People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2598|Ответить: 3

[Мои поездки] Русский взгляд на казахов в Италии и Германии

Amma
Посты
1159
Город
Милан
19.12.2012
Был(а)
17.5.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 28 раз
Опубликовано 17.7.2014 13:23:32 Показать все сообщения
повеселило:-):-)" Z7 _+ ?0 T* p/ c/ L) c. M8 x
Казахи мне попадались исключительно вежливые, что-то я не помню невежливого казаха. Может быть, это не такая распространенная европейская вежливость с многократными приветствиями и ритуальными улыбками, которой русским немного не хватает, но все же казахи в целом повежливее и потерпимее всех других русскоязычных путешественников, оказавшихся в моем автобусе. Еще редко возбухают русские немцы, но и те, пожалуй, чаще, чем казахи. Казахи не возбухают вообще...$ z6 Z8 g, n" s, U
Думаю, это такая-то национальная особенность, может, это и не вполне вежливость, а больше как раз терпеливость и сдержанная отстраненность от происходящего, почти равнодушие, что позволяет им не участвовать в событиях сильными эмоциями. Еще, вполне возможно, это связано с повышенным чувством начальника, старшего... Я замечал, что начальников казахи уважают, как будто они от Бога поставлены даже на самом мелком уровне, не говоря уж про крупных — те вообще первосвященники. А у меня в автобусе никто из казахов никогда не бузил в принципе, и даже начальники казахские не бузили, когда попадались (правда, крупных начальников с нами не ездит), они как раз понимали, что здесь тоже царит иерархия, но уже не их. То есть я к тому, что с казахами легко путешествовать.
  Z6 j9 g' Q# JВ наших экскурсиях казахи являлись почти всегда в количествах небольших, но регулярных, потому, что сколько-то казахов заехало в Германию некогда вместе с русско-немецкой эмиграцией из Казахстана, куда были при Сталине высланы немцы. А в последние годы их сильно прибавилось — и Казахстан стал развиваться экономически, а народ богатеть, и Германия стала проводить многочисленные программы обучения и обмена с Казахстаном на разных уровнях. Немцы-то зря ничего не делают, ни с кем не водятся — если нацелились на развивающийся рынок, будут долбить до победного конца: деньги втюхивать, готовить кадры, обучать, разъяснять, показывать, что хорошо для обеих, понятно, сторон. Так вот заедет какая-нибудь казахская делегация на немецкое предприятие или в учреждение по такой программе, но не все ж науку грызть и опыт переваривать, тут им вовремя подкидывают проспект нашей фирмы... И так у меня в автобусе оказывается 30 казахских работников образования во главе с начальницей. Ну-с, в автобусе всего человек 50, а из них 30 казахов. Я, было, расстроился: если с вежливостью казахской все более или менее ясно, никто не нахамит, то вот путешественники они не самые любознательные, что тоже отчасти мешает. Едут они за чем-то своим, слушают невнимательно, экскурсий в нашем в стандартном объеме именно из-за этого просто не выдерживают, зайдя в полторы церкви, начинают скучать, зевать, норовят свалить по магазинам; я-то против ничего не имею, меня и отсутствие интереса не задевает, но самостоятельное передвижение группы казахских туристов по загранице — дело опасное, отлавливай их потом по всему городу.
' B/ p/ Y0 s" gНу да и отсутствие внимания к экскурсиям объяснимое.... По-русски старшее и среднее поколение еще понимает и говорит прилично (но все равно не родной), а молодежь понимает, но существенно хуже, уже больше по-английски. Да и немного тревожила формулировка "работники образования", это может быть все что угодно – от тренеров детских спортивных школ до министерских чиновников или обычных педагогов; педагоги, кстати, довольно тяжелый контингент, причем, в любом количестве, начиная от единичных экземпляров, а если уж группа попалась — туши свет, особенно педагоги со стажем, даже если они все русские, а тут еще и казахские. Словом — обеспокоился я, можно ожидать чего угодно.
