People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5582|Ответить: 36

[Мои поездки] Шанхай. Разведка боем ))

mascha
Посты
1822
Город
Латина
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 5 раз
Опубликовано 10.7.2014 23:54:37 Показать все сообщения
Итак, мы должны были поехать посмотреть 2 города в Китае, чтобы приблизительно понять, чего нам ждать, что там есть, чего нет и дать свое окончательное согласие на переезд и работу в Китае. Первоначально планировалось, что мы 3 мес будем в Шанхае, а потом около 2 лет в Сиане. Поэтому, в свободное от остальных занятий время мы с усердием штудировали интернет. После недели ночных бдений выяснилось, что я лично эмигрирую в Шанхай, а мой муж в .... Сиань...... Никакие мои увещевания, что мы таки сначала поедем в Шанхай и будем там жить какое-то время не помогали, тк муж твердил, что это промежуточный вариант (ну, как остановка в аэропорту на 72 часа) и решение нужно принимать по Сианю. Дальнейшие наши разногласия были в подходе ко всему этому.... Так как я таки больше русской души человек, чем итальянской, я ЗНАЮ, что пока сам все не проверишь и не проконтролируешь, то как ты можешь быть уверен, что все именно так, как тебе надо???!!! Муж кричал, что с нами будут работать профессионалы, которые как-никак живут в этих городах, это их работа и они в конце-концов китайцы и лучше все знают (последнее меня беспокоило особенно сильно))))# R. w6 m# ^: \1 S
. L5 P8 E& ?! d1 q% F
С тем мы и улетели)/ i6 N1 H/ J8 t/ c

( w- }2 K# r& {/ ?Начитавшись разных страшилок о жизни в Китае, я со страхом ожидала приземления, мне чудились толпы китайцев, которые меня трогали и заглядывали в лицо, при этом немилосердно кашляя и плюясь. Я боялась отравления в первые же дни какой нибудь фигней и ужасных квартир, с температурой зимой около 3 градусов. В общем Китай представлялся мне жуткой смесью китайского магазина и китайского ресторана, как мы их видим в Италии)))1 X: s3 g& W. k' u/ G

. j# Y  F/ ~$ p: j7 p; vВ самолете произошел забавный случай. Посколько летели мы с коллегами мужа, то мы сидели вместе, а один из его коллег сидел рядом с китаянкой. Разложили все кресла, натянули масочки (не я, не могу дышать в ней реально!), укрылись одеялками и позасыпали..... А утром я смотрю (со сна), а рядом с ним лежит уже..... мужчина!!!!! Причем я с утра толком и понять не могла, толи китаянки так плохо с утра выглядят, то ли он был в Италии в обличье женщины, а потом переоделся, в общем шок - это по нашему!!)))) пошутили на эту тему, причем муж сказал, что его коллега ладно, а вот если бы это случилось с ним такое, беспокоиться нужно было бы больше :-О мне было не слишком смешно в тот момент ;-))- C" \- j- d5 v6 e4 b* y
- d) ~& C8 |- z/ m* [' M, M1 t
Пересадка в Шанхае у нас была около 3,5 часов, что казалось безумно долгим, однако, только 1,5 часов ушло на переходы различные, на контроль на каждом шагу, на обмен валюты. Причем так все хитро оформлено, что я лично чувствовала себя как дома!!;))) поясню на примерах. При выходе из самолета, (который как правило 12 часов, те ты чувствуешь себя устлавшим и мало что соображаешь), тебя встречает делегация хорошо одетых людей, с бейджиками и говорят: транзит?? Да, да, транзит! Они тебе быстренько клеют наклейку на плечо, и отправляют к 5 выходу, где с тебя берут хорошие деньги за "сервисные услуги". Читая об этой фигне, я спокойно себе прохожу мимо, оглядываюсь - и что я вижу, стоят 3 итальянских баранчика и с радостным видом позволяют себя облапашивать. Но прикол даже не в этом! И не в том, что у них вообще-то бизнес класс и все уже организовано с максимальным комфортом, а в том, что имея эту наклейку на плече, ты помечен как "лох", который ну просто ничего не понимает и не развести которого большой грех ;-))) ну, вы понимаете!))- p- x6 @5 A0 d+ ]3 }
4 q- J2 L6 R" T* |& w' o8 ]
Подходим менять валюту. Мой где-то вычитал, что в аэропорту самый выгодный курс. Обменка круглая, есть окна, но работают не все, а только одно. Ровно на противоположной стороне, между окнами, висит объявление, что при каждой трансакции берут сервисный сбор в 60(!!) юаней - примерно 7-8€. Для Китая это большие деньги!! Квитанцию кстати нужно бережно хранить, поскольку без нее поменять обратно деньги нереально! Как впрочем и въездную иммиграционную карту. Ничего вам не напоминает???;-)))" s  _$ N7 C1 Z1 V  J

