"  
Elena
Посты
3362
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 74 раз
  • Поблагодарил 133 раз
Опубликовано 5.2.2015 20:25:26 Показать все сообщения

Маш,а с чем связаны таки высокие цены в Китае? ' E: |0 I2 S6 O$ ~5 T% Z
у них заработки на порядок выше или как? Все любят бренды с зашкаливающими ценами,кто это все покупает,вроде и в Европу китайцы ездят...
% p6 R. e- i  `  ]
8 S1 n8 T7 ~  O7 C4 K- eP.S детские штанишки ноу коммент!
ARTEMISIA
Посты
259
28.2.2013
Был(а)
27.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 5.2.2015 20:30:37 Показать все сообщения

Маша очень занимательно написала! Мне вот интересно до какого возраста они вот так  справляют свою нужду прямо на улице? И кто за ними все это убирает?
Татьяна
Посты
2924
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 93 раз
  • Поблагодарил 172 раз
Опубликовано 6.2.2015 01:11:30 Показать все сообщения

Да....интересно!
  g, ~3 S$ T( WЯ читала когда -то заметки итальянского журналиста про школьный ритм правда в Японии, но они в этом плане похожи с Китаем, там было сказано, что сначала с утра до 15-16 примерно ребенок учится, потом продленка, потом приходит домой делает уроки пару часов и ложится где-то в 1 ночи, а встают школьники в часов 6. И говорилось, что некоторые дети заканчивали суицидом, т.к. считали, что не очень хорошо учатся!..
" L4 `& u7 M; O: W6 f+ Oпро "опорожниться" на улице- жесть конечно!
Марина
Посты
763
Город
Рим
9.11.2012
Был(а)
3.3.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 15 раз
  • Поблагодарил 6 раз
Опубликовано 9.2.2015 23:08:11 Показать все сообщения

Маша..пиши еще!!! Круто!

GMT+3, 21.4.2019 05:07 , Processed in 0.705769 second(s), 101 queries , Gzip On.