People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 3145|Ответить: 17

[Обучение] Иностранные языки в итальянской школе

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 14.1.2015 22:00:47 Показать все сообщения
ПС. Со след. уч. года начинается ещё один иностранный язык - немецкий (надеюсь) или французский. Так что поневоле таки да, полиглоты  
Юль, извини, что не по теме, почему немецкий? У нас тоже на выбор немецкий или французский (и как я понимаю, что выбрать можно самим, при записи в школу). я к выбору французского склоняюсь. (большое распространение языка, плюс муж у меня на фр.понимает и с домашним заданием сможет помочь   )% _/ |$ W0 m0 o$ O7 J  u# E# a+ K  a
Хотя, наверное,  в средней школе без разницы что изучать и если будет склонность к языкам, то сами уже будут выбирать и учить
Ольга
Посты
5243
Город
Болонья
С нами с
4.10.2012
Был(а)
21.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 169 раз
  • Поблагодарил 65 раз
Опубликовано 15.1.2015 01:39:03 Показать все сообщения

Re: С Рождеством! Открытки нашли своих адресатов.

Юль, извини, что не по теме, почему немецкий?

# G$ z; ]8 o9 i0 Z# O   так они ж уже почти там)))
Elena
Посты
3362
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 74 раз
  • Поблагодарил 133 раз
Опубликовано 15.1.2015 12:17:21 Показать все сообщения

я помню как решила проблему второго языка,со старшим сыном... родители скандалили между собой т.к почти все хотели немецкий,мне же всегда нравился французкий и я решила "отыграться". 4то сказать.... мертвые знания,не смотря на то,что он учил его в гимназии,от курсов(чтобы поддерживать уровень) отказался,а сейчас почти все забыл... - M$ y( k" O" e
Немецкий многие выбирают если есть предположения на "технаря",френч больше для галочки и хорошего воспитания. Но в Италии,он довольно таки распространен,хотя хорошо(как и многие другие языки) его знают не многие. Если бы была возможность я бы выбрала испанский,как второй язык.
Люлёк
Посты
5918
11.10.2012
Был(а)
23.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1991 раз
  • Поблагодарил 732 раз
Опубликовано 15.1.2015 16:03:10 Показать все сообщения

Юль, извини, что не по теме, почему немецкий? У нас тоже на выбор немецкий или французский (и как я понимаю, что выбрать можно самим, при записи в школу)
& r( B7 Q7 A0 d" q5 n
Отвечаю    Немецкий банально "выгоднее" - он гораздо больше распространён и в Италии ("верхние" Регионы), и в мире. Больше шансов в будущем найти работу - Германия в более выигрышном экон. положении, чем Франция. Да и если просто посмотреть по объявлениям "требуются" - в разы больше запросов "англ.+ нем", чем "англ.+франц.". Где (в какой области) может пригодиться французский? Мода, косметика, кухня... - т.е. занятия больше для девочек (относительно, конечно). У немецкого область применения гораааздо шире. 2 o, P( W& f$ k& y
; e# ^" J6 N( x- S
Кроме того, у нас же родственники во Франции и папа немного парлЭ, т.е. возможностей выучить французский помимо школы больше, чем немецкий. Мне всё равно - знаю оба, одинаково плохо    на сегодняшний день. Но немецкий я учила дольше, так что всё-таки знаю его относительно лучше...
& q1 r0 x7 T9 X1 r  z; [$ r+ a2 ?, P+ R, N4 b6 L3 z
Что касается выбора - зависит от школы. Если большая - то есть разные преподаватели, и можно выбирать по желанию. Я как-то работала с укр. девочкой, приехавшей в Италию из Испании, к тому же не прямо с начала уч. года. Ей предоставили возможность иметь испанский как второй иностранный. Возможно, она такая была вообще одна на всю школу, не знаю. Если школа маленькая (как у нас - 1, в лучшем случае 2 класса в параллели), то может случиться только один учитель только по одному какому-то языку. Т.к. они каждый год перебрасываются из школы в школу, у нас бывает вообще чехарда - 1-й класс учит нем, 2-й - франц., 3-й - нем. Как организовываются - понятия не имею, буду спрашивать в ближ. недели.
Елена
Ивлева
Посты
1972
Город
Одерцо
С нами с
29.10.2012
Был(а)
17.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 69 раз
  • Поблагодарил 6 раз
Опубликовано 15.1.2015 17:00:03 Показать все сообщения

Отвечаю Немецкий банально "выгоднее" - он гораздо больше распространён и в Италии ("верхние" Регионы), и в мире. Больше шансов в будущем найти работу - Германия в более выигрышном экон. положении, чем Франция. Да и если просто посмотреть по объявлениям "требуются" - в разы больше запросов "англ.+ нем", чем "англ.+франц.". Где (в какой области) может пригодиться французский? Мода, косметика, кухня... - т.е. занятия больше для девочек (относительно, конечно). У немецкого область применения гораааздо шире.