. W1 d& y, j; l- v6 N2 P0 lНа въездном контроле меня трясли как грушу, потребовали снять очки, проверили с лупой мой паспорт, попросили показать вид на жительство в Италии - давно я так не развлекалась! Хотя рядом с каждым окошком висят кнопки "оцените обслуживание" в 5 разных вариациях, интересно, кто-то рискнул это сделать в негативе??))))5 ]+ ^7 g3 M( o2 i  [  c9 ^1 x
9 C) ~0 T6 L  w& O' I
В аэропорту Шанхая мы пошли в кафе местное, заказали что-то по картинкам, причем наш коллега взял себе пельмени на пару (думаю, что всю неделю он питался именно и исключительно ими). У меня же возникла диалемма! Зная, что в Китае ВСЕ перченное, я, с помощью распечатанных заранее названий блюд попыталась объяснить, что хочу не перченное мясо. Любое! Моя диета позволяет есть мне исключительно мясо и овощи 1 раз в день, остальное время коктейли, разведенные на молоке. После долгих переговоров, выяснилось, что или есть не перченная курица или обычная свинина кусочками с овощами и рисом. Ну ладно, думаю я, ну сколько там может быть того перца, в конце концов блюдо в меню даже не было помечено как острое, к тому же безумно хотелось именно свининки)))) Еще заказала зеленый чай с жасмином и бутылку воды. Принесли наши блюда, чай с восхитительными пиалками с двойным стеклом - т.е. чай может быть хоть 100 градусов, а чашечка холодная! Ну и палочки конечно же..... Кушайте - наслаждайтесь дорогие туристы! Попросила приборы (фразой напечатанной) - принесли пластиковую вилочку и ложечку - маленькие, хлипкие и такое впечатление, что использованные уже не раз! На этом месте мной было принято стратегическое решение кушать только палочками, тк если такие траблы в международном большом аэропорту Шанхая, то я представляю, что будет в городках. Нам нами хохотал весь бар, но мы не сдавались. Положив себе в рот свинины, я обнаружила, что во-первых, она на 2/3 состоит из сала, цвет которого был удачно замаскирован соусом, а во-вторых не такая уж она и острая!! Прожевала.... И тут я поняла, насколько я была не права!!!!! Я поочередно запихивала в себя рис (наплевав на любую диету, тк желудок все-таки дороже!), зеленый чай и воду..... После литра зеленого чая и 2 бутылочек воды мне немного полегчало, но доесть до конца я конечно же не смогла!!)) когда в самолете на обед мне предложили точно такие же кусочки мяса на вид, меня перекосило.... На что мой муж попробов, сказал, что они НОРМАЛЬНЫЕ!!!! Блин ну вот могут же, когда захотят!! Там же я разжилась своей парой псевдометаллических палочек, решив в местах общепита использовать исключительно их) 0 [  w- c$ A4 p+ F

: H5 o5 n+ @2 P$ G3 w" E6 U& x, q" PСамолет Шанхай-Сиань я помню слабо, знаю только, что наш багаж выполз на ленту практически сразу и в специальных плассмасовых ящиках, которые защищали его от повреждения). Еще понравилось безумно, что в такси был вай-фай!!! Т.е. ты садишься в такси, а там хороший интернет!!!! Ты можешь позвонить домой, проверить почту, да мало ли что! В общем время на дорогу не потеряно))5 @, {" l# V% v
  e6 Z+ b9 ~8 i' @0 s( h
Во время этой поездки мы получили первые китайские впечатления. Ну что вам сказать?? Вы ожидаете попасть в Китай? Где интересные изогнутые крыши, где причудливые мостики плавно пересекают небольшие ручейки и по ним прогуливаются изящные китаянки в красных кимоно и с бумажными зонтиками в руках?? Забудьте!!! Вместо этого welcome back into USSR! Широкие проспекты, знакомые дома и машины, и тот же принцип работы многих вещей. Т.е. Будучи русским ты не получаешь такого культурного шока, как бедные итальянцы.: B5 c) D6 e+ a0 }# C: X

& V- r/ K$ {5 ?( e( C% IВо время дороги, мы увидели: 4 человека на одном мопеде, 2 человека друг у друга на коленях на переднем сиденье такси (сколько их было сзади я даже и не попыталась подсчитать!), а еще такие большие мотороллеры, к которому сзади присоединен прицеп с невысокими бортами, в котором сидят смирненько около 5 детей. Мотоциклисты все без исключения без касок. Пешеходов, спокойно переходящих двухстороннее оживленное шоссе (без светофоров и перехода, кто не понял), людей, внезапно выскакивающих на дорогу, постоянные перестроения и много других интересных вещей))) Мои итальянцы каждый раз вжимались в сиденья и тормозили ногами, тк они привыкли, что в Италии никто никого не пропускает, те это твои проблемы, перестроиться так, чтобы не помешать другим машинам, которые даже и не подумают затормозить (у меня брат так шугался, когда я везла их с аэропорта в латину, и кто-то показывал перестроение, а я не снижала скорости). Но мы-то с вами знаем, что можно водить и по-другому, когда ты показываешь поворот и сзади идущая машина тебя пропускает - в Китае тот же принцип, единственное, что все происходит довольно быстро, поэтому с непривычки и кажется, что ты чудом остался в живых)) Хотя нужно отметить, что при всех их перестроениях и маневрах ни разу мы не почувствовали резкого торможения или что машина идет рывками, ни разу не услышали ругани водителя. Сигналы - это не экстренная связь, это - средство коммуникации! Кроме того, они изначально настроены потише и используются сказать, я не могу тебя пропустить, давай уже и тому подобные вещи. Машины большие, есть и старые советского типа крытые грузовики, но и много мазд, мерседесов, лексусов, джипов и тому подобных марок.& n9 Y' z# C! Y

