People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4170|Ответить: 10

[Хобби] Они были первыми... нашим фигуристам посвящается!

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 17.2.2014 19:19:55 Показать все сообщения
На прошлой неделе получила массу удовольствия, просматривая старые видео с выступлениями наших фигуристов прошлых лет. Хочу доставить такое удовольствие и вам.# E' ~1 h. I; J* _% G  Y7 A
% H( y, B  \; o* A
Немного истории - советские фигуристы впервые приняли участие в Зимних Олимпийских Играх в 1964 году. Это была пара Людмила Белоусова / Олег Протопопов. Через 4 года они повторили успех, выиграв вторую золотую олимпийскую медаль. На этом видео они тогда -
" N5 t8 e( S( u* k& p[youtube]_tKNnbUJh4s[/youtube]+ J: f9 Q% F% y8 m! T
; O" |7 U! B1 _
А на этом - сейчас - , v, M' T' Z& z9 a$ k* n! J
[youtube]Z9ksPXmuLDU[/youtube]
% ~/ U6 Z  _/ i- }. \  X- [Людмиле Белоусовой - 76 лет, Олегу Протопопову - 80! Они на льду... / o( Q# d% g& t" j& q' i* L3 d
Спрортсмены с большой буквы!; c' O: [* S7 t$ Q) S+ C" {( A
9 n( k" z% q  |; h2 S
В 1972 году в элиту мирового фигурного катания ворвалась Ирина Роднина (тогда с Алексеем Улановым, после - с Александром Зайцевым). Я запомнила её такой -
6 r' T2 ?: U6 I) M: x8 J[youtube]9XCs1whMtYU[/youtube]& x* O. D" x' r! d& C3 W8 Z
% w( n' u$ N) [
И, конечно, такой - XIII зимние Олимпийские игры в Лейк-Плэсиде в 1980 г.. Парное фигурное катание. Церемония награждения -
  Z4 A# k, Y6 L" e[youtube]082hNL_AES4[/youtube]1 O$ z9 d, _$ G2 b

- l0 N0 x0 j( i! Z7 AПродолжение следует...
Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 17.2.2014 19:30:28 Показать все сообщения

Re: Они были первыми... нашим фигуристам посвящается!

Олимпийские чемпионы в танцах на льду, очень элегантная пара 9 ~2 G8 S$ F& c  `
Наталья Линичук / Геннадий Карпоносов -
0 o# O% ?) R2 D. J! L% j" ?[youtube]_i-M6tETRpo[/youtube]. [1 K% s4 t& q: R, d( }+ Q
; y4 ~' W  H% \
Одна из самых моих любимых пар - Екатерина Гордеева / Сергей Гриньков.& x8 T; W3 B' F4 O2 p8 B/ Q
С этой произвольной программой они выиграли  Олимпиаду 1988 в Калгари - % R- O; e' r' C- u: q6 h2 k
[youtube]3QmHZS8dfiw[/youtube]
: K! _5 ~- t" Q+ o- C& s
9 }" W+ N  b8 o/ N0 rА с этой - в 1994 году в Лиллехаммере - 8 \2 s  k, q& Z5 m2 Y; k$ }$ [: R
[youtube]qbLnF1cmDLQ[/youtube]5 e" n7 k& E# M3 C( O' _) R
Красивая пара, красивая история любви...
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

Опубликовано 17.2.2014 19:41:37 Показать все сообщения

Re: Они были первыми... нашим фигуристам посвящается!

Я после нескольких просмотров нынешних соревнований пошла порылась в интернете на предмет различий между тулупом, акселем, лутцом и пр.
& G1 Q! v/ f7 [  x7 t8 Z/ x/ H6 d
) n( J9 @. ^) Y) f2 W( A3 jОчень все это сложно!   И, что примечательно, сложность элементов растет с каждым годом. Скажем, не сравнить технику пары Т. Волоссожар и М. Траньков, нынешних золотоносцев, с техникой Л. Белоусовой и О. Протопоповым. Да даже "Калинка" в исполнении Ирины Родниной на порядок проще в техническом плане. Поэтому от парного фигурного катания вскоре отпочковались т.н. танцы на льду, совершенно другое направление. Меня они не очень захватывают, если честно.  
# _. d. h2 Y" a1 X# F
" c& ^0 m4 m. G& F* z+ JСейчас, если не делаешь четверной тулуп, о призовом месте можешь даже и не мечтать. Вычитала, что пока еще никто не сделал четверной аксель, но все впереди!
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 17.2.2014 19:42:50 Показать все сообщения

Re: Они были первыми... нашим фигуристам посвящается!

