People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 3657|Ответить: 14

[Жизнь] про семейных врачей в Италии

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 50 раз
  • Поблагодарил 10 раз
Опубликовано 30.6.2014 20:05:38 Показать все сообщения
после Наташиной (conchiglia) записи с фейсбук стало интересно, как у вас работает семейный врач?) Z' k  b0 q% H+ z, H; U7 S" ~! _
наш врач принимает так:
4 E, ]6 t. D1 c2 |4 y2 Iпн,ср,пт с 10 до 13, вт, чт с 15 до 18.
/ N+ h# G# j# u& WУ него есть секретарша.
! A. G: C9 B* ?3 p3 [У нее можно взять номерок либо ко врачу, либо к ней на выписку направлений.1 j4 U9 d: g8 _( B  R6 n1 m* T2 C
Если вам не надо ко врачу, а надо выписать анализы какие-то, то это делает она и в перерывах между приемом пациентов у врача, забегает, чтоб их подписать.' `- K0 }8 O% ?& K5 Q
К сожалению, она не все типы анализов умеет выписывать, поэтому придется пойти ко врачу.9 Y6 s3 C  O/ E' x) M
Чтоб попасть ко врачу, надо отсидеть очередь из скучающих пенсионеров, которые, зайдя ко врачу, рассказывают всю свою жизнь (так, по крайней мере кажется, судя по времени, которое они там сидят).6 a: t+ Y, W( p  y. g
Когда, наконец, подходит очередь, врач грустным усталым взглядом смотрим, спрашивает, что нужно. Молча выписывает (без уточнений для чего, почему и с чего, ему глубоко фиолетово). При этом ему постоянно звонят на мобильник, он отвечает.
: O% v4 f" {) F- a8 q- EБольничный можно взять по телефону. Позвонить секретарше. Она запишет данные (спросит на сколько времени нужен, какой диагноз написать и т.п.), попросит перезвонить через пару часов, в перерыве между приемом пациентов забежит ко врачу, чтоб он выписал больничный. Через пару часов до нее нужно опять дозвониться (не всегда это легко), она говорит номер справки и все. : G5 [& j# P: t$ f3 y$ l
А ваши более заинтересованные в жизни пациентов?9 N% @1 Y/ }3 Y7 e; y
Ах, да! еще справка для бассейна стоит 20 евро пишет от руки, спросив "болит что-то? нет? Здорова!"
ARTEMISIA
Посты
259
28.2.2013
Был(а)
27.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 30.6.2014 21:09:59 Показать все сообщения

Re: про семейных врачей в Италии

У нас аналогично, иногда кажется, что врачу фиолетово. Когда моя свекровь была жива, сколько раз я вызывала на дом, так ни разу и не пришел, потом поменяли терапевта для нее. Но он остался у мужа и у меня, один раз принесла анализы крови ему, сдавала на свертываемость, показываю ему он говорит все в порядке, я говорю как же в порядке 3 звездочки здесь, а он нет я говорю тебе все в порядке, но я то знала, что не в порядке, когда сдала более глубокий анализ у гематолога. К ним только и ходить, чтобы рецепт выписать, по крайней мере у нас такой.
Татьяна
Посты
97
Город
Рим
10.2.2013
Был(а)
4.11.2016
  • Поблагодарили 12 раз
  • Поблагодарил 20 раз
Опубликовано 30.6.2014 21:16:46 Показать все сообщения

А наша врач работает всего 2 часа в день и без секретарши . И у нее аналогичные симптомы что и у ваших врачей   
Ирина
Посты
824
Город
Рим
С нами с
5.11.2012
Был(а)
31.1.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 2 раз
Опубликовано 30.6.2014 21:43:32 Показать все сообщения

К ним только и ходить, чтобы рецепт выписать, по крайней мере у нас такой.
/ h& f) M) q" ?0 a$ P0 j
Мне тоже кажется, что все врачи одинаковые, я имею ввиду терапевтов! Независимо от страны, Италия, Россия, Беларусь ли, я уже двух поменяла здесь, а толку - то, каждый раз берёшь кота в мешке!
0 ^3 j, G6 |# o4 x* @' }( U" iВывод- заботьтесь о своём здоровье сами, чтобы реже видеть этих врачей!
mascha
Посты
1822
Город
Латина
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 5 раз
Опубликовано 30.6.2014 22:35:25 Показать все сообщения

Мне мой врач нравится - не ромпи скатоле, если просить что-то выписывает, если серьезные проблемы "сечет", если мелочь - успокаивает. Секретарша его - это финт! Тк работает она со смещением графика, те на пол часа раньше приходит и на полчаса позже уходит, чем врач. К ней практически всегда без очереди, к врачу если вечером, часа 2 сидеть, если утром, то максимум пол часа или без очереди. Так долго, потому что врач переносит в компьютер все анализы, которые ты ему приносишь бумажные.... 8 d( i& Z( x: B: z4 z2 X+ Q* a$ e" c1 d
4 D  f' e* D- X8 I
Конечно, если что-то серьезное идешь к специалисту
Ирина
Посты
1313
Город
Беллуно
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 134 раз
  • Поблагодарил 281 раз
Опубликовано 30.6.2014 22:48:15 Показать все сообщения