% k, g' [, _; _# ~В баре гостиницы (в специальном, где не нужно платить), обслуживающая китаянка остановилась рядом с нашим столиком (мы были единственные посетители в такое время) и давай болтать - я-то сразу просекла, что ей реально нужна практика разговорного английского, тк чем лучше она говорит, тем лучше ее шансы с работой, да и кто из нас девочек-переводчиц, работающих с иностранцами не был в такой ситуации! ;-)) от нее мы научились правильно говорить спасибо, район города, где лучше всего жить и искреннее удивление, что мы а) первый раз в Китае и б) планируем тут пожить какое-то время. Я заметила, что компания китайцев, которая пришла после нас, ровно в 11 поднялась и ушла (время закрытия бара), так что я тоже встала, но что оба итальянца на меня посмотрели с удивлением и выразились в том духе, что мол куда ты, мы же еще спать не хотим ;-))) посмотреть на часы работы никто из них не удосужился..... Так я поняла, что в Китае принято уважать чужой труд.( @, n: M4 E' ]' N2 N: T

5 \5 M( M3 e6 z1 ZНа следующий день нас ждала прогулка с сопровождающим (так называемый orientation day). Были включены апартаменты, госпиталь, школа для ребенка и супермаркет. Нужно сказать, что я себе представляла китаянок от худых до очень худых и для меня приятным удивлением стал наш гид ;-))) которая стояла и не стесняясь промокала пот со своего лица аккуратно сложенной салфеточкой. Нам подали машину, мы захватили с собой бутылочки воды с гостиницы и тронулись в путь! Бесплатную воду нам давали везде в промышленных количествах, в гостинице, в машине, в местах, куда мы заходили на осмотр и мы пили, пили, пили...... На улице было 38 градусов. Эй, кто там жаловался на жару в Риме?? Приглашаю ко мне в гости следующим летом!!!!
$ y/ C1 [0 o* j0 S" h! C, n: j
# V  m* T5 R. l$ ^После первой смены кондиционер-жара-кондиционер-жара платочком начала утираться и я и мой муж!!! С нас в прямом смысле этого слова текло с лица (остальные части тела как-то оставались в порядке). Квартиры особенного впечатления не произвели, разве что большие... Но..... темные почти все!! Видимо морозы зимой не располагают к большим окнам, не знаю. И обои на стенах, и совсем нет духовок... И все это стоимостью всего €2000. В месяц. Газ и электричество отдельно. Начитавшись информации (да здравствуют великие и могучие русскоязычных форумы во всем мире!!) я везде придирчиво спрашивала об отоплении (теплые полы, кондиционеры или центральная вытяжка), спрашивала сколько конкретно температура зимой и еще много других странных с точки зрения моего мужа вопросов;-)))
5 }  L9 K+ a' k) p1 I) c7 z8 H! ?
А потом мы поехали в госпиталь, частный, дорогой, ЕДИНСТВЕННЫЙ в городе для иностранцев, как нам сказали. Все супер-пупер, стенды разные по рекламе пластической хирургии из серии "до и "после", фото деток, рожденных на неделе, девочки в униформе и на каблуках, стекло и пластик везде. Выходит к нам доктор (с секретаршей), проводит в свой кабинет и начинается общение;))) доктор напомню, англоговорящий, для общения с иностранцами..... Он реально не понимал простейших фраз!!! Например есть ли у вас педиатр, терапевт, кто направляет на визиты к другим врачам..... Причем, у нас создалось впечатление, что доктор изначально думал, что мы пришли на визит, а не просто посмотреть ;-))) потом он решил показать нам клинику. Мы внимательно осмотрели отделение пластической хирургии, потрогали имплантанты (наверное ему показалось мало моего почти 4 размера ;-)), посмотрели отделение родов и как-то неожиданно оказались в .... палате одного итальянца!!!! Причем доктор просто постучал в дверь и просто завел нас всех внутрь, и стоит такой довольный, я к тебе мол соотечественника привел, давай, общайся!!!! Мы конечно поздоровались, спросили, что мол с тобой случилось (авария на велосипеде!!), выяснили, что это самый лучший госпиталь (но я "в субботу уже лечу домой").
4 W, u# E+ m$ ?0 k! f' c) F5 r" d0 n& q
Вышли мы оттуда слегка не в себе, так как смех-смехом, но если тебе реально станет плохо, то лечиться-то где-то надо!!!
3 L4 }" b" p3 a% }3 o) d0 ?9 \; {: f8 ]$ S. p  c
После этого был осмотр школы. Все было хорошо (точнее не совсем все хорошо, но терпимо), пока не пришел директор (мы-то уже стояли на пороге и думали, что успеем осмотреть еще кое-то). Он с энтузиазмом усадил нас на диванчик, и давай парить презентацию школы, рассказываю подробно сколько у них учителей, какие у них степени и какие лицензии у школы, и как их удалось получить. Ну а также их принципы работы (типа интеграция, адаптация, раскрытия личности ребенка и другую подобную чушь). На втором часу (!) он наконец заметил, что я немного нервничаю (!) и поинтересовался в чем дело... Да говорю, хотелось бы успеть в аэропорт!!!!!!! В который выезжать через пол часа, а нам еще извините в отель пилить на другой конец города! И вообще грррррр!
$ \7 Y2 b5 S" a2 k# x* R9 S# r
% @. P( N8 B0 ZБегом позакрывали чемоданы и в машину в аэропорт. Не тут-то было!!! К нам подбежала обниматься-целоваться по итальянскому обычаю (видимо за ночь изучила!) вчерашняя итальянка с бара - правда только со мной ;-)) видимо обнимать постороннего мужчину было все-таки слишком сильно))) + R' n7 s! z4 H
% |& O, k: |5 V1 t% f# h, d7 E3 G% g
И тут хлынул ливень!!!!!!! После дня в 38 градусной жаре мы не поверили своим глазам! По прогнозу ничего такого не было, да и днем никаких туч....
0 J: u9 U6 m- y& J0 C! X, M
6 t7 s( F# y% ?1 _: V3 J' n3 R2 |Приехали в аэропорт, зарегистрировались (причем на местных авиалиниях и аэропортах для бизнес класса выделены отдельные комнаты, а не просто стойки регистрации, с хорошими креслами напротив регистрирующих сотрудников и помощниками для твоего багажа). Поскольку магазинов там почти нет, мы сразу пошли в ложу и ..... я попросила молока. Ну коктейльчик размешать.... Китаянки забегали.... Но молока не нашли! Ну говорю подскажите где купить, не проблема мне выйти купить - мне сильно надо. Нет, говорят, в аэропорту молоко не продается!!!! Потом нашли ключи от какого-то склада и таки принесли мне 2 коробочки молока с трубочками, правда заняло все минут 30 наверное )))  ~* T. P; Z* l6 w

