People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2433|Ответить: 6

[Это интересно] Страстоцвет (Passiflora)

Настасья
Посты
4596
Город
Колонья Венета
С нами с
5.10.2012
Был(а)
20.4.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 753 раз
  • Поблагодарил 420 раз
Опубликовано 10.5.2014 19:41:12 Показать все сообщения
Латинское название цветка Passiflora было мне знакомо и раньше, а вот увидела я его на фото(рекламный буклет какой-то косметической фирмы) совсем недавно. "Ну надо же, какая она oказывается странная и необычная, эта пассифлора",- подумала тогда я. А на этой неделе в двух шагах от парка  наткнулась на нее совсем случайно и, конечно, не могла не сфотографировать :, G0 g  b$ D9 X- p& s; O  [% C

# x/ L6 B! Q. V1 n, B* a! w3 \Благодаря незаменимому интернету узнала, что по-русски это чудо называется страстоцвет("моя" относится к виду Пассифлора голубая), а происхождение его названия меня заинтересовало настолько, что хочу поделиться с вами :
3 G" }& o4 O1 P4 B3 x2 m, _4 J  A' Z% G3 @5 I. t7 \9 g
Пассифлоры были среди первых цветов Нового Света, попавших в сады Европы. Первое известное описание пассифлоры дал в 1553 г. Педро Сьеса де Леон, описав «гранадиллы», росшие в Колумбии. Granadilla в переводе с испанского означает «маленький гранат». В 1610 г. изображение цветка пассифлоры попало в руки итальянского историка и религиозного деятеля Жакомо Босио. Босио начал собирать и другие описания и изображения цветка, привозимые мексиканскими иезуитами, и в том же году опубликовал доклад «Della Trionfante e Gloriosa Croce», где описал цветок пассифлоры как наглядное воплощение страданий Христа. Три рыльца пестика символизировали гвозди, которыми были прибиты к кресту ступни и руки Христа. Внешняя корона олицетворяла терновый венец, тычинки — пять ран. 72 венечных нити внутренней короны были приняты за количество шипов тернового венца. Копьевидные листья обозначили пику, пронзившую Христа. А желёзки, найденные на обратной стороне листа, должны были означать тридцать серебреников, полученных за предательство Иудой. Это сравнение и подало повод к названию растения Passiflora, от латинского «passus» — страдание и «flos» — цветок, то есть страстоцвет (англ. Passion flower). Позже предпринимались и другие попытки найти религиозные символы в различных частях растения. Но были и люди, осуждавшие их, как суеверие.4 @# j7 _  G; E7 {. M

$ Q! R" ]) j) C- h/ u* \) j6 [' e    Тут в головах заметил я цветок;) a5 x" U% D4 ?' u9 i
    Загадочный — лиловый с золотистым,
8 G! i# x6 g+ m5 C    Он странен был, но каждый лепесток3 R4 P1 I3 s1 K/ d' ?9 @6 O
    Проникнут был очарованьем чистым.
, S/ K* U& x6 I# H0 {
# X; [5 T- k! M1 ?    В ту ночь, когда лилася кровь Христа$ e+ ^" ~; ~2 @. H6 o( M5 y
    (В народе есть предание об этом) —$ N* z$ T& B% s: i' g7 y
    Впервые он расцвел в тени креста6 |- R4 L3 r+ z+ _1 l
    И потому зовется страстоцветом,
+ o& F6 @7 x) o
3 }8 i7 N' v$ U' r& ]    Как будто бы в застенке палача,2 g0 J4 W5 U/ c7 e' }1 L
    На нем видны орудья мук Христовых:5 A, t1 |& U0 Q; P" J" N9 h' `6 }% a
    Всё, от креста, веревок и бича,
/ Y0 i( B2 _4 A3 _$ X' l4 e    До молота — с венцом из игл терновых.
% k6 ~2 G/ c5 `' z; {$ D, |4 Z    Оригинальный текст  (нем.)
- q- n4 D* C: f, p& i7 k1 i
" S4 b8 {, Z) s2 @1 B7 A    — Генрих Гейне, Мушке (перевод О. Н. Чюминой)5 ~; W. C6 K6 g5 F5 I, E
. l% r: [3 k! q  O4 e
Полностью созревшие плоды некоторых видов (например, Passiflora caerulea, Passiflora suberosa, Passiflora edulis) пригодны в пищу.
- v+ Z0 s* |: F5 |& G; }6 O1 i
3 e: E# |) a5 D- S7 y2 {. Y3 |Все виды в северном климате можно выращивать как декоративнолиственные или красивоцветущие в комнатах или оранжереях, при условии обеспечения достаточной освещённости и температуры зимой; правда, некоторые из них сложны для начинающих, а выращивание отдельных видов представляет трудность даже для любителей-коллекционерв со стажем. Более выносливые из них, именно Passiflora caerulea, Passiflora incarnata, Passiflora foetida уже в средней Европе, а тем более на юге (в РФ — Краснодарский край, Приморье) можно выращивать в открытом грунте. Корни Passiflora caerulea (пассифлоры голубой), например, переносят кратковременное понижение температуры до −15 °C, наземная часть при этом гибнет.1 r8 c8 {& d6 I' y
6 @0 ]/ k2 F0 R# p# D4 k% h
Трава многих страстоцветов обладает лекарственными свойствами и используется в народной медицине. Например, известную под названием «летучая мышь», индейцы в конце XVI вв. использовали для лечения заболеваний печениassiflora sexocellata — от глазных болезней; другие виды — как слабительное. Лечебные свойства пассифлоры мясо-красной (Passiflora incarnata) признаны официальной медициной (например, на основе её экстракта изготавливают такие препараты, как «Ново-Пассит», «Централ-Б»).5 j4 M8 h( h( v- M" Q# Y: B: {# q5 p
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82
Nailya
Посты
2380
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
16.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 677 раз
  • Поблагодарил 377 раз
Опубликовано 10.5.2014 21:59:19 Показать все сообщения

