People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2746|Ответить: 9

[Обучение] Liceo scientifico

Stellavise
Посты
174
Город
Тревизо
3.1.2013
Был(а)
5.5.2016
  • Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 6.10.2014 09:51:22 Показать все сообщения
У кого-нибудь дети учатся или учились в Liceo scientifico?
- _( N+ q/ F% X/ tПоделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
9 H5 \" u% b; vМы в этом году поступили в вышеназванный лицей, выбрали направление scienze applicate.: u, N- x" v- e- U, J/ b8 D' B
В этом году все вдруг проснулись в нашем  Венето, как сказал Zaia, втором сельхоз регионе в стране. По инфо из газетных источников  где только  у 7% населения - высшее образование.
5 U: H3 ~; b, L6 C4 X; KВпервые, количество записанных детей в лицеи превысило количество записанных в различные институты, после scuola media, а это значит, желающих получить университетское образование поприбавилось., m2 o- K7 \+ b' l% r; O
Поступили мы в государственный лицей, с хорошей репутацией. Количество желающих превысило количество мест.
5 |) c/ p4 \  y* Z5 q Мне все нравится, только вот преподов не хватает. В день проводится очень часто вместо 5 занятий, только 2. Как я понимаю, на экзаменах никого не волнует были ли у тебя занятия или нет, отвечай, то есть пиши, по полной.) f$ ]0 T( s" K
Многие детки в нашем лицее после частных школ, с английским С2, после британских преподов, ну а сейчас, у нас большинство преподов, в том числе и по английскому, с солнечной Сицилии. А больше всего меня удивило то, что разрешают опаздывать.
& s( R) C" `" S, B: z0 @Надеюсь,что это только начало учебного года...
0
Посты
253
18.11.2013
Был(а)
14.6.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 11 раз
  • Поблагодарил 4 раз
Опубликовано 6.10.2014 11:29:22 Показать все сообщения

Re: Liceo scientifico

Stellavise требования к каждому институту в Италии разные как я поняла. У нас вроде нет проблем с преподавателями и с опозданиями очень строго. Доходит до бреда - хожу за 18-летним ребенком в школу, забираю его иногда, потому что если вдруг занятия окончиваются раньше, а ребенок не принес мою подпись в дневнике о том, что я знаю об этом, его никто не выпустит из школы. Опоздания даже на 5 минут тоже грозят разборками. Мне кажестя все зависит от конкретного заведения. Занятия проходят ежедневно с 8 до 14.30 или 13.30. Возможно Marina-a сможет помочь, я так поняла она хорошо разбирается в тонкостях учебных заведений здесь. Но мне кажется что здесь нет общих требований к лицеям.
Анна
Посты
11481
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
24.4.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3001 раз
  • Поблагодарил 4087 раз
Опубликовано 6.10.2014 12:38:00 Показать все сообщения

У нас вроде нет проблем с преподавателями и с опозданиями очень строго. Доходит до бреда - хожу за 18-летним ребенком в школу, забираю его иногда, потому что если вдруг занятия окончиваются раньше, а ребенок не принес мою подпись в дневнике о том, что я знаю об этом, его никто не выпустит из школы.
аналогично, лицей классический, учебное заведение частное. за опоздания или пропуски расписываемся в специальной книжке, по размеру похожа на институтскую зачетку, которая есть у каждого ученика.
Людмила
Посты
663
Город
Турин
С нами с
7.10.2012
Был(а)
1.12.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 82 раз
  • Поблагодарил 74 раз
Опубликовано 6.10.2014 14:41:18 Показать все сообщения

достаточно по достижению 18 лет в учетной книжке поменять подпись..так как ребенок совершеннолетний- тогда он сам за себя будет подписываться))) У нас так
Анна
Посты
11481
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
24.4.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3001 раз
  • Поблагодарил 4087 раз
Опубликовано 6.10.2014 15:14:50 Показать все сообщения

достаточно по достижению 18 лет в учетной книжке поменять подпись..так как ребенок совершеннолетний- тогда он сам за себя будет подписываться))) У нас так
та неее, пусть приносит, мне интересно...  
Люлёк
Посты
5918
11.10.2012
Был(а)
23.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1991 раз
  • Поблагодарил 732 раз
Опубликовано 6.10.2014 20:08:16 Показать все сообщения