У меня врачиха тоже " фиолетовая ". Какой там секретарь, какие 2 часа в день   а 2 раза в неделю не хотите ли?! Иду на прием, подготовившись по интернету, с предполагаемым диагнозом и планом анализов и исследований. Тщательно проверяю выписанный рецепт , т.к. запросто может выписать что-нибудь не то   Но послушав отзывы других людей в городке, понимаю, что все же она не совсем " фиолетовая " - по крайне мере мне никогда не отказывала ни в чем!; @* A: g1 t  f( s* i
+ `; B* Y. a2 e, C& i/ X2 c( ~
Кстати, кто-нибудь знает есть ли какие ограничения у терапевта на выписку направлений к специалистам? Т.к. моя подруга рассказывала, что ее семейный врач крайне неохотно выдает направления и вообще много раз отказывал. А я с таким никогда не сталкивалась
Наташа
Посты
5042
Город
Рим
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 50 раз
  • Поблагодарил 10 раз
 Автор| Опубликовано 30.6.2014 22:59:37 Показать все сообщения

А я с таким никогда не сталкивалась

9 _( W4 a6 y: Y0 vя тоже... мне пишут все, что хочешь, лишь бы отстала   (правда потом все равно утереться только этими направлениями, т.к. записаться куда-то все равно не удается и идешь платно)
erna
Посты
2127
11.11.2012
Был(а)
12.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 296 раз
  • Поблагодарил 393 раз
Опубликовано 30.6.2014 23:39:12 Показать все сообщения

У меня сейчас тоже врач такая, что кажется ей всё равно, что и как. Выписывает, то что просишь, и все дела. Ну хоть грамотная , и на том спасибо. А вот раньше , в Салерно, у меня был дедок, лет за 70. Так он с компьютером на "вы", для него рецепт напечатать, это целая эпопея была. Хотя что там сложного, выбирай из списка препарат, дозировку, и вставляй в строчку. Так он умудрялся ошибаться на простейших вещах. Один раз 3 раза мне ошибся в форме препарата . Мне уже иной раз хотелось самой сесть за его комп, и напечатать , то что нужно. В последний раз брала у него направления на анализ сложнейший, крови, там около 15 наименований было. Дедушка как посмотрел, так сразу секретаршу позвал, рецепт печатать, сам испугался за это дело браться. Вот такие пенсионеры сидят, особо ничего не делают, а государство им денежки платит за это, и немалые. Нет чтобы молодым место освободить, а они  держутся до последнего вздоха.
0
Посты
577
Город
Рим
23.10.2012
Был(а)
4.5.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 8 раз
  • Поблагодарил 13 раз
Опубликовано 1.7.2014 01:29:37 Показать все сообщения

А с меня за справку для спортзала семейный врач содрала в октябре 40 евро! причем помню, что в предидущем году я платила 20. Задала соответствующий вопрос, на что она стала меня уверять, что я не могла заплатить 20, это такие расценки. Стала что то тараторить, опираться на закон,  тут я уже перестала ее хорошо понимать,   засмущалась и выложила эти 40 евро. Потом себя ругала, что дала слабину. Надо было встать и уйти, сказав, что нет у меня с собой такой суммы. Самое обидное, что можно взять эту же справку и в спортзале, и она стоила 30 евро. Это я так "съкономила" десяточку  ( ~$ E# I! h4 y+ ^( c
Во всем остальном то же самое: сплошное равнодушие и пофигизм. Два года назад семейный врачсделала мужу прививку от гриппа, несмотря на то, что только за неделю до визита он закончил прием антибиотиков. Какое было осложнение потом! поднялась температура, которую невозможно было сбить. Я звонила ночью маме в Питер (она бывшая медсестра и работала на неотложной детской помощи), спрашивала, что делать. И первым делом мне было сказано, что это грубая врачебная ошибка делать прививку сразу после болезни! На след.день я пришла к врачу и спросила, как же так, вы сделали прививку, на что она плотно закрыла дверь и опять стала тараторить, что это можно делать, что осложнение не от этого и несла всякую чушь.
Виктория
Посты
706
С нами с
4.10.2012
Был(а)
16.6.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 1 раз
Опубликовано 1.7.2014 02:23:45 Показать все сообщения

К своему первому семейному доктору в Италии я ходила один единственный раз. Секретарши у него не было, поэтому надо было ждать несколько часов в живой очереди. Когда я, наконец-то, к нему попала и рассказала, что меня беспокоит, он сложил ручки на пузике и сказал:даже не знаю, что делать. Я говорю, может я, например, кровь сдам? Он говорит, ну сдай. Слава богу, не поинтересовался у меня на что бы я хотела сдать кровь 2 {( B5 I$ A4 v' N& [, t
Нынешний доктор, я думаю, как у всех. Рецепты на лекарства можно выписать у главного человека в студии - секретарши, которая чувствует себя очень значимым человеком. Она любит создавать толпу, ожидающую когда же она снизайдет и сходит подпишет рецепты. Буквально сегодня я попала к ней в немилость, спросив когда же уже будет готов рецепт  

GMT+3, 16.6.2019 07:59 , Processed in 0.583502 second(s), 109 queries , Gzip On.