1 n" |. q5 D0 Y# b* X% nУ меня аналогичные впечатления. Эх, модераторам нужно бы отрезать нас в другую тему.
8 E9 }/ D2 O9 e: A# z1 G3 u7 cНО. В нашем изменчивом мире усе течет и переворачивается. Вот когда-то мама перевела меня в другой класс именно из за языка, т. к. в моем классе предполагался немецкий, а она меня, значить, в английский хотела. В итоге, что мы имеем? Я оказалась в классе, где все дети незнакомые, не из моего микрорайона и отношения там у меня не сложились с самого начала, много было детей действительно агрессивных, психологически было очень тяжело, а для ребенка в начальной школе это очень важно.   Ну и польза от всего этого получилась сомнительная, поскольку как раз сейчас я понимаю, что английский на уровне таджикского рабочего (как я его сейчас знаю   ) я бы выучила все равно и в институте. А вот основы немецкого мне бы ох как сейчас не помешали...
' R2 ]8 k0 v7 n" y  U$ M! O3 DТак с точки зрения перспективы нашим детям и нам вообще, наверное, какой-нибудь восточный язык нужен...  
Nailya
Посты
2380
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
16.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 677 раз
  • Поблагодарил 377 раз
Опубликовано 15.1.2015 17:12:08 Показать все сообщения

.......
" ?& d4 u- k, P4 l1 cТак с точки зрения перспективы нашим детям и нам вообще, наверное, какой-нибудь восточный язык нужен...  
Мой знакомый, русский, православный как-то дал такой прогноз о том какие языки будут необходимы в будущем - арабский, а потом китайский.5 `1 n0 \' R4 e5 Y/ o
Его зовут профессор Кабищанов Ю. М. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
4 T  Y6 f: \1 k5 |( VКстати, сам он знает хорошо не только арабский, но и итальянский язык и другие.
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
 Автор| Опубликовано 15.1.2015 17:47:15 Показать все сообщения

арабский, а потом китайский.
я тут прочитала статью о том, что почта Италии открывает новые вакансии для "мультилингва", так там был запрос на людей с арабским и китайским ( и еще были два языка, не помню какие).
Если бы была возможность я бы выбрала испанский,как второй язык.
да, у меня ребнок тоже испанский хотел бы учить, но у нас в медии его нет.
" _. r/ l, T3 U7 c- {7 J7 Aфрацузский у меня и сама девочка желает учить,плюс надеюсь сдеают факультатив по латыни. 5 {- m  g. C- a8 v
А там помотрим как пойдет и к чему будут дальше стремления.
' V# N6 {1 ^& \
& R6 R9 V7 y5 z0 A. hТак как я привыкла бороться с бюрократие и стоять в очередях, то сегодня в первый день записи в школу, уже записалась с самого утра  
$ [9 M, }4 Y3 {! ^7 x5 l; zPS : да, надо позвать дружно дедушку мороза, чтобы нас тут почистили
Люлёк
Посты
5918
11.10.2012
Был(а)
23.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1991 раз
  • Поблагодарил 732 раз
Опубликовано 16.1.2015 17:28:01 Показать все сообщения

Re: Иностранные языки в итальянской школе

Да, предсказать трудно - какие языки будут "в тренде" лет через 10-20, нам мир сейчас слишком изменчив, опять же лучше учится тот язык, с которым связано больше мотивации, который больше нужен (по мнению САМОГО изучающего) и просто который больше нравится.
. o  a6 w" b0 E; B9 T8 D: h1 r4 z( I) ?
Я-то скромно надеюсь   , что во взрослом состоянии мой ребёнок будет знать хоть на разговорном уровне и нем., и французский (и получше русский и инглийский   , понятно...). Прям так уж преференций между нем. и франц. у меня нет, т.е. если в школе скажут, что немецкого нет, а есть только французский, то сильно не расстроюсь. По большому счёту - какая разница.
0 [" i1 @: n! L5 j# k9 v
) G: d. Z& i1 S  h2 K" gПреференции чисто практические - не только из-за актуальной бОльшей нужности немецкого (на данный момент), но и по изучению - после английского легче перейти на немецкий (просто по моим личным ощущениям), а французский для итальянцев по большому счёту похож на диалект, да ещё и родственники... - одним словом, франц. нам конкретно проще, поэтому его можно и отложить. Кроме того, я сама учила франц. после немецкого, и мне было очень легко - много аналогий.3 {2 a* ?1 R( A