Говоря о спортсменах, нельзя не вспомнить и тренеров - Тамара Москвина, Михаил Мишин, Татьяна Тарасова, Станислав Жук...  Думаю, кто-то ещё помнит это синхронное выступление сразу 3-х (!) его пар - Черкасова-Шахрай, Пестова-Леонович, Першина-Акбаров:3 U" Q/ m) g" X4 s7 R; x
[youtube]b2n3VJhVZHY[/youtube], A5 S. w5 G; u  j+ V
) o% U, n  @! ^
В 1994 году кометой пролетел по фигурному небосклону Алексей Урманов -
" o2 J3 V$ ]2 @: z5 Q# Z[youtube]EGGBQbCBoW0[/youtube]
' O9 ^( I3 r6 I8 P4 M! n
8 c5 Z9 G( _" f0 e* P/ z8 ]& tЧерез 4 года его "сменил на посту" (я имею в виду золотой олимпийский пьедестал) Илья Кулик:
, O0 O% O0 o! l4 R9 j9 i[youtube]hkRWub-Zcmc[/youtube]# \9 N( l+ g" ~5 O( F2 m. b
; G% E9 }2 ^# ]) m9 Q: L9 M
В Олимпийском же Нагано я с огромным удовольствие смотрела выступление одной из моих самых любимых пар Оксана Грищук / Евгений Платов:
/ O* y* v& K) R/ P+ D6 [. S[youtube]UOuxoDh5Svo&list=PLdLccEH0-prpXegtGcMuKOFxXsKsBMfFm[/youtube]
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 17.2.2014 19:54:23 Показать все сообщения

Re: Они были первыми... нашим фигуристам посвящается!

В 2002 году в          Солт-Лейк-Сити  в очень нервной обстановке победил Алексей Ягудин - 4 J0 p1 r, V$ J. E. {- b
[youtube]grLOpxcJt4s[/youtube], x- Q9 K7 d' @9 O6 g% T
# _+ ]- X8 f, \8 Q7 ?# ?
Евгений плющенко стал вторым, но именно тогда мы его узнали и полюбили. Позволю себе повторить известное всем видео - ! X( A1 B, A. t2 a; _
[youtube]o0cFFfVJ5q8[/youtube]
2 P3 s6 M5 T" z  x. s
) \- [8 V* z$ \" ?8 b2 i6 P  gА с этим катанием через 4 года в Турине Женя стал олимпийским чемпионом - 5 g. B/ [$ {9 d8 R/ k  Q4 J
[youtube]21woRiBqrks[/youtube]
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 17.2.2014 20:05:49 Показать все сообщения

Re: Они были первыми... нашим фигуристам посвящается!

Вернёмся снова назад. Знаменитые Людмила Пахомова / Александр Горшков - первые в истории Олимпийские чемпионы в танцах на люду. Танго "Кумпарсита"6 ~" I& ^( ^7 }7 B7 T9 D- i! T/ l
[youtube]YALmp4pIawI[/youtube]* |, A  |% ]) M" \- v$ o$ o) T
& Y9 u# t0 O. _7 N9 j0 U- w- H
Идущие на смену не боятся конкуренции с патриархами    - 1988 год, Калгари -  снова "Кумпарсита", но уже в исполнении  Натальи Бестемьяновой / Андрея Букина -
/ @3 p6 k8 D. A1 ], \( {3 G[youtube]a8qJqM2b2yo[/youtube]
% x( h7 V2 l  ^
" W" n; U3 U! x6 P9 ]+ mОпять Людмила Пахомова / Александр Горшков
( ^2 D/ t' T4 L  @3 C% l[youtube]AsZDguA9_QI[/youtube]+ m. e7 g2 ?/ y7 k: ?' g4 t* I
! s8 _: h% i, s; d! P! Q3 }
Опять "Вальс" из "Маскарада". На льду - Татьяна Волосожар / Максим Траньков, Сочи-2014
& n: `9 U4 c7 p( L- i' x[youtube]0gjemEDYQ3g[/youtube]
Ответить

Жалоба

Любовь
Посты
2330
Город
Москва
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
13.4.2018

Старожил форума

Опубликовано 17.2.2014 21:57:16 Показать все сообщения

Re: Они были первыми... нашим фигуристам посвящается!

