People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5290|Ответить: 34

[Мои поездки] Torre Salsa. Заповедник и агротуризм.

Счастье
Посты
643
Город
Палермо
С нами с
26.11.2012
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 270 раз
  • Поблагодарил 129 раз
Опубликовано 29.5.2014 23:17:46 Показать все сообщения
С удовольствием всегда просматриваю темы форумчан с фотографиями разных интересных местечек Италии. Особо завораживают североитальянские горы, зимой утопающие в снегу, а летом режущие глаз яркой зеленью.
( y3 i( S$ P% N/ d/ g# O% g4 p6 YЗдесь на Сицилии таких мест нет, но зато есть другие, такие же прекрасные и неповторимые. Пошел уже 8-й год моего сицилийского поселения. И если с особенностями местного менталитета мне долго пришлось искать дружбу и согласие, то с особенностями местной флоры и фауны и природных пейзажей я быстро нашла общий язык. И до сих пор не перестаю удивляться и восхищаться.
! A, a2 s9 K8 I+ B7 U1 |Пару недель назад мы побывали в агротуризме под названием Торре Сальса, уже 3-й раз. Расположен на южном побережье Сицилии, в одноименном природном заповеднике, на берегу Средиземного моря, и является островком покоя и отрешенности от внешнего мира. Летом даже в самый разгар сезона пляжи полупустые (за вход на территорию заповедника надо платить). Местоположение очень выгодное для туристов – недалеко находятся Долина храмов Агридженто, знаменитая Scala dei turchi, греческое поселение с сохранившемся греческим театром Eraclea Minoa. Отсюда нетрудно добраться до Палермо или же на восток, до Ното и Модика.5 }9 V1 c1 I( \9 Y9 Y3 P: \
Въезд на территорию и вид от рецепшн.
. ]8 W1 Y" [' q: }3 u/ B# DНо наш путь лежит дальше. После регистрации мы садимся опять в машину и спускаемся 2 км в сторону побережья, к нашему домику у самого синего моря. По дороге проезжаем ту самую башню, в честь которой и названа местность.( x5 k" G" S- C7 s
Вход в домик.
) u7 o7 X5 [) e0 y& {% n9 `# p: o( vМестоположение настолько сказочное, что прямо перед домом кусочек Африки (все-таки мы почти там и есть)
. u1 X- ^% I. P- u3 k& J7 FА за домом ну совсем белорусский пейзаж.
; B: [7 J& |9 q) M" U2 o8 N& ^0 g5 jесли, конечно, не придираться к наличию маков и желтых ромашек.
1 {) O" @3 S( N& P) Kи к наличию гор на горизонте. Ведь можно же немного поностальгировать1 _% h, z. x/ N" @3 b9 p9 A
возвращаемся к реальности и к площадке перед домом. Любимое место для принятия кофе по утрам и чтения книг по вечерам. Там внизу, в лощине, кроликов пруд пруди. Бегают, коленца выкидывают, друг друга за хвосты дергают. Расплодилось их «как кроликов». Местные фермеры страдают – этой весной нехорошие зверьки всю био пшеницу съели. Пропал урожай. А к нам в гости сытая и наглая лиса приходила. Кролики ей приелись, и она побираться на всякие вкусности, отличные от крольчатины, к туристам захаживает.5 a/ j- g, \& k' j
А теперь пройдемте к морю. Путь живописен. 10 минут спуск вниз – 20 минут назад, вверх .( O6 F- ?. M1 o' V
Пляж необычен. Эти белые меловые горы там повсюду.
& a" D; Z5 y2 D+ y: M- UЯ не уставала их снимать, а они мне позировать. Это порода даже в африканский зной остается прохладной.
% V, U- }9 w! i+ `+ Xв таких суровых безводно-песочных условиях хорошо себя чувствуют только пляжники и кактусы+ s$ d; V9 ]/ k$ W* W9 E
прелесть платного заповедника – отсутствие толпы и пляжных продавцов даже летом в разгар сезона
! K4 P5 H, p6 u# N( GА тут есть чем заняться – например, закопаться в песок и поспать под маминой шляпой в прохладе...2 F7 x2 k3 v7 |4 R
прогуляться по километровому пляжу...# x  ?8 d6 @; p
и наткнуться на природное произведение искусств...
% D+ S6 q0 A$ h& Q' h1 [* _# Aили неприродное
6 j% J  n+ @$ Sах да, забыла про ракушки – их там есть!% x% q  B( k3 d* m/ i9 V
и не забыть зажмуриться - от контрастного сочетания цветов в глазах «звездочки» бегают
3 t' @6 h, ~: cС высоты расположения домика тоже красота!
$ }: i: x# e& z  _0 T* Gа закат еще лучше!
5 R1 a1 l+ o4 t2 k8 ~пойдешь налево – далеко берег увидишь.
" _/ E3 D# |5 ^" w; _5 w: TТам за последней горой знаменитая Scala dei Turchi* i) c9 x2 F5 ~, B. X( J3 d
пойдешь направо – весь заповедник увидишь
$ k% U$ T6 n9 N7 Y5 P; pпо дороге причудливые песчаные фигуры встретишь
( q7 `) V2 j5 \% W2 ]8 n5 Hпосмотришь на горизонт и воскликнешь – а земля-то круглая!
- v0 U  V' r6 A! N7 PПосле всех этих прелестей совсем уж излишеством кажется отменный рыбный ужин. Да если бы меня там просто бутербродами кормили, я все-равно была бы счастлива. Ан нет – никаких бутербродов, супчика cacciucco отведайте.) Z( _( e3 [1 \, E8 S4 P
Пришлось потом утром на пробежку выдвинуться, благо дорожка живописная, вдоль берега на высоте. И приключился со мной странный случай. Не успела я отбежать метров 500, вдруг из-за поворота показывается парень арабской внешности. Я лицо сделала поприветливее, а «морду клином», чтобы быстрее пробежать, но не тут-то было. Парень ко мне на французском обращается, что-то спрашивает, а что, понять не могу. English – no, deutsch – no, russian – no!!, italiano – no!!! Пока я напрягала свои лингвистические способности, в мозгу крутилась мысль – а  что он тут делает?? В заповеднике, в 7 утра, вдалеке от всех поселений, не говорящий не на одном человеческом языке! После того, как мы разбежались, а я его отправила по направлению к рецепшн (он дорогу в дереню искал), меня охватил нешуточный страх. Стала искать глазами на побережье выброшенную лодку с беженцами, а за каждым кустом мне мерещился темнокожий парень с протянутой рукой. В общем через пару минут пробежку пришлось свернуть.% E1 h9 u3 P- v, ^5 _& y3 t
И напоследок очень понравившийся моей маме кустарник. «Сфотографируй мне эту щеточку», просила она меня. Вот тебе, мама, щеточка в групповом снимке...
) M) ?3 c) T6 g1 g0 y1 cи щеточка в профиль в портретном снимке

