People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 3457|Ответить: 18

[Политика] что такое европейская демократия?

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 50 раз
  • Поблагодарил 10 раз
Опубликовано 8.8.2014 06:35:07 Показать все сообщения
про политику молчать все больше нет сил хотелось бы оставаться аполитичными, живущими в мире и, как здесь любят говорить, среди цветочков и котиков, но.. не дают гады  
2 i3 H1 T1 O% p; WВчера у нас на работе опять была очередная беседа про демократичную Европу и недемократичную Россию...9 ?% B# ?, ]( g# ~
я задала вопрос своим коллегам: "расскажите мне, пож-та, в чем заключается для вас эта самая демократия?" они сформулировали это так: "ну вот у вас пусси райот арестовали за то, что они высказались против Путина, а в Европе  бы им ничего не сделали". Я спросила: "т.е. демократия в анархии? каждый выражает свои мысли в любой форме? Путина в храме не было, зато были другие люди, которые пришли помолиться и подумать о своем...." Их ответ: "нет, демократия в свободе выражения своих мыслей"       ну не понимаю я эту европейскую демократию... может, кто-то лучше понимает, в чем она заключается? У моих коллег-итальянцев какое-то размытое определение, как мне показалось... Свобода самовыражения слишком легко перейдет в анархию, как мне кажется... где ж грань этой свободы и беспорядка
Екатерина
Посты
409
Город
Тревизо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
25.7.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 8.8.2014 11:15:32 Показать все сообщения

Re: что такое европейская демократия?

Наташ, обычно среднестатистические европейцы,  видят вещи на поверхности и начинают размышлять не видя дальше своего носа. Это касается очень многих вопросов. Я в таких случаях очень спокойно спрашиваю, готовы ли они пообщаться на тему , но "копнув" немного истории или же обсуждая не только их точку зрения, но обсуждая какую-либо проблему с разных точек зрения. На этом этапе обычно они сдуваются. И мнения о европейской демократии высказать не могут, т.к. это обычно не мнение , а просто повторяемая  фраза из тв, интернета или газет. По этих пусси и прочих, вот мне очень интересно, а где в Европе и когда можно было увидеть оскорбления в адрес официальных властей и не получить за это?! Хотя бы 1 пример из жизни?! Вот что-то в Европе-то и демонстрации/протесты проводить нельзя, которые у нас ходуном ходят. Так что, все эти демократии и демагогии на их счет - это по-моему tanto per, что бы ляпнуть что-то без выражения своего мнения, просто ляпнуть , что вроде ты в теме.
Nailya
Посты
2380
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
16.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 677 раз
  • Поблагодарил 377 раз
Опубликовано 8.8.2014 11:34:41 Показать все сообщения

Любая политическая система, на мой взгляд,  - не  совершенна по своему и поэтому мериться....здесь бессмысленно. А когда кто-то начинает это делать я отхожу в сторону, у меня в жизни есть поважнее дела.
Наташа
Посты
5042
Город
Рим
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

• Поблагодарили 50 раз
  • Поблагодарил 10 раз
 Автор| Опубликовано 8.8.2014 11:45:05 Показать все сообщения

Любая политическая система, на мой взгляд, - не совершенна
в этом, Наиля, я с тобой на 100% согласна...
А когда кто-то начинает это делать я отхожу в сторону, у меня в жизни есть поважнее дела.
- L4 v  \4 @+ {0 R  v5 \
а я не могу... когда начинают при мне поливать одну страну, расписывая другую... я за справедливость всегда... противное у меня это качество, знаю...
' `8 ^; C- h# X0 f. @и вопрос мой был простой - в чем же эта демократия? какая она? это было не сопоставление и измерение... простой вопрос, на который мне не смогли внятно ответить
Люлёк
Посты
5918
11.10.2012
Был(а)
20.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1991 раз
  • Поблагодарил 732 раз
Опубликовано 8.8.2014 12:14:37 Показать все сообщения

