People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 9436|Ответить: 18

[Салон красоты] Главред итальянского Vogue о том, как одеваются итальянки

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 19.11.2014 11:35:09 Показать все сообщения
источник: Анна Черткова, http://anna-chertkova.livejournal.com/167997.html: z/ A  }3 |2 a3 h

: P2 l% E4 t( ?" r) lНа днях знакомая моих итальянских свекров заезжала к нам на чай и заодно одарила подарками нашего "новобранца" котика Саню. Но речь не о том. Знакомая, родом из крохотного Асти в Пьемонте, увидев меня, воскликнула: "Ну, ты стала совсем миланкой!"& n* ~9 l& n; m" m2 x

- `  y7 g1 O+ {/ ^0 T/ c8 x" rПримечательно, что минувшим летом то же самое, чуть ли не слово в слово, мне сказала еще одна подруга моих свекров из Рима. А тут я еще наткнулась на статью главного редактора итальянского издания Vogue о разнице в манере родеваться и преподавать себя между жителями южного (центрального?) имперского Рима и стильного северного Милана.
% n6 {7 q$ Q  S% T; t. @0 O' F$ n# P* G
Прежде всего, стоит отметить, что не все итальянки одеваются одинаково. Главный редактор итальянского издания Vogue легендарная Франка Соццани отмечает, что на Апеннинах каждый регион и чуть ли не каждый город может похвалиться отличными от других канонами красоты. Как Италию разделяет на противоборствующие стороны политика, так и в эстетических вопросах города-соседи не могут договориться о едином стандарте красоты и элегантности.% {8 k$ p% ]% \+ a5 j
+ U- q- K( \1 C- x: u
Вот, к примеру жители Пьемонта и, особенно, Турина очень буржуазны: то, что называют здесь емким определением bon chic bon genre. Жительницы модного Милана - примеры элегантности и сдержанного гламура - славятся своей манией перекрашиваться в блондинок. У римлянок в почете декольте и короткие юбки. Что ж, по крайне мере с климатической точки зрения они могут себе позволить и то, и другое. Хотя все та же Соццани утверждает, что она в южном Риме видела больше шуб, чем в северном Милане." v- I7 j# y6 _3 z3 x  l: Z
Впрочем, как известно, стиль определяют не предрассудки и климат, а менталитет и характер. Вот и итальянские красотки с севера гораздо более сдержанные и закрытые, чем их южные соседки. На севере страны женщины должны отражать местный характер жизнь - все буржуазно и politically correct. И их наряды тоже более сдержанны, элегантны и утонченны. На юге женщины могут позволить себе больше креативности и смелости в самовыражении.8 e6 }4 c3 B) C6 Q5 ~  T: e* }. f
Или вот еще пример извечного противостояния индустриального итальянского севера и бедного аграрного юга, блестящего Милана и имперского Рима: уж очень наглядно как среда влияет на образ и манеру одеваться. Миланка по сравнению с римлянкой - скорее и охотнее карьеристка, космополитка и полиглот. Милан - столица дизайна, финансовое сердце страны, культурное гнездо - обязывает говорить на иностранных языках, свыкнуться с чужими культурами, ходить на выставки и бывать в театре. Оточенный стиль alla milanese - привлекать внимание, но не выделяться.
& C' q- P7 d, [. N  G
* ~, M% j  x7 C: ^8 [9 l2 G3 R$ L) t0 nВ Риме все с точностью наоборот. Столичный стиль - квинтэссенция той самой итальянской dolce vita с соблазнительными декольте и обрисовывающими фигуру платьями. Римлянки любят быть в центре внимания. Город, где правят бал политика и телевидение, вынуждает свыкнуться с тем, что все на виду - и деяния сильных мира сего, и частная жизнь, и грудь, и бедра, словом, решительно все.
# j% S2 w# v) \3 ?" T
7 J: n1 @9 u8 l7 l/ [( @& SЧто вы скажете, дорогие френды? Права синьора Соццани или же ей со высот гламура не все видно? А вам какой стиль ближе?
Elena
Посты
3362
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 74 раз
  • Поблагодарил 133 раз
Опубликовано 19.11.2014 12:29:00 Показать все сообщения

