People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Nailya

[Мой дом] Кухонные разделочные доски, выбор и уход.

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
С нами с
4.10.2012
Был(а)
17.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 173 раз
  • Поблагодарил 69 раз
Опубликовано 8.7.2014 21:20:31 Показать все сообщения

Re: Кухонные разделочные доски, выбор и уход.

Ужас какой, как же на ней бактерии убивают?
8 o$ J- X, C  K7 Z" W: ^* n% @
Я имела в виду белую из пластика, как у меня на фото.
2 d) ~5 B  u( b' sЕе моют моющей машине и протирают спиртом или амукиной.
0
Посты
410
14.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 8.7.2014 21:33:56 Показать все сообщения

Ее моют моющей машине и протирают спиртом или амукиной.
$ U3 x  N2 k0 L1 n. c  `
Стесывать верхний слой часто не реально, а после первого же использовани остаются достаточно глубокие порезы и обрабатывать такую доску достаточно трудоемко./ y$ G' w7 Q! Y0 X0 R- T/ h
: O9 n# b" F1 a6 u
и потом, если пользоваться пластмассовыми досками - ситуация такая:! w+ s) C! y+ E7 t
Ведь от частого применения поверхность пластмассовой доски становится изрезанной, и в пищу попадает  частицы пластика. Эти вещества могут сильно травмировать желудочно-кишечный тракт, тем самым принеся вред здоровью человека.! J! z3 Y3 A& S& B

( Q  \& T5 M6 C: WЯ вообще исключила дома всю пластмассу, вплоть до покупки воды в пластмассовых бутылках, но каждый естественно решает сам.
; T7 q! ~9 K, N$ K! Z$ J1 n(Это я так быстренько поискала и здесь, но есть и серьезные статьи)
" C6 Z6 Q6 X/ Z1 P1 t7 N  k$ y" b- E# U& W! ^
Цитата:  x: ?6 N: A  q- }6 y" ?$ X

& Z  Q! j% \9 H6 Y. s.....Мифы или реальность?
7 Y, N7 ~4 W! e( ?, P; G! F1 ?6 {4 @  x( b3 _9 }  J' J2 q* j( M
«Гигиенические свойства у пластиковых досок лучше, чем у деревянных.») _9 o6 {( o8 \) x# o

4 w7 o5 q8 r/ `' f6 ^! l* VЭто заблуждение. Мы знаем, что пластик не впитывает воду, а дерево впитывает, и интуитивно полагаем, что это делает пластиковые разделочные доски безопасными, а деревянные – опасными. Пластиковые доски были единственно разрешенными для использования в общепите в США и СССР, причем никаких исследований на эту тему не проводилось. Лишь в 90-х годах эксперименты показали, что деревянные доски (как старые, так и новые) убивают бактерии, а пластиковые доски гигиеничны лишь пока на них нет царапин. Появляются царапины – и они становятся очагом размножения бактерий, что никакое мытье не поможет. Поскольку эти исследования были научно обоснованы, США стали рекомендовать деревянные доски наравне с пластиковыми. Увы, российские нормативы до сих пор требуют применение пластика в общепите."+ K, c& J; a0 k- y+ S9 \, {9 T5 e  ?
( {6 _% H. y, w% L
http://www.ru-chef.ru/articles/r ... fy-i-zabluzhdenija/
Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
14.11.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 680 раз
  • Поблагодарил 386 раз
 Автор| Опубликовано 8.7.2014 21:47:45 Показать все сообщения

....................................7 l7 E$ ?8 V7 B* i

* }+ s: X. `: f' v8 mДумаетешь это можно есть?7 a! p+ C2 J. B1 L

0 k2 |; @/ p" j% XА если доски натерать пчелиным воском?

& H8 m1 M4 X( q% v: PМне кажется, я где-то читала, что вазелиновое масло, не вредит организму, а по поводу воска я тоже задавалась вопросом, но ответа не знаю.
Анна
Посты
14305
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
21.11.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3500 раз
  • Поблагодарил 4451 раз
Опубликовано 8.7.2014 21:50:09 Показать все сообщения

Кто бы мог подумать ! Amalia,  спасибо за статьи!
0
Посты
410
14.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 8.7.2014 21:53:35 Показать все сообщения

Пожалуй
Кто бы мог подумать ! Amalia, спасибо за статьи!
2 x: j, M9 b0 E' N+ m5 @* p
Да не за что, это моя профессия.
0
Посты
410
14.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 8.7.2014 21:56:32 Показать все сообщения

.....но ответа не знаю.