; x3 C8 y) o. CСажусь в автобус — на меня смотрят 30 пар настороженных казахских глаз. В группе сплошь плотные приземистые тетки средних лет, за всего одним исключением — плотный же казахский молчел с женой и пузиком не по годам, но он оказался зятем одной из этих представительных теток. На педагогов, пусть и казахских, то есть с поправкой на национальные особенности, они были мало похожи. Почти не слушали, уставали уже через 15 минут после начала передвижения по городу, завидев городскую скамейку на пути, валились на нее и ждали, когда я закончу сеять разумное-доброе и пойдем дальше. Поначалу еще фотографировались, как всякий добропорядочный турист возле каждого столба или дома не похожего на казахский, но и это быстро устали делать — в Италии все дома не похожи на казахские и вообще ни на что, никакой памяти в мыльницах не хватит, палец отвалится на кнопку нажимать. Поэтому они просто бросались на лавки, на камни и ступени — где только можно и пережидали плавное течение культуры... Им бы на пляж – поплескаться недельку с однократным выездом в ближайший, все равно какой город, для посещения магазина и ресторана, а их таскают тут по жарким итальянским городам, культуру в башку заколачивают.
, N, h- ^5 p0 VОни смотрели на меня грустными глазами, а потом взмолились все группой— отпусти ты нас, вашсбродь, на волю, за покупками и поесть уже...
. C# N1 w$ W0 v8 T: RКоллега — сопровождающий, который как раз и отвечает за то, чтобы никто не потерялся и не разбрелся, обеспокоился: ну как их отпустишь – без языка, потом лови... Но он все же вышел из положения, в каждом городе он доставал бесплатные карты (уже знал места, опытный), красным фломастером рисовал им все опорные точки, расстояние между ними в минутах ходьбы и место и время сбора – жирно и обводил; а на обратной стороне писал главный вопрос по-итальянски: "Где Колизей?" И только тогда отпускал в свободное плавание, да и то время от времени позванивая старшей группы...
5 u$ ], Y, s* g9 w! F3 uТут надо сказать, что как люди дисциплинированные или, точнее сказать, никогда не выпадающие из иерархии, казахские туристы чаще всего ходили группой, во главе с начальницей, редко разделяясь, что в значительной части облегчало задачу контроля... Или в крайнем случае разделялись на две или три группы и тогда в эти группах назначался старший — что тоже было тоже очень удобно. А главное – радовало моего коллегу Марка, бывшего военного, очень ценившего порядок и организованность. В этом случае он брал номера телефонов всех старших групп, и казахская делегация вперевалочку отбывала в самостоятельное плавание по итальянским городам, разбившись уже на отряды...7 s8 R6 H- U2 H
Меня искушало любопытство — чего же они такого преподают там в Казахстане? Ни малейшего интереса к культурке в группе не проскользнуло... Однажды я попытался это выяснить, но не прямо, а через комплимент... Не помню, чему там можно было сделать комплимент, но я что-то придумал.... Ну, допустим – собранности и ответственности и прибавил: "Ну вы же педагоги, это и понятно..." Казахи лукаво запереглядывались и заулыбались, но промолчали... Я переспросил уже прямо: "Мне сказали, что будет группа педагогов из Казахстана или — работников сферы образования? Мне что-то не так сказали?"
  c1 V$ _+ B6 e9 s+ Y! }, n# `Тетки молчали, слегка улыбаясь и поглядывая на начальницу...Та тоже улыбнулась и сказала: "Нууу, есть у нас одна, она да — школе работала — Азима? – громко позвала начальница, – иди, расскажи нашему гиду, как ты в школе работала".
* A1 s" [+ ?' [Тут ей подсказали, что есть еще одна — Малика. "Ах да, еще и Малика, чуть не забыла..." И зачем-то позвала еще и Малику. "Ну, мы вообще из этой вот области, да, из образования.... это правильно, из разных мест... в основном, по экономической части", — разъяснила начальница.
# T5 s- X+ f0 ?- P0 P% W$ A1 @Видимо, какие-то завхозы или бухгалтера, подумалось мне. И вспомнил, как приятель- немец, как раз занимавшийся такими вот культурными обменами с Казахстаном в сфере молодежных организаций, рассказывал, что принимающая сторона — немцы, были вынуждены в какой-то момент строго регламентировать сколько в делегации должно быть женщин, сколько реальных пионервожатых и реальных педагогов, а не только одних мужиков-начальников. Я не стал и допрашивать дальше, мне интересно, но не важно; важно чтобы они не растерялись у меня по итальянским подворотням, ну и не внесли особой дисгармонии в течение экскурсии.
6 E' Z# B# \# O& c7 mВечерами казахская группа почти в полном составе рассаживалась на веранде перед отелем — пили, ели, смеялись, всех приглашали – очень гостеприимные. Я устаю за день от общения с путешественниками, но всякие попытки проскользнуть мимо не удавались, затягивали, угощали – было неловко отказаться, выпивал стакан вина. Общение дружелюбное, открытое...
) H; |# ]+ ?# ^9 ?$ DВ один из дней у нас морское путешествие по красивейшим местам лигурийского побережья — Чинкве терре – облепленные домами скалы, круто сходящие к воде, на скалах виноградники, а внизу уютные бухты с небольшими пляжами, – и все это еще и ЮНЕСКО охраняется. Мы должны обплыть все красоты на кораблике, а в одной из бухт высадиться – загорать и купаться — лучшей программы не придумаешь. На беду с утра непогодило, началась болтанка, не такая, чтоб уж сильная, но неприятная. Разные пассажиры (а там были и буквально все туристические национальности) отреагировали по разному, кого-то мутило, кто-то ее не замечал, но наших казахов эта легкая качка свалила всех напрочь. Какое-то время они крепились по углам, по лавкам, видно было, что дети степей страдают несоразмерно несчастью; что-то глубоко природное в них бунтовало, не морская нация (хоть время от времени попадается кто-то из очень образованных казахов и говорит, что на самом деле настоящие казахи все сплошь высокие, стройные голубоглазые блондины, а все остальные народы произошли от них), но потом, когда начальница их подала пример и просто упала спиной на лавку, – тут же попадала на лавки и просто на пол вся казахская группа, влекомая этим примером. Мгновенно на кораблике стало тесно: куды ни ступи - везде лежат казахи, народ иностранный ходит – переступает, спотыкается, а казахские образовательные работники даже ухом не ведут, лежат с лицами Будд кверху, прикрыв глаза...
! V* w$ z/ W8 }$ s# E) dОбед у нас обычно часа в 4 пополудни, раньше не успеть — идет экскурсия, тогда мы идем в правильный недорогой ресторан, я помогаю выбрать и заказать, все обычно довольны. Казахи никогда не дотерпливали до 4-х часов, сваливали гораздо раньше. Сами там куда-то садились, потом жаловались и на дороговизну, и на невкусноту... И вот однажды, уставши слушать о том, что у них в Алма-Ату (теперь, оказывается, надо так по-русски произносить — в родительном падеже) макароны куда макаронистей – бешбармак называются, я сказал, что покажу хороший ресторанчик вечером, в том тосканском городке, где мы проводим свои вечера после экскурсий и там же ночуем — Монтекаттини терме. Ресторан этот мне посоветовали местные жители, сам я туда хожу регулярно, знаю и хозяина, и его жену, и многих официанток. Туристиков тоже часто посылаю, обычно все хвалят и недорого... По приезду вечером я вручил начальнице карту, указал направление и занялся своими делами... Краем глаза заметил, что на прощальный ужин собралась идти вся казахская группа.
* a! `0 h) i! F8 {4 fПоутру выезд в обратный путь через Венецию, зашел в автобус — гвалт невыносимый. Казахская группа хохочет, не может остановиться... На просьбу объяснить в чем дело — переглядываются и молчат. Оборачиваются на начальницу, но не отвечают – казахская субординация... Начальница смеется громче всех. Наконец, я уже в микрофон: ну, вы, друзья, либо расскажите, все посмеемся, либо уж успокаивайтесь, не мешайте, наше мероприятие называется экскурсия, между прочим... А самого любопытство разбирает, что ж казахов довело до, практически, истерики.
