People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2126|Ответить: 5

[Мои поездки] Сборы в путешествия

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
3.8.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 680 раз
  • Поблагодарил 386 раз
Опубликовано 20.10.2014 10:23:51 Показать все сообщения
Недавно проводила гостью и когда помогала ей собираться кое что новое для себя открыла, думаю и вам может оказаться полезным:
6 D2 I' [& ?* _1 L3 D0 |7 A# P6 k
1)такс-фри можно получить (12% от покупки, которая более 155 евро) не только в аэропорту, но и в городе (у меня есть список, могу его добавить, если интересно). Действует 3 месяца со дня покупки. Нужно предъявить чек из магазина (они как-то специально оформляются), паспорт покупателя и банковскую карточку. Никаких этикеток или самих товаров показывать не надо (в Риме). Заняла процедура каких-то 5 минут, очереди не было. Очень удобно, мне кажется, всё сделать заранее, не тратя драгоценное время перед отъездом и новые вещи можно уже носить   1 n& ~; j+ m* X1 Y) S7 {9 B
2) у Аэрофлота есть нормы багажа для эконом класса - 23 кг и 10 кг -ручная кладь, если будет более 23 кг то оплата около 100 евро за что-то   , но оказывается есть другой очень приятный выход когда хочется увезти больше. Есть возможность оплатить 2-е место багажа тоже 23 кг (ох, и этого оказалось маловато), а заплатить при этом только 50 евро. Процедура не сложная и быстрая. После регистрации в аэропорту подходишь к кассе Аэрофлота оплачиваешь и возвращаешься к регистрации с чеком, тебе отдают багажный талон. Вот и всё, моя гостья уже долетела до места, с багажом всё благополучно.
9 @4 C( K3 r* y8 vМне подумалось, что сейчас второе место багажа может оказаться более актуально, т.к. в Санкт-Петербурге и Москве исчезли импортные продукты, а кому-то захочется побаловать своих домочадцев итальянскими деликатесами.
8 {) D9 z9 c9 d' K- f
6 w" @4 I' F( O3) Запрессовывала в вакуумные пакеты одежду в чемоданы и в очередной раз убедилась как это удобно (особенно для не умеющих хорошо складывать вещи   ). Однако, нашла для себя надежными  только пакеты купленные в ИКЕЕ. Советую при случае прикупить там про запас. Я сама на днях планирую так сделать, а то все мои запасы уже израсходовались. Купленные в других магазинах пакеты не держат хорошо вакуум, у меня получались выброшенные деньги., P" T9 Q* m6 m  ~7 J2 w$ A
; Z: g) u& `/ I7 K
4) Купили гостье новый чемодан - поликарбонат "Бенитон" 28 литров за 90 евро. Красоты не описуемой - черный с разноцветными ручками, колесами и т.п. (жёлтый, красный, синий). Посмотрим как ей послужит. Сейчас никаких замечаний не возникло. У меня самой есть меньший чемодан из нейлона, мне очень нравится, что он лёгкий, но оказалось, что мне нужен ещё повместительнее. Когда куплю поделюсь с вами своим выбором. Для меня главный критерий - лёгкость и чтобы не очень дорого (поликарбонат тяжелее моего нейлонового), скорее всего я опять куплю нейлоновый этой же фирмы "Carlton"  (в Италии вроде бы не продается).
" e  P: t* z8 }% U8 W: ]9 O7 w
" ?+ h9 K! g' H! r' C9 }& Z$ FВроде бы это все мои последние открытия, если будет интересно то поделюсь воспоминаниями о моих предыдущих опытах. Хотелось бы услышать и о ваших находках в организации путешествий?
Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
3.8.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 680 раз
  • Поблагодарил 386 раз
 Автор| Опубликовано 20.10.2014 12:09:34 Показать все сообщения

Re: Сборы в путешествия

В каких странах я могу воспользоваться услугой Tax Free?
; u' b$ B  [& H7 K& ?0 Z. YУслуга Tax Free Shopping доступна в следующих странах: Аргентина, Австрия, Бельгия, Хорватия, Кипр, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Корея, Латвии, Ливана, Литвы, Лихтенштейн, Люксембурга, Марокко, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Сингапур, Словения, Словакия, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания и Уругвай.+ C1 I( B' G0 p: u* l
4 b  I; W# A9 I% {% e
http://www.globalblue.ru/custome ... free-shopping-faqs/
mascha
Посты
1822
Город
Латина
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 5 раз
Опубликовано 20.10.2014 13:10:17 Показать все сообщения

