People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4825|Ответить: 20

[Жизнь] Облагаются ли доходы в России налогом в Италии?

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 20.2.2014 09:53:22 Показать все сообщения
Извините за вопрос не по теме, но если уж зашел вопрос по налогам - кто-нибудь сталкивался с ситуацией - в России зарегистрировано ИП и в России получается доход с уплатой налогов по упращенке и взносы в пенсионный фонд. Деятельность совершается на территории РФ.
5 I9 N* R% B9 g4 w, @% X( m' j9 N8 b0 u$ S; J$ k; n* Q$ M
С точки зрения России - проблем нет, здесь нет разделения на налоговый нерезидент и резидент - ставки налога будут одинаковыми.
7 E7 t- k4 P* W0 s
. A9 k5 }) M( c$ b1 P. SА вот с точки зрения Италии - не может ли это быть признано деятельностью налогового резидента Италии с вытекающей оплатой налогов (может быть требование оплаты разницы между ставками Италии и России)?0 g% b( J. _; l  p6 l" j
* W9 T" U  _" f' G1 _7 o# }7 _8 h
Если у вас есть возможность, уточните пожалуйста у Вашего коммерчалиста, я тоже обязательно спрошу, но лучше иметь несколько мнений.
Люлёк
Посты
5918
11.10.2012
Был(а)
23.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1991 раз
  • Поблагодарил 732 раз
Опубликовано 20.2.2014 11:58:36 Показать все сообщения

Re: 20% с переводов из-за границы

Маша, что могу сказать с ходу - если у тебя нет дохода в Италии (т.е. ты здесь не работник по какому-либо контракту - как дипенденте или индипенденте - Партита ИВА), то для итальянского фиско ты как бы не существуешь - живи как хочешь. По-моему (точно не знаю) в случе запроса ВНЖ по бизнесу надо показывать, что ты богатый человек и у тебя есть доходы где-то там, позволяющие тебе безбедно жить на территории ЕС (хотя и тут не так всё просто). Если ВНЖ у тебя уже есть, то вряд ли кто-то будет тебя проверять по этому поводу. Хотя Италия так непредсказуема...
7 n7 u" M- n2 |0 v) b  t) n8 N0 _5 C1 l- }3 z) V$ ~
В момент, когда ты "светишься" перед ит. фиско (закллючаешь контракт, открываешь Партита ИВА и т.п.) - ты автоматически попадаешь "под микроскоп" - т.е. у тебя поначалу могут спросить, а не имеешь ли ты недвижимость/доходы и т.п. за границей. Налоговых последствий не знаю, т.к. не имею, но могу сказать, что подписывала кучу бумаг - и у коммерчалиста, и в банке - что не имею недвижимости за границей, обещание    не отмывать денег и т.п. Где-то все эти кипы лежат... надо - найду, не помню куда сунула.4 `4 r! v2 _/ ]. r  l

3 K2 q) t' }7 U4 sКстати, по теме - на интернациональную деятельность в Италии надо получать спец. разрешение в Адженция делле энтрате. Причём если чё не так - могут и отобрать. В моём случае так вообще анекдот был, как-нить расскажу. В этом смысле я данный закон не понимаю - откуда бы не поступили деньги - они же прозрачны (если не нал, а банк) - подтверждены фактурой и упомянутым мной разрешением. И о них потом пишется декларация о доходах, с них платится куча налогов. Так что - + ко всему этому ещё заплатить 20%????????? Неее, надо линять ассудава... толку не буде...
Мария
Посты
1357
Город
Кунео
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 20.2.2014 13:41:48 Показать все сообщения

Re: Облагаются ли доходы в России налогом в Италии?

Юль, с недвижимостью - ты права, тут все ясно - есть или нет... с доходами физ.лица, которые в России подтверждаются справкой НДФЛ - тоже все ясно, а вот вопрос в том - если ведется именно бизнес деятельность, тк открыто ИП в России (или как вариант, например, ЗАО и тд...) и получаются доходы, которые не декларируются в Италии. Попробую узнать нюансы у коммерчалиста.
Мария
Посты
1357
Город
Кунео
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 20.2.2014 13:48:07 Показать все сообщения

Да, еще  - по закону в России  - налоговые резиденты должы уведомлять налоговую об открытии счетов за границей (насколько я понимаю, таким образом они могут контролировать поступление доходов на счета за границей РФ). Интересно, а в Италии есть такое требование - декларировать счета в банках открытые за территорией Италии?
Ольга
Посты
5243
Город
Болонья
С нами с
4.10.2012
Был(а)
21.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 169 раз
  • Поблагодарил 65 раз
Опубликовано 20.2.2014 14:09:26 Показать все сообщения

Интересно, а в Италии есть такое требование - декларировать счета в банках открытые за территорией Италии?
4 |/ S! u% o5 L" d
Да. Недавно даже скандал был по поводу счетов в Швейцарии.
Татьяна
Посты
459
Город
Верона
С нами с
16.12.2012
Был(а)
14.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 68 раз
  • Поблагодарил 11 раз
Опубликовано 20.2.2014 15:37:48 Показать все сообщения

[quote]Интересно, а в Италии есть такое требование - декларировать счета в банках открытые за территорией Италии?
: U9 G6 Z5 J! v
Да. Недавно даже скандал был по поводу счетов в Швейцарии.[/quote]/ O# ~- t6 e$ V; k2 J& h. O9 a: I6 W
В принципе найдут - если копать будут. А если нет, то как узнают ?
Люлёк
Посты
5918
11.10.2012
Был(а)
23.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1991 раз
  • Поблагодарил 732 раз
Опубликовано 20.2.2014 15:52:08 Показать все сообщения

Про рендимометро слышали? Его, правда. насколько я знаю, ещё пока не доработали и не запустили, но как запустят... мы все мигом окажемся под колпаком - любая более-менее крупная покупка, не соответствующая по мнению ит. фиско доходам человека - вот и проверочка - а докажи, откуда денюшки...: j. b; s# Z8 ?; o
2 }9 r) o8 C% q7 K: [9 U& O
Живой пример (итальянцы. не иностранцы) - знакомая семья, оба преподаватели, он на пенсии, она ещё работает. Несколько домов в собственности, сдают их, все доходы легальны. 2-е детей выросли, поступили учится в универ в Милане. Родители купили там квартиру. Пришёл запрос из налоговой    - по нашим данным вы не могли позволить себе такое приобретение. Следовательно, у вас есть неучтённые доходы. А докажите, откуда у вас деньги на покупку кв-ры в Милане!    Все робкие возражения пожилых интеллигентных людей - мол, вот мы в отпуск не ездили годами, откладывали и т.д. натыкались на железобетонное - а докажите (документально). Как можно доказать, что НЕ был в отпуске??? Пришлось им платить какой-то штраф и повышенный налог.
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 20.2.2014 16:42:11 Показать все сообщения

Кстати, по теме - на интернациональную деятельность в Италии надо получать спец. разрешение в Адженция делле энтрате.
Да, надо зарегестрировать свою PIva и она должна быть в списке VIES и тогда можно работать.' ]) x) s. N/ }* Z+ R; d0 A+ [" X' N+ |- {
Я тут покупала хостинг у немцев, и думала оформлю на партиту иву, однако я даже покупку не смогла совершить ( не то что выставить счет кому-то за свои услуги) мне потом у комерчиалиста нужно было бы заполнять модуль стоимостью 60 евро. простите, но хостинг стоит дешевле : ?) S* a0 r4 j7 h# Q# L0 O
Выгодно делать только если большие обороты.
Татьяна
Посты
459
Город
Верона
С нами с
16.12.2012
Был(а)
14.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 68 раз
  • Поблагодарил 11 раз
Опубликовано 20.2.2014 17:28:43 Показать все сообщения

Про рендимометро слышали? Его, правда. насколько я знаю, ещё пока не доработали и не запустили, но как запустят... мы все мигом окажемся под колпаком - любая более-менее крупная покупка, не соответствующая по мнению ит. фиско доходам человека - вот и проверочка - а докажи, откуда денюшки....
Надеюсь до этого не дойдет....
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 20.2.2014 17:38:30 Показать все сообщения

так уже же дошло.5 r+ y6 E& b( k, n
В газетах постоянно появляются новости, как задерживают безработного на дорогой машине или как контролируют покупки у людей, которые не выплачивают миллионные долги.

GMT+3, 23.4.2019 12:52 , Processed in 0.559291 second(s), 105 queries , Gzip On.