# J: a0 W( R: f' P" fРассказывать взялась сама начальница, без нее бы никто не решился, поскольку она и была главным действующим лицом этой истории. Вооружившись картой, казахский образовательный корпус отправился в ресторан – начальница как всегда впереди, только что без флага... Подошли, ресторан стеклянный — очень удобно — в жаркую погоду все окна настежь, а окна у них до полу — иллюзия абсолютно открытого пространства, переходящего от столов к кустам и деревьям сквера.... там пальмы, оливки – красота... Способствует пищеварению и элегическому состоянию ума. Дверь у ресторана тоже есть, но ее не сразу увидишь, она немного изнутри, и она отличается от окон как раз отсутствием фрамуги, створки...
, W+ I  K! t' p( Y7 ~Казахи остановились, оглядываясь в изумлении — столько дверей и все какие-то неудобные, кое-где горшочки с цветами стоят у порожка и столы с посетителями уж больно близко к некоторым дверям придвинуты.... Как-то неудобно немного заходить, но – мало ли что, здесь тебе не родина, порядки хоть и древние, но неразумные — вон, гид сколько про Древний Рим рассказывал, чего там только не было, даже гладиаторские бои, чистая дикость... А кухня... разве сравнишь с казахской, чего бы там ни рассказывал этот гид про то, что эта пища полезная, и охраняется тоже международными организациями – ЮНЕСКО, как мировое достояние... А макароны вместо супа кушают на первое — это ж надо до такого додуматься, а кофе пьют наперстками — зачем тогда и пить... То ли дело у нас — хватил ведро кумысу... Да и народ мелковатый, нет нашего степного размаху...6 G& i1 z% g! l& d& J
Казахи стояли перед рестораном, ориентируясь по карте, но, в основном, смотрели на начальницу...На карте я дверь не нарисовал, да и до того ли мне было...
* U% ?$ L0 o. |* @1 }+ ZТут начальница, привыкшая принимать волевые командирские решения, уверенно двинулась к ближайшему окну, где было меньше всего цветочков у порожка и столик с ближайшими посетителями отстоял от окошка на метра хоть полтора..... Казахская группа двинулась следом....
( {  o! B$ @$ l, A3 o, V) S- Я вижу, – простодушно вспоминала начальница, – что когда вблизь подошли, эта ужинающая пара итальянцев, что у окна сидела, вылупилась на нас в ужасе и стали открывать рты и что-то нам такое говорили и руками махали, но мы разве ж понимаем...
# D" x# P8 [: R9 e* D1 uДействительно — ну что можно подумать, если вплотную к окну ресторана, возле которого ты сидишь — придвинулась угрюмая (поскольку были обеспокоены этой итальянской загадкой) толпа плотных азиатских теток, и все на тебя смотрят, а чего хотят – не понятно. Кроме того, не все ведь европейцы слышали про существование казахов. Легче всего подумать, что это демонстрация японо-китайских женщин, пришедших свести счеты, например, с хозяином ресторана или его посетителями...+ {6 E6 g" k* O* B; H5 Q
- У меня все же последнее сомнение оставалось, – продолжала начальница, – когда подошли вплотную... уж больно высокие растения в горшках оказались у порожка, ноги надо было высоко задирать, перешагивая... Больно уж неудобная дверь...& p' p- [0 A6 w
' Q  q' @7 |4 J7 f
Но если ты рожден начальником, да еще казахским, то в какой-то момент ты должен перестать сомневаться и действовать решительно, пусть и неправильно. Авторитет дело тонкое... Иначе за тобой народ не пойдет... И начальница делает этот решительный шаг через цветки в горшках – а народ идет за ней... Казахский народ доверяет своему руководству....3 K; p( N" s1 B9 d9 f7 E0 u* ^' t
! |0 g2 R' s8 Q. l
Ближайшая к окну итальянская пара, у которой, видимо, был романтический ужин, вскочила с криком, роняя бокалы в макароны, и отпрянула к выходу... Остальные близсидящие едоки тоже вскочили в ужасе и загалдели.... Через окно в ресторан, сметая горшки с цветами и лишние стулья, просачивалась казахская группа из 30-ти, примерно, плотных теток...
7 j. T9 J, w+ P0 Z8 hСреди посетителей началась настоящая паника...