Re: Страстоцвет (Passiflora)

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B0&stype=image&lr=10445&noreask=1&source=wiz это разновидности пассифлоры. Я давно влюблена в этот цветок и даже смогла вырастить его из семян у себя на балконе, правда цветов пока не было. Более всего меня привлекает особый аромат этих не обычных цветов. Цветок имеет успокаювающее свойство (но в помещении аромат будет слишком силен, не рекомендуется его выращивать в закрытом помещении). А друг моего мужа сказал, что цветок имеет духовное значение, но может быть он имел религиозный смысл, как рассказано в теме? К сожалению, я не могу уже переспросить у Лео, он умер несколько лет назад.
Татьяна
Посты
1224
С нами с
13.10.2012
Был(а)
16.11.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 6 раз
Опубликовано 11.5.2014 13:55:13 Показать все сообщения

Такой необычный цветок, с виду простой и в тоже время столько деталей наверчено
Елена
Посты
4814
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
13.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2454 раз
  • Поблагодарил 2367 раз
Опубликовано 11.5.2014 14:05:04 Показать все сообщения

Цветочки очень красивые и фрукты вкусные. Все таки на русском их "маракуя" называют. А французы "фрукты страсти" (fruit de la passion), интересно, что первоначально это оказалось религиозное значение, сразу и не догадаешься.
Татьяна
Посты
1224
С нами с
13.10.2012
Был(а)
16.11.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 6 раз
Опубликовано 11.5.2014 15:24:48 Показать все сообщения

Все таки на русском их "маракуя" называют. А французы "фрукты страсти"
Ну французы как всегда все к любви свели Лена, заинтриговала, я никогда не пробовала, обязательно попробую при возможности
Настасья
Посты
4596
Город
Колонья Венета
С нами с
5.10.2012
Был(а)
20.4.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 753 раз
  • Поблагодарил 420 раз
 Автор| Опубликовано 11.5.2014 17:44:07 Показать все сообщения

Лена, заинтриговала, я никогда не пробовала, обязательно попробую при возможности

0 @3 {& _% `2 ~8 t0 K7 W  O3 u6 gЯ тоже постараюсь при случае не упустить такую возможность
Елена
Посты
4814
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
13.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2454 раз
  • Поблагодарил 2367 раз
Опубликовано 12.5.2014 10:44:19 Показать все сообщения

Нужно на половинки разрезать и ложечкой мякоть есть. Фрукт должен быть хорошо спелым, иначе очень кислый будет. С бананом хорошо, так как банан относительно пресный. (в Африке изворачиваться приходилось)))) Они там в основном сок из них делают.

GMT+3, 23.4.2019 12:50 , Processed in 0.608413 second(s), 86 queries , Gzip On.