Прочитала статью про ит. школы в какой-то газете - "In Italia bisogna essere fortunati". Т.е. как повезёт. И со школой (лицеем), и с преподавателями (как попадётся какой...), программой (она тоже отличается, пусть и слегка), учебниками, оборудованием (ЛИМ, использование компьютеров, интерактивные дневники и пр.) и со всем прочим.
1 k4 G2 x# O4 f, _! N- p
) n: u  F! X% p) r# u* m4 E$ ZПовезло - радуйтесь, не повезло - остаётся хвататься за голову... или нанимать репетиторов. По отзывам, частные старшие школы получше государственных; по собственному опыту сказать пока не могу. По словам самих преподавателей (есть и знакомые, и друзья семьи) - лицей, в т.ч. классический, уже не тот, как раньше (т.е. не даёт таких знаний, как, скажем, 10-15 лет назад). Что, в-общем-то, в какой-то мере подтверждает вот хотя бы тема не так давно на сайте - про знания нынешних молодых...1 ?0 A. s$ G) j& B# H* V8 Y1 J, Z

, u$ R) e8 h3 R! e# b3 H$ {1 z; NПС. У меня знакомая переехала с Лаго Маджоре как раз в Венето. Тут дочка училась в гос. лингвистическом лицее, там не нашлось мест, пришлось идти в частный. Была вроде довольна, как их учат (несколько лет назад, уже закончила, наверное).
Stellavise
Посты
174
Город
Тревизо
3.1.2013
Был(а)
5.5.2016
  • Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 6.10.2014 22:26:32 Показать все сообщения

Всем большое спасибо за инфо!!!
Stellavise
Посты
174
Город
Тревизо
3.1.2013
Был(а)
5.5.2016
  • Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 9.12.2014 19:47:03 Показать все сообщения

Продолжаю описывать свои наблюдения о лицее./ ]6 x( y3 M+ j: @0 P  f
Итак, четверть близится к концу. Первые итоги.
  \! S+ A1 @/ H0 T/ F3 kРасписание наладилось. Требуют по полной, не выучить что-либо- невозможно.
$ H1 P# e3 x2 P* d, a2 JПреподы детей не жалеют. что заслужил - получи. Что я считаю, неплохо.! ?% Q- d) `0 Q( N6 n' i+ M
Единственное, что мне не нравится - это программа по математике. - d! Z' t6 U6 `! b$ A0 ^
Учебник по алгебре соответствует 5-6 классу российской школы, заметьте, это в Италии для детей 15 лет. А задачи по физике, предусматривают знание всей высшей математики, включая тригонометрию,  естественно, дети еще  все это не проходили.
& b  p. R$ i/ H# ]4 S0 e5 ?1 \' lСама препод рассказывает, что в ее время, когда она училась в школе, программа была более логичной и последовательной, то есть физика и математика шли в паре.- ]* d# U& Q! |) w1 A
Про черчение, вообще отдельная тема. Очень сложные чертежи. Сидим на  репетиторах.
! }# v9 f; v" q/ Q) _2 R  l" QНам государственная школа обходится так же как и частная./ b6 v' J; H+ ]# T3 M- r
Я вот думаю, при таких требованиях, в Италии, должно быть пол страны - вундеркинды и супер- профессионалы.% ]  @* a4 r5 z) t/ s9 q
Но вот вопрос, где они?
Людмила
Посты
663
Город
Турин
С нами с
7.10.2012
Был(а)
1.12.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 82 раз
  • Поблагодарил 74 раз
Опубликовано 9.12.2014 19:59:52 Показать все сообщения

дубль
Людмила
Посты
663
Город
Турин
С нами с
7.10.2012
Был(а)
1.12.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 82 раз
  • Поблагодарил 74 раз
Опубликовано 9.12.2014 20:01:08 Показать все сообщения

те,которые не тянут научный лицей - переводятся в другие,более легкие учебные заведения.
; H' F& E" P& Y" a' N; Z" W3 \Это заметно особенно в первые два года.
. n. v: b) F( t/ L- a* H0 C' SИли же учатся не 5 лет,а 6-7..А вундеркиндов везде мало

GMT+3, 24.4.2019 15:45 , Processed in 0.715656 second(s), 105 queries , Gzip On.