Re: Главред итальянского Vogue о том, как одеваются итальянк

в Милане бываю крайне редко,уже не помню и когда,но зато я очень хорошо прочувствовала разницу в одежде(которой раньше не замечала) когда я побывала в Риме этой весной.
: ]: H4 _$ R, z0 }& n, C% Y  uРазница есть и большая! Как среди молодежи так и синьор. Больше помпезнoсти что ли!1 f1 x/ o# }, W0 y8 g: k+ x
Удивили повсеместные огроменные сапоги(которых я раньше,по крайней мере в милане) столько не замечала. Все знают,что сапоги на "сапоге" в смысле в Италии - обязательны, у некоторых они обязательны и летом и зимой... Но я отвыкла их видеть в таком количестве,место где я живу и все близлежащие как-то не злоупотребляют,хотя может в Милане тоже идут на ура.
& ^/ `3 M7 A4 J% ?Вижу частенько суперкороткие юбки на девочках в не девочкином возрасте .
# K: j- e+ a! UГолых животов,правда,даже летом особо не встречала.
* o2 ]( t* K: k. hПотом вспомню ещё допишу.
Посты
2723
С нами с
11.10.2012
Был(а)
6.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 726 раз
  • Поблагодарил 676 раз
Опубликовано 19.11.2014 13:08:55 Показать все сообщения

Мое впечатление дилетанта. В Турине - просто огромное удовольствие ходить по магазинам даже если там ничего не покупать. Это просто такой отвод души, что всегда меня спасало при подозрении на депрессию. Хорошо известна огромная променандная зона в Турине, прежде всего виа Лаграндж - вот уж куда ходят вечерами и себя показать и на других посмотреть. Иначе я не знаию, что еще там делать могут толпы туринцев ежедневно. В магазинах вроде ажиотажеи нет, и что тогда еще за каиф сидеть пить кофе прямо посеридине улицы, тем более обедать или ужинать. Согласна с определением -  bon chic bon genre. Я не знаю другого города в мире (из тех где я была, разумеется), где можно так хорошо одеться стильно, оригинально, в разумных ценовых пределах (дешевле чем в Милане на мои взгляд) и выглядеть при этом дорого. Чуствуешь себя королевой потом везде, во Франции я всегда переплевываю моих там многочисленных родстевнников и не только. Но как только попадаешь на лаграндж в Турине, это чувство сразу притупляется. Тут уже - да, деисвительно шик и богатство просто парят в воздухе. В Милане на улицах я этого не разглядела, там можно увидеть все краиности и от этого нет такого чувства чего-то однородного, он мне мосцву напоминает. Ну а в Риме, как в столице и в туристическом центре, другая совсем атмосфера. Я лично смотрю как одеваиутся италянки в метро, летом я там не была, а вот в весмой и осенью заметила много черного и строгого. Вот именно в крупных городах - Рим, Турин, Милан - мне лично интереснее смотерть как одеваются мужчины-италянцы. Особенно мне нравистя рассматривать таких гламурных мужчин. Таких можно увидеть много в Турине в центре, когда все они дифилируют со своих офисов на обед, в остальное время они сидят в машинах, их не увидешь
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
 Автор| Опубликовано 19.11.2014 13:56:10 Показать все сообщения

о зато я очень хорошо прочувствовала разницу в одежде(которой раньше не замечала) когда я побывала в Риме этой весной
я, выбираясь из провинциального городишки, тоже обратила внимание, что одеваются в крупных городах иначе )))
, m0 i2 S% K  e+ ^+ o# @# b7 ~, a9 n) S6 p
- i( H3 q% ^: r3 ]  H& t
Потом вспомню ещё допишу.