Наиля, по п.первому - оформление в городе. На карте вашей блокирует сумму такс Фри (иногда не блокирует, но чаще блокирует), потом ты ставишь в аэропорту штамп таможни (показывал НЕНОШЕННЫЕ) вещи и отправляешь им этот бланк. Если они его не получают, то выданные тебе деньги снимаются с твоей карты (вот зачем она нужна!!) и кроме всего вроде бы там еще берется какой-то процент за их услуги!!" g6 u: ?4 T5 J
. e' i: b- ~' g: R( t: K) C* j( M
Так что гораздо выгоднее сделать штамп в аэропорту, а если не успел получить деньги, то можно получить из в течении длительного времени в следующий раз (или бросить в специальную урну и деньги зайдут на твою карту), иначе можно потратить деньги, которые в итоге не получишь (((
- U; B1 C; s  o( i3 `6 S$ I3 h5 n' v+ d, d$ x
Чемодан должен быть очень легкий и с надежными колесами, все остальное вторично!!! Люблю из покупать в аутлетах (любимая марка самсонет), с большими скидками ;-))
Посты
3194
С нами с
11.10.2012
Был(а)
21.8.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 776 раз
  • Поблагодарил 772 раз
Опубликовано 20.10.2014 13:33:17 Показать все сообщения

Мне приходится часто ездит с махималным весом 20 кг,. Купила год назад в супермаркете сумку на калесиках за 30 евро, она красная с пронтом, очень  симпатичная на вид, сама почти ничего не весит. Езжу с неи очень много  и дайу сыну и ничего с неи не делается. Причем жесткая форма тоже не теряется. Возить удобнеи, чем чемодан.
Татьяна
Посты
2924
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 93 раз
  • Поблагодарил 172 раз
Опубликовано 20.10.2014 20:29:36 Показать все сообщения

Наиля, по п.первому - оформление в городе. На карте вашей блокирует сумму такс Фри (иногда не блокирует, но чаще блокирует), потом ты ставишь в аэропорту штамп таможни (показывал НЕНОШЕННЫЕ) вещи и отправляешь им этот бланк. Если они его не получают, то выданные тебе деньги снимаются с твоей карты (вот зачем она нужна!!) и кроме всего вроде бы там еще берется какой-то процент за их услуги!!
4 {. P) v2 Z1 X9 x8 X$ n+ N9 ^2 N1 _) J4 G- I
Так что гораздо выгоднее сделать штамп в аэропорту, а если не успел получить деньги, то можно получить из в течении длительного времени в следующий раз (или бросить в специальную урну и деньги зайдут на твою карту), иначе можно потратить деньги, которые в итоге не получишь (((
: {' t* V# L9 \: H
3 K0 e& y$ Y" S3 `0 T! P5 n$ x0 e. tЧемодан должен быть очень легкий и с надежными колесами, все остальное вторично!!! Люблю из покупать в аутлетах (любимая марка самсонет), с большими скидками ;-))
Про такс Фри, процент берется приличный!Если пересекаешь границу с ЕС в большом аэропорту, разве что вылет очень ранний или очень поздний, когда меньше рейсов, связываться с этим Такс Фри будет себе дороже, т.е., даже если тебе выдали деньги, тебе ведь в аэропорту нужно поставить штамп, поэтому в любом случае должен пройти через очередь. Я, как человек, который работал с Такс Фри - кроме больших сумм, (если летите через крупный город), не советовала бы с ним связываться, но разве, что вам простоять большие очереди -ерунда!
! x; {2 U7 e+ G
Любовь
Посты
2330
Город
Москва
С нами с
4.10.2012
Был(а)
13.4.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 172 раз
  • Поблагодарил 143 раз
Опубликовано 20.10.2014 23:54:49 Показать все сообщения

3) Запрессовывала в вакуумные пакеты одежду в чемоданы и в очередной раз убедилась как это удобно  
Наиля, спасибо за ценный совет, я как-то сама не догадалась, а поскольку необхватные чемоданы не люблю- это всегда для меня было проблемой , делаю зарубку на будущее $ E" p5 G. l7 b7 d
Я видела как некоторые с чемоданами как с ручной кладью проходили в самолет, мне это не нравится...

GMT+3, 21.8.2019 16:54 , Processed in 0.547357 second(s), 81 queries , Gzip On.