Я уже давно не спорю на эту тему. И слова такого - демократия - в моём словаре больше нет. А есть - деРЬмократия (уж простите за непарламентские выражения). Я убедилась за годы жизни здесь, что вся эта их хвалёная дерьмократия - лишь способ промывать мозги населению. По большому счёту - та же религия. Кто-то верит, кто-то нет. А так... для одних - способ пробиться во власть и управлять толпой, для других - фетиш, икона для поклонения. Поскольку мне прЕтят обе позиции, демократии для меня не существует. Точнее - не вижу ровным счётом никаких положительных отличий от, скажем, монархии или диктатуры. Там - одни траблы, тут - другие. Цель, по большому счёту, одна - управлять народом. Жаль лишь тех, кто искренне верит (думает), что это он управляет, а не им. / G) ]* s9 m' B

4 f4 {4 u4 K6 e" NНаташ, была где-то похожая темы, мы там спорили с Олегом. Поищи, может, найдёшь что созвучное твоим сегодняшним мыслям.
Наташа
Посты
5042
Город
Рим
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

• Поблагодарили 50 раз
  • Поблагодарил 10 раз
 Автор| Опубликовано 8.8.2014 12:23:28 Показать все сообщения

Юля, как же мое отношение схоже с твоим... оно у меня за последний год сложилось...
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 8.8.2014 12:33:40 Показать все сообщения

когда начинают при мне поливать одну страну,
если речь пойдет о Лихтенштейне, то будут такие же эмоции?3 @( ]5 r$ _" Z. U2 g  l; o
Мне кажется, что наши переживания связаны с тем, что мы чувствуем себя ответственными за происходящие в нашей стране только потому, что имеем такую национальность. Но вот наши мужья же не должны стыдиться за то, что Берлускони малолеток трахал. Хотя, знаю, что многие стыдятся, но они-то за это не ответственные.
* u) W' _  d  i) `3 X
2 n0 [% X% y8 CМне кажется, что демократия - она везде демократия по терминологии.  Просто Россия и европейские государства проходили разные этапы развития по времени. Мы имеем разные традиции. У нас был большой советский период, который хоть и объявлялся демократическим, но таковым не являлся. Когда началась новая Россия, нас стали с любопытством изучать жители других стран. Да они просто не успели нас расчухать, а россияне не смогли насладиться свободой, как опять пошло "закручивание гаек". поэтому в понимании многих европейцев о нас ничего не изменилось. Мы как были для них авторитарным советским государством, таким и остались. Не все, конечно же, такие, но в большинстве своем мы общаемся среди обычных итальянцев, которые никогда не были в России, да и вообще часто за пределы своей провинции(а то и городка) не выезжали, они ориентируются по своим рассказам школьным и по тому что показывают сейчас по телевизору. Конечно, с людьми, имеющими больший кругозор, приятнее общаться , они не кидают обвинений, спрашивают, высказывают своё мнение.
Наташа
Посты
5042
Город
Рим
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

• Поблагодарили 50 раз
  • Поблагодарил 10 раз
 Автор| Опубликовано 8.8.2014 12:42:46 Показать все сообщения

если речь пойдет о Лихтенштейне, то будут такие же эмоции?
# v- N1 N" u+ W
не такие же, но чувство несправедливости тоже меня накроет, если неправду будут говорить  
erna
Посты
2051
11.11.2012
Был(а)
29.3.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 289 раз
  • Поблагодарил 380 раз
Опубликовано 8.8.2014 13:12:19 Показать все сообщения

У итальянцев какое то извращённое и однобокое понятие о демократии. Многие не знают подлинного значения слова "демократия". И что это значение соверешенно не работает в реальности. А именно "власть народа". Мы раньше очень много спорили на эту тему с мужем. Его аргументы были "мы можем выбирать правительство, а вы нет. поэтому у нас демократия  и свобода выбора, а у вас сидит Путин, которого никак не сдвинешь". Мои  же аргументы были " да, вы выбираете, но на этом ваше участие заканчивается, и больше от вас ничего не зависит. разницы нет, кого вы выберете, всё равно каждый правитель гребёт под себя и действует в интересах себе подобных, а не в интересах народа. народу предлагаются небольшие отступления и подачки, чтобы не особо возмущались. поэтому разницы никакой нет, что у нас , что у вас". Сейчас стал соглашаться со мной, и понял наконец, что демократия это утопия, и её по настоящему никогда не было нигдеи не будет. И что демократия это не возможность говорить и делать что вздумается и где вздумается, как пример Пусси, а заключается в реальном участии народа в управлении государством. Вот например, если бы это работало в реальности, и провели бы референдум, в котором народ выразил бы своё нежелание иметь раздутое до неимоверного количество правительство, с непомерно высокими зарплатами и другими привилегиями, и по результатам приняли бы закон о сокращении правительства  на 80%, и уменьшении зарплат на 50%, вот тогда можно было бы сказать, что в Италии демократия. А в реальности, ни одному правителю этого сделать не дадут, а быстренько уберут с поста. Ворон ворону глаз не выклюет. Поэтому и дальше всё будет продолжаться  так как сейчас.
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 8.8.2014 13:59:44 Показать все сообщения