Это нравится...

PavelShumilov(19.2.2016 10:58)  
elisa
Посты
689
13.10.2012
Был(а)
10.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 171 раз
  • Поблагодарил 103 раз
Опубликовано 29.5.2014 23:33:56 Показать все сообщения

Re: Torre Salsa. Заповедник и агротуризм.

Места замечательно красивые,  а как же ты "вкусно" их описываешь!!!   Просто шикарный репортаж, спасибо!  
% p1 U) y6 g4 I/ Z( mА растение на последнем снимке у нас так и называют - scopino rosso (красная щеточка) , по научному - каллистемон(или красивотычиночник  , во названьице-то!).
Елена
Посты
4814
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
13.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2454 раз
  • Поблагодарил 2367 раз
Опубликовано 30.5.2014 01:42:52 Показать все сообщения

Какое чудо-расчудесное! Как мне стала нравится дикая природа, без людей 8 {9 w! U+ n) t( ], x" M, X* p
Спасибо за рассказ, обязательно возьму на заметку, Сицилия у нас в планах!
& l. k/ L7 }) m# x6 g% BА готовили вы сами или в агротуризме есть ресто? Супчик пальчики оближешь , домик и правда, как из сказки))))
Ирина
Посты
1313
Город
Беллуно
С нами с
4.10.2012
Был(а)
26.2.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 134 раз
  • Поблагодарил 281 раз
Опубликовано 30.5.2014 08:30:19 Показать все сообщения

Никогда не устану восхищаться Италией. Какое прекрасное местечко: все радует глаз, душу, да и желудок в обиде не останется.   Я тоже люблю общаться с природой без людей, даже порой в одиночестве, чтобы проникнуться всеми фирами души.
7 d' _  L; P; r& LА фото " Белорусии " особенно тронуло: такие разнообразные, интенсивные краски.Жаль, что нет возможности лицезреть его в большом формае. Телепортируйте меня, пожалуйста, в самом  срочном порядке в центр упоения, хочу попрыгать с кроликами
Татьяна
Посты
1224
С нами с
13.10.2012
Был(а)
16.11.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 6 раз
Опубликовано 30.5.2014 09:16:32 Показать все сообщения

