People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 3739|Ответить: 14

[Хобби] Уход за орхидеями

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
3.8.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 680 раз
  • Поблагодарил 386 раз
Опубликовано 20.12.2014 10:07:03 Показать все сообщения
У меня впервые в жизни дома появилась орхидея в прозрачном пластиковом горшке с землёй, белая. Я её определила по виду как фаленопсис, надеюсь не ошиблась.
4 H4 v. s! x/ lОзадачилась, а как же за ней ухаживать, посмотрела тут http://w-orhidea.ru/house-plant/orxdea-falenopsis.html хотя бы немного уяснила, но хотелось бы услышать и советы бывалых. У кого долго и счастливо живут дома орхидеи, поделитесь, пожалуйста, опытом? Заранее благодарна за советы  
Елена
Посты
5367
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
20.9.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2670 раз
  • Поблагодарил 2485 раз
Опубликовано 20.12.2014 12:11:40 Показать все сообщения

Re: Уход за орхидеями

Посижу, послушаю советы бывалых .
9 ~/ Q7 `3 j# [5 G6 J5 P& t) h Летом я тоже обзавелась этим чудесным цветком, но высадила в саду.
7 f% N4 Q% {3 J9 O3 t/ CВ оранжереи цвёл красиво, а теперь только листья зелёные торчат. У меня вообще сложилось мнение, что в оранжереях они чем то очень эффективным удобряют, но не признаются чем, а приносишь домой, цветочки сошли и всё. Уже сколько раз так было и с розами и с другими цветами. Вот и про орхидею тоже  уверяли, что совсем не прихотливая, однако ж цветочки скинула и вообще расти перестала.
Настасья
Посты
4596
Город
Колонья Венета
С нами с
5.10.2012
Был(а)
10.8.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 753 раз
  • Поблагодарил 420 раз
Опубликовано 20.12.2014 14:32:58 Показать все сообщения

Моя первая орхидея появилась в июне 2011 года(детки на экзамен подарили). Такая красавица была, но мы с мамой позорно испугались ответственности (слышали, что орхидея, мол, о-очень капризный цветок и требует особого ухода) и отдали ее моей тете. Год назад тетя обмолвилась, что орхидейка наша цветет весь год, не переставая, в обычном глиняном горшке . Я обомлела, услашав эту новость, а буквально неделю назад сестра прислала фото этой орхидеи со словами: "Цветет, не переставая".
* Y4 r! B+ I/ k9 g' l) c1 m3 |
, z  k, X6 n! Z( f/ R7 JНа день Учителя в 2013 мне дарят еще одну орхидею(другой окраски), и эту мы, к счастью оставляем    . Дырчатого горшка мы так и не нашли, грунт особый по совету мужа только приобрели. В общем, девочки, и эта цветет будь здоров, я в июле была - она усыпана цветами, сейчас опять цветет, мама всего лишь поливает ее обычной водой и усе . Муж мой - большой любитель растений и орхидей в том числе(у него не то, что pollice verde, а руки по локоть зеленые ). Так вот последний раз его(наши) орхидейки цвели аж в 2011 году. А они, на минyтoчку, именно в этих самых прозрачно-дырчатых горшках, с особым грунтом, поливаем и опрыскиваем особой водой со спец. удобрениями. Летом на окошке, зимой перед окошком, чтобы светло им было)) Сейчас, правда, ма-а-аленькие бутончики на одной образовались. Будем верить в лучшее, конечно)))
Татьяна
Посты
116
19.6.2014
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 20.12.2014 19:04:14 Показать все сообщения

У меня первая, белая, орхидея появилась три года назад, а потом добавились другие. Цветет удивительным образом: где-то в феврале распускаются и цветут 9-10 цветков, через три месяца ветка продолжает рост, начинают распускаться новые бутоны (опять же штук 9), а старые тем временем отцветают. И эти новые цветут где-то до сентября.. потом через неделю-две начинает вылазить и расти новая ветка. И так каждый год. Ветки после цветения не обрезаю, они зеленые остаются и летом могут пустить новые разветвления с цветами.
8 n5 l8 B/ J- F3 V( S% Q' B, }' W$ i9 b1 S2 n4 z
Это новенькая, с 8 марта этого года, цвела очень долго, но потом ветки засохли и пришлось обрезать. Сейчас ползет одна новая ветка.8 g* ?" R6 s3 A

6 q; P  ]4 _& v$ uИ вот этой два года. Цветы зацветали на старых "палках"-ветках, но этим летом эти ветки засохли, обрезали тоже.
$ e5 k! ^0 R2 x7 q) a, q8 l5 [( h0 w  O1 q6 \# g# v

