People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 7984|Ответить: 45

[Документы] PDS madre di cittadino italiano

0
Посты
200
29.1.2013
Был(а)
1.3.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 25.4.2014 10:04:50 Показать все сообщения
Доброго всем дня!' }8 o: h) F  T; D4 b, ]7 _

* b# f8 c1 ~* r8 oМожет, кто-нибудь может ответить мне на вопрос: вид на жительство, который выдается матери итальянского гражданина, является бессрочным? Вроде бы так написано на нем, но почему-то мне в квестуре сказали (и это тоже зафиксировано на самом виде на жительство), что через пять лет его надо "обновить", т.е. предоставить новую информацию в случае, если переменился адрес и т.д. 5 O: g& {1 o& f  h, }4 r
Кто следил за моей темой "Развод по-итальянски" - немного в курсе моих перипетий. Итог: наверное, мы с сыном будем жить все-таки на Украине. В таком случае мой вышеназванный вид на жительство сохраняет свою силу? Дело в том, что у нас с сыном была одна прописка, а у экса - другая. Мы остались прописаны по адресу старой квартиры, которую снимали и он продолжает снимать, а он себе сделал прописку по адресу новой, которую недавно купил. В этом был свой смысл, пока мы жили вместе, но теперь мне интересно: он, без моего ведома, может меня выписать?5 K0 O* ]( L( Q8 p. H2 }3 C
Все эти вопросы у меня возникли именно потому, что для получения вида на жительство мне пришлось предъявить выписку из свидетельства о рождении ребенка, документы о прописке и о том, что я на содержании у "мужа". Учитывая, что после "развода" ситуация поменяется, через 5 лет, когда мне надо будет, по закону, обновлять ВНЖ, из всех перечисленных документов останется только тот, где я указана как мать итальянского гражданина. Могут ли меня из-за этого лишить ВНЖ? Или просто "забить" через 5 лет и ничего не "обновлять"?" d8 x: F' X. M+ N# [5 b4 C/ c
4 @2 ]# T8 n% d. x( \, R5 |
Надеюсь, я внятно объяснила проблему
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 25.4.2014 10:22:23 Показать все сообщения

Re: PDS madre di cittadino italiano

он, без моего ведома, может меня выписать?
Да. Придут виджили увидят, что вы не живете, опросят соседей и всё! в этой квартире могут быть прописаны другие люди. & \; R+ v7 x, A9 @
Через пять лет снять квартиру, иметь прописку и обновить ВНЖ. или нет?
0
Посты
200
29.1.2013
Был(а)
1.3.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 25.4.2014 10:27:47 Показать все сообщения

А доход?
2 E0 d- E" M" iМожно иметь за пределами Италии, если сумма достаточна для содержания 2-х человек? Или ребенок на содержании у отца?
0
Посты
200
29.1.2013
Был(а)
1.3.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 25.4.2014 10:44:25 Показать все сообщения

Кстати, прочитала тут в другой теме: а что это за справка о составе семьи? Я не помню такой. Например, если мой муж меня содержит, я что, обязана быть прописана с ним? И если мы разводимся, я ведь все равно остаюсь матерью итальянского гражданина, т.е., главное, чтобы у меня с ребенком была одна прописка?
9 |+ X. K% c& t9 G  A0 x8 O& L1 k; \' {$ S. p9 @6 F8 F, Q& w1 _! x
Вообще, что в моем случае, по-вашему, может произойти с моим ВНЖ? Отберут? Если и продлят, то на 2 года, а потом - все заново?
Наталия
Посты
1834
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 40 раз
  • Поблагодарил 2 раз
Опубликовано 25.4.2014 19:46:13 Показать все сообщения

ВНЖ предназначен для проживания в Италии, если не проживать более 180 дней в году, то его могут аннулировать. Практически вряд ли это произойдет, но по правилам так. Для поездок в Италию могут порекомендовать визу ( сопровождение гражданина Италии). Регистрация в Италии не имеет такого серьезного значения, как у нас. Ее могут аннулировать без вашего присутствия владельцы жилья, которое вы снимали( муж тут ни при чем)
0
Посты
200
29.1.2013
Был(а)
1.3.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 25.4.2014 21:17:01 Показать все сообщения

Спасибо, Наталина.
9 P  b& R2 h: a$ ^/ x6 H' z
1 O' ~0 b1 U& ~5 }4 G0 IА если бы я была не "разведена", но  у меня была бы работа, которая требовала бы моего присутствия за пределами Италии? Отобрали бы ВНЖ? Как-то странно, но бог с ними, с законами.( _& Y& `! Z$ U8 ]* j7 S

# E+ @& ~1 r6 w* X7 R7 \+ U1. По поводу прописки: дело в том, что квартиру, которую мы снимали, мой бывший продолжает снимать, т.к. стоит она копейки. И хозяин квартиры не только не в курсе, что мы там больше не живем, но и что я там тоже прописана. Поэтому уж ему-то в голову не придет меня выписывать. Меня интересует вопрос, может ли именно бывший лишить меня регистрации. Вопрос не так прост, как кажется, потому что у него прописка одна, а у меня и сына - другая. Если он лишит прописки меня, то, по идее, ее должен лишиться и сын. Не может же ребенок 2-х лет быть прописан там один! Тогда ему надо было бы прописать сына у себя, а, учитывая. что мы не составляем "ячейку общества", вряд ли он может изменить сыну прописку без моего согласия - формально-то сын живет со мной, а не с ним. А регистрацию по какому-то адресу все равно требуют при продлении ВНЖ.+ B8 i2 R8 L4 v! ~6 i4 d3 R7 \