0 t# l0 W: b  Z9 I$ x9 mНадо попробовать, он ведь тоже "водоотталкивающий". Я вообще замучилась доски покупать, а на этой недели купила 2 классные бамбуковые, хотелось бы их подольше сохранить.  
& |: N& U! N' @" a( F0 s5 B, z* z, G0 w2 R' x
А еще есть льняное масло, может его смешать с воском, что бы пожиже было и удобней в использовании.
0
Посты
253
18.11.2013
Был(а)
14.6.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 11 раз
  • Поблагодарил 4 раз
Опубликовано 8.7.2014 22:02:05 Показать все сообщения

как то все это утомительно. Мне кажется что гораздо проще выкинуть и купить новую. Пусть недорогую, но зато выбросить не жалко. В принципе я всегда так и делала. Год, полтора прошел, доску на выброс. Наверно я одна такая, и несмотря на то, что обычно тяжело растаюсь с удобной кухонной утварью, но зная о вреде разделочных досок при их частом использовании всегда от них избавлялась
Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
14.11.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 680 раз
  • Поблагодарил 386 раз
 Автор| Опубликовано 8.7.2014 22:08:30 Показать все сообщения

Вот тут советуют и воском тоже покрывать :
# @" V% b8 d! J$ Fhttp://pannady.com/index.php/%D0 ... lochnoj-doskoj.html
9 {6 w  e( @1 N"Не используйте для пропитки доски натуральные масла: подсолнечное, оливковое, льняное, пальмовое, виноградных косточек и тому подобное. Масла впитываются в древесину и остаются там на весьма продолжительное время. Довольно скоро масло в порах древесины прогоркнет, заимеет богатый, но неприятный букет запахов, от которых избавиться будет крайне сложно. Лучший вариант - аптечное вазелиновое масло для внутреннего применения, оно не имеет цвета и запаха, не прогоркнет и при этом надежно защищает древесину разделочной доски.3 o) F8 P/ ~4 U7 m1 g; i3 Y
9 h( @- u9 }. Z- \
Более продвинутый и "долгоиграющий" метод обработки - покрытие смесью вазелинового масла и пчелиного воска. Готовится смесь так: на водяной бане (кастрюлька с небольшим количеством воды, в ней кастрюлька поменьше с маслом, греется вода, вода нагревает масло, соединиться этим субстанциям мешает кастрюлька) нагреваем вазелиновое масло, в него кладем кусочки пчелиного воска в пропорции 1часть воска/3-4-5 частей масла, чем меньше масла в пропорции, тем гуще получится мазь. Воск нагреется, перемешается с маслом. Смесь остужаем и наносим на доску со всех сторон, располировываем сухой чистой тканью. Как показала практика, для бытового нанесения (без участия промышленных фенов, газовых горелок и прочих атрибутов производства) наиболее подходящая пропорция: 1 воск/4 масла. Мазь получается по консистенции похожа на подтаявшее подсолнечное масло, наносится легко, отлично располировывается, надежно закрывает поры древесины.
/ b/ o  N9 N. K8 p( s7 S
8 A- n$ L' N& Q) U: p: GНе стоит заменять натуральный пчелиный воск парафином, стеарином и прочей бытовой химией, все-таки доска контактирует с пищей. Купить натуральный воск можно у знакомых пасечников, на рынках, где торгуют медом, в интернет-магазинах, продающих компоненты для мыловарения и косметики... "
0
Посты
410
14.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 8.7.2014 22:11:57 Показать все сообщения

....Год, полтора прошел, доску на выброс.  
2 }) l1 K- @1 |# R. _# o7 q7 ~6 r
Согласна, я тоже так делаю, только не выбрасываю, а сжигаю в печке   4 K7 T$ }9 j1 {# x
5 J1 F$ ?% O& X/ ?
Но доски из правильного дерева бываю не совсем дешевые, у нас по крайне мере.  
: r8 O' f" N- _* U. k; Y" Z% a" \; H. p+ A' D
Разделочные доски: мифы и заблуждения:' Q: m, k) e- p0 Q& g8 _4 {
6 j  P! s1 D5 D% s( U
«Самым лучшим вариантом для изготовления деревянных досок являются береза, сосна, бук, дуб, бамбук.». h) D3 B) k4 @

9 K" r$ w$ K0 h9 Y; P- YИз этого списка лишь дуб и бамбук подходят для изготовления досок, при этом имеют определенные недостатки. Все остальное из списка никуда не годится. Сосна – из-за содержащейся в древесине смолы все нарезанное будет пахнуть хвоей. Бук (а также ива, липа, ольха) – мягкие либо нестойкие к гниению породы, доски из них недолговечны. Береза имеет неопрятный внешний вид из-за выцветания и большого количества сучков. Самые лучшие породы деревьев для деревянных досок – это Клен, Орех, Падук, Махагон, Сапеле, Тик и многие другие.
Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
14.11.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 680 раз
  • Поблагодарил 386 раз
 Автор| Опубликовано 8.7.2014 22:13:05 Показать все сообщения

[quote]Ужас какой, как же на ней бактерии убивают?
/ F  H, c# ~, B# f, T. f. B
Я имела в виду белую из пластика, как у меня на фото.
& u+ ~$ P7 N  p8 L: ~Ее моют моющей машине и протирают спиртом или амукиной.[/quote]
' Y7 u6 m9 u4 F& a7 {У меня были всякие разделочные доски, в т.ч. из белой пластмассы, как у тебя,  но сейчас я решила перейти на деревянные, обновляю всё.
( _) |, i$ J  sПопробую.

GMT+3, 21.11.2019 23:43 , Processed in 0.665709 second(s), 101 queries , Gzip On.