Юля, спасибо за подборочку ! Многие пары я помню по просмотрам еще в черно-белом ТВ , с Родниной начиная, а вот Белоусову с Протопоповым на льду видела живьем лет 5-6 назад в каком-то шоу, я тогда еще поражалась - вот это спортсмены с большой буквы!
4 x4 v9 H' a  o2 ZКатя(Barsa) , я сама как-то больше склонна к спортивному катанию как болельщик, недаром больше всего люблю катания одиночников, а потом парное, но совсем недавно поняла, что такой легкости скольжения добиться можно только в танцах на льду путем бесконечных тренировок, так  что и этот вид фигурного катания, который ближе к искусству, стал в любимых - от образов некоторых пар просто слезы на глазах!
Ответить

Жалоба

0
Посты
544
Откуда
С нами с
3.11.2013
Был(а)
22.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 18.2.2014 07:23:27 Показать все сообщения

Re: Они были первыми... нашим фигуристам посвящается!

Отличная подборка!!    Все пары и спортсмены индивидуальны, и ностальгически радостно пересмотреть их выступления. Мои любимые Линичук и Корпоносов (видио не открылось у меня, но я их помню ). Приятно было посмотреть на Белоусову и Протопопова. Каждая нотка музыки отработана движением, очень красивое катание!!
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

Опубликовано 18.2.2014 16:20:17 Показать все сообщения

Re: Они были первыми... нашим фигуристам посвящается!

Что ни говорите, а наша школа фигурного катания - есть наша школа! и связь поколений тоже есть! Вот недавно увидела с иностранными фигуристами Анжелику Крылову, и вспомнилось , что именно она была партнершей Александра Жулина, кажется еще было недавно, а сколько сменилось поколений! Спасибо Юль за видео Грищук и Платовой, очень люблю их!!!   
" d3 A/ A" @$ P4 F$ b$ f' P8 IРада, что на сегодняшний день есть проект "Ледниковый период" , он привлекает внимание к фигурному катанию, рождает новый жанр: смесь катания с танцами, классическим танцем, театром, акробатикой, ну и конечно помогает преемственности поколений и развитию хореографических постановок!
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 18.2.2014 18:04:35 Показать все сообщения

Re: Они были первыми... нашим фигуристам посвящается!

Конечно, я далеко не всех назвала. Какие-то фигуристы больше врезались в память. какие-то меньше. Очень запомнилась пара Елена Бережная / Антон Сихарулидзе. Такая судьба у девочки - первый партнёр её бил (взрослый парень - девочку-подростка!), потом рассёк ей голову коньком (это не нарочно, но в больницу с очень серьёзной травмой гол. мозга она попала, потом и движение, и речь восстанавливала, и - вернулась на лёд!). И несмотря ни на какие интриги они выиграли Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити (2002 год)2 \$ Q/ ~7 v1 F
[youtube]dAJUcgMZMO4&list=PL3BE6FE770B702A4B[/youtube]* ^' [& X* Q8 V
, |8 k! \' K4 [; M
Фигурное катание - очень травмоопасный вид спорта. Чего стоит, к примеру, падение Татьяны Тотьмяниной на турнире "Гран-при Скэйт Америка" в октябре 2004 года -
- `' W  _# x* {% L4 v9 V2 X[youtube]Wg77KzpRYq8[/youtube]
  m+ Y: F# v+ W% U9 v) u
$ F5 X4 o' z9 o/ i; jИ через 2 года - золото на Олимпиаде в Турине -
- O, G7 b4 Z$ l( I1 ]& J+ l[youtube]d9_3XmaQ57w[/youtube]
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 17:12 , Processed in 0.827099 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу