People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: ARTEMISIA

[Жизнь] Деликатная тема-наследство

Ирина
Посты
824
Город
Рим
С нами с
5.11.2012
Был(а)
31.1.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 2 раз
Опубликовано 19.5.2014 11:12:41 Показать все сообщения

Re: Деликатная тема-наследство

то она (они) имеют право на часть от 60% пенсии мужа, в пропорции согласно прожитых лет с ним в браке.

' A' M/ t" h9 d3 B; a1 ?Наиля, а сколько нужно прожить в браке, чтобы получать эти 60%?
Ольга
Посты
5225
Город
Болонья
С нами с
4.10.2012
Был(а)
20.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 150 раз
  • Поблагодарил 62 раз
Опубликовано 19.5.2014 13:04:15 Показать все сообщения

Наиля, а сколько нужно прожить в браке, чтобы получать эти 60%?
Процент не нащитывают только за годы.3 C/ z  B) d" ~7 A5 v
Nella sentenza n. 11226 del 10 maggio 2013 afferma il principio secondo il quale la ripartizione della pensione deve tener conto non solo della durata del rapporto matrimoniale, ma anche di altri elementi, correlati alle finalità che presiedono al diritto di reversibilità." }7 [: B; d" @) @4 \7 c3 v  v3 v
Учитывают также, сколько денег давал муж бывшей жене - ей дадут примерно столько же, чтобы удержать ее уровень жизни., T' F+ c3 _# G: ?  h& _
"ulteriori elementi correlati alla finalità solidaristica che presiede al trattamento di reversibilità, da individuare facendo riferimento all'entità dell'assegno di divorzio riconosciuto all'ex coniuge e alle condizioni economiche dei due, nonché alla durata delle rispettive convivenze prematrimoniali", "secondo il libero apprezzamento del giudice di merito" (cass. Sent. 10575/2008).
' B: z2 Z# b. l" b  oТакже ИНПС учитывает и гругие факторы.
/ V  H' i; F/ W, j3 v% L+ YОдин из них - сколько лет вторая жена прожила с мужем до брака.
Nailya
Посты
2286
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 605 раз
  • Поблагодарил 310 раз
Опубликовано 19.5.2014 13:31:10 Показать все сообщения

[quote]то она (они) имеют право на часть от 60% пенсии мужа, в пропорции согласно прожитых лет с ним в браке.

}' L6 b" l* D' L% a0 I8 T. HНаиля, а сколько нужно прожить в браке, чтобы получать эти 60%?[/quote]
$ l$ |( y% V7 F" a) O' I3 n; m9 \( ?$ S
+ Y. v) U: R" f По моим данны, если брак не будет признан не действительным, то вдова имеет право на 60% пенсии мужа, не зависимо от того сколько лет прожито в браке (если нет претенденток бывших жён). И это право за вдовой сохраняется до вступления в её новый официальный брак. Но в Италии не единичный случай когда бывшая жена живёт в гражданском браке (не менее 3-л лет) и претендует одновременно на часть пенсии, как в моём случае.
ARTEMISIA
Посты
259
28.2.2013
Был(а)
27.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 19.5.2014 13:36:34 Показать все сообщения

Но в Италии не единичный случай когда бывшая жена живёт в гражданском браке (не менее 3-л лет) и претендует одновременно на часть пенсии, как в моём случае.
Наиля, а Вы писали ранее , что если был гражданский брак у бывшей жены, она не может претендовать на часть пенсии или я что то не поняла?
Nailya
Посты
2286
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 605 раз
  • Поблагодарил 310 раз
Опубликовано 19.5.2014 14:02:50 Показать все сообщения

[quote]Но в Италии не единичный случай когда бывшая жена живёт в гражданском браке (не менее 3-л лет) и претендует одновременно на часть пенсии, как в моём случае.
Наиля, а Вы писали ранее , что если был гражданский брак у бывшей жены, она не может претендовать на часть пенсии или я что то не поняла?[/quote]7 {$ W" R$ {/ X7 }3 B

5 b- O( P2 A. TСовершенно так я писала. Т.е. бывшая жена, если она состояла в гражданском, не официальном браке не имеет право на пенсию. А у меня случай, когда бывшая жена, состаяла в официальном браке и претендует, якобы законно на пенсию, но сейчас она фактически живёт в новом браке (хотя его и не зарегистрировала), поэтому должна потерять право на пенсию, если суд так решит, поскольку тут не однозначная ситуация.
Елена
Посты
3628
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
20.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1731 раз
  • Поблагодарил 1783 раз
Опубликовано 19.5.2014 16:27:33 Показать все сообщения

Наиля, ты адвоката взяла?
Люлёк
Посты
4635
11.10.2012
Был(а)
24.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1336 раз
  • Поблагодарил 465 раз
Опубликовано 19.5.2014 17:05:41 Показать все сообщения