) A& W& A' ?1 d+ x! [3 f( F" S% hА если говорить про предпочтения ребёнка, то ему после "Кота в сапогах" с озвучкой Бандераса   нравится испанский (ну да что там учить после итальянского - как русский с белорусским, оч. небольшая разница, поедет на пару месяцев в Испанию - и заговорит). И ещё - ... японский    - мол, паэзе мольто текнолоджико...    Так что я уже ничему не удивляюсь...
Ariana
Посты
1185
Город
Осло
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 60 раз
  • Поблагодарил 30 раз
Опубликовано 17.1.2015 01:10:47 Показать все сообщения

У меня соседи были японцы, мне понравилось звучание японского. И в принципе интонации при общении с детьми так е же как у нас в русском, так что я часто понимала по речи мамы Каико, куда Лио убежал и напортачил,и почему Нио выкинула весь рис из чашки на пол, даже не зная японского и ни разу его не слышавши. Сейчас уже конечно признаю.
, k4 ^2 m# C% o! T3 Q* Q' ?( t! S# H0 lЯ бы сдала на немецкий, так поедет по программе обмена во Францию или Испанию в студенчестве и за полгода выучит как все итальянцы делают. С немецким такой номер провернуть сложнее. Хотя если интересны аэрокосмическое технологии то лучше французский в дополнение к английскому.
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
 Автор| Опубликовано 27.1.2015 12:36:01 Показать все сообщения

я недавно разговаривала с девушкой, которая в этом году заканчивает школу (супериоре) и вот у нее в супериоре идет изучение испанского, она и говорит: если есть возможность , то выберите испанский для ребенка. Я говорю: "нет". Вот мне тоже странно, в одном городе ни в одной школе средней (di I grado) не изучают испанский, но в II grado этот язык детям предлагают.   5 g7 m# p( x  Y
Так вот по словам этой девушки, ошибочно утверждение многих итальянцев, что "испанский - это просто и вообще как итальянский". Она сказала, что первоначально по звучанию , возможно, и есть ощущение , что это "легко и просто", а когда начинаешь изучать язык, то там и много тонкостей и что это не простой язык.
& ^% Y( N* \, N, O) c+ WЯ ей поверила. Ведь точно также бытует мнение, что итальянский - это просто язык. Однако!!!!  
. o+ _# |- F' ?" z Начиная изучать, все мы понимаем, что это не просто. Ну, может быть, для кого-то и просто, я говорю о себе, т.к. меня не удовлетворяют простые конструкции и ощущаю бедность языка, поэтому мне бы хотелось идти дальше   Так же и с испанским , да и вообще я думаю с ЛЮБЫМ языком. Если мы довольствуемся фразами: сколько стоит, у меня болит живот, как пройти в библиотеку - то , может быть и простой язык, а если желать чего-то бОльшего, то тогда надо трудиться. ИМХО , конечно.
2 R' _% W* ?( [! N* M" @: u% J( I4 I! g# y8 t& g$ B1 ?
Яна мне сказала, что они в классе общались и бОльшая часть детей (родителей) выбрала немецкий язык. Французский выбрали: мы, одна из румынок (другая взяла немецкий), девочка и мальчик из Марокко (ну, это понятно) , и пакистанец (если я правильно по имени поняла).6 U$ n  a7 q7 u' b: h
& W$ n3 H, V8 W3 P. U* @% `$ B
Также у нас в городе есть одна школа, где преподают музыку (не теорию, а конкретно класс музыкального образования). Все кто записывается в этот класс должны сдать мини-экзамен - prova двуступенчатая - и все эти дети автоматом записываются в класс немецкого языка. * i& h/ m, i8 g9 q  _7 n

$ H& h4 R3 ~( x, _9 U! qВот я сижу, жду, когда нам уже выдадут списки кого в какую школу определили, потом буду ждать список учебников. Посмотрю на сумму. Пугают меня другие родители большими суммами, т.к. часть учебников покупается сразу на 3 года. И будем решать , брать ли весь новый комплект или что-то можно б/у купить.

GMT+3, 24.4.2019 15:21 , Processed in 0.550554 second(s), 107 queries , Gzip On.