2 n0 O2 F% _( c* W1 QЛЮЛёёёёёК! Приходи! Тут тема как раз для тебя    6 c( M; H* X  \, `8 T5 e7 D
' w. W9 X7 ?2 |0 b4 H

. j5 @" y" }$ p3 k: X/ }9 V [quote="argenta"]Тут уже - да, деисвительно шик и богатство просто парят в воздухе. [/quote]
  Y+ H& m" r+ W# w3 V' [( v) ?5 X8 A( o. E2 o1 x9 Q  M
я не соприкасаюсь с такой публикой. А близко впервые рассмотрела "шик и богатство"... не поверите где. На сельскохозяйственной выставке (привет, Ракушка!    ). Там были мужчины и женщины, которые бОльшую часть своей жизни проводят в поле, на ферме, трудятся много. До этого в поле я их много раз встречала, а вот в жизни "вне работы" впервые увидела. Интересно было посмотреть на них.
Tata
Посты
1758
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 19.11.2014 15:52:33 Показать все сообщения

Не могу сказать про всю Италию, но в Триесте одеваются просто ужасно!  
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
 Автор| Опубликовано 19.11.2014 15:59:43 Показать все сообщения

Не могу сказать про всю Италию, но в Триесте одеваются просто ужасно!
Интересно, согласятся ли с тобой люди, живущие постоянно в этих краях?; i0 M0 \7 E- f+ @, v6 o
У меня сестрица, приезжая в гости, плюется от того, как одеты люди.7 `! L, i2 \% b0 D
* H' I$ A4 h2 A- M4 c1 d
т.к. я не разбираюсь в моде и не покупаю себе каждый сезон какие-то громкие марки, то отношусь спокойно. Меня могут удивить некоторые варианты, особенно цветовые сочетания, обувь, прическа. Опять же в провинциальном городе нет каких-то кричащих удивлений, а вот в крупных городах, где много туристов, каждый раз увидишь что-нибудь удивительное
Люлёк
Посты
5952
11.10.2012
Был(а)
25.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2003 раз
  • Поблагодарил 735 раз
Опубликовано 19.11.2014 17:11:28 Показать все сообщения

Мне понравилась статья. Конкретно по поводу Рима и Милана от себя добавить ничего не могу по причине отсутствия опыта. Не могу сказать, что за пару десятков раз моих залетаний в Милан и 3-дневного пребывания в Риме я что-то такое заметила и отметила. Ну вот в Риме было просто море мужиков в килтах    Во ща всем раззвоню, что римляне совесем "окилтели"    Когда ты попадаешь в какое-то место ненадолго (неважно - по делам-работе или по зову сердца-туризму), не стОит делать скоропалительных выводов - может, увиденная супер-стильная миланка вовсе жительница Болоньи или Неаполя, а то и солнечного Лондона    То же самое в Риме или любом другом месте.1 f- W2 F2 L$ ]  S: P, Z. [! r
& v/ W& S: N1 f
Безусловно, место проживания оказывает влияние на стиль в одежде, поэтому мне и понравились рассуждения в статье. Но, на мой взгляд (и это я утверждаю, основываясь, как всегда, на собственном опыте), гораздо бОльшее влияние на манеру одеваться оказывает соц. окружение, соц. группа, к которой принадледит человек, т.е. в каких кругах он растёт, живёт, работает и общается. Я думаю, что автор статьи описывает не "просто жительниц" Милана или Рима, а определённый соц. слой или срез - как минимум, тех, кто следит за модой и стилем, по работе, из личного удовольствия или по другим мотивам. Таких достаточно, и при этом жизнь в большом городе оказывает влияние в этом смысле - и поле наблюдений больше, и пищи для размышлений-сравнений, да и доехать куда-нибудь, чтобы приобрести понравившееся, проще.0 q: K& \7 I8 K2 D
! X6 x% R& {5 l4 p# v3 Y$ Z
Про соц. среду. Я считаю большой удачей в жизни, что мне довелось тут в Италии потереться в очень разных сферах и познакомиться с очень разными людьми. Это левые и правые, бедные и богатые, аристократия и буржуазия, владельцы фабрик и рабочие, управляющие 5* отелями и горничные; представители разных сфер бизнеса, причём от рядовых служащих до ген. менеджеров и от малюсеньких сем. предприятий до крупных фирм; гос. служащие (тоже от рядовых клерков до мэров и иже с ними) и люди искусства. Поэтому, когда я пишу о чём-то - то я это видела и перевидела на десятках, а то и на сотнях примеров.
( Y  |: j* f5 M& A  w: g" `; ?7 k% o* T7 c& [: a7 T& k) [5 I
Вот если взять, допустим, 2-х очень богатых дам. Одна кака-нить графиня аль княгиня, а другая представительница буржуазии (к примеру, жена топ-менеджера). Эти 2 дамы, имея в банке одинаковое кол-во денег, будут выглядеть по-разному! У них будут разные украшения, разный стиль в нарядах и обуви (цвет, фасон, ткань, фактура и т.д., даже если модельер один), разные духи, сумочки, машины, собачки и пр., и пр., и пр. Эти мелочи при внимательном рассмотрении и помогают определить, кто перед нами.
( p' ?. v" Q4 d2 y3 T' m( N
. t6 v/ v1 o& x- }$ lЮные и прекрасные молоденькие девочки (все 1.75, 90-60-90) будут выглядеть совершенно по-разному в зависимости от их образа жизни, круга общения, увлечений, работы и ещё кучи условий. К примеру, одна работает моделью или продавщицей в модном бутике; другая увлечена туризмом, работает в собачьем питомнике и участвует в работе волонтёрских организаций; третья учится на врача, регулярно посещает церковь и поёт в тамошнем хоре; четвёртая колется, трахается, ночует под мостом и посещает соц. центры    Все эти юные леди будут выглядеть абсолютно непохожими. Но при достаточном опыте и наблюдательности по внешнему виду довольно легко определить, к какой соц. группе принадлежит тот или иной человек.$ k" i  y# P, r( k. ^" i9 _