4 N/ k) e) e: ]/ ~6 q/ r8 cПо уходу... поливать по необходимости, только когда корни станут сухими зелено-серебристого цвета: летом примерно раз в неделю, зимой раз в две-три недели, смотрю, когда высохнут. Воду в поддоне никогда не оставлять. Поливаю теплой водой (по температуре - какой сама умываюсь), не отстаиваю. Иногда, если не лень, ставлю их в тазик (или раковину) с теплой водой на несколько минут, чтобы корни хорошо "напились"., H: X( h# M" T6 b/ T
Света нужно много, но не прямые солнечные лучи, у меня стоят на восточной стороне. Оптимальная температура, как я когда-то читала, 20-24 градуса, так что летом желательно от жары уберечь. Для хорошего цветения хорошо бы , чтобы зимой им было холоднее (так естественно получается в Италии).  Влажность тут тоже высокая, ничего дополнительно не надо опрыскивать..0 P, L  W1 b) A, i( r5 Q. ]* M: ]5 \
Удобрения..  Первый год разводила обычное жидкое удобрение в два раза слабее обычного, но следующие года совсем не удобряла, результат тот же, так что смысла не увидела ))
" j# A$ c( Q: TНи разу пока не пересаживала. Эту большую, белую, уже нереально вытащить из пластикового горшка, т.к. там во всех дырках торчат и переплетаются корни... а вытаскивать, ломая корни, мне жалко. Да и где-то читала, что чем им теснее в горшке, тем лучше они цветут!
- V2 G" k7 @. C7 kОтличие от цветения в магазине пока вижу в том, что всегда продают орхидеи с 2 ветками, а у меня пока больше одной не вылазит... максимум вылазит и цветет новая плюс на старой ветке распустятся несколько цветов. # E7 M2 T  A& F1 ?
Вообще не очень прихотливые они. Мне только неудобно их таскать поливать, т.к. эти "палки", листья торчат в разные стороны, цепляются за дверные косяки, пока тащишь  
Elena
Посты
3362
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 74 раз
  • Поблагодарил 133 раз
Опубликовано 20.12.2014 20:12:24 Показать все сообщения

ТаняМ уже все написала,мне добавить нечего. Скажу только,что я к этому тоже сама пришла,т.к следуя советам которые можно найти в нете,у меня плохо получалось,и поливка была чаще и не нужная и пересаживала(потом только хуже было) и удобряла(до сих пор удобрениые стоит,и cветут они у меня без того!). Единственное не cветут так часто,т.е один раз вышла стрелка месяц где-то на вызреть бутонам потом распускаются и месяcа 3-4 держатся,потом отдыхает,какое то время не "рожает" деток. Только один раз у меня была куплена орхидея,буквально череаз неделю ушли все cветки и через очень короткий срок вышли аж две стрелки и те цветы держались очень долго,я сама не поняла,что произошло. И на "отдых" я ставлю на окно в ту часть где нет батареи,чтоб ей не жарко было,и солнце там только во второй половине дня,и не палящее. Так что видно ей и место нравится.
0
Посты
642
21.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 20.12.2014 22:11:15 Показать все сообщения

у меня их 5 и цветет только одна подряд уже 3 - i год. не знаю как остальные заставить цвести  
Татьяна
Посты
116
19.6.2014
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 20.12.2014 22:44:11 Показать все сообщения

у меня их 5 и цветет только одна подряд уже 3 - i год. не знаю как остальные заставить цвести
  и с одинаковым уходом и на одном окне? (наверное, разных, раз 5 штук)..
0
Посты
328
16.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 20.12.2014 22:55:23 Показать все сообщения

Разрешите и мне написать о том, как я ухаживаю за своими принцессами. Их у меня 10 штук. Цветут каждый год, вот и сейчас 2 орхидеи выпустили цветоносы. Поливаю их горячим душем: ставлю в ванну их, включаю душ с самой горячей водой и поливаю их из душа. Очень горячей воды они не боятся, наоборот это для них имитация тропического дожди из их натуральной среды обитания. Потом оставляю их в ванной на 25 мин. для покоя, они это любят и ценят, и чтобы сошла вода из горшков. Подкармливаю их удобрением в гранулах специально для орхидей. Подкормку чередую с обычным поливом. Прежде чем их подкармливать сначала их поливаю, затем развожу удобрение в воде также в ванне. Зимой поливаю реже, чем летом. Для полива горшок с орхидеей должен быть на вес легким, и по грунту должно быть видно, что он сухой. Иначе можно легко залить их. Прямого солнечного света они не терпят, на листьях могут появится желтые пятна-ожоги от солнца, поэтому их притеняют.
0
Посты
642
21.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 21.12.2014 12:36:55 Показать все сообщения

[quote]у меня их 5 и цветет только одна подряд уже 3 - i год. не знаю как остальные заставить цвести
  и с одинаковым уходом и на одном окне? (наверное, разных, раз 5 штук)..[/quote]2 y. _1 |! w3 O: w. @
да, все вместе и все одного сорта, только расцветки разные  
0
Посты
642
21.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 21.12.2014 12:39:53 Показать все сообщения

Olga_a,  напишите пожалуйста как называется удобрение

GMT+3, 20.9.2019 23:17 , Processed in 0.598916 second(s), 107 queries , Gzip On.