; ?" p" u/ i; ~Я расслабилась, пытаясь таки перелить молоко в шейкер, чем немедленно воспользовался мой муж и ..... Позвонил дочке по фейс там (видео)...... До этого мы как-то всегда делали это вместе и звонили по виберу, на что она мне сообщала, что мама все хорошо. Угадайте с трех раз, ЧТО случилось с ребенком, который уже 3 дня без мамы и тут вдруг увидела ее так близко на экране?? Правильно! Истерика!!!!! Блин у меня разрывалось сердце, когда я слышала ее всхлипывания "мамочка я тебя так люблю, я хочу к тебе". Завершив быстренько эту пытку (в прямом смысле этого слова!) я повернулась к мужу и высказала ему все, что я думаю об его умственных способностях. Потому что каждый раз, когда он звонил по фейс тайм с командировок, мы ему перезванивали по 100 раз, потому что ребенка было не успокоить, он хотел еще папу. Так то папа! А тут и мама и папа далеко и вообще она первый раз сама осталась. Еле успокоили! Мой брат остался в шоке, тк все эти дни ребенок не тосковал вообще и держал хвост пистолетом. Конечно, я ведь исполнила ее мечту: оставила ее дома одну (как она давно просила), пригласила к ней в гости Валерию с родителями (живой ребенок в доме! Это же лучше любых игрушек!) и поехала покупать ей подарок - который далеко-далеко, поэтому нужно долго ехать (это моя стратегия в двух словах)
2 M( H* y* A. V' D: E
6 |' D* _1 }" O. l8 o4 h9 bВот когда я кстати порадовалась, что обучала свою дочку русскому языку! Тк оставляла ее с семьей брата без всяких опасений. За эти дни у нее произошел просто гигантский прорыв с языком - пропал акцент, она перестала вставлять в речь итальянские слова." k% Y( t/ @$ n' n) z
  j% I3 c0 n/ T5 q% S1 ]7 J! T
Время бежит безумно быстро и мы пошли на выход к нашему гейту. В дверях нас окрикнула служащая и сообщила, что наш рейс задерживается на пол часа и что изменили выход. Ну ничего думаем, посидим у выхода. Мы были единственными не китайцами в том зале (4 выхода на посадку), и они развлекались сначала тем, что по очереди садились на места напротив нас. Делалось это так: сначала занимали места, согласно отведенных кресел, потом подходил следующий человек и втискивайся между ними (желательно напротив нас), потом следующий и следующий, все девушки. Когда места стало реально не хватать, каждая из них (!) попеременно посидела на местах рядом с нами (минуты по 3). Весело бормоча что-то при этом. Параллельно девушка на выходе на посадку что-то бубнила в микрофон по китайски, табло застряло примерно на 19 часах, хотя уже давно перевалило за 21. Шел второй час задержки самолета и муж нервничал, на что я его успокаивала, что уж мимо такой толпы китайцев не пройдем ;-)) когда через 2 с половиной часа очередь выстроилась на посадку и мы подорвались тоже к выходу, за время, пока мы прошли несколько рядов сидений, внутрь всосало уже половину очереди! Причем никто, абсолютно никто не попытался пролезть через вход бизнес класса (у нас такое случается сплошь и рядом ;-)) для нас подали отдельный микроавтобус и повезли пораньше к самолету. В котором тоже были 2 отдельных входа для бизнес класса и обычного. Это было основным принципом во всем Китае: у них есть и богатые люди и очень хороший сервис, просто все построено таким образом, чтобы эти 2 потока не пересекались и не мозолили друг другу глаза. Также скорость продвижения очереди просто поражала! Во фьюмичино потребовалось бы не менее 45 минут на такие объемы!1 W6 j4 A. r( {6 h0 m6 [0 x
; |5 H  Y; E: [4 q' A- u( x) Q
Мы отрубились раньше, чем взлетел самолет (еще бы! Ночь перед этим была 4 часа сна, а перед ним был самолет, ну и днем ни минутки не присели). При заселении в отель нас обрадовали выбором: или номер для курящих или отдельные кровати. Выбрали последнее, чему я в итоге очень порадовалась, тк смогла нормально поспать, подоткнув под себя одеяло )) уже около 2 лет мы с мужем спим под отдельными одеялами я отвыкла от перетягивания каната ;-)
! s3 q! }) F9 h) [; I7 {  rПозвонив своим, съев ошпаренное кипятком "велком" яблоко (причем в отличие от сианя ножей для его чистки мы в номере не обнаружили!) муж запил его водичкой, на горле которой красовалась большая красная бумажка "30 юаней" (ок 3,5€), которую он благополучно не заметил, хотя в номере было не менее 6 других бутылочек воды, запасливо взятых мной ранее в разных местах. И мы пошли спать... опять-таки  в 4 утра, ну а в 9 нас уже ожидал гид и очередной осмотр города.
' R7 P- X5 n( C- Z. K
3 ^8 j: o5 r$ v" }$ _. kУтром пока я мылась и пила свой коктельчик, муж умчался на завтрак и мы благополучно встретились с сопровождающей, опоздав всего на 10 минут))
. J$ h! }- Y/ c' ?8 z
5 ?' X" X$ I  UТут вставлю несколько слов о Шанхае. Из форума я знала, что город разделен на 2 части рекой. Левая - более центральная, где много офисов и магазинов люкс, дома более старой постройки и все живет в более быстром темпе. Правая же новая, дома построены в последние лет 10, шире дороги, меньше траффика, много зелени (есть огромнейший парк аналог центрального парка в Нью-йорке. Маша - привет!). Соответственно добиться от мужа, в какой части города будет его офис не удалось, тк он искренне считал, что нужно выбрать жилье, а он потом подстроится, будет типа ездить на работу каждое утро. Наивный римский парень!! Он просто не представлял себе размеров Шанхая!! В котором около 23 млн жителей (если не ошибаюсь) и довольно неудобно жить на одной стороне, а работать на другой!!! Еще до поездки меня просто бесило, что наш гид не сотрудничала с нами в полном смысле этого слова. Например, я просила показать нам 2 части города, она же забронировала все просмотры только в левой, деловой части на свое усмотрение, школу же на правом берегу. Потом после настоятельной просьбы добавить в список еще одну школу и еще одни апартаменты, и получив в ответ вопрос, а сколько вам вообще-то будут компенсировать? Типа что мол смотреть, если вы потом все равно там жить не будете;)) потом она полностью переменила планы, вычеркнув из просмотра всю деловую часть и оставив только правую, естественно не уведомив нас.... На мой вопрос об изучении китайского языка и школах ответила что-то вроде: вы сначала выясните, есть ли у вас это в пакете и потом мы вам предоставим всю информацию. После этого я поняла, что нужно самой все искать и опять полезла в ночные бдения))))
/ B4 Q  m; X; W9 o8 ]( b; u, P7 H( Q9 A# c9 T9 W
В итоге наших осмотров больше всего нам понравились аппартаменты, которые нашла я и школа, которую нашла я (небо и земля нужно сказать, с тем выбором, что предоставила нам она). На этом месте я заставила мужа извиниться вслух, и прекратить издеваться и называть меня "миа эсперта мондиале ;-))"0 p/ @# b/ y( B3 k8 Q+ f  X' ~! [