0 r( A7 v% n8 c5 T- ?* K' w1 @Потому что мимикрия у нас в крови с доисторических времён.    Что у дам-с, что у мужиков-с.    Футбольный фанат будет выглядеть не так, как преуспевающий адвокат или архитектор, при этом (на мой субъективный взгляд) отличий, связанных с социальными факторами, больше, чем с географическими (в рамках одной страны хотя бы). Т.е. римский и миланский учитель нач. школы или бармен будут больше похожи между собой, чем римский чиновник выс. ранга и римский же сантехник; или владелец миланской крупной фабрики и миланский дворник. Не знаю, понятно ли я объяснила...
# y% g. ]5 d# y) X
  w8 u6 s( L) [Что касается деревень и мал. городов и метрополий, то, опять же на мой взгляд, тут дело больше не в месте проживания, а в законе больших чисел - в большом городе банально встретится бОльшее кол-во представителей той или иной соц. группы - к примеру, на центральной улице сотни модниц или на окраине тысячи незаконных эмигрантов - это же не значит, что "в Милане (Риме, Сиднее, Амстердаме и т.д.) все такие". В процентном соотношении в мал. нас. пунктах есть всех ровно столько же, сколько в больших городах (с незначительными вариациями), но 2 человека или 10 (да ещё и встреченные порознь, а не вместе) "не делают погоды", а вот 100 или 200 - делают.
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
 Автор| Опубликовано 19.11.2014 17:24:32 Показать все сообщения

Я с тобой согласна о том, что зависит много от социального фактора.
% ~9 B) i; A4 y2 KНо вот я знаю, что есть русские девушки в Италии, которые будучи замужем за совершенно простым мужчиной и со средней зарплатой умеют выглядеть дорого. (и покупают марки одежды не среднего класса). Знаю, что учатся, рассматривая журналы и интернет. Я вот так не умею. И , пожалуй, скажу. "к сожалению не умею"
Посты
2723
С нами с
11.10.2012
Был(а)
6.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 726 раз
  • Поблагодарил 676 раз
Опубликовано 19.11.2014 17:52:25 Показать все сообщения