4 X' b* E% U7 c- {- l/ TНачальница: "Я уж им и по-русски, и уже по-казахски говорю — сидите-сидите, успокойтесь, все хорошо, мы сейчас уже войдем и рассядемся, все будет нормально, не надо вставать, продолжайте уже кушать, как кушали.... Но они разве ж понимают чего... Тут я с перепугу вспомнила даже одно английское слово из разных фильмов, даже несколько слов: "гуд бай", говорю им... "Гоу хоум, мол, и гуд бай"... Я потом-то почти сразу поняла, что, наверное, я что-то не то вспомнила, потому что после этих моих слов те, кто еще оставался сидеть — все повскакивали и стали пробираться к выходу"3 F( F4 M0 }' a/ A- y# a5 y5 l
А народ казахский все прибывал, выходя из окна, и скапливался в центре ресторана, где и без того узко, мешая отступлению слабонервных итальянских клиентов...# \8 l" s1 e' W- ~+ h( J' f
Большинство работников казахского образования уже поняли, что сделали что-то не то, и настоящая дверь здесь где-то все же есть (но не в потолке же она, проклятая!), однако что делать дальше-то? Солидарность с начальницей, допустившей ошибку, не позволяла им ни разбежаться, ни отступить. Они окружили ее плотным кольцом — спина к спине – как триста спартанцев, защищая своего Леонида, и приготовясь умереть под стрелами персиян, но не отступить...0 @, U% U' @: v; ?& T" W9 ^
Но тут на счастье в ресторане оказался кто-то из русских (нас сейчас много бродит по Италии и без всяких экскурсий) и по русскому языку понял, что люди-то наши (казахи между собой говорили часто по-русски, либо на помеси русского и казахского) – и пришел им на помощь. Встал навстречу выскочившему в ужасе хозяину ресторана и по-английски объяснил в чем тут дело.... u2 H' v4 n$ l, j. \( T: ]  ^
Ну тут уж ситуация разрешилась мирным способом.... Хозяин не стал особенно возмущаться — ведь столько клиентов сразу завалилось в ресторан, хоть и через окно... Он рассмеялся, соорудил казахской делегации два длинных стола, вызвал откуда-то русскую официантку и накормил всех до отвала...( h7 d7 s  z5 u8 v) W  T! Y
О кухне начальница выразилась так: от стресса они толком не помнят, что ели, но никто не отравился и поноса тоже не было. Помнят, что вино понравилось, его они выпили довольно много, запивая переживания... потом, на обратном пути даже запели по-казахски и по-русски.... ], {/ H! D9 Y7 D/ \
Чуть позже я услышал эту историю уже в изложении самого хозяина ресторана: "Прибегает испуганная официантка Аньезе, глаза широкие, губы дрожат, указывает рукой на зал.... Джузеппе, Джузеппе, там толпа китайцев ворвалась в ресторан через окно, все крушит, клиенты разбегаются.... И китайцы какие-то чокнутые — говорят все по-русски.... Когда я прибежал в зал, они уже стояли плотно спина к спине в самом центре, испуганные больше других посетителей.... Спасибо тебе за клиентов, кстати, с меня сегодня вино и макароны..http://z001.kz/article/view?id=1108
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 17.7.2014 13:52:36 Показать все сообщения

Re: Русский взгляд на казахов в Италии и Германии

Анна
Посты
13274
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
17.9.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3355 раз
  • Поблагодарил 4350 раз
Опубликовано 17.7.2014 14:56:55 Показать все сообщения

интересно выходили они через дверь или так же дружненько повторили... плохо все-таки без языка путешествовать.... зато будет что вспомнить!
0
Посты
253
18.11.2013
Был(а)
14.6.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 11 раз
  • Поблагодарил 4 раз
Опубликовано 17.7.2014 15:31:35 Показать все сообщения

Дааа, казахи непривычны итальянскому глазу. И это слава богу что они к кому нибудь домой не забрели группой пообедать. Здесь ведь давольно часто в небольших городках люди при открытых дверях обедают. И если компания больше 4, вполне можно принять за уютный домашний ресторанчик. Я думаю в этом бы случае потери были бы несоизмеримы - люди, говорящие на русском, немного смахивающие на китайцев влезают к тебе в дом пообедать    .. А вообще я согласна, казахи народ веселый и организованный, порой даже слишком  

GMT+3, 17.9.2019 11:14 , Processed in 0.613237 second(s), 68 queries , Gzip On.