Мамма мия...    9 t( q/ }+ D" e1 E; R8 W
0 v' h$ b' P  d; V
Ситуация Наили мне знакома (в смысле слышала о подобном не раз). Единственное, что скажу - 6 ]7 \+ W5 P+ C: q+ S
По моему настоянию мой муж при жизни переделал своё завещание согласно итальянского закона (а он хотел всё оставить мне), т.е. разделил - половину мне, а другая половина была разделена между детьми. И сейчас я понимаю, что можно было бы оставить его вариант
, g* `5 r; H9 I( k. m/ N* E# t  g
это было бы незаконно. Т.е. написать можно всё, что угодно - хоть завещать всё какой собачке (теоретически), но по ЗАКОНУ наследники первой очереди (в Италии это супруги и дети - вне зависимости от того, рождены в браке или нет) не могут быть лишены наследства. Т.е. в ЛЮБОМ случае - есть завещание, нет, что там написано - жена и дети (все) имеют право на наследство мужа и отца. Да, суды-адвокаты, но любой суд признает законное право.6 O% u* i6 G5 {8 x8 f
' F" P" T, e3 g- C0 j; I
Более того - нотариус по идее не может зарегистрировать (или как это называется?) завещание, не соотвествующее закону. Хотя наследодатель может написать завещание и без нотариуса. Называется завещание олографо - оно должно быть написано от руки для графологической экспертизы (если понадобится).
; W+ }3 G/ d  W/ d5 o: L0 @* C7 E1 ~! p. q3 l3 F6 }( t
Артемизия, дай Вам бог долгих и счастливых лет жизни в браке, но ситуация мне кажется очень некрасивой. Т.е. супруг заранее в глаза говорит о принятом им НЕзаконном решении, которое предполагает лишение жены её законной доли в наследстве в пользу детей. Отрешимся от эмоций, чисто математика:7 ?4 ^& m3 r9 a+ T5 x; O

4 C/ a; b7 W2 BВариант, когда все законные наследники получают то, что им причитается - т.е. (условно говоря) - 4 части (равные или нет). Ок, жизнь продолжается. Жена может распорядится своей долей в соответствии с законом. У неё есть ещё один ребнок (правильно?), т.е. при отсутсвии ещё одного мужа наследство жены получают ЕЁ дети, а дети мужа остаются с носом, точнее - с тем. что им досталось от отца. Думаю, что папа заботится именно об этом - обеспечить всех детей в равной мере, а жёны и компаньи - побоку. Т.е. разделить всё на троих детей поровну, предложив жене подачку (извините) в виде узуфрутто.! W4 V( C4 F" n4 R

. q7 u& c2 ]9 aЯ такая циничная стала - ужасть. Вот и возникает у меня сомнение - это он специально на иностранке женился, чтобы молча всё глотала, законов не знала и молчала? Идите к адвокату, однозначно. Кто предупреждён - тот вооружён. А то подпишете чего не знамо и обратного хода не будет.
Елена
Посты
3628
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
20.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1731 раз
  • Поблагодарил 1783 раз
Опубликовано 19.5.2014 17:26:49 Показать все сообщения

Юль, я вот думаю, что может я циничная стала, но мне эта ситуация, напротив, кажется более надежной. Представь, если жилье разделится на 4 части, что можно с этими копейками купить?! А так , в полной уверенности можно жить.
ARTEMISIA
Посты
259
28.2.2013
Был(а)
27.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 19.5.2014 17:54:35 Показать все сообщения

А то подпишете чего не знамо и обратного хода не будет.
Ну до этого еще далеко и он просто высказал свои мысли. А подписать, что мне не знакомо, я точно бы не подписала. Мне было просто  интересно узнать, кто что знает по поводу законов наследства в Италии. И кто что думает по этому поводу.
А так , в полной уверенности можно жить.
Если конечно будет чем платить за квартиру.
Люлёк
Посты
4635
11.10.2012
Был(а)
24.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1336 раз
  • Поблагодарил 465 раз
Опубликовано 19.5.2014 17:58:18 Показать все сообщения

Юль, я вот думаю, что может я циничная стала, но мне эта ситуация, напротив, кажется более надежной. Представь, если жилье разделится на 4 части, что можно с этими копейками купить?! А так , в полной уверенности можно жить.

/ S; Y& I% R8 B& HТоже может быть... поэтому и надо к адвокату. а не на форум. По-моему, без согласия одного из собственников нельзя продать квартиру... Т.е. если пожилая (к тому времени) мама не захочет ни продавать. ни выезжать - то никто ничего не сделает. Но это я точно не знаю, просто слышала подобные ситуации - муж хочет купить кусок леса рядом, 7 братьев-собственников. Один не согласен - остальные не имеют права продавать. И опять - после смерти мамы её доля достанется ЕЁ детям, а если она ничего от мужа не получит по завещанию - то её первому ребёнку не достанется от неё ничего, да и второй дочке - только то, что ей папа оставит.
: x) K" O4 h: A# L4 W, e! y7 i$ l  \6 p
Кстати. может. я и напрасно бедного мужа в чём-то нехорошем подозреваю - он может или не знать законов (частое явление), или искренне считать. что так лучше для всех.

GMT+3, 25.11.2017 01:07 , Processed in 6.108007 second(s), 102 queries , Gzip On.