0 w% c) ]1 ?/ f# P! |2.6 i9 @% x2 d, `0 v; X1 @. ~" m6 s
"Il decreto legislativo estende ai familiari il diritto di soggiorno2 e+ P4 D/ e2 w3 F5 e7 K4 Q  H
riconosciuto ai cittadini dell’Unione compresi nelle categorie indicate nell’art. 7,& g4 i; M) D" f! P5 i
comma 1 (lavoratori, studenti, soggetti aventi le disponibilità economiche) b7 f9 ?* C: i0 d2 [+ s
sufficienti).Per familiare deve intendersi il coniuge, il discendente proprio o del
1 T) @5 d/ {4 |3 @( Xconiuge (di età inferiore a 21 anni o a carico) e l’ascendente in linea retta, a' t" B0 Q1 ?: ?* A
carico, proprio o del coniuge, a prescindere dal grado di parentela."  
: B6 H8 z. s5 F& k' W5 g; k  L8 ^; Q
0 G  U: ?9 {* C2 H, [6 TТеперь вопрос о финансах: насколько я поняла из закона, я могу быть на самообеспечении? Если я не работаю в Италии, то как проверяется наличие средств? Выписка из банка? Переведенный контракт с указанием зарплаты?
Наталия
Посты
1834
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 40 раз
  • Поблагодарил 2 раз
Опубликовано 25.4.2014 21:29:52 Показать все сообщения

но у меня была бы работа, которая требовала бы моего присутствия за пределами Италии? Отобрали бы ВНЖ?
3 R9 `: J2 l+ y# [
да" X, }9 u7 L$ Y
моя свекровь, на время работы заграницей, лишалась резиденции в Италии (она итальянка)' W( G, r' C' _  L- |
а уж иностранцы и подавно не проживая в Италии не имееют право на ВНЖ
3 J# N7 L$ d& c; _9 U. ~6 w5 G+ N
9 i( v" F& Q2 _3 \4 @) }5 Aвот фактически, вряд ли кто-то отберет ВНЖ (говорю по свему личному опыту, в Италии не проживала положенное время и не имела проблем с пересечением границы Италии во время визитов туда), вот только когда возникла необходимость обратится в итальянское консульство в третье стране и там всплыл факт наличия у меня ВНЖ, консульский сотрудник "велел" сдать его в квестуру во время следующего визита в Италию и для краткосрочных визитов получать бесплатную визу как жене итальянца.
mascha
Посты
1822
Город
Латина
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 5 раз
Опубликовано 25.4.2014 21:45:50 Показать все сообщения

Я думаю, что через лет 5, когда ситуация устаканится, имеет смысл поехать в Италию, оформить резиденцу (если она будет удалена) и подать документы на продления ВНЖ.
4 B. E$ z, f; T' b1 u, p
) V8 p8 D1 l% T- RПо-идее, если муж не начнет бегать по инстанциям, то у вас действующий не заберут.
9 m/ E; J0 v& L2 }
; j4 ^) B, b3 \9 P6 bПравила такие: ты имеешь право на ВНЖ, для проживания в Италии (и можешь получить его в любое время твоей жизни если ты с сыном проживаешь в Италии), если не живешь в Италии, то оформляешь бесплатную визу как сопровождавший ит гражданина (если едете вместе) . u. ]1 |0 V: k  n7 b- z

. a1 A1 `3 B( GДаже если сейчас все потеряешь, а через 10 лет решишь жить в Италии ты имеешь право на ВНЖ. Муж имеет к этому отношение только в качестве если он тебе дает обеспечение
Elena
Посты
3362
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 74 раз
  • Поблагодарил 133 раз
Опубликовано 25.4.2014 22:00:57 Показать все сообщения

Справка о составе семьи может быть и "ауточертификационе" т.е ты сама пишешь,что твоя семья это: ты,"муж" и ребенок. Проверить это могуг сделав запрос в комуну,но часто(особенно на ВНЖ) никто ничего проверять не будет. Про содержание не знаю,в момент когда я делала ВНЖ как мама гражданина,я работала,т.е у меня был мой доход. Через 1,5 года у меня истечет первая карта,второй раз её дают уже на темпо индетерминато без обозначения даты скаденца(так мне сказали в квестуре когда выдали первый документ).
Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
С нами с
4.10.2012
Был(а)
17.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 173 раз
  • Поблагодарил 69 раз
Опубликовано 25.4.2014 22:55:09 Показать все сообщения

ВНЖ предназначен для проживания в Италии, если не проживать более 180 дней в году, то его могут аннулировать.
Для permesso di soggiorno - 180 дней
, }6 y" \3 f# ?Для permesso di soggiorno di lunga durata (ex carta di soggiorno) 360 дней за пределами Италии.1 U1 H2 _8 X+ W* Y2 E; c. w
---3 r3 K& L3 _! v& [
Только недавно ходили делать эту процедуру в квестуре - обновления Внж бессрочного.
9 a% Y. J$ T3 L: GПопросили документ про прописку. так как у меня его не было, то показала права, на которой прописка была обновлена, сделали копию.  Мужу сделали копию карты д"идентита.

GMT+3, 19.9.2019 22:09 , Processed in 0.575201 second(s), 106 queries , Gzip On.