5 ~3 \& ~- p; |, W; FНемного о жилье. Поскольку первоначально планировалось проживание ок 3 мес, нас обрадовали, что снять обычную меблированную квартиру невозможно, для этого заключается контракт минимум на год и нам прийдется жить в так называемых "сервисед аппартмент". Как правило, это огромные высотные здания, рядом с гостиницами и принадлежащими им же. Оформление в западном гостиничном стиле, 2-3 комнаты (причем найти 3 комнаты проблематично!), с кухонькой, приборами, тарелками и прочими необходимыми для жизни вещами, например уборкой 2 раза в неделю, которая уже включена в стоимость проживания. Поскольку у нас ребенок, то я начинала спрашивать, могут ли они убрать из комнаты вот эту большую кровать и мы поставим туда детскую кроватку? А если к нам приедут гости могут ли они предоставить гостевую кровать или вернуть на место то, что было раньше? Есть ли у них игровая зона для детей и много ли сейчас детей проживают в этом месте?* G: j; [! ]0 W9 C+ L8 K
: y. J0 A! W; r; x; z/ x
Вопрос выноса кровати обещали решить во всех местах, про гостей же одни говорили не более нескольких дней, а потом мы типа будем добавлять стоимость за кровать, для других это не составляло проблемы. Детские комнаты в большинстве мест были представлены минимально - 2-3 качательных игрушки для детей до года и... все! В некоторых местах на вопрос о детях меня заверяли, что да, все есть и вели показывать.... Бассейн!)) а потом сообщали, что дети могут играть в бизнес зале, поскольку там есть мягкие диваны и интернет))+ ~) ?5 d" O0 P* [