Мне очень понравился твой фоторепортаж Так здорово, что глаз не замылился даже за восемь лет пребывания в этих красотах
0 J. W' @# o2 u, t! ?Хотя не представляю, как можно привыкнуть к этакой красоте. Я практически всю сознательную жизнь живу рядом с морем, а с каждым годом только больше в него влюбляюсь Пляж у вас там просто сказочный. Поля с маками - это второе чудо природы, которое не оставляет меня равнодушной. Калистемоны впервые увидела в Генуе, мне они тоже напомнили ершики для мытья молочных бутылок, во времена стеклянных молочных бутылок, все хозяйки такими пользовались И еще покорила безмятежность тех мест, я тоже люблю уединенные места для отдыха
Sevar
Посты
1916
Город
Милан
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 46 раз
  • Поблагодарил 22 раз
Опубликовано 30.5.2014 10:20:58 Показать все сообщения

Fialka Спасибо за репортаж   Всегда обожала Сицилию и видела многие уголки...но вот до этого места так и не добралась. Поставлю в планы "must-see"
Счастье
Посты
643
Город
Палермо
С нами с
26.11.2012
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 270 раз
  • Поблагодарил 129 раз
 Автор| Опубликовано 30.5.2014 10:22:24 Показать все сообщения

А растение на последнем снимке у нас так и называют - scopino rosso (красная щеточка) , по научному - каллистемон(или красивотычиночник  , во названьице-то!).
Точно, каллистемон! Проще запомнить ерщик-щеточка  
Счастье
Посты
643
Город
Палермо
С нами с
26.11.2012
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 270 раз
  • Поблагодарил 129 раз
 Автор| Опубликовано 30.5.2014 10:37:16 Показать все сообщения

А готовили вы сами или в агротуризме есть ресто? Супчик пальчики оближешь
Ресто есть, наверху возле рецепшн. Можно выбрать только завтраки или полу/полный пансион. При регистрации выдают огромную корзину со всякими хлебцами, печеньками, молоком, соком и пр. на завтрак. По утрам еще тетенька со своими домашними яствами ездит-продает. Обед и ужин -фиксированное меню. Мы брали всегда только ужин, потому что 2 плотных питания пришлось бы долго растрясывать на заповедных тропинках  
. q5 x1 U# @7 g5 JКроме того в аппартаментах есть кухня, оборудованная на все 100%. Мы там готовили кофе и пасту на обед. На площадке перед домиком есть каминчик с решеткой. Можно при желании мясо или рыбу гриль сделать. В общем, есть все условия для комфортного проживания вдали от цивилизации. Набери в интернете agriturismo-torresalsa. Там можно увидеть и сами аппартаменты. Их 2 вида: наверху возле рецепшн, и внизу возле моря. Нам говорили, что на август уже все забронировано, на июль еще были места свободные.
  A, I& i0 O4 i- G& e% ^) [Недалеко можно найти и архитектурные памятники, и пиццерии, и рестораны, если общества захочется. Нам не хотелось   # m/ M6 f" ?+ A& u9 i" B
Позже добавлю еще фотографии. Места там, действительно, чудные
Марина
Посты
1448
16.11.2013
Был(а)
3.8.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 644 раз
  • Поблагодарил 923 раз
Опубликовано 30.5.2014 11:02:36 Показать все сообщения

Чудесные места       -вот бы на всё лето туда , летом наверное там более многолюдно... Я тоже обожаю места где никого нет....
Счастье
Посты
643
Город
Палермо
С нами с
26.11.2012
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 270 раз
  • Поблагодарил 129 раз
 Автор| Опубликовано 30.5.2014 11:11:31 Показать все сообщения

летом наверное там более многолюдно...
Мы там были и летом тоже, в июле. Раздражались, если кто-то укладывался на пляже ближе 50 м от нас    и так было только в воскресенье, в остальные дни так же малолюдно. Про август не знаю, полагаю, что больше. Но не критично в сравнении с другими местами.
: q9 q, j! b; E3 n* NВ этой теме я поставила фотографии из разных перидов весна-лето.

GMT+3, 26.4.2019 04:55 , Processed in 0.620944 second(s), 107 queries , Gzip On.