е такие же, но чувство несправедливости тоже меня накроет, если неправду будут говорить
А если твоя родная страна говорит неправду?  
4 A7 {, e* J7 E- J& s* u; E! [% a4 J7 k
Можно я сюда перепощу одно мнение их ЖЖ6 u; t8 g9 T2 Q0 Z  c  t5 W+ J
http://svetlyachok.livejournal.com/662069.html#comments1 X  j2 ^# s& q$ d- F4 U9 Y
вообще блог о здоровом питании и психологии, но сегодня вот так: % {/ q8 `( A+ G; i0 y* z  w9 Q2 h- f
+ }# b) [) l: q2 J2 U, C' r
Объясните мне, что это еще за новый патриотизм такой. Нет, я не против патриотизма как явления. Я не являюсь горячим поклонником ни одной из существующих государственных систем и не могу себя назвать патриотом ни одной из существующих стран, но я принципиально не против гордости, как законной, так и не законной, относительно места учета и регистрации. Я одного не понимаю - а что, обязательно, чтобы быть патриотом, нужно а) сравнивать б) врать? Почему все эти спазмы любви к советскому прошлому и постсоветскому настоящему проистекают на фоне постоянного "а вот у них, на цивилизованном Западе"? И ладно бы - уязвляли недостатки, Бог с вами, язвите. Зачем врать? Только сегодня утром лента принесла мне сначала информацию, что "в Европе все пароли к общественным вай-фай точкам всегда были по паспортам, и такой вольницы. как у нас, никогда не было". Я поперхнулась. Понимаете, я паспорт с собой не ношу совсем. Я страшная растеряша, я боюсь его посеять и потом восстанавливать без возможности выехать. Поэтому я ношу с собой водительские права, этого хватает. Ездим мы по Европе постоянно, и часто бывает, что интернета просто нет, но чтобы его раздавали под паспортные данные - это смешно. Но вот же. человек с большим апломбом утверждает что нет, моя реальность - неправда, она точно знает. Ей рассказывали. Чуть позже натыкаюсь на еще более прекрасное - мол, на цивилизованном Западе вы бы круглую сумму заплатили за то, что при совке все беплатно было. За то, что мама родила, и школа бесплатно, и институт. Опять вранье. При советах все было бесплатно и плохо, или по блату, да. Но медицина и образование в Европе - высокого качества и пока еще крайне доступные. Для работающего человека - почти бесплатно, вне зависимости от сложности операции и высоты уровня учебного заведения. Я не про то, как тут у нас прекрасно все, прекрасно только в раю, это уже после смерти. Я про циничное вранье. без которого патриотизм не складывается. Но ведь патриотизм - это про любовь. Несколько абстрактную для меня, я очень человекоориентированная, я не умею любить огромные пространства и миллионы населения, только конкретных людей. Но что ж это за любовь такая, если, дабы ее осуществить по отношению к Пете, нужно сказать, что Вася - первостатейный мудак и писает мимо унитаза? Тогда получается, что на Петю-то мне плевать слюной, а все дело в Васе, который, ссука, ходит мимо, на меня не глядит, и живет припеваючи. От этого я делаюсь обижена и вру, вру, вру, что Вася ворует и жжет чужие газеты, и что он курит в подъезде, и что скоро помрет от нехорошей болезни. И кому от этого плохо? Ясно, что не Васе...

GMT+3, 22.4.2019 07:10 , Processed in 0.657731 second(s), 106 queries , Gzip On.