8 m" m7 S# Y! ?4 Y& T* o" zА теперь представьте себе центр, что выбрала я: целый этаж отведен под детские джунгли типа тобиленда, есть детский бассейн и детская площадка. В спортивном этаже есть не только тренажеры, но и расписание занятий по йоге, танцам и прочим интересным вещам ;-)))) прямой выход с подземного этажа в супермаркет и на конечную станцию метро, а также на улочку с парой ресторанчиков европейского типа - и все это на краю того самого огромного парка ;-))))) ах да, до аэропорта всего 8 минут на специальном сверх скоростном (450 км/ч) поезде - вместо обычных 50 мин на машине.....)))))
7 J( D/ B  t3 A4 PЕстественно стоимость одна из самых высоких (но сравнима с другими центрами, где все заточено только под бизнес посетителей) Надеюсь офис мужа будет в этой части и нам все одобрят и мы сможем поселиться именно тут!/ ^( R5 E" L# y6 c3 y% x! U
. `5 }+ R; N6 A; l$ K/ n0 @3 T
Посмотрели мы и несколько супермаркетов. Ну что сказать? Есть абсолютно все!!! Но в 1,5-2 раз дороже, чем местные продукты. Кусочек расфасованного сыра типа маздамер 6,5€ вместо 3€, йогурты ок 2€, вместо 0,80€, прокладки олвейс 2€, местные же 1€ и все дальше в таком духе. Я даже нашла гречку!!!! Мясо и рыба дешевле, чем в Италии и все свежее, замороженного не видела ни разу. Мы нашли многие виды пасты барилла, маленькую водичку с колпачком для деток сан пелегрино, множество готовых соусов в баночках от болонезе до соуса с базиликом, однако же не было просто помидоров в банках, чтобы приготовить соус самой((((( видимо прийдется делать по старинке из помидорчиков!, J. W9 c2 x* _6 [- r' m& x
2 K2 [" t( I' j/ c. ^: a
Хоть в супермаркетах полно овощей и фруктов нам настоятельно советовали не есть их первое время и заказывать органику (иначе там множество неполезных организму вещей). Нужно сказать, что очень развита доставка продуктов! От отдельных интернет супермаркетов до объявлений в обычных магазинах, что если вы потратите более 20€ и живете на расстоянии до 2 км, то доставка бесплатна. Если дальше, смешная доплата.
  c, D; U% G4 y0 \8 G0 X
1 h* Q5 ~- `; W/ UТе же цены сохраняются и в еде. Поесть по-китайски будет вполне дешево (можно и очень дешево, но это уже на любителя!), однако стоит переступить порог европейского заведения и счет увеличивается в разы. Мы пообедали втроем, взяли что-то около маленькой закуски с салями и ветчиной, мясо с грибами (немецкая кухня), лосось с картошкой и муж взял ассорти фритто, пили воду и счет составил...... 100€!!!!!!! Нужно отметить, что представлены очень многие кухни: немецкая, мексиканская, пуэрто-рико, французская, немного итальянской и много чего еще. В общем если не жаль денег, то можно питаться исключительно привычной едой и не насиловать себя. Пока же я предполагают, что мы будем готовить дома, а раз в неделю выбираться куда-нибудь на поесть вкусненького)) если налегать на дешевую китайскую еду, то многие новоприбывшие в Китай безбожно толстеют, поскольку все жаренное, жирное и тяжелое. Также на каждом шагу макдональдс, но в них нас не тянуло, поскольку мы и дома туда не ходим.
- t: J0 f: K% M8 R0 T$ ^  y  `7 s( @* ^0 ~5 B
Поскольку у нас была ну очень насыщенная программа и болеть нам было никак нельзя, мы тщательно избегали есть любые свежие фрукты и овощи, даже в гостиницах и аэропортах. По дороге туда наш коллега в красках живописал, как он купил панино на улице, в одном из ресторанчиков на вынос и там был листик салата, который на 3 дня отправил его осваивать местный туалетный сервис. У нас этих 3 дней не было, поэтому мы соблюдали всяческие (может быть и не нужные) предосторожности. Например, после мытья чашек обливали их кипятком и только потом заваривали чай, использовали амукину почти постоянно и прочие подобные упражнения. Кстати, пишу сейчас эти строки по дороге обратно и первое, что я сделаю по приеду - приготовлю себе огромную тарелку салата из свежих овощей!!! ;-)))! d. s7 r$ Z% p& P9 i
9 ^+ u) ~, d, o0 p1 j5 s
После осмотра Шанхая, мы вернулись в гостиницу и стали звонить своим. На вопрос мамы как фабри понравился Китай, мне пришлось ответить правду: "вон сидит в туалете, празднует свое знакомство с Шанхаем" Поскольку у меня чемодан был забит смектой и тому подобными вещами, то дело обошлось малой кровью. Конечно же, во всем обвинили меня и то несчастное ошпаренное яблоко!! Однако я не сдавалась, и говорила, что единственное место, где он кушал сам, был завтрак в отеле. После бурного выяснения отношений таки да, выяснилось, что на завтрак он взял омлет, приготовленный при нем же. Один из коллег тут же радостно объяснил, что его предупреждали и от употребления яиц тоже. Какое там итальянское деджерире, тут вопрос стоит ребром: или ты можешь выйти из дома или нет!))))))( {5 k$ ?0 [% b4 ^9 M; N
' r2 w+ L3 e6 p: j: T
Отдельно скажу про китайские туалеты. В основном мой опыт основывается на торговых центрах. Первый гид долго извинялась, что нет европейских туалетов и даже хотела отвести меня в "нормальный" но на тот момент мне уже было все равно что там и как, главное, чтобы меня в него пустили!! Вопреки моим опасениям это был очень чистый туалет, просто не унитаз, как мы привыкли, а сидячий, те дырка в полу и нужно присесть на корточки, что в походных условиях даже удобнее намного, не нужно раком стоять, по крайней мере лично я никогда в общественных местах на унитаз не присяду!! Зато все чистенько и закрыто дверьми. В аэропорту из допустим 20 кабинок 3 с унитазами (есть обозначения на дверцах), но если будет очередь из китаянок, то они будут стоять в свои кабинки, а с унитазами могут быть пустыми). Была однако одна вещь, которая меня поразила. Китайские женщины абсолютно не используют мыло после туалета!!!! Точнее во многих местах его просто нет, а даже если и есть, его игнорируют.... Видела китаянок разного уровня, в том числе и пр менеджера большой американской компании - все одинаково - споласкивают руки водичкой и выходят себе дальше ужинать. Наверное поэтому тут так распространен гепатит, который в общем-то называют еще болезнью грязных рук. К этому нужно просто быть готовому и либо носить маленькое мылко с собой или использовать амукину или другой дезинфектатор для рук. Зато кое в каких туалетах видела оставленные общие расчески ;-)) Русские конечно тоже не самая чистая нация, мне например и в голову не приходило подмываться после каждого посещения туалета, ну и биде в моем доме вообще не было, итальянцам в этом плане приходится сложнее, тк биде нет ни в гостиницах, ни в самых наворояенных домах. Так что это стоит принять за национальную особенность и особенно не раздражаться ;-))3 e! I8 q+ }! w' \1 n. M2 T