Насчет социалного слоя. Я работала в Турине в международной организации. Сразу по приезду начала работать, мне некогда было разглядывать италянок на улице, зато я хорошо разглядела своих коллег, мне же надо было знать как примерно одеваться. Так вот, я очень удивилась, мне сразу показалось, что у нас одеваются лучше, в смысле интереснее. Как же думаю имея такую зарплату, можно намеренно выбирать такие вещи. Они может были и качственные, но такие никакие, что я с моей совсем маленькой зарплатой поначалу (стипендией даже) сразу завоевала репутацию элегантной женщины, это при том, что не имея машины и работая далеко, я не могла себе позволить неудобные вещи. Так же дресс кода никакого не было, только в случае семинаров и конференций. Лучше всех одевалась румынка, и за глаза над ней все смеялись, называя ее рождественской елкой. Она была незамужем, красивая, а успеха у мужчин у ней не было.
Люлёк
Посты
5952
11.10.2012
Был(а)
25.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2003 раз
  • Поблагодарил 735 раз
Опубликовано 19.11.2014 18:33:13 Показать все сообщения

вот я знаю, что есть русские девушки в Италии, которые будучи замужем за совершенно простым мужчиной и со средней зарплатой умеют выглядеть дорого.

) i- x3 ^4 q9 Z9 T7 p& TДумаю, потому, что для них это важно. Они так понимают стиль, элегантность, умение выглядеть и т.п. На мой взгляд, он не так уж неправы. В смысле, что в штОниках за 3 евро у китайцев дорого выглядеть не получится. / Q+ q: t" }( W

( X( r1 Q. z8 ~% BНо тут ещё такой момент - дорого не всегда = элегантно. В одной из последних передач "Форум" была какая-то аристократка, так я аж залюбовалась, как она выглядела. Параллельно вспомнилась наша соотечественница, сфотографированная Сергеем (экс-Карло) - в пальто стоимостью с автомобиль. Выглядела ну дура дурой, уж простите. Не говоря уж о том, что кто не знает, шо за пальтецо - тот и не догадается, почём вещичка.
! Q" G. E; ?+ ^' j! ~4 D
Лучше всех одевалась румынка, и за глаза над ней все смеялись, называя ее рождественской елкой.
; n$ S# G4 E, M
ммм... думаю, что если бы она одевалась по-настоящему элегантно, то так бы её не называли. Завидовали бы, это скорее всего. Я, безусловно, не могу ничего сказать о человеке, не виденном ни разу. Но "рождественская ёлка" наводит меня на определённые размышления... Слишком ярко, слишком много украшений, что-то в таком роде?
& A3 q9 A* r' U& Y' u
( x# T+ P: X, w& o9 `- WУ меня есть подруга, итальянка - я всегда мысленно аплодирую тому, как она выглядит. Элегантность, стиль, шарм, шик - всё присутствует. При этом цвета почти всегда яркие, но они, как бы это выразиться... глубокие, достойные, не кричащие и безусловно сочетающиеся между собой и соответствующие месту, ситуации, времени года и пр.6 G" y4 V: Q9 L. p2 a# i

. `. q' o. a% u( o& L/ |8 G[quote="L'alba"]Я вот так не умею. И , пожалуй, скажу. "к сожалению не умею"[/quote]+ c0 w7 p1 B) {0 V4 B, H$ s
4 o* B9 p/ b8 h% w9 v) [9 ]
Иии, та ну його... и я не умею... так шо, голову пеплом посыпать? Зато я любуюся    когда есть на что - и на людях, и в витринах. Возле Дуомо в Милане есть магаз с большими размерами (не помню имя - Элена Миро? Марина Рубино? Тютькина-Пупкина?   ) - были б грошы, скупила б ВСЁ. Вот просто сгребла бы и велела завернуть    Так нравится...   Что цвета, что ткани, что фасоны.) L9 d; [: M+ }5 x& L+ j: ?
, |! P/ [" I9 `9 Q; L
Ну опять же помимо денег останавливает один вопрос: ну купила бы. А куда потом это всё носить? На огород? В лес, где много-много диких кабанов? Т.е. всё это просто не нужно. На те редкие моменты, когда надо - вон, полон шкаф.

GMT+3, 26.6.2019 13:30 , Processed in 0.668301 second(s), 105 queries , Gzip On.