2 \% e, O8 ^# x# w, s/ OЕще итальянцы очень выделялись своей одеждой. Китайские бизнесмены одеты в черно-белой гамме. Наши же щеголяли сине-серыми костюмами и веселыми рубашечками от синего до розового цветов ;-))) ну и коричневыми туфлями, разумеется!# g" e: |5 h: P; Y

* ]2 `( ?7 e2 \% k$ LМеня приятно поразили китайские женщины. Они носят платья! Я так отвыкла от этого зрелища в Италии! Мне так приятно видеть это снова! Часто встречались шорты, потом черные укороченные брючки-леггинсы и платья, причем не платья-футляры, а платья с пышными юбками или воздушные с плиссеровкой. Ну и конечно же каблуки. Средний каблук ок 5 см, но есть и модницы, щеголявшие повыше. Абсолютно не видела джинсы - может быть зимой. Есть абсолютно все бренды, от зара до луи виттон. Размеры китайские (до Л), цены в 2 раза выше.5 C7 T5 t; l  W. v

8 `* c2 F5 B4 {/ U6 q: wА знаете что самое классное в Китае?? Ты снова чувствуешь себя ЧЕЛОВЕКОМ. В Италии я чувствую себя исключительно иностранкой, страньера. Сколько бы лет тут не жил и как бы хорошо не говорил по-итальянски, все равно остается в   общении этот самый привкус человека второго сорта. В Китае же все наоборот: отношение к иностранцам, как у нас на родине: человек высшего сорта, с которым приятно постоять рядом. Может это первые впечатления и в душе они все равно считают себя повыше многих, но при общении это никак не проявляется. Для меня разница просто огромная, очень греет душу такое положение вещей.
: P$ i% x/ b( M, R, S+ O! i( x' c1 J- a  S
1 u4 m6 K3 Z# m& m4 ~+ NНу вот вроде бы и все, конечно же, было еще множество забавных случаев и деталей, например, как мы решили найти игрушке дочке в брендовом шоппинг центре и что из этого вышло, или как мы хотели рис алла кантонезе, а нам принесли бадью жаренного до коричневого цвета риса со специями, рассчитанное человек на 7-8 ;-))) Или что брокколи были приготовлены не с бобами (как наивно посчитал мой муж), а с ..... орешками ;-)) которые мы уже научились есть палочками
Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
С нами с
4.10.2012
Был(а)
17.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 173 раз
  • Поблагодарил 69 раз
Опубликовано 11.7.2014 01:14:18 Показать все сообщения

Re: Шанхай. Разведка боем ))

Хочу в Китай!!!  
Наталия
Посты
1834
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 40 раз
  • Поблагодарил 2 раз
Опубликовано 11.7.2014 08:27:31 Показать все сообщения

Я уже срослась с Азией, поэтому мне интересно читать свеженькие впечатления от вновь прибывших ))) на многое есть очень простой ответ, нужно только время и желание. Многие иностранцы так и живут в зашуганном состоянии и ни к чему незнакомому не прикасаются и другим раздают такие же советы))) 7 q+ L  z! @: e( ]; l
В супермаркетах нужно просто внимательно все изучать, я со временем нашла пассату " mutti" практически по той же цене, что и в Италии))) вырабатывается стратегия "свою" еду готовить дома, потому что если иностранец готовит не свою еду, то ему кажется что и так уже хорошо))) , а из-за того, что используются импортные продукты, зачастую получается дорого и не вкусно. Вне дома есть местные вкусняшки, которые тоже не так просто сразу научиться готовить самому, либо посещать заведения, где шеф-иностранец готовит свою национальную кухню.( S3 I) `# b+ O* w4 L
0 w8 X- T; w7 R" J4 [( d/ T
Туалеты - отдельная песня))) кстати, во многих азиатских странах, прям рядом с унитазом приделан специальный "душ" для интимной гигиены, который одна из моих подруг очень ловко использовала для мытья кафеля в ванной)))0 r( A# X1 C4 \8 w

6 x" {# I# ~4 [: M6 J9 oЖить нужно однозначно рядом с работой, иначе пол жизни уйдет на транспорт!
  B% v9 O, ?3 H* `$ A  U# b+ J5 z
8 ^+ q* F1 ~6 u# t# N- tВобщем куча всяких мелочей к которым нужно привыкать.
Екатерина
Посты
1811
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
8.10.2012
Был(а)
3.4.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 305 раз
  • Поблагодарил 707 раз
Опубликовано 11.7.2014 09:43:21 Показать все сообщения

интересно прочитать было. Но в Китай меня не тянет)
Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
14.11.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 680 раз
  • Поблагодарил 386 раз
Опубликовано 11.7.2014 09:46:22 Показать все сообщения

интересно прочитать было. Но в Китай меня не тянет)
У меня такое же ощущение. А как любой опыт в новой ситуации-это интересно. Желаю удачи, Маша, в освоении нового!
0
Посты
544
3.11.2013
Был(а)
22.2.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 11.7.2014 10:13:31 Показать все сообщения

Доля авантюризма в моем характере есть по прежнему, я бы поехала , столько новых впечатлений!!! . Маша, спасибо за рассказ, очень интересно .
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 11.7.2014 10:23:48 Показать все сообщения

интересно-то как!
" f1 ?& U8 T8 v' f0 _С почином, Маша!
0
Посты
2952
7.1.2014
Был(а)
11.12.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1058 раз
  • Поблагодарил 1109 раз
Опубликовано 11.7.2014 11:03:31 Показать все сообщения

Спасибо за рассказ. Очень интересно почитать, но в Китай не тянет , хотя с китайцами приходилось работать Мне как то Италия ближе..
/ `) \1 c$ {1 B' Y, a3 BОффтоп - у меня подруга собирается в след.году с мужем и дочкой переезжать из Франции в Гвинею на 3 года. Думаю, что впечатлений будет море....Еще одна в ЮАР к мужу переезжает совсем скоро
Анна
Посты
14576
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
11.12.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3546 раз
  • Поблагодарил 4494 раз
Опубликовано 11.7.2014 12:04:55 Показать все сообщения

Очень интересно Маша, в след раз разбавляй все фотками, плиз, если получится... как грится, лучше один раз увидеть    8 \" ~# J+ N* l) Q( C
8 P4 H7 V1 v% X4 f9 I3 T
насчет второго сорта иностранцев, может это внутренние какие-то стереотипы, во всяком случае я в италии с этим ни разу не сталкивалась или просто не обращала внимание, надо будет присмотреться )))) ... в китае не была, но думаю ко мне там точно не будет особого отношения. но как и у каждой медали в этом случае есть две стороны этого особого отношения. почтение - это потому, что они думают, что иностранцы богатые, а это означает платить за все втридорога ))) я помню было время, когда в москве на иностранцах пытались все нажиться, особенно таксисты и гаишники. так что occhio!" p, N" Q6 m( C1 X* I. @. m  y  x

5 V) y1 h; ~8 N( m- c5 l9 JВообще это просто прикол, у нас, например, есть один знакомый итальянский журналист, который работал в Индии лет так 30 назад, так он рассказывал, что он никогда не загорал, чтобы не походить на местного ))) ему тоже особое отношение нравилось, ну в индии это удобно, ведь местных могут и не везде пропускать, тк там деление на касты до сих пор присутствует ))) не знаю может в последнее время изменилось все... во всяком случае, для меня кастовость - это каменный век в развитии общества...1 ]5 m4 c  {" S" R9 r5 L

% S8 A/ A# T: ?* `: }тут недавно на одном мастер-классе по приготовлению пиццы ко мне китаянка на своем обратилась, было забавно, когда я ей сказала говори, пожалуйста, по-итальянски или по-английски, я не понимаю,  ё-моё, "по-мандарински". Посмеялись с ней потом.... я все время попадаю в такие случаи, меня и латиноамериканцы за свою принимают и кавказцы... осталось только все языки выучить и косить под свою )))) один раз американка, это после того как я три месяца с техасцами проработала и у меня выработался своеобразный акцент... она у меня даже спросила откуда я русский язык знаю ))))))))))))))))
0
Посты
253
18.11.2013
Был(а)
14.6.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 11 раз
  • Поблагодарил 4 раз
Опубликовано 11.7.2014 12:40:27 Показать все сообщения

Очень интересно Маша. Также "требую" фото )). Понимаю что в такой спешке скорее всего было нереально сделать их, но нельзя же быть такой эгоисткой . Кто знает доведется ли нам увидеть все это в реалити, а я уверена, что твои фоторепортажи будут пользоваться популярностью. Мне нравятся "неприлизанные" фото. Живые что ли. Так что в будущем надеемся и ждем..... Улыбнулось мне по поводу общепита в Китае. Как то страшовато стало. Неужели со своим салатом переезжать вам придется.  

GMT+3, 11.12.2019 14:34 , Processed in 0.144309 second(s), 109 queries , Gzip On.